PCCar.ru - Ваш автомобильный компьютер

PCCar.ru - Ваш автомобильный компьютер (http://pccar.ru/index.php)
-   Рабочий журнал (http://pccar.ru/forumdisplay.php?f=25)
-   -   Accent установка Acer aspire one 110 (http://pccar.ru/showthread.php?t=8997)

DimDim-istra 21.06.2009 22:42

Accent установка Acer aspire one 110
 
На День рождения был подарен сей девайс. В голове начали бродить мысли о замене КПК в машине на нетбук. Ну и понеслось! Для начала было закуплено: GPS приемник BU-353, матрица 7,0”, сенсорная панель,USB hub D-Link. Найдены схемы блоков питания. На данном этапе происходит тестирование этого набора. Ломать сильно торпеду не хотелось, поэтому остановился на 7”. Сейчас собираю блок питания на 19, 12 и 5V, попробую подключить на разъем от часов, после распилки бороды, часиков не стало. Но нужно проверить по току, без блока на 5V Acer и монитор лопают 1,7А. Рамка под монитор в процессе изготовления!

DimDim-istra 23.06.2009 22:40

Вложений: 1
Работа по установке из теории перешла в практику:
http://forum.pccar.ru/attachment.php...1&d=1245778599
Набор для установки. На мониторе пока стоит тестовый блок питания.

DimDim-istra 23.06.2009 22:57

Вложений: 6
Примерка кронштейна монитора в машине:
Вложение 11567
Теперь уже с каркасом самой рамки:
Вложение 11568
Каркас рамки перед установкой:
Вложение 11569
В общем пока неплохо.

Центральная консоль была распилена таким образом:
Вложение 11570
Вклеиваем на термоклей оргстекло:
Вложение 11571
Теперь обтягиваем тканью, это был топик жены!:spiteful:
Ну очень хорошо тянулся.
Вложение 11572
Пропитывае эпоксидкой и ждем.
Продолжение следует!!! Если кому интересно.

Don_ik_kot 23.06.2009 23:15

Ты на свелом пути Истинной Веры!
Достичь Просветления и Вечной Нирваны тебе мешает глю-ган это зло и ересь!

Ибо нетверд он и плывет на жаре.

DiaZoN 24.06.2009 11:49

Я так думаю глю-ган здесь для временно фиксации.

Alex-NN 24.06.2009 13:20

Симпатично!
А откуда будет дуть холодный воздух?:big:
Этим летом я снова ощутил - фронтальные воздуховоды - это благо!

DimDim-istra 24.06.2009 20:00

Вложений: 3
Продолжение:
Все засохло, выламываем и обрезаем все лишнее.
Чем акуратнее мазал, тем меньше гемороя в дальнейшем.
Примеряем на месте:
Вложение 11581
Вложение 11582
Вложение 11583
Теперь будем убирать огрехи, внедрять динамики для навигации и красить, весь пока в раздумьях чем?
Пока занимаюсь блоком питания, осталось вытравить плату и собрать,
схема уже проверена, Финишный вариант, так сказать.
Хотя нет предела совершенству!:be:

DimDim-istra 02.07.2009 21:25

Вложений: 5
Работа продолжается:
Вложение 11659
Вложение 11660
Доделан блок питания и упакован вместе с монитором.
Вложение 11661
Установлен в машину.
Вложение 11662
Покрашена рамка монитора. Посмотрю, в процессе может перекрашу в другой цвет, еще не решил.
Фотографии в машине позже, пока занимаюсь разводкой проводов.
Вложение 11663
После долгих раздумий решил установить нетбук под пассажирское сидение, кнопка включения выведена через разъем,
ну и повозился подпаивать провода! Возникли проблемы: на монитор пошли наводки, надо перекладывать кабеля:angry:

johni 03.07.2009 00:04

Молодца , качественный подход.

e404 03.07.2009 12:34

кабель монитора просто экранируй лучше или купи более качественный
наводка идет скорее всего от питающих бук проводов - те как минимум их надо проложить отдельно

DimDim-istra 03.07.2009 14:33

Как раз и хочу переложить кабеля и заземлить всю конструкцию монитора и БП.

DimDim-istra 08.07.2009 21:22

Вложений: 3
Закончил с рамкой:
Вложение 11736
Как было, как стало.
Вложение 11737
Вложение 11738
Ну и еще пара фотографий.
Хотя еще не решил с цветом, может лучше под фактуру.
И в цвете графит смотрелась лучше, жалко фотографий не сделал.
Осталось победить «Check-Engine», встроить ее в CF.
И замутить контроллер включения, смотаюсь на юга, проверю все в работе, потом продолжу.
Пока из граблей: если выключил или перезагрузил нетбук, приходится его доставать и выставлять разрешение, иначе отрубается внешний монитор. Как это победить ХЗ.

DimDim-istra 10.08.2009 20:59

Вернулся с теплого морского берега :beach:, продолжаю эпопею.
Поймал грабли с веб камерой, с трех метровым шнурком USB,
вырубался нетбук и уходил в перезагрузку, с метровым шнурком и
подключением через hub, иногда не было изображения.
Проблему решил подсоединением через активный USB удлинитель.
Камера Logitech QuickCam Pro for Notebooks.
Решил добавить в блок питания контроллер, огромное спасибо nrubanov
Все уместилось на плате 112Х94 12V,19V,5V и контроллер.
Релюхи будут висеть на корпусе, плату развел буду паять.

DimDim-istra 27.08.2009 19:45

Вложений: 5
Переделал блок питания
Вложение 12410
Вложение 12407
Вложение 12408
На столе все протестированно, осталось немного подправить
прошивку контроллера под свои нужды и упаковать все в машину.
Вывел USB в фальшкнопку на консоль, шнурок подошел как родной.
Вложение 12409
Вложение 12411
Пока все, мучаю софт.

= Nicki = 27.08.2009 21:01

картинокне видно =(

DimDim-istra 27.08.2009 21:26

Цитата:

Сообщение от = Nicki = (Сообщение 108812)
картинокне видно =(

Да, пропали! Косяк на сайте!:shok:
В продолжение: был глюк с вебкамерой, при выходе из спящего
пропадало изображение, помогало только передергивание usb.
Поменял сегодня биос на асусике, полдня отработало без глюков.
Посмотрю, что будет дальше. И еще при запуске Гармин перехватывает
все данные с GPS приемника. Если его запускать последним все в норме.

DimDim-istra 27.08.2009 22:40

Решил продублировать фотки:
http://img-fotki.yandex.ru/get/3009/..._e2a0539_L.jpg
http://img-fotki.yandex.ru/get/3705/...ceda93e5_L.jpg
http://img-fotki.yandex.ru/get/5/dim...8a0036c8_L.jpg
http://img-fotki.yandex.ru/get/3700/...f61b1dc2_L.jpg
http://img-fotki.yandex.ru/get/3706/...bdf66bb5_L.jpg

DimDim-istra 07.09.2009 13:42

В связи с установкой нового блока питания, решил за компанию установить парковочную камеру, перекрасить центральную консоль и уложить по уму USB удлинитель камеры видеорегистрации. (Блин, а начиналось по мелочи, это наверное болезнь?) Буду паять контроллер включения парковочной камеры. Надо только определиться со схемой и пошариться в схеме проводки ACCENTA. Контроллер буду ставить рядом с платой монитора, в блок питания внедрять нет резона, бродит крамольная мысль установить вместо Acera, нормальный системник (переживаю за батарею зимой, а потрошить его не прикалывает. Да и скорость его жесткого не ахти и братья китайцы перестали допаивать элементы от SATA разъема.

odessit 07.09.2009 19:20

1 --- а зачем там Жосткий ??? ставь систему на карту памяти будет счастье
2 --- по поводу перехвата Гпс ставь прогу клон гпс порта на любые порты ... у нас в огороде парочка валяеться мне помогло
3 --- Зачем тебе нужен штатный блок то ??? что ты на нем будеш быстрее делать ??? ну чутооок сокрость увеличиться и всё ... поищи на сайте Асера А оне ... видел програмку которая быстрее грузила эту машинку раза в 3 !!!

DimDim-istra 07.09.2009 20:11

Цитата:

Сообщение от odessit (Сообщение 109908)
1 --- а зачем там Жосткий ??? ставь систему на карту памяти будет счастье
2 --- по поводу перехвата Гпс ставь прогу клон гпс порта на любые порты ... у нас в огороде парочка валяеться мне помогло
3 --- Зачем тебе нужен штатный блок то ??? что ты на нем будеш быстрее делать ??? ну чутооок сокрость увеличиться и всё ... поищи на сайте Асера А оне ... видел програмку которая быстрее грузила эту машинку раза в 3 !!!

По 2 пункту, как раз и есть бодяга, что Гармин перехватывает порт и не дает данные на другие порты, Я его сейчас просто вырубаю перед выключением и все. Стоит GPSgate.
Относительно 3 пока не решил, это крамольные мысли, пока думаю найти убитую батарею и сделать из нее адаптер.(Ё мазай,в нее-же можно упихать и блок питания, для нетбука)

odessit 07.09.2009 20:33

а нафига тебе батарея вообще ???

Ставиш пару кондеров и подрубаешся НАПРЯМУЮ к ножкам где акум вставляеться на мать !!! и ВСЁ токо померь скоко с акума выходит ...

DimDim-istra 07.09.2009 20:49

Кондер есть на 1Ф, остался со старой машины, в этом нет проблем. С ним никаких провалов не будет. У меня нетбук стоит не разобраный и ломать его пока не собираюсь, хочу оставить пока так (подрастает молодое поколение, скоро отберет, КПК уже ушел в вечное пользование)

odessit 07.09.2009 23:38

ну а ЗАЧЕМ ломать то ??? Сваяй разьемчик как на батарейке !!! батарейку отсоедини и Домой !!! а разьемчик заместо батарейки через кондер!!!

Зимой Батарею Литиевую УБЬЕШ !!!

odessit 07.09.2009 23:39

да и н а 1ф это не кондер это Ионистор :))) Да и такой нафиг ненужен хватит 10000-20000мф у батарейного питания широкий допуск по вольтажу ... например 19 в полная батарея 12в почти пустая ... тоесть все что в рамках ноут невырубиться!!!

DimDim-istra 06.10.2009 08:33

Вложений: 1
Продолжение:
За последнее время был доделан блок питания, установлена парковочная камера. Торпеду опять разобрал. Нужно протянуть провода от акума и от парковочной камеры, хочу поставить электропривод замка багажника с управлением от сигнализации. И самое главное от Acera решил отказаться, была закуплена плата
Zotac IONITX-C-E

Вложение 13289
Выбор пал в связи с встроенным блоком питания, плате необходимо только 19 в питания. Так что мой блок питания подходит на все 100%.
Потребляет меньше Acera. С монитором не более 2.5А.
Домучал активатор для парковочной камеры, ОГРОМНОЕ СПАСИБО Chip, за
советы и исходник прошивки. Сейчас вычерчиваю чертеж корпуса для матплаты, фотки всех мучений будут позже. Название темы видимо придется поменять.

__virus__ 06.10.2009 10:43

Все очень аккуратно, молодец! Вопрос, в какую сумму тебе обошлась мамка + память + hdd?

DimDim-istra 06.10.2009 12:02

Цитата:

Сообщение от __virus__ (Сообщение 113928)
Все очень аккуратно, молодец! Вопрос, в какую сумму тебе обошлась мамка + память + hdd?

ZOTAC ION ITX C Series (IONITX-C-E) Atom N230 + БП(!) (mini-ITX) -5673 руб.

Samsung 1GB 800MHz DDR2 PC6400 -714 руб.Х2

Western Digital 160GB WD1600BEVT SATA2 5400 2.5 8m -1300 руб.

Итого: 8400 + доставка 250, можно было и подешевле, в разных местах.
Но было в лом кататься по Mоскве! Заказывал здесь.
Запускал на столе, при загрузке всеми прогами, которые обычно работают в машине, у проца не более 20%. Пока нравится!:rofl:

nrubanov 07.10.2009 18:39

Красиво получилось . Респект.

DimDim-istra 25.10.2009 20:29

Вложений: 8
Продолжение установки:
Мучения с контроллерами были долгими и мучительными, Огромное спасибо Chip b и xDriver, за помощь и советы! Все отладил!
Собрал корпус для материнки:

Вложение 13544

Вложение 13545

Вложение 13546

Вложение 13547

Вложение 13548

Размеры: 194 Х 182 Х 67 все в мм.
С одним USB разъемом промахнулся, пришлось перенести. Теперь о нем напоминает небольшое отверстие, (для вентиляции :big:)

В последнюю фальш кнопку вставил светодиоды, контроль работы PC,
а так-же кнопки включения питания и ресет.

Вложение 13549

Вложение 13550

Вложение 13551

Сейчас занимаюсь проводкой, протащил провода от аккума, установил привод замка багажника, решил подсоединить к сигнализации.
Вот-тут и была засада, сигнализацию ставили у офф. дилера HYUNDAY,
за такую установку нужно оторвать руки, по самое, ну ниже некуда:diablo:.
Пришлось все размотать и теперь подсоединяю заново. (НЕНАВИЖУ проводку на скрутке), прибираю все сопли. За выходные не успел, будем работать по вечерам!

DimDim-istra 28.06.2010 13:41

Вложений: 1
Решил добавить информации:
За время с последнего описания, уложил всю проводку, раза три перепаивал блок питания на 19 в, горит зараза. Потребление около 3 А.
Для этой схемы на пределе. В конце концов плюнул на эти мучения, из платы выпаял весь 19 в блок и поставил
VANSON SDR-150W
Вложение 17629
Пока все работает чудненько. Пропали перезагрузки при заводке.
Отдал центральную консоль в отделку. Решил под карбон.
Установил парковочную камеру, ни и между делом соорудил полочку в багажник, надо было куда-то прикрутить кондер.
Фотографии позже.

Alex-NN 28.06.2010 14:56

Непонятно, какой монитор в текущей конфигурации.
От Acer aspire one 110? Как подключен?

Virtual 28.06.2010 15:11

DimDim-istra
1. вентилятор на вдув? не думал о установке фильтра? ибо под сидушкой мягкоговоря пыльно.
2.
Цитата:

раза три перепаивал блок питания на 19 в, горит зараза.
по какой схеме делал? не должен он гореть! при правильной сборке.
3. не выравняеш потенциал минуса меж корпусом авто и массой моника, так и будет "полосить" помехами :).

DimDim-istra 28.06.2010 17:10

Вложений: 1
Alex-NN
Монитор 7" плюс тач, с Acerom завязал, лежит дома для инета и так по мелочи.
Был подключен VGA кабелем, проблем не было. Я изначально не хотел его препарировать, его монитор в Accent внедряется ну с очень большими переделками, а колхозить нет желания, ну а 7" встал как родной.

Virtual
1. Вентилятор на вдув.
Пыли за пол года нет, я в принципе окна стараюсь не открывать ну и салонный фильтр стоит, в сравнении с домашним системником просто стерильно, посмотрю в конце лета, может и поставлю.
2.Вот схема
Вложение 17634
С нетбуком работало нормально, с материнкой Zotac, горит полевик и микросхема. И при заводке UC3845 вырубала блок питания по просадке напряжения.
3.Полоски тоже пропали, когда "-" платы БП посадил на массу корпуса.
Да и полосил только в режиме VGA.

Virtual 28.06.2010 19:37

2. хм странно, если все согласно схеме то не мог сгореть бп! если конечно R6 не проигнорировал ;) с номиналом в 0,1Ом защита по току в 10А, что за глаза данному транзистору. так что иль че в схеме намудрил, иль тепловой пробой.

ЗЫ а 12в для чего у тя используется? просто очень весело видеть такую схему :) фигово работающую при незаведенном авто.

DimDim-istra 29.06.2010 10:54

На 100% тепловой пробой, схема рабочая на Acere работала без проблем, здесь полевик перегревался, я его и на радиатор сажал, как на улице потеплело горит и все. А 12 вольт идет на питание монитора и пару кулеров. БП работал нормально, я писал что вырубался при заводке, когда если заглушил машину, комп поработал минут 5, а потом заводишь, вот тогда он перезагружался по просадке питания, а вот почему не знаю, вольтаж меньше 11в и все, грузимся заново. На нетбуке от этого спасала его батарея. Хотя и поставил Vanson, разобраться все равно хочется. У материнки родной адаптер на 90 w.

Virtual 29.06.2010 12:52

DimDim-istra раз перегревался транзистор значит, проблема в расчете ....
меня смущает емкость у тя на 4й ноге 1мкф:shok: или это очепятка?
ибо вродь при 2,2нФ частота всего 40кГц. осцилографом смотреть нужно :(.

DimDim-istra 29.06.2010 15:12

Похоже опечатка, на днях проверю. У меня еще осталась плата чисто под 19в блок, попробую погонять. Спасибо за наводку где искать.

Virtual 29.06.2010 15:43

Цитата:

Сообщение от DimDim-istra (Сообщение 147690)
Похоже опечатка, на днях проверю. У меня еще осталась плата чисто под 19в блок, попробую погонять. Спасибо за наводку где искать.

там скорее всего 1..4нф стоять должен.
если на самом деле больше (по даташиту вообще более 100нф нету), боюсь частоты не хватает нормально раскачать 3А.
да и индуктивность смущает... обычно при данных частотах там значительно более 18mH

ЗЫ а то что отрубалось при кручении стартером, логично ибо данная микруха 12 ≤ VCC ≤ 25V :(. запустить нормально можно но нужно двойное питание, одно с авто через диод 12в, другое с 19в. тож через диод, и все это подать на 7й нога :).

DimDim-istra 29.06.2010 17:05

С двойным питанием много гемороя, пока оставлю как есть, Vanson прижился, а блок спаяю для нетбука (его и буду мучать), пускай ребенок в дороге развлекается.

Virtual 29.06.2010 19:19

Вложений: 1
Цитата:

Сообщение от DimDim-istra (Сообщение 147710)
С двойным питанием много гемороя, пока оставлю как есть, Vanson прижился, а блок спаяю для нетбука (его и буду мучать), пускай ребенок в дороге развлекается.

ты издеваешся?


Часовой пояс GMT +4, время: 22:59.

Работает на vBulletin® версия 3.8.4.
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.
Перевод: zCarot