PCCar.ru - Ваш автомобильный компьютер

PCCar.ru - Ваш автомобильный компьютер (http://pccar.ru/index.php)
-   Рабочий журнал (http://pccar.ru/forumdisplay.php?f=25)
-   -   Приора хэтчбек (http://pccar.ru/showthread.php?t=19221)

Vlad-bodryi 10.06.2013 15:52

всё конечно хорошо, но вот с практики будет не в руку!
раз переделывал всю панель, так надо было экран в 10-11" ляпать и поднимать на максимум(закрывать воздуховоды)!
что вы как маленькие, все как один, делают две ошибки сразу!
для чего такая экономия, чтобы от дороги отвлекаться, вы свою жизнь в копейки оцениваете?

Lexx09 10.06.2013 17:47

Закрывать воздуховоды и/или ломать торпеду я не хочу, хотя там как раз идеальное место для монитора.

А чтоб меньше отвлекаться - будет пульт на руле.

Lexx09 14.06.2013 13:53

Вложений: 16
Вышеописанные пластиковые ребра жесткости мешают установить монитор максимально высоко. Подпиливать ребра я не захотел, поэтому пришлось сместить монитор вниз примерно на 2 см по сравнению с первоначально задуманным положением.
Купил новую накладку. Кстати, предыдущая накладка, по ходу, была какая-то кооперативная, а новая выглядит гораздо качественней.
Лобзиком выпилил кнопки и часть накладки.
Выпилил отверстия для жгутов и разъемов кнопок в контейнере для мелочи. Также этот контейнер немного подпилил сверху, чтобы влез монитор.
Так как я не курю, и в машине никто не курит – в пепельнице решил установить USB-разъемы. Приобрел рамку под флоппи-дисковод с двумя разъемами USB3.0. В накладке внизу выпилил по центру паз для проводов.
Изготовил новую несущую пластину гидроабразивной резкой. В процессе примерки отпилил немного лишнего (на фото отметил желтым цветом). Согнул пластину в нужных местах тисками с широкими губками. Примерил вместе с монитором и накладкой в консоли – все замечательно входит и выходит. Чертеж пластины после первоначального варианта я корректировал, наверное, раз 20. Пластину прикрепил к накладке не винтом в нижней части (я его убрал, т.к. неудобно сверлить), а длинной тонкой шпилькой посередине между кнопками.
Внутренние поверхности (вкладку) решил изготовить на 3D-принтере. Нарисовал в КОМПАС модель. Нашел несколько контор, которые печатают, но цена дороговата – 30-40 рублей за 1 гр. (≈1 см3). Полазил по форумам – нашел два свежих объявления по 3D-печати у меня в городе. Написал обоим челам в личку. Подождал пару дней – тишина. Для первого чела кое-как на других форумах нашел Email, написал ему на почту. Он написал в ответ свой телефон. Позвонил. Оказалось, что чел уже наигрался, и предложил мне купить 3D-принтер. Но мне нужно изготовить несколько деталек и все. Сошлись на том, что напечатает за пиво. Этим же вечером скинул ему модели для печати. И тишина… Второй чел в ЛС также не ответил, отправил ему вопрос на Email – тишина. Я поражаюсь с таких людей!
Короче, решил сэкономить и сделать по старой технологии, только без пасты Jovi. Начал сразу шпатлевать Novol’ом со стекловолокном. Потом финишной шпатлевкой. На полпути финишная Fine 421 у меня закончилась. В автомагазине продали какую-то российскую шпатлевку. Это ужас какой-то! Отвердитель немного вытек из тюбика, сама шпатлевка вроде бы и размешивается с отвердителем, но застывает местами. Зашкурить такое невозможно, она скатывается! Пришлось аккуратно срезать. Купил опять Fine 421 – она нормально шпатлюется.
Для формирования внутренних ровных поверхностей использовал не бумагу, как в предыдущий раз, а прозрачный упаковочный пластик из-под больших наушников. Отлепляется он нормально. Но после высыхания шпатлевки я этот пластик немного зашкурил и приклеил Моментом обратно. Получился довольно ровный низ, прилегающий к монитору. Шпатлевкой так не получалось. Лишние выступающие части пластика срезал.
Далее опять шкурка, шпатлевка, шкурка…
В Леруа Мерлен купил баллончик металлика по цвету очень похожий на цвет заводской накладки. В гараже пшикнул на деревяшку – а цвет совсем не такой, как на колпачке! Тупо серебристый и ни разу не металлик. Чек уже был утерян, ругаться в Мерлен не пошел. Купил в автомагазине другой баллончик с краской цвета «Мокрый асфальт».
Задул накладку грунтом, потом краской, потом лаком. Без косячков не обошлось...
На одной из фоток снизу - оригинальная крышка ящика для мелочи, сверху - моя крышка пепельницы. Получилось темнее, ну и ладно.

Внутри слева и справа от монитора - отверстия в накладке под винты крепления. Теперь думаю - то ли тупо заклеить оракалом каким-нибудь, то ли изготовить заглушки (из дерева, плотного пенопласта или еще чего-нибудь).

Далее будет установка ПО, и установка всего хозяйства в автомобиль.

PS: И все же лучше было изготовить вкладку на 3D-принтере с 50% заполнением, чтобы дешевле вышло. Зря я пытался сэкономить.

Lexx09 15.06.2013 18:11

Несколько дней бился над установкой хоть какой-нибудь Windows на CF (CompactFlash). Не вышло.
Что я только не перепробовал... Драйвера MassStorage интегрировал, драйвер cfadisk интегрировал, режим SATA менял, образы установленной ОС подсовывал, устанавливал на HDD, потом клонировал на CF...
WinXP не видит ни CF, ни HDD в обеих режимах (IDE и AHCI).
Win7 видит только HDD, и только в режиме IDE.
Acronis True Image видит и CF и HDD, но только в режиме AHCI.
Кое как вроде установил WindowsXP из образа, но при запуске начинается поиск/установка устройств и появляется мастер нового оборудования. А мышка и клава не работают. Вот ведь засада!
В общем, перерыв полинтернета, решил, что проблема в том, что CF видится ОС, как removable (съемная), а не fixed. Утилита ATCFWCHG.COM не помогла.

Надоело воевать, заказал SSD SmartBuy Ignition 64GB SATAIII . Стоит на 200 руб. дешевле моей CF. По данным тестирования nix.ru - этот SSD довольно скоростной в своей ценовой категории.

CyberSubaru 15.06.2013 18:26

Надеюсь, крашеная панель - это черновик?

Lexx09 15.06.2013 18:50

Больше склоняюсь к тому, чтобы оставить, как чистовик. Знаю, вижу, что немного коряво получилось, но уже устал с ней бороться.

Хотя и витает в голове идея добавить финишной шпатлевки в районе кнопок, а потом какой-нибудь жидкой шпатлевкой попробовать устранить все косяки. Компрессор есть.

CyberSubaru 16.06.2013 03:18

Лехх09, там надо не шпаклекой проходить, а наждачкой....Уже не говоря о том, что лучше ее сделать заново, потому что отверстие под монитор чуток прокручено и ой как видно ((((

Lexx09 16.06.2013 12:57

Вложений: 1
Я имел в виду добавить шпатлевку вокруг кнопок, чтобы выровнять высоту, так как там идет перепад высот примерно 0.5 мм, и это все портит.

А "прокручено" - это что означает?

Митрич18 16.06.2013 13:08

Цитата:

Сообщение от Lexx09 (Сообщение 261463)
Я имел в виду добавить шпатлевку вокруг кнопок, чтобы выровнять высоту, так как там идет перепад высот примерно 0.5 мм, и это все портит.

А "прокручено" - это что означает?

Обычно если такое поставить........оно долго мозолит взгляд,а потом все равно лезешь переделывать.

CyberSubaru 16.06.2013 14:08

Цитата:

Сообщение от Lexx09 (Сообщение 261463)
А "прокручено" - это что означает?

Рамка под экран по часовой чуть чуть провернута. См внимательнее.

На таком пластике лучше наждачкой, чем шпаклевкой :-)


Часовой пояс GMT +4, время: 19:40.

Работает на vBulletin® версия 3.8.4.
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.
Перевод: zCarot