PCCar.ru - Ваш автомобильный компьютер

PCCar.ru - Ваш автомобильный компьютер (http://pccar.ru/index.php)
-   Для новичков (http://pccar.ru/forumdisplay.php?f=9)
-   -   Как правильно запитать PCCar? (http://pccar.ru/showthread.php?t=12825)

zebrik72 18.08.2010 20:52

Как правильно запитать PCCar?
 
Вопросы возможно покажутся глупыми и скорее всего они уже были поставлены, но я не нашёл на них ответа на форуме...

Сейчас вся система тестируется и питается от прикуривателя... и на нём периодически вылетает предохранитель... я решил кинуть на прямую провод от аккумулятора в салон и через доп. блок предохранителей (кстати, такие есть в продаже или ваять его самостоятельно) запитать комп, монитор, музыку... и у меня появилось несколько вопросов к знающим людям:

- Где лучше проложить провод от аккумулятор? (я так понимаю кидать нужно только "+", т.к. "-" - это корпус авто) авто - ВАЗ 21093...

- Какие следует поставить предохранители? Из каких соображений например у меня на прикуривателе стоит 20А и сколько нужно ставить например на моник?

- Мне ещё не пришёл БП M4-ATX, но вопрос уже есть: я читал, что люди питают монитор от БП... каким образом?

Gorynch 18.08.2010 21:09

ответы на вопросы есть на форуме ;)

- прокладывать лучше и "+", и "-" - помех будет намного меньше, и прокладывать отдельно от сигнальных проводов - видео, аудио и т.д.
- предохранители выбирать исходя из тока потребления системы - померить можно хорошим мультиметром

- монитор можно запитать от разъёма molex - это тот, к которому подключаются cd/dvd приводы, жёсткие диски - 4х контактный красный-чёрный-чёрный-жёлтый

zebrik72 19.08.2010 00:49

Цитата:

Сообщение от Gorynch (Сообщение 151755)
- прокладывать лучше и "+", и "-" - помех будет намного меньше, и прокладывать отдельно от сигнальных проводов - видео, аудио и т.д.

А конкретно, где есть сквозной проём между салоном и капотом в девятке?
... хотя завтра панель сниму, наверное найду... но лучше знать заранее...

MCZarin 19.08.2010 00:55

Землю можно брать и с кузова, но все устройства должны быть подключены к одной точке на кузове. Помимо этого нужно усиливать шину АКБ-кузов, поставив ей в параллель еще провод. Его сечение должно быть равно сумме сечений проводов к дополнительным потребителям, можно от тех-же проводов отрезать куски нужной длины и объединить параллельно.

Номинал предохранителя, как и сечение кабеля, зависит от потребления устройства. Конкретные цифры и рекомендации по монтажу можно почитать в правилах соревнований IASCA или EMMA (раздел "Инсталляция"), правила легко гуглятся.

На монитор просто отводим от БП черный и желтый провода (земля и 12В). Можно подключиться к молексу, можно подпаяться к плате БП.

Hamster 19.08.2010 02:42

Цитата:

Сообщение от zebrik72 (Сообщение 151774)
А конкретно, где есть сквозной проём между салоном и капотом в девятке?

В любой машине есть дырка между салоном и капотом :)
Причем штатная и как правило не одна...

Stasik 19.08.2010 03:22

Колбы для предохранителей продаются в магазине РУСЬ, только там предохранитель стоит на 60Ампер, его надо заменить на 20Ампер. Тамже есть недорогие провода в продаже.

zebrik72 19.08.2010 09:14

Всем спасибо за информацию!

DoctorH 19.08.2010 16:42

в двух машинах запитывал от разъёма магнитолы. Удобно, просто, быстро... в обоих-двух случаях - помех не наблюдалось :)

zebrik72 19.08.2010 17:23

У меня магнитола висит на прикуривателе... и всместе с ней там висят стеклоподъёмники, бортовой... из-за этого наблюдается медленное закрывание стёкол и капризничает центральный замок (видимо не хватает тока)... так что лучше кину провода от аккумулятора, чтобы наверняка...
Вообще в машине полтергейсты творятся... Вот подскажите, такая ситуация: я открываю дверь в машине - загорается свет в салоне, закрываю дверь - он секунд 10 горит и плавно потухает, хотя такого никогда не было, но недавно появилось... и пока горит этот свет, я не могу закрыть машину на сигналку, как будто бы дверь открыта... в чём может быть причина?

... кстати, какие провода лучше взять, т.е. какого сечения? подойдёт провод 220v (от настольной лампы к примеру :whistle: ) ?

Stasik 19.08.2010 18:46

Цитата:

Сообщение от zebrik72 (Сообщение 151849)
У меня магнитола висит на прикуривателе... и всместе с ней там висят стеклоподъёмники, бортовой... из-за этого наблюдается медленное закрывание стёкол и капризничает центральный замок (видимо не хватает тока)... так что лучше кину провода от аккумулятора, чтобы наверняка...
Вообще в машине полтергейсты творятся... Вот подскажите, такая ситуация: я открываю дверь в машине - загорается свет в салоне, закрываю дверь - он секунд 10 горит и плавно потухает, хотя такого никогда не было, но недавно появилось... и пока горит этот свет, я не могу закрыть машину на сигналку, как будто бы дверь открыта... в чём может быть причина?

... кстати, какие провода лучше взять, т.е. какого сечения? подойдёт провод 220v (от настольной лампы к примеру :whistle: ) ?

Провода можно купить в Руси, сечение от 2,5 до 4 мм кв. Если комп в багажнике - то лучше 4 мм кв, если под сиденьем, то пойдет 2,5 мм кв.


Часовой пояс GMT +4, время: 18:42.

Работает на vBulletin® версия 3.8.4.
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.
Перевод: zCarot