PCCar.ru - Ваш автомобильный компьютер

PCCar.ru - Ваш автомобильный компьютер (http://pccar.ru/index.php)
-   Разработка программ (http://pccar.ru/forumdisplay.php?f=27)
-   -   OBD-II бортовой компьютер для PNA/Carputer-ов (http://pccar.ru/showthread.php?t=13525)

DimaS 18.11.2010 21:47

да. классная задумка!!! имею тексет 507 а5 без блютуза ;( может кто знает как прилудить его к интерфейсу? я лично дров ни на pl ни на фт под win ce6 не встречал

cail 19.11.2010 02:03

Цитата:

Сообщение от DimaS (Сообщение 162223)
да. классная задумка!!! имею тексет 507 а5 без блютуза ;( может кто знает как прилудить его к интерфейсу? я лично дров ни на pl ни на фт под win ce6 не встречал

Думаю вам одна дорога - в usb-host. Поищите на 4pna - там подробно расписано какие навики могут usbhost и как это делается. На сколько я знаю - спаять usb-кабель и поковыряться в реестре.

Ну а потом надеяться на чудо, что usb-serial драйвер поднимется сам. Если нет - то пытаться поднять его ковыряниями реестра.

С другой стороны, gps железки сейчас настолько дешевы, что может проще продать этот и купить что-нибудь с BT.

jigit 25.11.2010 07:29

А расход топлива через ELM только на тайетах показывает? Или на других машинах тоже? В частности Chevrolet Lacetti. Потому что купил адаптер, а потом оказалос что он расход топлива не показывает или по крайней мере я не нашел как посмотреть.

cail 25.11.2010 10:25

Цитата:

Сообщение от jigit (Сообщение 162986)
А расход топлива через ELM только на тайетах показывает? Или на других машинах тоже? В частности Chevrolet Lacetti. Потому что купил адаптер, а потом оказалос что он расход топлива не показывает или по крайней мере я не нашел как посмотреть.

На тойотах считает с повышенной точностью по сенсору форсунки. На остальных OBD-II совместимых - по датчику MAF - точность зависит от точности выдачи показаний вашим авто.

На некоторых авто MAF (масса потока воздуха) ничего не выдает, но есть MAP (абсолютное давление). Если у вас этот случай, то сообщите - можно будет сделать подсчет по MAP.

ewgen1 25.11.2010 11:25

c какими адаптерами может работать?будет ли работать с митсубиси?

cail 25.11.2010 12:05

Цитата:

Сообщение от ewgen1 (Сообщение 162998)
c какими адаптерами может работать?

Адаптер любой ELM327 OBD-II совместимый.. Но структура программы гибкая и написать прослойку для чего-то нестандартного - довольно просто...

Цитата:

Сообщение от ewgen1 (Сообщение 162998)
будет ли работать с митсубиси?

Слишком абстрактный вопрос.. "вообще" - будет, т.к. работает с любым OBD-II совместимым авто.

ewgen1 25.11.2010 12:19

Цитата:

Сообщение от cail (Сообщение 163005)
Адаптер любой ELM327 OBD-II совместимый.. Но структура программы гибкая и написать прослойку для чего-то нестандартного - довольно просто...


Слишком абстрактный вопрос.. "вообще" - будет, т.к. работает с любым OBD-II совместимым авто.

адаптер обычный мастеркитовский к-линии ELM327 не читает но у митсубиси вроде не обд2

cail 25.11.2010 12:36

Цитата:

Сообщение от ewgen1 (Сообщение 163008)
адаптер обычный мастеркитовский к-линии ELM327 не читает но у митсубиси вроде не обд2

С мастеркитовскими адаптерами не тестировал, но раз они поддерживают ISO 9141, то и протокол обмена такой же как в OBD2 должен быть.

И скажите наконец марку и год авто, если хотите конкретики. У всех "свежих" авто ( > 2000 года, европа/америка) OBD-II поддерживается.

Ну и если есть возможность - просто запустите hobd и попробуйте подключиться - зачем гадать...

jigit 25.11.2010 13:51

А как скачать прогу. Ссылки на форуме и на сайте не работают

ewgen1 25.11.2010 13:56

Цитата:

Сообщение от cail (Сообщение 163012)
С мастеркитовскими адаптерами не тестировал, но раз они поддерживают ISO 9141, то и протокол обмена такой же как в OBD2 должен быть.

И скажите наконец марку и год авто, если хотите конкретики. У всех "свежих" авто ( > 2000 года, европа/америка) OBD-II поддерживается.

Ну и если есть возможность - просто запустите hobd и попробуйте подключиться - зачем гадать...

mitsubishi airtrek 2003г правый руль TURBO-R движка 4G63T


Часовой пояс GMT +4, время: 19:26.

Работает на vBulletin® версия 3.8.4.
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.
Перевод: zCarot