PCCar.ru - Ваш автомобильный компьютер

PCCar.ru - Ваш автомобильный компьютер (http://pccar.ru/index.php)
-   Разработка устройств (http://pccar.ru/forumdisplay.php?f=18)
-   -   Эмулятор контроллера Alpine Rux-C701 для CarPC (http://pccar.ru/showthread.php?t=26700)

Alex_St 27.10.2017 00:40

Эмулятор контроллера Alpine Rux-C701 для CarPC
 
Вложений: 8
Некоторое время назад я приобрел популярный автомобильный звуковой процессор Alpine PXA-H701. Всем процессор хорош, но вот незадача - конфигурировать его можно лишь специальным контроллером Alpine RUX-C701:
Вложение 48468 (фото взято в интернете)
Или головным устройством Alpine из серии IVA. А контроллера в комплекте не было. В продаже так же найти его не удалось - редкая штука.
По наводке уважаемого YAM1966 оказалось, что RUX-C701 - это весьма простое устройство, которое содержит кнопочки, светодиоды, SPI LCD дисплей, и... все.
В итоге было решено сделать эмулятор данного контроллера для PC.
Состоит контроллер из адаптера на базе Arduino Nano и программы для PC:
Вложение 48467
Адаптер подключается к процессору через 13-контактный разъем И содержит, фактически, ардуину, микросхему AD8544, несколько резисторов/конденсаторов и этот разъем. Я покупал разъем тут.
Подключение очень простое:
Вложение 48461
Обозначение "+ Фильтр" означает, что данный выход ардуины подключен на вход фильтра на микросхеме AD8544, а выход фильтра - к разъему процессора.
Схема фильтра:
Вложение 48462

Собрать все можно на макетнице. Мой первый отладочный экземпляр выглядел страшно:
Вложение 48464
Для себя я пошел немного дальше, и развел плату под корпус Z-70.
Выглядит так:
Вложение 48463 Вложение 48465

Все, что нужно для программирования ардуины - в аттаче. Не забудьте заменить номер COM порта в батнике.
Саму программу можно скачать тут или тут.


Спасибо YAM1966 за наводку по содержимому контроллера.
Спасибо Kostya740 за предоставленный контроллер Alpine RUX-C701 для опытов.

Alex_St 25.11.2017 00:04

Подскажите, плз, файлообменник, на который можно выложить программу и на котором она может долго лежать?
Пока перезалил тут
Увы, первое сообщение уже не редактируется (((

Alex_St 17.09.2019 16:48

Новая ссылка на программу тут

Похоже - в табличке с пинами закралась ошибка. Линию LCD_SI надо подключать к D11, а не к D12.

pan07 07.01.2020 15:17

Добрый день, а к андроид можно подключить?

Alex_St 07.01.2020 15:20

Подключить можно, но софт надо либо адаптировать, либо переписать заново. Я к этому не готов, т.к. никогда не писал ничего под андроид.

Tomas_Anderson 28.02.2020 20:03

Цитата:

Сообщение от Alex_St (Сообщение 414723)
Подключить можно, но софт надо либо адаптировать, либо переписать заново. Я к этому не готов, т.к. никогда не писал ничего под андроид.

А может быть можно как то подключить вместо пк на винде вторую ардуино и посылать команды с нее?? или сразу с сигнала на входах первой делать некоторые операции?

Alex_St 28.02.2020 20:50

Боюсь, ничем это не поможет, т.к. управление зависит от того, что показывает дисплей. А парсить картинку на ардуине - нетривиальная задача.

Tomas_Anderson 28.02.2020 22:43

Цитата:

Сообщение от Alex_St (Сообщение 415142)
Боюсь, ничем это не поможет, т.к. управление зависит от того, что показывает дисплей. А парсить картинку на ардуине - нетривиальная задача.

Для настройки думаю вы правы. А если мне нужно только громкостью рулить и входы переключать, думаю будет несколько проще все уже. Именно для повседневных задач хочется решение. А для настройки у меня оригинальный рукс есть, который банально никуда не входит, болтается под сиденьем...

Alex_St 29.02.2020 11:20

Для регулировки громкости - подключи енкодер, и все. Или своей ардуиной сэмулируй работу енкодера. Или зашей прошивку от YAM1966 и управляй через AiNet.
Насчет входов - уже не помню как они переключаются. Может, и так же просто. Я ставил ардуину для того, чтобы не тянуть жгут проводов и управлять процем со своего carpc.

DimkaupmL 13.08.2020 22:27

Вечер добрый. Загорелся себе тоже собрать рукс на ардуине. Хотел уточнить - там в программе получается полноценная эмуляция рукса? Интересует установка эквалайзера, задержек, выбор входы/выходы? И еще можно попросить пожалуйста скинуть программку куда-то? А то ни одна ссылка не работает. Заранее спасибо!


Часовой пояс GMT +4, время: 15:20.

Работает на vBulletin® версия 3.8.4.
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.
Перевод: zCarot