PCCar.ru - Ваш автомобильный компьютер

PCCar.ru - Ваш автомобильный компьютер (http://pccar.ru/index.php)
-   CAR-ATX p4 (SL PSU) (http://pccar.ru/forumdisplay.php?f=64)
-   -   (БП SL-Lite) БП для самостоятельной сборки (http://pccar.ru/showthread.php?t=264)

Vladget 09.01.2010 21:11

Цитата:

Сообщение от ProhodimecA (Сообщение 125815)
Приветствую - форумчане! С Новым Годом и Рождеством!
Просьба по случаю Праздников - не пинать сильно новичка.

В теме прочитал все 1000-с лишним постов, единого мнения, какая же схема и печатка без ошибок - НЕТ. Но есть мнение, что "неискушенному в ИБП " любителю стоит воспользоваться вариантом "от M_A_X", (выложенная в посте №708. (файл под layout))

В файле - печатка с элементами и обозначениями. Разделить по слоям, что бы получить изображение только токопроводящих дорожек для изготовления платы у меня не получилось?!:shok:

Буду признателен, если:blush::
- подскажете, как получить в layout изображение только дорожек в этом файле или "тыцните" в ссылку/вышлете такой файл;
- какая принципиальная электрическая схема все же с наименьшим кол-вом ошибок и "где лежит" , если это схема не из первого поста;

Спасибо всем прочитавшим, а особенно - ответившим!
Успеха!:smile1:

посмотри пост 797 там указано что желательно прочитать в 737 есть моя ася спрашивай отвечу в layout-е нажми печать и увидешь (слои отметь что надо даже бубен не нужен) схема из первого поста тока R12-51k (тока у МАХа плат много было и с драйверами "мосфетов" так что сам смотри на печатку

Mobby 09.01.2010 21:11

От обычного конечно запускается, я как раз с него и сижу в нете. Я после того, как спалил свою мать, решил посягнуть на комп жены. Вот втихаря и ищу способ запуска )). Я пытался вручную создать задержку, ведь именно так МАХ сперва запустил свою мать, а уже потом реализовал этот способ через релюшку. И меня немного смущает приписка: "номиналы конденсатора и резистора придется подбирать". Я думал, может есть более конкретный какой-то способ грамотной реализации PG, например, как через LM393.... (но у меня это не работает)

Vladget 09.01.2010 21:12

Цитата:

Сообщение от Mobby (Сообщение 125868)
От обычного конечно запускается, я как раз с него и сижу в нете. Я после того, как спалил свою мать, решил посягнуть на комп жены. Вот втихаря и ищу способ запуска ))

в 664 МАХ давал схемку посмотри

Mobby 09.01.2010 21:19

Vladget, еще по поводу вышеупомянутой спаленой мамки, тоже кстати ASUS, сброс БИОСА не помогает. Я даже все навесное с нее снял, никак не хочет даже подавать какие-нибудь признаки жизни. Видимо, мы ее потеряли. Скорблю.

Mobby 09.01.2010 21:22

придется попробывать... а то уже ума не приложу, что еще делать

Vladget 09.01.2010 21:47

Цитата:

Сообщение от Mobby (Сообщение 125871)
Vladget, еще по поводу вышеупомянутой спаленой мамки, тоже кстати ASUS, сброс БИОСА не помогает. Я даже все навесное с нее снял, никак не хочет даже подавать какие-нибудь признаки жизни. Видимо, мы ее потеряли. Скорблю.

А что пищит системный динимик (если пищит) вообще странно ты выставил все В по норме и спалил мамку сразу вопрос напрашивается а точно выставил? а чем мерял?

Mobby 09.01.2010 21:55

Ничего не пищит, все померло. Я же писал, что сперва все работало на АКБ от бесперебойника, даже в Windows поарботать успел, все напруге были в норме по БИОСу, но потом решил запитать БП от автомобильного аккумулятора, после чего мамка померла. Напряжения на разъеме БП и по сей день все в норме, будь он запитать от автомобильного или от беспоребойного аккумулятора. Но когда подключаю обычный блок питания к матери (сгоревшей уже), диод питания на матери горит, но она молчит.

taximan 10.01.2010 04:38

Цитата:

Сообщение от Dr.Seldom (Сообщение 125806)
какое сечение проводов?

И эта.... тебя не задолбало самого писать так "по уё*:%ски" с дебильными ошибками и опечатками?

А У НАС СДЕСЬ НАВЕРНО ЛИТЕРАТУРНЫЙ КРУЖОК?:tease:

Vladget 10.01.2010 11:34

Цитата:

Сообщение от Mobby (Сообщение 125877)
Ничего не пищит, все померло. Я же писал, что сперва все работало на АКБ от бесперебойника, даже в Windows поарботать успел, все напруге были в норме по БИОСу, но потом решил запитать БП от автомобильного аккумулятора, после чего мамка померла. Напряжения на разъеме БП и по сей день все в норме, будь он запитать от автомобильного или от беспоребойного аккумулятора. Но когда подключаю обычный блок питания к матери (сгоревшей уже), диод питания на матери горит, но она молчит.

посмотри здесь http://www.pccar.ru/showthread.php?t=5756 мож что нароешь

Vladget 10.01.2010 11:38

Цитата:

Сообщение от taximan (Сообщение 125902)
А У НАС СДЕСЬ НАВЕРНО ЛИТЕРАТУРНЫЙ КРУЖОК?:tease:

Кружок то не литературный но нарочито зделанные ошибки плюса никому не дают (я так думаю)

taximan 10.01.2010 23:17

Цитата:

Сообщение от Vladget (Сообщение 125908)
Кружок то не литературный но нарочито зделанные ошибки плюса никому не дают (я так думаю)

проверь свою орфографию.....
(зделанные, нарочито )
:rofl:

Dr.Seldom 10.01.2010 23:21

литературные прения можно считать завершенными.... и предлагаю в завершении споров отказаться, в пользу литературного русского, от "падонкоффско-албанского"

taximan, корпус придумал для компьютера?

Vladget 11.01.2010 10:32

Уважаемый а причем здесь орфография речь в моем посте не о ней была я повторюсь НАРОЧИТО сделанные ошибки плюса ни кому не дают. если тебя смущает какое то слово это не значит что его нету вовсе в интернете ведь, набери в поисковике и все. Ты ошибайся но сам то прочитай все что писал до этого а это так на всякий случай (вдруг поисковик не работает)
Значение слова Нарочито
Нарочито - 1. Умышленно, преднамеренно, нарочно.


я не учу никого но и меня не надо

Да и еще посмотри на мой возраст (душой я моложе уверяю) он реальный в отличии от твоего и не надо отвечать на этот пост это не обязательно.

taximan 12.01.2010 01:19

Я думаю, тема закрыта?
По плювались и хватит, фрум не об этом.
По поводу корпуса пока не думал, вес в работе.
Пока косба идет надо косить.
В планах перекроить стандартеый (atx).
Назрел вопрос?
Можно ли повесить мосферы и диоды на провода (вынести куллер с радиато, а то как-то не очень удобно корпус мудрить).

Dr.Seldom 12.01.2010 11:02

Цитата:

Сообщение от taximan (Сообщение 126008)
Я ДУМАЮ, ТЕМА ЗАКРЫТА?
МОЖНО ЛИ ПОВЕСИТЬ МОСФЕРЫ И ДИОДЫ НА ПРОВОДА (ВЫНЕСТИ КУЛЛЕР С РАДИАТО, А ТО КАК-ТО НЕ ОЧЕНЬ УДОБНО КОРПУС МУДРИТЬ).

можно, я фотки похожего выкладывал

Mobby 13.01.2010 20:02

По поводу своей проблемы (незапуска платы ASUS) точно установил причину - некорректный PG. Т.к. в отчаянии спаял новый БП, заработал с первого раза, но все равно отказалась мать и на нем запускаться. Но скрестив обычный БП и блок Лебедева, извлек сигнал PG от обычного и пустил его на мать, и она запустилась с первого раза. Но вот в чем парадокс, перепаяно и перепробованы более 7 способов модуляции сигнала PG для БП лебедева, но так и не захотела мать запускаться от от него. Чего делать? Ума не приложу. Будем пробывать еще что-нибудь. Если есть у кого еще какие-нибудь мысли - выкладывайте.

axis_v 14.01.2010 05:01

Цитата:

Сообщение от Mobby (Сообщение 126214)
По поводу своей проблемы (незапуска платы ASUS) точно установил причину - некорректный PG. Т.к. в отчаянии спаял новый БП, заработал с первого раза, но все равно отказалась мать и на нем запускаться. Но скрестив обычный БП и блок Лебедева, извлек сигнал PG от обычного и пустил его на мать, и она запустилась с первого раза. Но вот в чем парадокс, перепаяно и перепробованы более 7 способов модуляции сигнала PG для БП лебедева, но так и не захотела мать запускаться от от него. Чего делать? Ума не приложу. Будем пробывать еще что-нибудь. Если есть у кого еще какие-нибудь мысли - выкладывайте.


1. амплитуда PG не соответствует паспортному (вроде 5 вольт, могу ошибаться)
2. можно подобрать необходимое время задержки PG, впаяв вместо R 22 переменный резистор на .... 5 кОм, потом измерить полученное сопротивление и установить постоянное сопротивление(задержка должна быть 300 мс).
3. время задержки цепи RC зависит от напряжения питания, можно покрутить немного +5 вольт

Mobby 14.01.2010 22:20

axis_v, спасибо за советы. Буду пробывать и обязательно отпишусь.

Mobby 16.01.2010 00:11

1. Прочитал, что PG считается нормальным в пределах +3...+6 вольт, у меня же 4,8 В.
2. Впаивал переменный резистор - результат отрицательный: не запускается.
3. Что такое цепь RC ? У меня при подключении БП к мамке шина +5В выдает +4,75В, если начинаю крутить подстроечник, то начинает задираться шина +12В почти до +13В.

Mobby 16.01.2010 00:14

Пока пытался получить PG, похоже окончательно умер аккум от бесперебойника. Напряжение на клемах +12В держит, а вот силу тока свои в 7,5А, думаю, уже не в состоянии выдать. Вопрос: как узнать соответствует ли аккумулятор заявленым характеристикам?

Vladget 16.01.2010 00:16

Цитата:

Сообщение от Mobby (Сообщение 126470)
1. Прочитал, что PG считается нормальным в пределах +3...+6 вольт, у меня же 4,8 В.
2. Впаивал переменный резистор - результат отрицательный: не запускается.
3. Что такое цепь RC ? У меня при подключении БП к мамке шина +5В выдает +4,75В, если начинаю крутить подстроечник, то начинает задираться шина +12В почти до +13В.

под нагрузкой по 5 сделай 5,0 попробуй а по 12 пускай "скоко" будет.А вообще надо сделать так чтобы по 5 было 5,0 и в это же время по 12 было 12,0 по моему +,- 5% д.б.
2 и 3 нога 494 стоит цепь RС (это так для примера)

Mobby 16.01.2010 00:52

Можно ли для запуска БП Лебедева использовать +12 В с обычного блока? Достаточная ли там сила тока?

Vladget 16.01.2010 11:40

Цитата:

Сообщение от Mobby (Сообщение 126474)
Можно ли для запуска БП Лебедева использовать +12 В с обычного блока? Достаточная ли там сила тока?

Можно для отладки, на полную не нагрузишь как правило там мощи (тока)не хвататает (эффект от подключения потом АКБ может быть другой ток там в несколько раз больший)

Mobby 16.01.2010 15:35

Vladget, ты прав, проверено уже.

Итак. Мамка запустилась, правда только та злополучная ASUS над которой бился. Обо всем по порядку.
1. Блок использовал в стоковом исполнении, все как по схеме с первого поста.
2. Зарядил аккумулятор от бесперебойника.
2. Я не обращал внимание на 4-х pin разъем рядом с процессором (там два провода +12В и 2 земля), не знаю, для чего он там нужен. но все таки подключил и его к своему блоку и мать запустилась, даже Windows 7 загрузился. Но т.к. аккум слабенький, то сильно не гонял его.
3. Также запустилась мать и от второго спаянного блока.

На радостях полетел тестировать блок на матери от Gygabait, тут меня уже ждала засада: она не запустилась. Надеюсь, что аккумулятор сдох, попробую подзарядить его и еще раз проверить.

Напрашивается вывод, если от всех способов получения сигнала PG с помощью сторонних схем не запускалась мать, так может все таки сам блок вполне корректно реализует PG, если по уму его подключить и дать достаточно тока от источника питания.

Погнал проверю свой блок еще на одной матери - отпишусь. Удачи.

Mobby 16.01.2010 15:36

....

Vladget 16.01.2010 15:49

Цитата:

Сообщение от Mobby (Сообщение 126527)
Vladget, ты прав, проверено уже.

Итак. Мамка запустилась, правда только та злополучная ASUS над которой бился. Обо всем по порядку.
1. Блок использовал в стоковом исполнении, все как по схеме с первого поста.
2. Зарядил аккумулятор от бесперебойника.
2. Я не обращал внимание на 4-х pin разъем рядом с процессором (там два провода +12В и 2 земля), не знаю, для чего он там нужен. но все таки подключил и его к своему блоку и мать запустилась, даже Windows 7 загрузился. Но т.к. аккум слабенький, то сильно не гонял его.
3. Также запустилась мать и от второго спаянного блока.

На радостях полетел тестировать блок на матери от Gygabait, тут меня уже ждала засада: она не запустилась. Надеюсь, что аккумулятор сдох, попробую подзарядить его и еще раз проверить.

Напрашивается вывод, если от всех способов получения сигнала PG с помощью сторонних схем не запускалась мать, так может все таки сам блок вполне корректно реализует PG, если по уму его подключить и дать достаточно тока от источника питания.

Погнал проверю свой блок еще на одной матери - отпишусь. Удачи.

Да радость наблюдается в двух совершенно одинаковых постах (удали один) а без того разъема и не должно было запускться (помоему) это дополнительное питание проца (так по моему) Да кстати для этих целей конечно лучше запитывать от 12вольт я брал старый БП АТ замыкал на разъеме который вкл. в мать два крайних черных и тестил выставлял и т.д. а только потом пробовал от аккум-ра можно от любого источника 11-14вольт (что бы хотя бы 4А было) настроить

magway7 18.01.2010 01:38

Доброй ночи! Может у кого имеется схема под принтер и утюг доработки БП-Lite от Chip?

Vladget 18.01.2010 02:28

Цитата:

Сообщение от magway7 (Сообщение 126671)
Доброй ночи! Может у кого имеется схема под принтер и утюг доработки БП-Lite от Chip?

а что он там дорабатывал? (Просто у меня много чего но без описания от кого)

magway7 18.01.2010 02:33

Цитата:

Сообщение от Vladget (Сообщение 126673)
а что он там дорабатывал? (Просто у меня много чего но без описания от кого)

он дорабатывал нормальный Power Good(через LM393 вроде) . У меня GCLF2 не стартует от БП Lite. Беру PG от обычного 220 ATX - все работает.

Vladget 18.01.2010 10:38

Цитата:

Сообщение от magway7 (Сообщение 126675)
он дорабатывал нормальный Power Good(через LM393 вроде) . У меня GCLF2 не стартует от БП Lite. Беру PG от обычного 220 ATX - все работает.

ну насколько я помню там и не было печатки там была просто схемка. У меня такая же мать и все замечательно стартует. Посмотрел я первую страницу ну ты МОЛОДЕЦ смотри личку. Ну и заодно написал бы что у тебя под нагрузкой по 5 и 12 вольтам и пробовал менять С12 и что происходит на самом PG. Просто кто то забывает дополнительное питание (возле проца) воткнуть у кого то косяк по напруге.

Александр К 18.01.2010 17:11

Здравствуйте.

Давно собрал и пользуюсь Lite версией. Всё устраивает в работе, но питаю от 12V. Никто не пробывал запитать БП Lite от 24V при данной (схема на первой странице) компановке? В превом приближение вся силовая часть должна выдержать заисключением пожалуй электролитов, которы следует заменить на напряжение от 35V. Прав ли я?

Сам не проверял так как проблемы с покупкой полевиков .... живу на Камчатке :-) - в случае неудавшегося эксперимента

Vladget 18.01.2010 18:41

Цитата:

Сообщение от Александр К (Сообщение 126741)
Здравствуйте.

Давно собрал и пользуюсь Lite версией. Всё устраивает в работе, но питаю от 12V. Никто не пробывал запитать БП Lite от 24V при данной (схема на первой странице) компановке? В превом приближение вся силовая часть должна выдержать заисключением пожалуй электролитов, которы следует заменить на напряжение от 35V. Прав ли я?

Сам не проверял так как проблемы с покупкой полевиков .... живу на Камчатке :-) - в случае неудавшегося эксперимента

По моему тут много чего надо переделать ну начнем с дежурки наврядли 7805 справиться (или будет справляться не очень долго) с 24 вольтами да и помоему на полевики надо бы где то около 12вольт (на среднюю тчк транса). А вообще где то на форуме кто то подобное выкладывал но вот где УВЫ. А вот нашел что то помоему очень близко http://forum.pccar.ru/showthread.php...EE%EB%FC%F2%E0 но как и писал в начале не все так просто (одной заменой электролита) не обойдется легче будет заново сделать, Или провод протащить "щоб" было 12вольт ( я ж так понимаю там 2 аккумулятора)

HUNTER43 19.01.2010 13:38

Изготовление печатных плат
 
Может кому пригодится http://www.adsl.kirov.ru/projects/vi...0911/14_nauka/

Vladget 19.01.2010 16:12

Цитата:

Сообщение от HUNTER43 (Сообщение 126827)
Может кому пригодится http://www.adsl.kirov.ru/projects/vi...0911/14_nauka/

Может конечно на работе интернет глючит но пишет что ссылка не рабочая

ProhodimecA 19.01.2010 16:40

Цитата:

Сообщение от Vladget (Сообщение 126840)
Может конечно на работе интернет глючит но пишет что ссылка не рабочая

Аналогично, по ссылке не зашел.

Александр К 19.01.2010 17:01

Вопрос использования БП Lite с 24V назрел исключительно потому, что по причине нашего климата большая часть машинного парка у нас это джипы Японского производства с 24V. Пользоваться конечно без проблем можно конвертером 24V->12V 20A.... можно, но не очень элегантно. Хотелось бы как можно меньше дополнительных коробочек. :)

Vladget 19.01.2010 18:07

Цитата:

Сообщение от Александр К (Сообщение 126851)
Вопрос использования БП Lite с 24V назрел исключительно потому, что по причине нашего климата большая часть машинного парка у нас это джипы Японского производства с 24V. Пользоваться конечно без проблем можно конвертером 24V->12V 20A.... можно, но не очень элегантно. Хотелось бы как можно меньше дополнительных коробочек. :)

Да я понял причину, а что один аккум-р 24 вольта или все таки два по 12? И если проблема с полевиками мне качется проще плюс притащить с середины если их два если один (не видел таких хотя все может быть) то то писал выше все не так просто.

Vladget 19.01.2010 18:13

ProhodimecA Определился с печаткой?

Virtual 19.01.2010 18:18

ну думаю проблем не должно быть
вместо крен5 давно просится LM2576-5 деталей вместо 2х 4е но характеристики ой как выше ;).
все остальное должно работать, в крайнем случае первичку увеличить в 1.5-2раза
ну конденсаторы на входе однозначно на другое напряжение.

ЗЫ кпд в теории должен получится выше ибо напряжение выше а токи меньше (силовые мосфеты обязаны меньше грется)

irf на 55в так что все работать бут.

keks 19.01.2010 18:21

Привет. Перечитал всю тему, но не нашёл ответ на свой вопрос: Сколько получается цена такого блока при самостоятельном изготовлении?


Часовой пояс GMT +4, время: 19:22.

Работает на vBulletin® версия 3.8.4.
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.
Перевод: zCarot