PCCar.ru - Ваш автомобильный компьютер

PCCar.ru - Ваш автомобильный компьютер (http://pccar.ru/index.php)
-   Общение с машиной (http://pccar.ru/forumdisplay.php?f=14)
-   -   Диагностика, авто. (http://pccar.ru/showthread.php?t=11904)

kard 08.05.2010 13:08

Пишу с телефона блин пальцы ломаю. У меня ж все не как у людей:-) не обд у меня а консулт и коробку по идее через клайн не увидишь- только пихло. Профилем пользуюсь ниссан-мало параметров поддерживается. Но хочу сказать что скоро появится уже нормальный профиль -(все я уже в компе) Валентин сказал. Ну еще ниссановской прогой польз.-но она мало че может, только дату стрем-

lecsa 08.05.2010 13:16

Цитата:

Сообщение от Virtual (Сообщение 141751)
как учить коробку... в тот раз пива оказалось больше чем терпения искать тему :) ибо у мну механика, и упустил эт момент в образовании, но чет помнится:
обучение производить на полностью прогретом двс и самое главное прогретой акпп, тоесть покататся километров 20.
далее сброс акпп (у некоторых он возможен после сброса клеммы акб минимум на 1мин., но редко :( + помимо ецу акпп сбросится и ецу двс:( чисто для меня эт плохо ибо тупит потом авто километров 100)
и покататся на трассе от 0 до 120км/час и обратно до 0, несколько раз.
эбу акпп адаптируется к стилю вождения и к особенностям коробки...
(надеюсь не нуно напоминать что если тошнить потихому, то и эбу так адаптируется типа не гонщек :))
про волшебную кнопку... каким профилем пользуешся для чтения эбу двс и эбу коробки?

Э эх, где ты раньше был:sad2:
Йа сбросил адаптацию и через весь город поехал на трассу пенсионеря...
Надо бы еще разок попробывать! Ну фсе равно, мне нравитсо!

Virtual 08.05.2010 13:17

kard ты уверен что у тя коробка по такому-же своему протоколу пашет?
и с чего ты взял что коробку не увидиш? внимательно глянь на разьем, иногда коробка на других ногах разьема, хотя интересен финдецу лог на скоростях 10400 и 9600....

kard 08.05.2010 13:31

Virtual- когда остановился на лямбде стабильная синусоида от0.1 до 0.65в. Это не бедновато? Хотя это холостые...

kard 08.05.2010 13:34

Ну вот она и сидит на 12- 13 ноге (RX-TX)

Virtual 08.05.2010 13:45

Цитата:

Сообщение от kard (Сообщение 141756)
Virtual- когда остановился на лямбде стабильная синусоида от0.1 до 0.65в. Это не бедновато? Хотя это холостые...

1. для всех! хватит прикапыватся к амплитуде!!! у лямды принцип работы: ниже середины воздух, выше тютю воздуха :), основной критерий это время отклика на коррекцию и состояние под нагрузкой. считайте что это не аналоговый сигнал а дискретный ;).
2. синусоида это результат кратковременной коррекции, ее накручивает эбу чисто для "поймать правильный состав смеси"

kard 08.05.2010 13:58

ХА! Ну сам просил. Отклик то откликом, просто ниже 0,6 уже косяк. А у тя не 0.7 не 0.8 ну и не 0.9.
Полагаю время отклика показатель исправности самой лямбды, а высота зубцов кач.смеси. Ну поправь если че.

kard 08.05.2010 14:22

Интересно- на одном участке графика долговременка скаканула, а кратк.корр. нагло молчит. Далее же было наоборот. Долговр.коррекция этож типа тяжелое вооружение, в памяти остается, а кратк.-так "типа для пользоват.нужд"

Virtual 08.05.2010 14:40

Цитата:

Сообщение от kard (Сообщение 141760)
ХА! Ну сам просил. Отклик то откликом, просто ниже 0,6 уже косяк. А у тя не 0.7 не 0.8 ну и не 0.9.
Полагаю время отклика показатель исправности самой лямбды, а высота зубцов кач.смеси. Ну поправь если че.

ну сам напросился! :)

.вначале видел что лямда за 0.8в (на самом деле важно что выше середины) дергалясь? значет чует обогащенную смесь
.далее при офигительной нагрузке держит около 0.7 0.8.... смесь богатая, экология принесена малек в жертву в пользу мощи ;), но видно что несильно экологию нарушаем ибо есть скачки вниз у лямды при переключениях!
.далее после 145км/час, разгонятся нет смысла ибо приехали и пора тормозить :), эбу пару раз дернул коррекцию и понял что идем "накатом", как следствие подача топлива отрубилась и лямда упала в 0 (двс работает на воздухе ;))
.далее перешли на ХХ, вот тут и начинает махать коррекция а вслед за ней и лямда.

1. чем быстрей отклик лямды на коррекцию тем ближе она установлена к ДВС, +менее загажена!
2. амплитуда.... пофиг, ибо видели что может махать и более 0.8 и менее 0.2в.
3. чем выше скорость отклика лямды, чем ближе она к ДВС, и чем шустрее работает программа в эбу - тем меньше будет размах лямды на ХХ. ибо основопологающий принцип регулирования по датчику кислорода - коррекцией впрыска добится максимально точного состава смеси = показания лямда зонда стремится к середине шкалы!!! тоесть прямая линия посередке ;), но так как это не возможно, в связи с особенностью самого датчика, да и кат проветривать нуно, вот и машем вокруг середки :).

ЗЫ + есть мнение что показания в диаг программе идут малость смещенными в сторону уменьшения, тож логично ибо при обрыве лямды увидем -ХХвольт :) диагностика однако ;)

Virtual 08.05.2010 14:44

долговременная коррекция это режим работы двс при данных условиях, там целая таблица от оборотов нагрузки и скорости :) это и есть т.н. адаптивная таблица, иль привычка к стилю вождения водителя ;)
кратковременная чаще служит как раз для корректировки состава смеси при хх и нормальных режимах, в данном случае молчит в тряпочку ибо водило :) тоесть я решил рвануть неподетски, соответственно махать коррекцией безтолку ибо просто нереально будет увидеть что там случится, ибо отклик лямды будет мгновенным при такой то нагрузке ;)

kard 08.05.2010 16:30

Про коррекцию прикольно. Но ранее на графике при перекл. нагрузка была больше-почемуто не отреагировала ни та ни другая. А вот про лямбду... Тут Остапа понесло как говорится. Да понятно все это- дело в другом. Я пишу то, что вижу на графике-на хх показ.лямбда верхние зубцы преимущественно 0.65в. проскакивало 0.9 но пару раз.Обычно выходное напряжение изменяется в диапазоне от 0,1 до 0,9 вольт.Нормальная лямбда нормальная коррекция, но видимо все потихоньку стареет и в организьме авто тоже:derisive:

Virtual 08.05.2010 18:29

Вложений: 1
я вот ща прикинул... разгон до сотки получился около 10сек ;) всегда бы так старел авто :).
по амплитуде еще раз.
1. на ХХ эбу стремится дабы лямда была посередки!
2. есть, далеко небезосновательное мнение, что эбу кажет чуток меньшее чем в реале!
вот график с пока пробного месту :) по другому протоколу, формула взята напрямую...
проиль Hyndai Accent all

Striker 08.05.2010 19:50

Мужики, я думаю зря вы заморачиваетесь с обучением АКПП. Все гораздо проще. По крайней мере на тойотах с двиглами серии Z. Я в свое время проводил эксперименты с обучением. Могу поделиться... Инфой поэтому поводу особо не интересовался - пару раз нарвался на "аффтаров" оды про обучение ЭБУ двигателя и АКПП - почитал, подумал. А опыт уже свой был... Вот и подумал какую только хрень народу в уши не всовывают. Ну да ладно...
В общем так - кто захочет - пусть проверит мою "оду" :smile1:
Имеем на сегодняшний день авто - Королла спасио, двигло 1,8 132 л.с., массой 1400 кг. Расход топлива (средний) 7,85 л/100 км. Рекорд - 4,21 (откровенное тошнилово на трассе)
Полтора года назад прикупил "мультисет" - за время его юзанья много чего узнал о машине, как на ней нужно ездить что бы экономить топливо и как работает коробка в том числе.
Поделюсь сокровенным с читателями (так уж и быть :smile1:)
Не скажу что я постоянно тошню - нет, я просто научился правильно ездить используя заложенные конструкторами в машину возможности. АКПП на машине постоянно обучается и подстраивается под стиль вождения - это я узнал из технической литературы, что и усвоил. В основном я езжу спокойно - АКПП переключает передачи (на ровной дороге) от1500 до 2000 об/мин. На скорости 35-40 км/ч легко можно включить 4-ю передачу. Мало кто об этом знает и мало кому понравится такой стиль езды, мне в том числе - поэтому чаще я езжу чуть активнее, стараюсь не мешать никому и двигаться с основным потоком. Время от времени возникает необходимость двигаться по-резвее - ну всяко бывает - обогнать там кого-нибудь или просто "жгнуть" захочется :smile1:. Я делаю так - при движении резко давлю в "пол" - АКПП задумчиво соображает - что это хозяин задумал? Не поехала ли у него крыша? Через 1-2 секунды короба переключается на 1-ю и не особо резво начинает разгоняться - при достижении примерно 3500-4000 включается 2-ая и так далее (газ в полу). Ну явно авто "тупит" - а что мы хотим - все время тупим -а тут на тебе, захотел "жгнуть".:smile1: (Ксати это надо учитывать при совершении рискованных обгонов). После этого интенсивно останавливаемся, можно не совсем - главное что бы коробка включила 1-ю передачу и вот теперь снова кик-даун - газ в пол и не отпускаем - смотрим на дорогу и на тахометр - ого!! Двигло-то уже до отсечки крутится - 6200 (а мультисет показывает мгн. расход 80 л/100км - жуть :smile1:) и только потом АКПП переключается на повышенную - и разгон куда динамичнее становится, даже адреналинчик выделяется. Вот так держим тапку в полу хотя бы до включения третьей - 4-ю вообще не знаю реально ли включить в таком режиме:dntknw: Снова интенсивно останавливаемся - и все - дальше вы сами ощутите как стала ехать машина - на малейшее прикосновение газа - почти мгновенная реакция и авта поперла - хоть в гору, хоть с горы. Ну естественно и расход попер. После этого "тошним" 2-3 минуты (стараясь не превышать 2000 об/мин) и коробка опять "тупит". Вот и все обучение...
зы про торможение - не гон, торможение одно из ключевых звеньев в обучении коробки и пренебрегать им нельзя.

kard 09.05.2010 10:24

Цитата:

Сообщение от Virtual (Сообщение 141782)
я вот ща прикинул... разгон до сотки получился около 10сек ;) всегда бы так старел авто :).
по амплитуде еще раз.
1. на ХХ эбу стремится дабы лямда была посередки!
2. есть, далеко небезосновательное мнение, что эбу кажет чуток меньшее чем в реале!
вот график с пока пробного месту :) по другому протоколу, формула взята напрямую...
проиль Hyndai Accent all

Если бы так старел- было бы сильно быстроhttp://funportal.info/smiles/smile171.gif
1. ну ладна, будем при своихhttp://funportal.info/smiles/smile107.gif
2. Мда, я читал в твоем прошлом сообщении-это плохо ( в смысле что не точно)
График посмотрел. Извиняюсь за может излишнюю краткость-я с ночи...пошел спать.

foxx_42 09.05.2010 16:36

Прошу помочь с таким вопросом:

А/м: Toyota Prius NHW11 2002 год, японец.

Симптомы - в холостых и на низких оборотах вроде бы все нормально, на оборотах повыше, 1500-2000 и выше машина ревет, но динамики никакой, провалы при резком нажатии педали газа. Чек не горит.

Свечи свежие, ДЗ недавно помыта, ДМРВ прочищен, возд.фильтр грязноват - но не настолько.

Диагностика на сервисах (неисправности уже около года, за это время сканировался раза 4-5) показывала только обеднение смеси. Больше диагносты ничего не увидели, возможно в силу уровня профессионализма.

Единственное предположение было - ДЗ и/или ДПДЗ. Однако именно этот блок диагносты ни разу не смотрели.
На днях наконец получилось просканироваться самому со своего ноутбука програмкой JOBD.
Ее показания:
- датчик положения ДЗ №1 (отп. педаль газа) = 15% (для приуса нормальный показатель - по амер.мануалу к машине)
- датчик положения ДЗ №2 (отп. педаль газа) = 2,5В (совершенно ненормальный показатель, должно быть 15% от 5В)
- датчик положения ДЗ №1 (педаль газа в пол, на передаче) = не более 55% (полагаю маловато)
- датчик положения ДЗ №2 (педаль газа в пол, на передаче) = 5,3В (собственно 100% питания).

При сканировании использовал набор PIDов "Стандарт Toyota JDM OBD-II", в принципе не родной - но датчики показывает вроде нормально.
Кроме датчика педали газа №1 и №2 - они постоянно по нулям. О_о
Возможно ли что все датчики программа нормально ловит а именно этот - нет? И еще вопрос (глуповат конечно но выхода нет спросить придеца) - возможна ли вообще езда с неисправными датчиками положения педали газа???

Было ли у кого подобное, или может просто какими предположениями поможете?

kard 09.05.2010 17:25

Приус машинка конечно специфическая. Выкладывай давай дату стрем и графики. А еще расскажи о состоянии свечей , топливного фильтра , а также по возможности параметры с чем сравнить типа обороты, угол, давл., хотя придется и самим про авто это почитать.

foxx_42 09.05.2010 18:33

Вложений: 1
Ну не очень-то и специфичный) по крайней мере в части ДВС - таже королка тока облегченный вариант движка. Прикладываю последний график (тока что свежесделанный) с логом, а датастрим - это где взять?
Касаемо графика - специально вывел данные оборотов двигателя чтобы было видно где он запущен а где катимся на батарейке. Если нужны findecu и infoecu - выложены тут http://forum.pccar.ru/showthread.php?t=11362&page=91

kard 09.05.2010 18:54

Специфичный в плане как раз батарейки да и вроде как планетарка у него а не обычный автомат(может и вру) хз какие особенности у электроники но в любом случае время покажет. Пока ничего посмотреть не могу т.к. В телефоне. Дата стрем-поток данных короче стоп кадры сделай.

Virtual 09.05.2010 22:29

хм машинка очень интересна, :)
Цитата:

на оборотах повыше, 1500-2000 и выше машина ревет, но динамики никакой, провалы при резком нажатии педали газа.
но чет мне это напомнило :)
гыыы
http://forum.pccar.ru/showpost.php?p...&postcount=444. как те симптомы ;)

kard 10.05.2010 00:19

Ну да вроде того. Я че и спросил про свечки с фильтром. Вообще в народе имеет место быть байка про то что не надо менять топливный. И даже свечи! Типа стоят японские и нефиг трогать. Сам топливный фильтр не менял пока вообще не забился.

foxx_42 10.05.2010 06:04

Не... не то) симптомам уже год. За это время чего только уже не поменял и не сделал.
Свечи точно свежие, ДЗ и ДМРВ позавчера сам мыл, да и в течение года мылись, давление топ.насоса мерялось по зиме диагностом напрямую с бака - все в поряде. Форсы мылись по весне, опять же исходя из этих симптомов, толку - ноль.
А вот показания датчиков мня ооочень смущают, хотя есть вероятность что они неправильно читаются - используется "Стандарт Toyota JDM OBD-II"

foxx_42 10.05.2010 06:07

Кстати к описанным выше симптомам надо добавить повышенные холостые - 1200 вместо 1000, и форсунки кстати мылись со снятием на нормальном сервисе)

Virtual 10.05.2010 08:18

foxx_42 я к тому... насколько давно менялись топливные фильтра?

foxx_42 10.05.2010 08:28

Прошлой осенью вместе с топл.насосом. А насчет повышенного напряжения ДПДЗ в холостых мысли какие-нибудь есть?

kard 10.05.2010 08:50

А маф че мыл-до кучи уже? Или не нравилось что то?
ЗЫ Такие хх обороты также давно?
После промывки ДЗ не менялись?
Обучать пробовали?

Virtual 10.05.2010 09:01

foxx_42 самое вероятное это реакция на повышенную нагрузку на ДВС, а вот откуда эта нагрузка?....может батарейку заряжаем., а может и неисправно что.... напр кат забит :(
попробуй снять показания при ХХ подольше, с графиком оборотов, нагрузки на двс, и показаниями обоих лямд и коррекции по ним, ну и положение заслонок туда-же. далее покататся подинамичней километров 20 и опять подольше график на ХХ снять.

foxx_42 10.05.2010 11:24

kard, ну да - маф до кучи, раз уж ДЗ взялся мыть. Как давно такие обороты - не знаю - тахометра в машине не предусмотрено, видно тока сканером, увидел только когда плюнул на профи-диагностов и взялся сам за диагностику - пару месясцев назад. После промывки (с очисткой памяти) обороты поплавали чуток и вернулись туда же.

Virtual, кат мне уже пробили прошлой осенью одни умники к которым я с этими симптомами приехал) толку - ноль.
Цитата:

Сообщение от Virtual (Сообщение 141876)
foxx_42 самое вероятное это реакция на повышенную нагрузку на ДВС

сомневаюсь) положение заслонки в процентах-то нормальное, а вольтаж видать неправильный возвращается (гонит ДПДЗ как вариант).
График - сделаю, только холостые придется с включенным кондеем снимать (а при этом раскладе должно быть как раз 1200 холостых).
Кстати насчет графика который уже приложен - на участках где оборотов около 3-3,5 тысяч - это тапкавпол! Хотя по мануалу - до 5 тысяч оборотов должно быть.
Еще как вариант - гонит КХХ... надо бы тоже разобрать/посмотреть/помыть. Это просто предположение - уже даже не знаю чо и думать. И еще - недели две назад менял 1-й кислородник, т.ч. с ним все должно быть в порядке.

foxx_42 10.05.2010 11:28

И еще деталь - наверное важная... прошлой весной было серьезное ДТП мордой - пришлось даже телик менять и капот стоял домиком, т.ч. механические повреждения узлов впуска/впрыска тоже стОит допускать. Собственно после этого и появилась "болячка".

Virtual 10.05.2010 13:09

foxx_42 самое важное в твоих словах:
Цитата:

кат мне уже пробили прошлой осенью одни умники к которым я с этими симптомами приехал) толку - ноль.
без чиповки отключающей вторую лямду авто однозначно должно перейти в аварийный режым :( неоспоримый факт! умники которые тупо выбивают какт в системе где стоит вторая лямда после оного, и не принявшие мер - как минимум слабокомпетентны.
так что проблема раз - это вторая лямда точнее ее показания :(.

Цитата:

только холостые придется с включенным кондеем снимать
почему?

подсос воздуха будет видно по долговременной коррекции, после покатушек. и по большой разнице в расчетном расходе по MAF и расчетном расходе по впрыску, при том чем сильней газануть тем больше разница....

foxx_42 10.05.2010 13:16

без кондея заглохнет - потому что пару минут поработает и хорош нафик) троллейбус же) а насчет компетентности "умников" - выводы уже сделал, паходу обманку ваять придется.

Virtual 10.05.2010 13:22

что вторая лямда кажет? без ката должно один в один что и первая! если не так может это первопричиной было?
да и на ногих авто свернуть вторую лямду иль проводку к ней достаточно легко

и почему с кондеем 1200? у тя что обороты повышаются на ХХ при кондее? незнай может это для твоего авто и норма.... у мну обороты ХХ задираются только при наличии скорости и включенной нейтралке, а каондей иль еще какая нагрузка пофиг, регулятор ХХ всегда выводит обороты в норму.

ЗЫ да и насчет ката... бывает надежней и проще кат вварить самый дешевый, вопрос в рукастости сварщика :) чем обманку ваять, и не факт что сможеш обмануть ;)

foxx_42 10.05.2010 13:34

Возможно ли что в программе JOBD ПИД 01B2 "Положение дроссельной заслонки №2" (в Вольтах) - на самом деле является датчиком положения педали газа? Я получается неправильные выводы делаю... если так - то показания датчика в норме (по мануалу) 2-2,9 Вольта

Virtual 10.05.2010 13:46

foxx_42 очень даже может быть :) попробуй на график вывести все эти положения, ....
кстати стоит попробовать "накрутить" Р3 Р2Тприм... обычно в 2 раза вполнет реально уменьшить.... скорость обмена и соответственно графика будет реально выше ;).

ЗЫ кстати у тебя громадное количество неизвестных пидов в районе 80....
там может оказатся много интересного :). или сам правь под себя .ini там ничего сложного ;) инфоецу файл тебе скажет о потдерживаемых :) описание структуры есть в текстовых файлах вместе с прогой... или жди.

lecsa 10.05.2010 14:30

Кандей повышет обороты это факт, но не до 1200. Есть бит включения кандея, хх на него реагируют поднятием на 100 (примерно) и расход топлива с 670 прет до 970
2ю лямбду надо вытащить из ката на 3-5 см через переходник, чтоб газы его неомывали :)

foxx_42 10.05.2010 14:51

Virtual, по ПИДам - попыхчу обязательно, фигли ждать) как время будет.
lecsa, у меня по мануалу штатные холостые 1000, с кондеем опять же по мануалу 1200, т.ч. нормальо)
Ну а по лямбде... Давно уже про нее думал... и про первую и про вторую... потому первую и поменял. Но проблема началась когда я машину с сервиса забрал после ДТП, по-моему, к зондам вроде никаого отношения иметь не может.

Virtual 10.05.2010 15:39

Но проблема началась когда я машину с сервиса забрал после ДТП, по-моему, к зондам вроде никаого отношения иметь не может. еще как может! поэтому и спрашиваю что кажет первая лямда!. после сервиса каких чудес только не бывает :). и подключить забывают и термометр вместо лямды втыкают да мало ли чего.

что кажет вторая лямда!!! колись.

lecsa 10.05.2010 15:54

Цитата:

Сообщение от Virtual (Сообщение 141901)
Но проблема началась когда я машину с сервиса забрал после ДТП, по-моему, к зондам вроде никаого отношения иметь не может. еще как может! поэтому и спрашиваю что кажет первая лямда!. после сервиса каких чудес только не бывает :). и подключить забывают и термометр вместо лямды втыкают да мало ли чего.

что кажет вторая лямда!!! колись.

+100:big:

lecsa 10.05.2010 16:02

Цитата:

Сообщение от foxx_42 (Сообщение 141841)

Симптомы - в холостых и на низких оборотах вроде бы все нормально, на оборотах повыше, 1500-2000 и выше машина ревет, но динамики никакой, провалы при резком нажатии педали газа. Чек не горит.

Ну вот на этих оборотах наверно беднит смесь, неучтенный подсос воздуха. я незнаю как там приус устроен, если есть типа егр или рецеркуляции то надо их грянуть, клапана клинят от кала, а так да, нада графики смотреть лямбд, компрессию глянуть - бывает стечение обстоятельств

foxx_42 10.05.2010 16:37

Вложений: 1
ну про чудеса после сервиса-то эт ага, согласный) В аттаче свежий график, в нижней части коррекция по кислородникам соответственно №1 и №2 по порядку. График начинается с момента завода - первый провал оборотов до нуля - это я уже поехал. Холостые были без кондея, причем аж 1300 уже! Ближе к концу графика участок с высокими оборотами, который меня напрягает каждый день (с работы езжу) - горка около километра, тут особо хорошо чувствуется потеря мощности.

foxx_42 10.05.2010 16:40

Померял мультиметром напруги на выводах ДПДЗ, тут вот какбы опять непонятка - на первом 5 (питание), на втором при двигании ДЗ рукой - от 0,7 до 4,3В, на третьем контакте - от 2,5 до 5,3В, ну и последний - земля, на нем порядка 0,3В оседает. Чота по-моему тут не комильфо.


Часовой пояс GMT +4, время: 12:26.

Работает на vBulletin® версия 3.8.4.
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.
Перевод: zCarot