PCCar.ru - Ваш автомобильный компьютер

PCCar.ru - Ваш автомобильный компьютер (http://pccar.ru/index.php)
-   Рабочий журнал (http://pccar.ru/forumdisplay.php?f=25)
-   -   Шевроле Тахо и мультисистема (http://pccar.ru/showthread.php?t=16973)

leha-mentos 11.03.2012 02:36

Шевроле Тахо и мультисистема
 
На соседнем форуму тему тоже создал. Но как-то общение сводится все больше к Центрифуге и ее возможностям и всем от сюда вытекающим последствиям. Я имею ввиду весь тот форум, а не мою тему в отдельности. Очень буду рад пообщаться и обсудить мой проект. Стартовать буду в конце марта скорее всего, пока жду комплектующие.

По существу:

1. Мать ZOTAC H67ITX-C-E
2. Проц G540 (2M Cache, 2.50 GHz)
3. Память Кингстон на 2 гига
4. SSD OCZ 60 гигов (куплен)
5. Моник Lilliput 869GL-80NP/C/T 8" TouchScreen HDMI Car Monitor (уже закреплен)
6. GPS BU 353 (приехал)
7. Клава iPazzPort - маленькая клава, с пульт от телека величиной, которую все советуют (куплена)
8. Корпус скорее всего буду делать сам, но пока не решил из чего именно.
9. Блок питания М4-ITX (установлен)
10. Радио - AverTV Hybrid "...по совету друзей..." решил заменить на HD-Radio (пока не покупал)
11. Громкая связь - купил Bluesoleil, но он не хочет работать с айфоном. Разбираемся
12. Усилитель Challenger 5.1 (уже не играет) и заменен на что-то очень недорогое.
13. Кнопки руля и др. управление - Arduino nano (купил, но не подключал пока)
14. Диагностика авто - OBD-USB проводной (куплен)
15. Как дублирующее устройство для радио и кино - головное устройство от Pioneer DVH-840AVBT, тут можно и громкую связь устроить без заморочек. Но пока думаю. А потом подумал, подумал и не стал его оставлять.
16. В машине уже есть потолочный DVD, его постараюсь задействовать. ДЛя этого куплен PC VGA to TV S-Video Signal Converter Box For PC Notebook аа в дальнейшем заменю все внутренности на что-то более современное и хорошим монитором.
17. Саб Revolt rw12 куплен и ждет часа установки
18. полная шумоизоляция машины (покупаю частями, а то такой сарай заделать - это в копеечку влетает)
19. Ну и всем этим будет управлять iCarDS, которую мучаю вот уже второй месяц. (куплена лицензия)

Готов выслушать мнения опытных владельцев карписи. Если чего посоветуете, то буду только рад.

Dj Aleks 11.03.2012 02:44

Цитата:

Сообщение от leha-mentos (Сообщение 214220)
10. Радио - какой-нибудь AverTV Hybrid

ИМХО на помойку!!!!

leha-mentos 11.03.2012 02:47

ПОчему? Как раз про них лучше отзывы, чем про силабзы, юсб и все такое прочее

netrider 11.03.2012 09:16

На самом деле все USB-свистки в той или иной степени кандидаты в помойку. Если выбирать из худшего лучшее - да, Aver или Silabs. Если копать в сторону качества звука - магнитола без вариантов. Есть тут два конкурирующих решения на магнитольном чипе из серии "сделано на коленке", можно их попробовать. Кто-то визжит от восторга, кто-то плюется - колхоз он и есть колхоз, тут как повезет. Надо ли мне оно понять не могу. Вроде бы со 150Гб музыки я и сам себе радио...

leha-mentos 11.03.2012 10:39

Ну тогда лучше потрачу деньги на магнитолу, а на компе буду пользовать он Лайн радио. Но это детали.

Меня больше интересует мнение бывалых о том, не слишком ли мощная система для писИкара? Из программ которые грузят систему я планирую использовать видео регистрацию, навигацию и диагностику авто постоянно. С учетом того, что громкая связь и радио не будут участвовать в загрузке системе, то может и нет смысла в третьем проце?

Андрей450 11.03.2012 14:21

Цитата:

Сообщение от leha-mentos (Сообщение 214244)
Ну тогда лучше потрачу деньги на магнитолу, а на компе буду пользовать он Лайн радио.

Цитата:

Сообщение от leha-mentos (Сообщение 214244)
По поводу онлаин я использую: http://radiotochki.net/
Меня больше интересует мнение бывалых о том, не слишком ли мощная система для писИкара? Из программ которые грузят систему я планирую использовать видео регистрацию, навигацию и диагностику авто постоянно. С учетом того, что громкая связь и радио не будут участвовать в загрузке системе, то может и нет смысла в третьем проце?

Все это уже расписано в других отзывах: холодный, шустрый, дешевый. Я говорю об i3-2120.:blush:Лишним не будет!

leha-mentos 12.03.2012 16:57

2120 вроде не такой и холодный. 65 ватт отдачи, разве это холодно?

Андрей450 12.03.2012 21:01

Цитата:

Сообщение от leha-mentos (Сообщение 214465)
2120 вроде не такой и холодный. 65 ватт отдачи, разве это холодно?

Я делал человеку на 2120 он от компа далёк много на автозапуск поставил,по моим наблюдениям даже очень хорошо!А он в ладоши хлопает!:blush:

sirota 12.03.2012 21:38

Цитата:

Сообщение от leha-mentos (Сообщение 214465)
2120 вроде не такой и холодный. 65 ватт отдачи, разве это холодно?

2120Т - 35 ватт(холодный, совсем холодный)....2100т - тоже 35 ватт :tease:

p.s холодней, и экономичней даже чем 525 атом

Dj Aleks 12.03.2012 22:27

если будешь ставить семерку и гибирнейт делать то уменьши оперативу до 2...
насчет радио... что лучше какой то будет PCI против радио из магнитолы??? Не верю...

Андрей450 12.03.2012 22:42

Цитата:

Сообщение от sirota (Сообщение 214517)
2120Т - 35 ватт(холодный, совсем холодный)....2100т - тоже 35 ватт :tease:

p.s холодней, и экономичней даже чем 525 атом

Ну и я про тож!:blush:

leha-mentos 12.03.2012 23:03

Может невнимательно форум читал, но зачем оперативку уменьшать? Как это на гибернет повлияет?

Dj Aleks 12.03.2012 23:08

меньше ошибок будет и быстрее делать это будет...

leha-mentos 12.03.2012 23:14

Тогда теряется смысл использовать этот процессор. Или я неправ? Он поддерживает два потока физически и два виртуальных, мать может в звук анальном режиме использовать память, я планировал поставить 64 систему и радоваться жизни, но ...

Значит буду думать про режимы включения и выключения системы. А не выясняли, почему выход из гибера глючит?

leha-mentos 20.03.2012 01:54

пока выбор пал на проц Pentium G620. К сожалению приходится уменьшать бюджет из-за выхода из строя насоса гидроусилителя и немалых затрат на шумку.

Сегодня на почте забрал GPS Mouse 353. Подключил. но ничего не ловит. Первый этаж на окнах решетки. А мотонавигатор ловит.

leha-mentos 21.03.2012 21:38

GPS так и не поймал пока спутники. У всех в помещении не ловит? или мне его пора обратно отсылать?

Hamster 21.03.2012 22:09

Цитата:

Сообщение от leha-mentos (Сообщение 215665)
GPS так и не поймал пока спутники. У всех в помещении не ловит? или мне его пора обратно отсылать?

Ну ты его еще в фольгу заверни :)
В помещении может поймать отраженный сигнал, но чем дальше от окна и ниже этаж тем дольше будет ловить.
На подоконнике за 3-5 мин может поймать, желательно если этаж высокий.

leha-mentos 22.03.2012 22:26

сейчас пробую маленькую клаву

как и где можно нанести русские буквы? Клава iPazz Port

leha-mentos 23.03.2012 14:00

Требуется помощь. пришел Лилипут. Подключил его к ноутбуку, установил дрова контроллера, включаю в режим РС, а он пишет, что нет сигнала. Подключал обоими проводами и никакой реакции. В режиме HDMI показывает, но не работает контроллер. Что делать?


Всесамозаработало

leha-mentos 23.03.2012 15:58

Все заработало само собой.

Подскажите, как вывести окно аЙкара на второй монитор?

leha-mentos 23.03.2012 18:20

Вложений: 1
Запустился в режиме 1152*648. По краям экрана остались поля незаполненные. Это так и должно быть? Или можно какой-то программой выставить другое разрешение?

leha-mentos 31.03.2012 00:42

Вложений: 4
Сегодня примерил мник к рамке. Без рамки встроить не получится. Но с рамкой придется весь монитор вешать на рамку, чего не хочется делать. Завтра примерю крепление своей 2-din магнитолы к монитору, если получится, то к рамке торпедо буду крепить только переднюю рамку моника. Попутно думаю, как сделать наклон монитора.

leha-mentos 11.09.2012 08:59

Не хватает времени заняться вплотную. Но руки не опускаю и не торопясь покупаю компоненты. На днях прикупил мать AsRock h77M-itx, проц g540, памяти пока 2 гига. Осталось докупить корпус, питание и адаптер кнопок руля для начала. Одни словом - продолжение следует.

leha-mentos 12.11.2012 01:20

Собрал все в корпусе Linkworld LC-820-02B c2121 MiniITX Black Slim 65W(1xHDD 2.5, 1xSlimCD)



Блок m4-atx, но его пока не проверил. Собрал все на столе, загрузил, начал настраивать, а HDMI выводит картинку далеко за пределы моника. По VGA все нормально идет. ПО-этому решил обновить биос, и тут мам отказалась стартовать. Долгие танцы с бубном ни к чему не привели.

Вопрос: можно ли сбросить как-то биос? Или пора мать сдавать?

Hamster 12.11.2012 01:45

Цитата:

Сообщение от leha-mentos (Сообщение 236252)
Вопрос: можно ли сбросить как-то биос? Или пора мать сдавать?

Если биос не имеет функции dual bios, то только перешивкой. Обычно флешка с биосом находится в панельке, ее выпаивать не надо. Вытаскиваешь и несешь в контору, которая занимается ремонтом компов. Ценник 300-500 руб.

leha-mentos 20.11.2012 02:49

Денег за маму вернули, сказали, что чип биоса умер, а манять не на что. В итоге купил asus p8h77-I

Пока устанавливаю ПО. Самое приятное, что в биоса можно выставить самые быстрые загрузки, пока не оптимизировался, но биос грузится за секунду, а потом винда.

Не решил на каком разрешении остановиться. Поделитесь опытом.

И обнаружил косяк. Поставил iCar, а звук не регулируется из-под оболочки и не включается asio из-под фубара. Что-то я пропустил, но найти не получается. Тоже подскажите, куда посмотреть.

leha-mentos 27.11.2012 09:02

Пока играюсь с софтом. Мать очень нравится и настройками и биосом и и стабильностью работы. У этой матери есть своя утилита, которая позволяет обновлять биос из-под Винды, плюс еще и лого загрузочное поменять можно, так что теперь при включении у меня на экране значок Шевроле вылезает. Красиво.

Все проблемы работы Айкара пока связываю с неправильной работой драйверов.

Bersenev 27.11.2012 09:44

У меня такая же мамка, поставил восьмёрку. У меня икар работает без проблем, плеер фубар, всё регулируется, только asio я не пользуюсь

leha-mentos 27.11.2012 18:52

Я тоже в наушниках не заметил разницы между штатными дровами и ASIO. Но это наушники, а в машине может быть ощутимо заметно. Пока попробую переустановить систему, может и правда стоит на 8-ку перейти? А то уж больно мелкий текст при правильном разрешении.

Bersenev 27.11.2012 19:06

В восьмёрке появятся другие проблемы, жесты могут плохо работать, а без них нормально попасть на экран метро проблематично, проблемы с автогагрузкой программ в винде, да и ещё куча мелких проблем. Они все решаются, но я потратил на это около двух недель, и пришёл к выводу, что каких то особых преимуществ восьмёрка над семёркой не имеет.

leha-mentos 27.11.2012 20:13

Тогда не буду на 8-ку переходить. У меня нет двух недель :) Лучше потрачу вечера на поиски багов в компонентах Фубара. Сборка Винды, которую пользую работает шорошо и стабильно, хоть и занимает много места. Некотрые службы отключил, вроде не рушится система. Основное, что надо отключить, это Аэро - оно сильно грузит систему.

leha-mentos 10.12.2012 00:54

Поскольку корпус мал и для всего там места не хватит, решил укоротить проводку от блока питания до матери. M4-ATX встал своим разъемом четко над разъемом матери. Расстояние всего лишь пара см. Можно ли укорачивать провода питания?

При установке блока питания получается, что бочонки (конденсаторы или что-то другое, не знаю пока как правильно назвать) на блоке питания касаются корпуса. На сколько это критично и неправильно?

leha-mentos 12.12.2012 15:49

Собрал наконец все в корпусе. Укоротил провода питания, получилось все компактно и главное - работает :) Пытался и Моник запитать от молекса, но что-то намудрил в процессе, и в фильтре питания, который весит на проводе питания монитора взорвался черный боченок. Надо его будет перепаять. Может поставить более емкостной? Или не стоит?

Остались небольшие доделки по выводу доп юсби и колодки индикаторов. Главное основной объем запланированных работ выполнен.

По схеме питания получается, что оба монитора будут запитаны от м4. Потолочный монитор основное питание берет от борт сети, а от м4 будет запитан декодер.

В планах реализация кнопок через ардуино и хочу вывести кнопки управления монитора на потолочную консоль, но провода надо удлинить. Не повлияет ли это на работу монитора?

Azimut 07.04.2013 15:18

А у вас какая Тахо? 900?
Интерьер как будет выглядеть?

leha-mentos 28.04.2013 00:23

Таха 840, но я ее продал и взял Аваланш. Салоном особо ничем не отличаются, так что закрывать эту тему не буду, так как особых различий не будет.

Одна особенность есть: в этой машине буду пока использовать штатную акустику и усилитель.

leha-mentos 08.05.2013 04:11

Попытка вывести звук с компьютера на штатный Усилитель провалилась. Из динамиков был слышан только шум, похожий на азбуку морзе. Есть и плюсы. Теперь точно есть место для компьютера. Поставлю его вместо Усилка. А новый Усилок будет жить под задним сиденьем. Полдня провозился с одним укромным местечком, а системник туда лезть не захотел. Сегодня еще полностью заизолировал крышу виброй и шумкой.

Azimut 08.05.2013 08:43

А фотки, фотки-то где?)))
Я тут подумываю Додж Рэм себе любимому прикупить...аваланж посмотрел - тоже интересный пикап...даешь фоооткииии!!!! :icon_smile:

leha-mentos 14.05.2013 23:42

Вот немного фото

http://content.foto.mail.ru/mail/mol...over/h-254.jpg

внедрил GPS мышь в корпус штатного датчика GPS. Теперь спутников в городе ловит 9 штук. Много это или мало?

http://content.foto.mail.ru/mail/mol...over/h-256.jpg



Заодно сделал вибро и шумку крыши.

http://content.foto.mail.ru/mail/mol...over/h-255.jpg

http://content.foto.mail.ru/mail/mol...over/h-258.jpg

Получился вот такой сарайчег

http://content.foto.mail.ru/mail/mol...over/h-259.jpg

А потом начался процесс внедрения компьютера и подключения к штатной акустике. Нифига не получилось, так как системник никуда не влез (жаль, что не снял раньше размеров), а потом и звука не было, так как штатная система издавала только шумы в виде азбуки морзе. Не зря американцы продают блоки по 200 баксов для подключения нештатной музыки. Вот и "стою я в лыжи обутый ... " почти до трех ночи пытался разобраться, но хваленая Бозе так и не поддалась моим хитростям. Вскрывать штатный усилок не стал. Уж слишком сложная схема у него, для меня не подвластная.

http://content.foto.mail.ru/mail/mol...over/h-260.jpg

http://content.foto.mail.ru/mail/mol...over/h-257.jpg

Так что коплю денег на замену акустики и усилка. Временно поставлю Челленждер, кторый играет, хоть и подпаленный.



Блин, чета фотки вставились гигантские.

Мордвин 15.05.2013 13:45

Это что, у Аваланча задняя стенка откидывается и есть доступ прямой в кузов?
На сколько понимаю это же пикап?

leha-mentos 26.08.2013 14:07

Да, у Авика складывается стенка между салоном и кузовом - это и была одна из основных причин, почему был куплен этот замечательный автомобиль.

Поскольку тот корпус, в котором я собрал систему, не хотел никуда помещаться в недрах торпедо или подлокотника, решил установить системник под заднее сиденье. места там предостаточно и в сложенном состоянии. из-за этого возник вопрос: не будет ли помех на кабеле VGA при длине провода 3 метра?
И как луче реализовать подводку USB (к монитору, GPS, ардуино)? просто кинуть такой же длины переходники или сделать через USB-разветвитель с доп питанием, которое будет идти от блока питания системника?


Часовой пояс GMT +4, время: 00:09.

Работает на vBulletin® версия 3.8.4.
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.
Перевод: zCarot