PCCar.ru - Ваш автомобильный компьютер

PCCar.ru - Ваш автомобильный компьютер (http://pccar.ru/index.php)
-   iCarDS (http://pccar.ru/forumdisplay.php?f=121)
-   -   iCarVoiceCommander - управляем икаром голосом (http://pccar.ru/showthread.php?t=19766)

Liber 19.10.2013 22:05

Прикольна!!! Заработало

sirota 19.10.2013 22:07

Цитата:

Сообщение от Bersenev (Сообщение 274349)
скорее всего в iCarVoiceCommander включен режим повтора команды, отключи его, галочка всего одна

Так и есть ..спасибо, а вопрос про автозагрузку?
А то при перезагрузки системы приходиться в ручную запускать iCarVoiceCommander.exe

Bersenev 19.10.2013 22:14

Цитата:

Сообщение от Liber (Сообщение 274350)
Прикольна!!! Заработало

Если поставил это обновление скина на старую версию скина, то скорее всего голосовое управление будет работать, а вот что нибудь другое может сломаться. Но это смотря насколько старая версия скина

Liber 19.10.2013 22:17

Цитата:

Сообщение от Bersenev (Сообщение 274352)
Если поставил это обновление скина на старую версию скина, то скорее всего голосовое управление будет работать, а вот что нибудь другое может сломаться. Но это смотря насколько старая версия скина

ну зато есть повод обновится)) Спасибо огромное за труд:smile2:

Bersenev 19.10.2013 22:19

Цитата:

Сообщение от sirota (Сообщение 274351)
Так и есть ..спасибо, а вопрос про автозагрузку?
А то при перезагрузки системы приходиться в ручную запускать iCarVoiceCommander.exe

У тебя win8.1, думаю самое правильно это создать задачу в планировщике. Автозагрузку я делать не буду, точнее загрузку при запуске икара я сделаю, а также перезапуск программы при выходе из сна, но всё это средствами икара, а не Windows

Bersenev 19.10.2013 22:22

Обновил видео в шапке

http://content.video.mail.ru/mail/be...video/i-30.jpg

sirota 19.10.2013 22:28

Цитата:

Сообщение от Bersenev (Сообщение 274355)
У тебя win8.1, думаю самое правильно это создать задачу в планировщике. Автозагрузку я делать не буду, точнее загрузку при запуске икара я сделаю, а также перезапуск программы при выходе из сна, но всё это средствами икара, а не Windows

Понятно.
Можно в инструкцию добавить, что для win 8.1 , Елену не добавлять, так как она уже там сидит вместе с Александром.

Beliy 19.10.2013 23:43

Цитата:

Сообщение от Bersenev (Сообщение 274356)
Обновил видео в шапке

http://content.video.mail.ru/mail/be...video/i-30.jpg

Вообще классно у тебя все настроено, аж завидую :blush:

Andycar 19.10.2013 23:50

Хотел тоже видео посмотреть, но ошибка 404 вылазит....:-)

Beliy 20.10.2013 00:02

Цитата:

Сообщение от Andycar (Сообщение 274365)
Хотел тоже видео посмотреть, но ошибка 404 вылазит....:-)

У меня все работает :blink2:

awtoap 20.10.2013 00:24

Мелкософтовский голос уныл...лучше поставьте от акапеллы алену. Читает очень хорошо.

Beliy 20.10.2013 00:34

Цитата:

Сообщение от awtoap (Сообщение 274369)
Мелкософтовский голос уныл...лучше поставьте от акапеллы алену. Читает очень хорошо.

Ну голос особо не важен главное что все работает :pleasantry:

sirota 20.10.2013 10:13

Bersenev

Добавлять звуковые команды нужно в этот файл так? iCarVoiceCommander.x ml
....открываешь его в txt и правишь?

P.S Хорошо бы это делать из скина...удалить не нужные, добавить свои и.т.д.

awtoap

Цитата:

Мелкософтовский голос уныл...лучше поставьте от акапеллы алену. Читает очень хорошо.
Установил акапеллу...отдельно работает, речь намного приятней чем от виндусятников....но в винде, где распознавание речи, нет этой новой алены от акапеллы.
Как ее подцепить к нашим нуждам?

awtoap 20.10.2013 10:41

У меня в настройках распознания видится и установил ее по дефолту. Вообще в настройках икара нужно сделать выбор голосового движка. Большинство основаны на SAPI4 и 5.

Bersenev 20.10.2013 10:44

Цитата:

Сообщение от sirota (Сообщение 274392)
Добавлять звуковые команды нужно в этот файл так? iCarVoiceCommander.x ml
....открываешь его в txt и правишь?

Этот файл содержит не команды, а распознаваемые слова и правила формирования строк из этих слов. На основании этого файла iCarVoiceCommander формирует распознанную строку и отправляет её в икар. А вот уже икар средствами скина обрабатывает эту строку и формирует из неё команду, которая хранится в файле voice_commands.ini

Так что если речь о изменении набора слов и правил для распознавания, то редактируем iCarVoiceCommander.xml, разобраться в структуре файла не сложно.

А если о об удалении уже сформированных команд из списка на экране настроек, то это файлы voice_commands.ini и vc_list.txt

Цитата:

Сообщение от sirota (Сообщение 274392)
P.S Хорошо бы это делать из скина...удалить не нужные, добавить свои и.т.д.

Редактирования iCarVoiceCommander.xml из скина делать точно не буду, от правильного его формирование повышается качество распознавания. По этому для всех его буду формировать я, так как требуется подстроить работу икара именно под голос, а то сейчас просто голосом нажимаем на тачскрин, а это не совсем верно. То есть надо формировать команды прямого доступа, допустим на тачскрине мы используем одну команду для включения отключения визуализации, а для голоса их надо две одна показывает, а другая отключает, и так с большинством команд. Только так получится нормальный диалог.

А вот кому интересно покопаться я думаю разберутся сами.

sirota 20.10.2013 10:47

Цитата:

Сообщение от awtoap (Сообщение 274394)
У меня в настройках распознания видится и установил ее по дефолту. Вообще в настройках икара нужно сделать выбор голосового движка. Большинство основаны на SAPI4 и 5.

Я пробую на семерке "домашняя базовая версия" может по этому и не видится.

awtoap 20.10.2013 11:08

У меня семерка 32

Bersenev 20.10.2013 11:57

Цитата:

Сообщение от sirota (Сообщение 274396)
Я пробую на семерке "домашняя базовая версия" может по этому и не видится.

проблема с х64, у тебя в машине 8.1 вот решение http://rutracker.org/forum/viewtopic.php?t=4424790

sirota 20.10.2013 12:05

Цитата:

Сообщение от Bersenev (Сообщение 274406)
проблема с х64, у тебя в машине 8.1 вот решение http://rutracker.org/forum/viewtopic.php?t=4424790

Вот спасибочки...проверю отпишусь.

MiD_E34 20.10.2013 14:19

Цитата:

Сообщение от awtoap (Сообщение 274394)
У меня в настройках распознания видится и установил ее по дефолту. Вообще в настройках икара нужно сделать выбор голосового движка. Большинство основаны на SAPI4 и 5.

Так что - акапеловскую Алёну тоже можно подключить? Мне она тоже больше нравится, да и другие оповещения в Икаре сделаны на ней (кроме пои)

awtoap 20.10.2013 14:31

А что мешает это сделать?

Bersenev 20.10.2013 14:35

Цитата:

Сообщение от MiD_E34 (Сообщение 274422)
Так что - акапеловскую Алёну тоже можно подключить? Мне она тоже больше нравится, да и другие оповещения в Икаре сделаны на ней (кроме пои)

Можно, но только на 32-й винде, я только что поставил
а вот на 64-й нет, как не мучился запустить не смог

Но результат неоднозначный, если алёна слово знает, то читает почти идеально, а если нет, то криво. а мелкомягкий такие слова читает лучше. Так что алёну надо немного подучить

sirota 20.10.2013 14:40

Цитата:

что алёну надо немного подучить
:yes2::acute:

awtoap 20.10.2013 15:18

Там нужно форматировать сам выводимый текст...пример "Передать привет Васе!" Вот васю говорит плохо, но стоит написать "Вассе" и все гут. Ищите форумы по движкам и читайте нюансы.

sirota 20.10.2013 21:56

http://www.youtube.com/watch?v=mcKLX...S6F644N7yGvX6A

MiD_E34 20.10.2013 22:09

Ну супер... А у меня, что-то, с ходу не пошло... завтра буду разбираться. Микрофон точно работает..
Я правильно понял - для Семерки только то, что в цитате ставить :"Инструкция по установке русского голосового движка от Microsoft на Windows 7"?

sirota 20.10.2013 22:13

Цитата:

Сообщение от MiD_E34 (Сообщение 274484)
Ну супер... А у меня, что-то, с ходу не пошло... завтра буду разбираться. Микрофон точно работает

Нужно оптимальный микрофон искать, а то дешевые как то неправильно работает, то есть когда идешь на скорости(больше 100), то посторонний шум от движения притупляет микрофон.

awtoap 20.10.2013 22:45

Вообще желательно обрабатывать звук с микрофона софтово...скажем вырезать частоты от 300Гц до 4300Гц(речевой диапазон) и иметь некий параметрический эквалайзер для коррекции частотки микрофона. Также желателен компрессор/лиметр. Наверное многие слышали как громкая музыка звучит в регистраторах...вот тоже самое и на входе распознавалки.

ЗЫ. Порекомендую добавить в икар несколько вариантов ответов на одно и то же действие, а то одни и те же фразы быстро надоедят.
Например команда громче...ответ громче, сделала, а не оглохнешь? и тд.
Еще как бы подкоманды...например сказал громче...появился регулятор громкости и сделалось громче...теперь говоришь еще...еще и тд.

guga 20.10.2013 23:46

Вложений: 1
Если кому надо.
При выходе из гипернации закрывает запущеный, уже не работающий iCarVoiceCommander.exe (тот, который в трее) и запускает "новый".
Во второй строке путь к iCarVoiceCommander.exe НАДО отредактировать на свой.
Инструкция что-куда здесь:
http://www.outsidethebox.ms/12241/

Bersenev 20.10.2013 23:56

Цитата:

Сообщение от awtoap (Сообщение 274488)
Вообще желательно обрабатывать звук с микрофона софтово...скажем вырезать частоты от 300Гц до 4300Гц(речевой диапазон) и иметь некий параметрический эквалайзер для коррекции частотки микрофона. Также желателен компрессор/лиметр. Наверное многие слышали как громкая музыка звучит в регистраторах...вот тоже самое и на входе распознавалки.

Для микрофона достаточно шумоподавления звуковой карты, она прекрасна срезает и музыку и шум от шин и двигателя на скорости.

Тем более что к микрофону iCarVoiceCommander даже не обращается, я только указывай файл с правилами, а дальше просто получаю уже сформированные строки, и всё. С микрофоном работает уже сам движок.

А сегодня выяснилась очень интересная вещь, качества распознавания как то связано с используемым голосом, поставил Алёну и работать стало невозможно, ложных срабатываний стало на порядок больше, некоторые слова вообще перестала распознавать, удалил поставил опять Елену и всё снова отлично заработало. Так что надо экспериментировать. Дома поставил Татьяну, сам голос что то среднее между Еленой и Алёной, говорит без ощущения робота, но как бы с небольшим акцентом. И качество распознавания по моему улучшилось, но это дома, завтра буду в машине пробовать

Цитата:

Сообщение от awtoap (Сообщение 274488)
ЗЫ. Порекомендую добавить в икар несколько вариантов ответов на одно и то же действие, а то одни и те же фразы быстро надоедят.Например команда громче...ответ громче, сделала, а не оглохнешь? и тд

Для этого достаточно сделать несколько вариантов для одной и той же команды, тогда можно и самому не тараторить одно и тоже, и отвечать будут всегда по разному.

Цитата:

Сообщение от awtoap (Сообщение 274488)
.
Еще как бы подкоманды...например сказал громче...появился регулятор громкости и сделалось громче...теперь говоришь еще...еще и тд.

я думаю для управления голосом лучше так, сказал "сделай громче" громкость стала увеличиваться, сказал "достаточно" или "всё" и увеличение остановилась. и так для всех команд которые надо повторять

Bersenev 20.10.2013 23:59

Цитата:

Сообщение от guga (Сообщение 274496)
Если кому надо.
При выходе из гипернации закрывает запущеный, уже не работающий iCarVoiceCommander.exe (тот, который в трее) и запускает "новый".
Во второй строке путь к iCarVoiceCommander.exe НАДО отредактировать на свой.
Инструкция что-куда здесь:
http://www.outsidethebox.ms/12241/

Я уже сделал автозапуск при загрузке икара, закрытие при уходе в сон и запуск новой версии при выходе из сна

guga 21.10.2013 00:11

Спасибо! Супер.
А как бы мне теперь свой пост удалить?

yuriy m 21.10.2013 01:09

Да с Аленкай проблема... win7 64 установилась ,отдельно работает ,но с икаром не хочет - виснит то икар ,то войскоммандер ....:angry:

Grosha 21.10.2013 01:40

Цитата:

Сообщение от yuriy m (Сообщение 274503)
Да с Аленкай проблема... win7 64 установилась ,отдельно работает ,но с икаром не хочет - виснит то икар ,то войскоммандер ....:angry:

устанавливал Аленку на 32 "семерку" и тоже не хочет работать. икар виснет. если команда с ответом "окей" то работает, если ответ длиннее, то икар сразу виснет

MiD_E34 21.10.2013 15:00

вот.. и у меня заработало - выражаю свои благодарности и уважения разработчикам за отличную работу.
Все четко распознает - даже при музыке. Микрофон вчера купил в Кее -а 179р - компактный. Теперь перепаяю кабель на микрофонный - толстый - остался от звука и проложу его скрытно - ту да же, где стоит штатный от Громкой связи.
Единственный минус, пока, но не связанный с Коммандером - обратно с Ситигида в Главное меню не переходит...((
ИГО - встроенный - с ним все нормально

Beliy 21.10.2013 15:06

Блин а я сегодня тест-драйв машине устраивал, и если честно сказать не понравилось (((( При музыке чуть выше среднего не определяет команды ((( И многие команды лишние которые не нужны лично мне из-за этого и получается, разговаривал по телефону, музыка на паузе и что то сказал икар воспринял как ОК и включил музыку ((

MiD_E34 21.10.2013 15:15

Цитата:

Сообщение от Beliy (Сообщение 274558)
Блин а я сегодня тест-драйв машине устраивал, и если честно сказать не понравилось (((( При музыке чуть выше среднего не определяет команды ((( И многие команды лишние которые не нужны лично мне из-за этого и получается, разговаривал по телефону, музыка на паузе и что то сказал икар воспринял как ОК и включил музыку ((

Ну да - такое может случиться. Но у меня при разговоре источник звука переключается на Громкую связь и такого не будет. Вернее - такое может случиться, но наружу звук не пойдет. А вообще - повод задуматься над усовершенствованием

D@nger 21.10.2013 15:33

а обязательно тянуть провод? а если какой нить без проводной микрофон придумать?

AlexPicaso 21.10.2013 15:40

получите дополнительные помехи в канале. оно надо?

avic 21.10.2013 15:40

Барсенев, куплю икар, если в нем будет:
голосом при прослуживании песни переместить её в папку избранное или в конкретную папку из заранее подготовленного набора - слушаю много, лучшее хочется сохранить. Таке голосом ставить рейтинг композиции для дальнейшей сортировке.
Голосовое управление должно иметь вывод во вне икара с настраиваемыми командами - открыть файл, послать сочетание клавиш определенному окну.
Сейчас сижу на центрифуге.


Часовой пояс GMT +4, время: 13:30.

Работает на vBulletin® версия 3.8.4.
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.
Перевод: zCarot