PCCar.ru - Ваш автомобильный компьютер

PCCar.ru - Ваш автомобильный компьютер (http://pccar.ru/index.php)
-   Общение с машиной (http://pccar.ru/forumdisplay.php?f=14)
-   -   Диагностика, авто. (http://pccar.ru/showthread.php?t=11904)

GASCHE 24.04.2010 20:57

Цитата:

Сообщение от kard (Сообщение 140112)
пропуск воспламенения- тут уж может и искра и форса

и состояние катализатора, и состав смеси все факторы, в результате которых смесь не воспламенилась.

lecsa 24.04.2010 23:02

Ну вобщем все собрал.
Завожу, пипец, ниже 3000 оборотов работать не хочет,глохнет, постреливает иногда во впуск, дымит аж глаза режит, ну подумал что керосин с ацетоном выгорает, сидел держал газ чтоб все выгорело, нифига, хх нет! Подключил бук, думаю если какой то разьем не одел, ча быстро ошибки считаю! Бамбук! ошибок нет! Прыгал -прыгал вокруг него, потом засунул кусок наждачки под упор дросселя чтоб он работал а я бы смог его осмотреть. завел, подхожу слышу свист у дросселя. Руку под дроссель, и вот нашел, забыл встромить шланг отсоса газов, ну который через клапан из головки идет а входит после дросселя. (его просто невидно было) Ух он мне попу поморщил :). Всё афто успокоилось, даже хх стало держать 530 об, добавил до 700.
Что заметил, раньше такого не было. Раньше хх можно было добавить и убавить с помощью РХХ путем его проворота (2 винта с 5 конечной звездой) -ну все это знают. Сейчас ниже 700 об можно накрутить а выше нет! Ставишь на мах хх, ЭБУ спускает опять на 700 об!
По долговременную коррекцию, была 13% сейчас 2% а кратковременная -5%.
Теперь можно полагать что, базовая равна 0 при 0% подсоса стороннего воздуха и полностью исправного двс а со временем она незначительно возрастает, НО если она сильно завышенная (как было у меня 13%) то смело можно говорить о лишнем воздухе!
А вот время впрыска повысилось стало 2.8мс было 2.6мс
Завтра может график вывалю.

kard 24.04.2010 23:08

Цитата:

Сообщение от Virtual (Сообщение 140113)
kard вот незнай... чет меня уж ломает еще и форсунку отключать :) проверь сам.

Неа, у меня поддон с коробки снят-походу соленоид давл. кирдык:angry:
Плюс в моей проге я треть параметров понять не могу. кто-нить знает что такое MALPRVL ? :dntknw:Вот и я не знаю:smile2:

lecsa 25.04.2010 00:02

Пластиковый коллектор - это просто болезнь у всех двигателей серий NZ ZZ... Просто наберите в поиске и вылазит целая портянка ссылок....
От П.коллектора и резонирующие звуки и подсосы, народ тупо их меняет по гарантии или за свои деньги, цена вопроса от4.5т.р до 12т.р, мой 8.5 т.р
П.коллектор склеян из нескольких сигментов, и от времени это клеевое соединение отходит (прямой трещины нет) пластик очень толстый. Только заливом керосина и вычислил.
Короче можно его промышленным феном паять, пластмасса плавится но как то хитро, с бульбиками в слое если перегреешь. Но на сквось его на врятли прогреть, верх плывет а внутри нет. Я его разогрел так чтоб поверхностная масса стала почти жидкой, дабы на уровне молекул он а склеелась и шпателем пригладил.
Про ГБО.
Установщики боятся ставить гбо на двс с п.коллекторами только 1-2 поколение (эжекторное), так как есть шанс взорвать газ во впуске. В общем Если остался газ в цилиндре и впускной клапан после остановки двигателя остался открыт (газ тяжелее воздуха, и поэтому он из цилиндра не выходит) а при включении зажигания на некоторых авто происходит искра одномоментно во всех цилиндрах ну и поджигает этот газ, тот взрывается и газы от взрыва летят во впуск, разрывая воздушный фильтр и маф.
На ГБО-4 и5 поколения такой проблемы нет, здесь стоят газовые форсунки. Они сразу же закрываются в момент выключения зажигания.
По поводу врезок в коллектор, все отлично, никаких изменений нет, а же говорю проблемы только со швами - что то конструктора намудрили.

lecsa 25.04.2010 00:12

Вложений: 1
Вот что выдал гугл

kard 25.04.2010 02:21

про пластик-он сильно замудреный? всмысле формой? обклеил бы его стеклотканью по швам или карбоном-ваще круто :smile1:
то что гугла выдает я видел
нам на работу космофен дают какой то ядерный -если болтик приклеить к плите кувалдой смаху не собъешь-проверяли таким бы склеить для верности

Striker 25.04.2010 04:59

Цитата:

Сообщение от kard (Сообщение 140144)
про пластик-он сильно замудреный? всмысле формой? обклеил бы его стеклотканью по швам или карбоном-ваще круто :smile1:
то что гугла выдает я видел
нам на работу космофен дают какой то ядерный -если болтик приклеить к плите кувалдой смаху не собъешь-проверяли таким бы склеить для верности

эт что за чудо - космофен?

kard 25.04.2010 06:58

Типа суперклея и пахнет цианокрилатом тока не китай, видимо поэтому и клеит нормально на нем еще номера разные видимо по назначению-по русски ни одной буквы

kard 25.04.2010 10:18

Ребятки, подмогните 11ом на соленоиде лин.давл. уменя в коробке по моему пипец Где-то видел что вроде надо 2,5-3, а где не помню
Блин в воскр. ни одна контора коробочная не работает

Virtual 25.04.2010 11:57

имхо 11 норма это-ж и так ток под 1А получится при 12в бортсети. подай напругу и смотри робит аль как. фигли тестером мерять, нужно смотреть работоспособность. все эти соленоиды чаще перестают работать от старого масла в коробке, тоесть в 90% случаев просто нужна хорошая промывка коробки, да переборка самих клапанов.

lecsa 25.04.2010 11:58

Цитата:

Сообщение от kard (Сообщение 140166)
Ребятки, подмогните 11ом на соленоиде лин.давл. уменя в коробке по моему пипец Где-то видел что вроде надо 2,5-3, а где не помню
Блин в воскр. ни одна контора коробочная не работает

А что надо, узнать какое давление на 11 соленоиде? Честно, не со всем понял.

lecsa 25.04.2010 12:09

Вложений: 1
Вот после моих мучений.
На бензине, на газе- газ после этого не подстраивал в общем как есть.
Провел опыт с клапаном ВВТ.
Я знаю что управление ШИМ. :)
Через лабораторный БП, на хх, подавал напругу, и смотрел в графиках. Ток выставил с запасом 3 ампера -чтоб на точность измерения напряжения не влияло. Срабатывает у меня при 6.8 вольт, видно по графам а при 7.2-7.4 мотор глохнет.
Интересно, а при каком напряжении на исправном ВВТ глохнет двс, если предположить что мой ВВТ не исправен? Встречал вроде бы 5 вольт....

Virtual 25.04.2010 12:10

я тож с пятой попытки вьехал :) 11 Ом он намерял а ему кажется что должно 3 :).

lecsa 25.04.2010 12:17

Цитата:

Сообщение от Virtual (Сообщение 140170)
имхо 11 норма это-ж и так ток под 1А получится при 12в бортсети. подай напругу и смотри робит аль как. фигли тестером мерять, нужно смотреть работоспособность. все эти соленоиды чаще перестают работать от старого масла в коробке, тоесть в 90% случаев просто нужна хорошая промывка коробки, да переборка самих клапанов.

+200
У нас на работе станки с гидравликой (термопласт автоматы) так вот, постоянная болезнь гидравлических клапанов это приклинивание из за лаковых пленок в клапанах управления.

Virtual 25.04.2010 12:18

lecsa вот какой ты интересный, сам же сказал что знаеш что управление ШИМ. тоесть совсем не важно при каком напр, а важно только то что при 0в не глохнет а при Uбортсети глохнет. все, остальное нарулит моск....

lecsa 25.04.2010 12:26

Я к чему, на форуме вычитывал... У товарища вылазила такая же ошибка Р1349, подавали на него напругу-да работает, на хх мотор глохнет НО ошибка продолжает мозолить мозг, покупают новый ВВТ, прикладывают также напругу (для сравнения) и видят что новый срабатывает около 4 вольт! А старый (дай бог память ;) ) при 6 вольтах!
Новый ВВТ они поставили и ошибка ушла! Ну вот собственно к чему :)
"""" Больше вопросов и ответов - меньше иксов в задаче """"

kard 25.04.2010 13:00

ну вы ваще...вроде понятно написал-11Ом. Говорю же читал, но не помню где, меряли на nissan AD. Снимал я гидроблок, все промыл,клапана не заедают, пружины целые, масло менял-да короче все там норма, магниты на поддоне чистые.На понижающем резисторе 12Ом. все-таки 11Ом на соленоиде -блин ну в сомненьях я.

kard 25.04.2010 14:22

Все! нашел в мануале 2,5-5 Ом. Чем же раньше то смотрел:angry:

Виталий НК 25.04.2010 15:08

Вложений: 3
Всем привет.
Сегодня подключился. Все заработало.
Большой РЕСПЕКТ автору!!!

Только не знаю правильно ли - Выбрал в меню - ТЛК Прадо 2000 г. , а у меня 2003 г., но вроде все работает.
есть вопросы:
1) Проверьте правильно ли подключился, подходит этот авто или нужно что то корректировать.
2) Не нравится - показания разные расхода по форсунке и по MAF.
3) При включении скорости напряжение в сети возрастает до 18 вольт.
(жаль что нельзя в графиках вывести напряжение), Что такое не знаю? При подключении вольтметра к АКБ теже 18 вольт показывает. На холостом 14 Вт.
4) Где можно почитать про " настройки в программе" ,а то ничего не понятно.
Машина у меня Тойота Прадо 2003 г. 5VZ, 3,4 литра, 6 горшков.

P/s снял MAF - показало 2 ошибки, подключил, стер -все работает!

lecsa 25.04.2010 15:44

Если на оборотах тестер показывает 18 вольт-значит приказал долго жить регулятор напряжения. По идее что на хх, что на 6000 об должно быть 14.2 -14.5вольт.
Превышенным напряжением можно пожечь всё!

kard 25.04.2010 16:01

Извиняйте уже меня -мозги парил. не с того я сопротивление мерил(просто фиг подлезешь смаху) Теперь все соленоиды проверил, и все в норме.че же надо этой гадине (в смысле коробке).

Virtual 25.04.2010 16:11

генератор в ремонт срочно, иначе на самом деле будет очень плохо!
2. настройки для старту выбрал удачно, но инфоецу.тхт с описанием своего авто вылож в теме про обкатку программы, ибо у тебя значительно больше параметров!, через некоторое время в новой версии увидиш профиль для твоего авто.

Virtual 25.04.2010 16:18

Цитата:

Сообщение от kard (Сообщение 140207)
Извиняйте уже меня -мозги парил. не с того я сопротивление мерил(просто фиг подлезешь смаху) Теперь все соленоиды проверил, и все в норме.че же надо этой гадине (в смысле коробке).

а че хоть у тя было то с коробкой напомни....гру-ж в 90% случаев хватает отривизовать все клапана, промыть и залить правильного масла, а так же убедится что со всеми разъемами все нормально.

kard 25.04.2010 16:49

Дергается при переключениях

Virtual 25.04.2010 16:56

Цитата:

Сообщение от kard (Сообщение 140212)
Дергается при переключениях

а переобучить коробку не пробовал? только не говори что не знал что ецу коробки тож адаптивный :)

kard 25.04.2010 17:18

а здесь по подробней.:unsure2:
Про самодиагностику знаю. Адаптивный-типа пдстраиваемый под манеру езды думал. больше ничего не знаю:no::no:

Virtual 25.04.2010 17:39

ща схожу за пивом и в своем акцентовском форуме поищу :)

Виталий НК 25.04.2010 18:04

Цитата:

Сообщение от lecsa (Сообщение 140204)
Если на оборотах тестер показывает 18 вольт-значит приказал долго жить регулятор напряжения. По идее что на хх, что на 6000 об должно быть 14.2 -14.5вольт.
Превышенным напряжением можно пожечь всё!

Не знаю что и делать, в теме обкатка пост 664 там такой же движок и 16 вольт кажет.
А напряжение нельзя в виде графика записать? А то при перегазовках у меня и 33 вольта показывает (может программа дурит?). Нужно срочно разбираться. На самом деле что то не то - новый аккумулятор не протянул и полгода (сейчас если несколько дней не заводить то и не заведешь).
Когда подключал вольтметр на аккумулятор у меня тоже до 18 вольт подскочило и потом очень медленно минуты за 3 упало до 14,2 Вольт.
Пытался повторить - газовал , больше такого трабла не было.
А в программе четко видно что 18 Вольт при включении передачи и не падает. Выключаешь скорость и опять 14 Вольт. Наверно регулятор по нагрузкой не работает?

klop-2 25.04.2010 19:33

Для Виталий НК:
-А то при перегазовках у меня и 33 вольта показывает (может программа дурит?)......
- Насчёт программы не скажу, у меня бортовую напругу не показывает совсем. Но если "цешка" покажет реальные 18~33V. на клеммах аккумулятора (может случится так (я в этом не уверен), что машина присылает ответ не о напряжении в бортовой сети, а иной параметр, к примеру - "эмоциональные переживания" хозяина бибики - ведь "опросы" производились от "похожей" машыны) - тогда... как написал Virtual - ремонт ...
Не веришь нам сходи на технический форум (к примеру http://toyota-club.net/forum/ ), возможно ссылочки дадут по ремонту или советы...

ewgen1 25.04.2010 19:35

вышла новая версия проги!читайте снова ваши машинки!

lecsa 25.04.2010 19:45

Цитата:

Сообщение от ewgen1 (Сообщение 140227)
вышла новая версия проги!читайте снова ваши машинки!

Радость то какая!:smile1: Ща прокачусь и почитаю:acute:

mol78 25.04.2010 22:30

Цитата:

Сообщение от Виталий НК (Сообщение 140221)
А в программе четко видно что 18 Вольт при включении передачи и не падает. Выключаешь скорость и опять 14 Вольт. Наверно регулятор по нагрузкой не работает?

А как ты в программе напряжение смотришь? У тебя вроде пид 01 42 не поддерживатся? Если в панели приборов - так это нагрузка на двигатель, а не напряжение! (кто-то вроде уже наступал на эти грабли):smile2:

Virtual 26.04.2010 08:42

Когда подключал вольтметр на аккумулятор у меня тоже до 18 вольт подскочило и потом очень медленно минуты за 3 упало до 14,2 Вольт.
Пытался повторить - газовал , больше такого трабла не было.
так и должно быть, это термокомпенсация на генераторе. так что склоняюсь к идее
mol78
Цитата:

Если в панели приборов - так это нагрузка на двигатель, а не напряжение! (кто-то вроде уже наступал на эти грабли)
:rofl:

Виталий НК 26.04.2010 21:16

Цитата:

Сообщение от mol78 (Сообщение 140247)
А как ты в программе напряжение смотришь? У тебя вроде пид 01 42 не поддерживатся? Если в панели приборов - так это нагрузка на двигатель, а не напряжение! (кто-то вроде уже наступал на эти грабли):smile2:

Во блин не знал!
Сегодня заехал к электрику он посмотрел на аккумуляторе 18 вольт (хотя я ему про это сказал -может задурил) , а в программе до 38 скачки были. Если это гон то это даже хорошо, а то я совсем расстроился. Думал что все датчики укакошил.
Сегодня заказал новый регулятор через 5 дней обещают привезти. ((
Т.е. в проге не напруга показывает, а нагрузка?
Что то не похоже. Я на тапку нажимаю резко и показывает просадку до
8 V. Блин может я зря заморочился? Два года уже так езжу! А сегодня пришлось заказать регулятор за 4800 руб. , если 2 недели ждать то 2800 руб. :(((
Завтра сам посмотрю по цешке! А то я чувствую мне эта диагностика в 7400 (4800 -регулятор, 1600 ремонт, и 1000 р. адаптер) руб выйдет - как нормальный сканер!!!

На хрена нужно было использовать такую иконку? Лучше на ней было заслонку нарисовать(((
Автор - убей эту иконку!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!

P\S

Блин, не мешай машине работать!!!
__________________________________________________ _____________________________________



Спустился к машине. Померил напряжение на не заведенной машине 14,8 вольт - по моему многовато (на лицо перезаряд)!
Завел - 18 Вольт и минуты за 3-4 упало до 14,3 - думаю все равно многовато 18 вольт при старте.


Народ подскажете - менять регулятор или нет?

klop-2 26.04.2010 23:13

........Завел - 18 Вольт и минуты за 3-4 упало до 14,3 - думаю все равно многовато 18 вольт при старте.....
- Я попробовал бы ещё так: - поставил бы заведомо хороший аккумулятор, а вот еслиб и с ним такое былоб (в чём я на 70% сомневаюсь), тогдаб начал принимать меры...

Virtual 27.04.2010 06:15

Цитата:

Спустился к машине. Померил напряжение на не заведенной машине 14,8 вольт - по моему многовато (на лицо перезаряд)!
Завел - 18 Вольт и минуты за 3-4 упало до 14,3 - думаю все равно многовато 18 вольт при старте.


Народ подскажете - менять регулятор или нет?
тестер не гонит? у китайских это в порядке вещей особо когда батарейка садится ;)

Vic58 27.04.2010 09:33

Цитата:

Сообщение от klop-2 (Сообщение 140312)
........Завел - 18 Вольт и минуты за 3-4 упало до 14,3

Такое впечатление, что у Вас в системе электрооборудования автомобиля отсутствует аккумулятор. Не может напряжение даже с неисправным реле-регулятором подниматься до таких значений - аккумулятор не дает, выполняя роль балласта! Ведь на самом деле реле-регулятор в автомобиле регулирует не напряжение, а ток в обмотке возбуждения генератора, напряжение же удерживает в заданных пределах аккумулятор. Максисмум напряжения может составлять 14,5 В, вероятна ошибка в измерениях.

ewgen1 27.04.2010 10:01

Цитата:

Сообщение от Vic58 (Сообщение 140362)
Такое впечатление, что у Вас в системе электрооборудования автомобиля отсутствует аккумулятор. Не может напряжение даже с неисправным реле-регулятором подниматься до таких значений - аккумулятор не дает, выполняя роль балласта! Ведь на самом деле реле-регулятор в автомобиле регулирует не напряжение, а ток в обмотке возбуждения генератора, напряжение же удерживает в заданных пределах аккумулятор. Максисмум напряжения может составлять 14,5 В, вероятна ошибка в измерениях.

да похоже что то вы неправильно тут меряете????

Виталий НК 27.04.2010 10:52

Цитата:

Сообщение от ewgen1 (Сообщение 140367)
да похоже что то вы неправильно тут меряете????

Сегодня с утра померил - опишу как было.

При подключении цешки к не заведенной авто - 14,8 вольт.
Завел (холодный запуск) - 17 вольт.
В течении минуты поднялось до 19 вольт.
http://s55.radikal.ru/i147/1004/a5/9566164793d8.jpg

В течении еще 5 минут упало до 14,3 вольт.

http://s47.radikal.ru/i116/1004/2e/c79d13f18702.jpg
Если газовать в процессе падения напряжения то сколько в данный момент показывает столько и остается! Т. е. пример 16,3 вольта газую -не меняется. Когда упадет до 14,3 - тоже стоит на месте.

И самое интересное - глушу авто показывает 13,07 Вольт.
http://s58.radikal.ru/i160/1004/3f/14d14ed8f54a.jpg
Все последующие запуски -стабильно 14,3 Вольта

Что за трабл? Помогите разобраться.:no2:

Цешке доверяю - померил несколько разных источников вроде не врет.
Аккумулятор тоже стоит. Покупал год назад, но он сразу сдулся. Окошечко черное (хотя оно ни когда не было зеленое).

Убьет ли аккумулятор такое напряжение при холодных запусках?
В день бывало до 15 раз зимой заводил, получается что 75 минут каждый день по 18 вольт зарядки.
Там поди уже пластины осыпались.

Интересно проверить с хорошим аккумулятором, только где взять , да еще на холодную нужно проверять.
Реле регулятор можно заказать но оно 4800 руб. хотелось бы наверняка. Хотя сегодня снял заказ, но не известно снимут ли. Если все таки приедет, то придется брать и ставить, так как деньги уже заплатил.
Вот и думай теперь, может нужно было новый аккумулятор покупать!

Еще вопрос -страшно ли такое напряжение? А то я наверно уже 2 года так езжу. Может забить?

Заранее спасибо за советы!

lecsa 27.04.2010 10:59

Да, при прокручевании стартером до 30 % емкости аккума в этот момент сьедается (разряжается) так как зарядка происходит током (мах 5А) а ток регулируется напряжением (чем выше напряжение тем больше тока можно отдать в нагрузку) И что получаем, крутим стартером-разряд батарейки-завелся двигатель- заработал генератор- аккум потянул на себя ток( ровно столько, насколько разряжен но неболее 5А (зарядочный ток 1/10 от номинальной емкости), чтоб зарядится-регулятор чуствует повышение потребления тока и добовляет напругу чтоб этот ток выдать- напряжение поднялось- аккум быстро восстановился (несколько минут) и снизил потребление тока до 0.5-1А (в зависимости от его возраста и состояния)-регулятор унюхал понижение тока и снизил напряжение до рабочего 14.5в. Все.
Неописываю как регулятор управляет генератором.
Если напруга держится в 18 вольтах-может быть утечка в аккуме (кз) Или системотический недозаряд (при малых пробегах) Надо сперва нормально зарядить аккум зарядкой а потом ставить на машину и после этого только мерять напряжение!


Часовой пояс GMT +4, время: 01:22.

Работает на vBulletin® версия 3.8.4.
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.
Перевод: zCarot