PCCar.ru - Ваш автомобильный компьютер

PCCar.ru - Ваш автомобильный компьютер (http://pccar.ru/index.php)
-   Рабочий журнал (http://pccar.ru/forumdisplay.php?f=25)
-   -   Opel Astra'07 (http://pccar.ru/showthread.php?t=7863)

leman 07.03.2009 01:52

Opel Astra'07
 
Вложений: 14
Заход к теме компа в авто был долгий (первые мысли еще наверное года 4 назад появились, а материнка из текущего комплекта закуплена уже больше года назад - еще самой машины не было :big: ), но на этот раз все подошло вплотную к практической реализации.

Итак имеем аццкий кар Опель Астра в комплектации "240 турбозверей бьют копытом" :happy:

Вложение 9715

Вложение 9716

В салоне имеем прекрасное место под монитор, правда оно уже чем-то занято... О май гад, это тоже монитор, но он кажись под карписи не пойдет - разрешение не очень, да и цветопередача подкачала :derisive: Вопщем штатный монитор поедет на потолок, как это было сделано у тов. ujin

Вложение 11618

Дома имеем горку запчастей от компа (и у каждой запчасти своя жизненная история), а именно:
1) Материнка iBase mb899f-r Покупалась в бессознательном состоянии, про бюджет проекта подумать забылось, щяс бы такую ни за что не купил - жаба бы задушила. А еще у нее в комплекте не идет кулера под проц - наверное тайваньцы думают, что кулеров под мобильные процы на десктопные мамки везде как грязи. В остальном пока я счастлив, мать еще ни разу не запускалась :whistle:

Вложение 9741

2) Проц core2duo t7400 Одна из причин не покупать мать под мобильный кор дуо - цена этого самого кор дуо, она сравнима с ценой нового ноута на этом самом кор дуо и заставляет пережить немало болезненных моментов при поиске проца. Мой был забарыжен у веселых мущщин на савеле, раньше он жил в ноуте сони вайо эс-зед, был при мне из него добыт - в комплекте пошло немного фирменной термопасты сони :rofl:

Вложение 9748

3) Карлсон под сокет 478-м Приехал ко мне в гости из штатов (за деньги), ехал недели 2 в мешке как из под картошки, внутри коробка примерно 10х10х20, а внутри еще коробка где-то 5х5х5. Видимо именно это заставило его ехать недели 3 - на таможне пытались въехать, что мохно купить таокго размера в штатах за 7 долларов. У нас в Москве эти веселые кулеры продаются только серьезными дядями из контор по пром. автоматизации (читай - оплата по безналу, работаем с 10 до 18 по будням, доставки у нас нету, зато есть офис 5 метров на 5 метров за мкадом, езжайте к нам за вашим кулером когда хотите :spiteful: ах да, еще щяс у нас нет его, приедет через 3 недели... а может 5... как пойдет)

Вложение 9743

4) Блок питания M2-ATX Этот чувак тоже из штатов

Вложение 9744

5) Радио Силабс Потестил тут его на досуге - вроде нормалек, надеюсь при подключении к штатной антенне прием будет получше... А еще надеюсь, что эта бодрая бегущая строка про то, какие хорошая компания Силабс - это особенность бесплатного радиософта, а центрифугой все-таки RDS текст будет работать... Но вопщем я уже знаю, что у карписи радио не самая сильная сторона, если че.

Вложение 9745

6) Жесткий диск 2,5' SATA и память 2х512 Все добро куплено еще год назад в Санрайзе. Меня, кстати, всегда удивляло - Санрайз такой магаз здоровый, столько барахла там всякого, а для карписи только память и хард там купить можно. Парадокс...
7) GPS приемник GlobalSat ET-332 для RS232 Очень мелкий (реально меньше, чем кажется на фотках), очень непонятно какую для него антенну придумать и очень походу сложно найти шнурок от внутреннего rs232 к его не менее внутреннему интерфейсном разъему. Вопщем антенну думаю от штатного GPS для опеля попробовать, знать бы только что это за зверь такой :dntknw:

Вложение 9746

8) Блок питания для периферии для питания сидюка и прочего отдаленно стоящего барахла. При ближайшем рассмотрении вызывает желание впаять себя на плату т.к. выходят из него 4 штырька, как к ним прикрепить провод "на весу", чтобы не было колхоза не понятно. Зато в комплекте 2 разьема питания разборных, один пойдет на сидюк, второй м.б. на usb-хаб.

Вложение 9749

9) Сидюк внешний со щелкой :rofl:

10) Усилитель Challenger TA5.1 Тот самый, который решает проблемы. Пока решает проблему подпора стенки шкафа, относительно успешно (шкаф открывается с трудом). В перспективе будет решать проблемы наводок и т.д. Звук пойдет по оптике - пребываю в раздумиях где взять мега-короткий оптоволоконный провод (нужно 20 см где-то).

Вложение 9750

11) Клавиатура Logitech DiNovo Mini Куплена довольно давно в приступе жадности (давно хотел купить, и тут бац - купил :smile1:). Ну чо сказать - работает, светится реально красиво (2 режима работы, в каждом своя подсветка), в комплекте странный блютус-донгл. С обычным донглом тоже работает вроде, а вот кнопочка "к" бывает что и ни с каким донглом не пашет - туго нажимается как-то. Для клавы за 6 тыщ это, мягко говоря, сюрпрайз. Но это, наверное, особенность моего конкретного экземпляра.

Вложение 9810

12) Монитор CarTFT CTF700-H

Вложение 9809

13) Корпус VoomPC Первая версия. Аутентичная. Согласилась составить компанию монику по пути из дойчляндии. Доблестные росиийские таможенники проявили стойкость и все доехало в неприкосновенности :bye:. До кучи были докуплены все попавшиеся на глаза проводки, штекеры питания и прочее - в хозяйстве все пригодится.

Вложение 9752

14) Блок питания MeanWell AS-120P Для питания компа долгими зимними вечерами в процессе копания с софтом и отладки всего барахла дома. Мощность у 12-вольтовой версии оказалась 100Вт :whistle: (а не 120 как было обещано), но полюбому это самое мощное из доступного, таскать домой аккум от машины ну очень не хотелось. Штекер тоже несколько нестандартный, в чипе и дипе про такой не знают, пришлось его отрезать и сделать свой разъем для подключения к разъему VoomPC.

Вложение 10077

Концепция установки "типа oem-look", хотя конечно штатный дисплей в потолке не совсем oem :no: (более культурных реализаций просто не видел). Кроме того, хочется все поставить без вмешательства в штатную электронику (т.к. гарантия). Вкратце по предполагаемому инсталлу:
Впереди. На штатном месте монитор (штатный дисплей на крышу), в корпусе штатной магнитолы сидюк, адаптер для кнопок на руле, ACC и кнопок самой штатной магнитолы. Может быть силабс тоже пойдет жить в корпус штатной магнитолы (если останется штатная fm-антенна, так получится использовать штатную проводку к ней). Микрофон штатный в штатное место.
Сзади. Усилок и системный блок в нише от запаски (запаски все равно нет). Камера заднего вида.
Музыка. Двухкомпонентный фронт и саб. Рокет сайенса тут не будет ибо не прожженный меломан я. Да и шумка во мне двоякие ощущения вызывает - не хочется лишнего веса.

Собирать комп буду сам, а вот на окончательную установку в машину планирую отдаться специалистам. Заодно и по акустике с их помощью определяться буду.

Эк меня пробило на лирику, пока устал... Продолжение следует... :bye:

ЗЫ. форуму pccar респект - именно после того как его нашел года полтора назад я осознал, что комп в машине это не просто моя воспаленная фантазия...

leman 07.03.2009 01:57

Передняя часть системы
 
Вложений: 10
Итак, пока начинка от компа еще в пути я решил заняться препарацией штатной головы. В ролях:

Штатная магнитола Куплена б/у на астраклубе без всяких кодов и прочего. Для справочки - штатная голова в новых опелях "пришита" к машине, чтобы ее поставить на другую машину надо ее на старой машине "отшить", а на новой "пришить" диагностическим сканером. Мне это не актуально т.к. все потроха на помойку все равно...

Вложение 9718

Вложение 9719

Сидюк со щелкой Был препарирован, внутри жили слотовый привод Matsushita UJ-875s и usb-to-ide адаптер для ноутбучных сидюков с внешним питанием.

Вложение 9720

Дальше была распатронена магнитола. В ней жили такие звери (что характерно, свободного места внутри дофига, все эти потроха могла спокойно влезть в 1-din голову):

Вложение 9721

Потом были три ночи общения с дремелем и металлическими опилками в волосах - и вот я счастливый обладатель переходной рамки (сказать по правде, рамка была в штатной магнитоле, я ее просто доработал для нового сидюка)...

Вложение 9722

Вложение 9723

Вложение 9724

Вложение 9725

И наконец радостный момент воссоединения с корпусом магнитолы. Процесс завершился в 5 утра в среду, за 3 часа до подъема на работу я ощущал необъяснимый прилив щястья, даже dvd посмотрел минут 20 :be:

Вложение 9726

Вложение 9727

По итогам мероприятия: единственное, что выдает "нештатную" начинку головы в плане сидюка это (1) шум и (2) глубина засовывания диска (панель магнитолы довольно толстая, поэтому чтобы сидюк засосал диск его приходится вставлять почти до конца руками, с выбросом проблем нет т.к. выплевывает привод диск существенно дальше). По п. (1) думаю проложить паралоном полости между сидюком и корпусом (вроде он не очень сильно греется при работе???), по п. (2) оставить как есть, т.к. ближе к лицу приво уже не поставишь, а неудобства в плане эксплуатации абсолютно никакого. Разьем usb с usb-to-ide адаптера, думаю, будет выпаян и перенесен на заднюю стенку корпуса магнитолы.

leman 07.03.2009 01:58

Задняя часть системы
 
Вложений: 12
Вчера приехали монитор с корпусом, соответственно собрал системник.

Вложение 10021

Вложение 10022

Вообще сборка копьютера в первый раз в жизни - это весело. Часа полтора наверное лазил по интернету пытясь понять, что там такое намазано снизу на кулере и нужно ли поверх этого мазать какой-нибудь термопастой... :closedeyes:

В процессе сборки обнаружился нюанс - на материнке снизу запаян слот под CF, который упирался в дно корпуса и не давал затянуть крепежные винты (на фото внизу). В результате между стойкми и задней частью материнки встали резиновые шайбочки. Надеюсь я там ниче не покоцал пока пытался понять почему материнка не притягивается винтами...

Вложение 10023

Впоследствии добавлены беспровдные фичи: wifi и gps. Wifi сделан на miniPCI карточке intel 2915abg, за счет стандартного формфактора проблем с установкой не было, была возня с пигтейлом с разъема ufl на карте на разъем fma вставленный в бэкплейт материнки - он был куплен аж за 600 рублев и имел впридачу разболтанный разъем ufl , который пришлось подгибать.

С GPS было сложнее. Во-первых крепить et332 было особо некуда, во-вторых, хотелось обойтись без переходников от платы к задней панели системника чтобы не ухудшать качество синала. В итоге был сделан кронштейн для закрепления всего безобразия на разъемах vga и сом материнской платы (с внутренней стороны, крепления разъемов на самой материнке было сделано на металлических скобках, так что вроде вся конструкция достаточно крепкая).

Собственно кронштейн:
Вложение 11123

Вложение 11124

Он же в закрепленной виде:
Вложение 11125

Вложение 11126

Дальше было подключение et332. Его интефейсный разъем представляет собой 2*6 пиновый IDC разъем с шагом 1,27 мм, использование таких вещей компанией globalsat представляет собой тонкий вариант посылания нахер любителей геморроя, чьи шаловливые ручки дотянулись до oem-модулей компании. :spiteful: Я искал этот разъем долго и со вкусом, вначале (спс. mcf1) были закуплены в Буром Медведе нужные разъемы на плату, пок я не увидел это вживую, я думал, что мои проблемы позади. Ситуация поменялась, когда по факту получения данной вещи обнаружилось, что там не просто отделные контакты на весу спаять будет сложновато - там их хер разглядишь эти контакы. Потом aptm (спасибо! :rolleyes2:) дал мне lvds разъемчиков на кабель (шаг 1,27, можно вырезать 2*6 т.к. сам lvds побольше будет :big:). Это было уже решение, но как это обычно бывает, когда дошло до дела я выложил на стол шлейфик, разъемчик на внутренний com - и обнаружил что разъемчики lvds куда-то потерялись :shok: . Перерыв всю квартиру и испытывая желание кого-нибудь убить я, зато, лег спать пораньше :whistle:

На следующий день в поисках истины я связался с офисом globalsat в России (оригинально, да? но походу я первый...) и обнаружил - о май гад - что нужные разъемчики на шлейф есть у них по сладкой цене 185 р за штуку :rofl: Купил (удивив товарища из globalsat предполагаемым применением модуля), спаял. Результат:
Вложение 11127

Вложение 11128

Спаял по схеме тов. Z@gr, что характерно, она отличается от того, что предалагет сам globalsat отсутствием подключения 12 пина на землю и подключением питалова (они предлагают просто +5 от usb). Однако у меня все пашет...

Все подключено:
Вложение 11129

И собрано:
Вложение 11130

Вложение 11131

Собсна на этом мои пожелания к системнику почти закончились. Остается только gsm-модем с контроллером включения, но это будет уже после установки компа в машину.

leman 07.03.2009 01:59

Установка
 
Вложений: 17
Устанавливалось все в ************, процесс занял недели три.

Место событий:
Вложение 12894

Вложение 12895

Двери: акустика EOS Opera ES 165 (все в штатные места), шумоизоляция двери, проставки под нч динамик с небольшим поворотом вверх, кроссоверы в двери (акустические кабели проведены через штатный разъем на двери)...
Вложение 12896

Вложение 12897

Вложение 12898

Задние боковые панели: мидбасы EOS Opera ES 650 (в штатные места), шумоизоляция
Вложение 12899

Вложение 12900

Вложение 12901

Багажник: сабвуфер AudioArt RW-10, ящик саба, усилитель, компьютер и кондер установлены в нише запаски. Сверху все закрыто фальшполом, по краям - отделения для всякого барахла.
Вложение 12902

Вложение 12903

Вложение 12904

Вентиляция сделана на вытяжных кулерах в углах фальшпола (на фотографиях ниже под них отверстия, кулеры не еще не стоят), забор воздуха из под заднего сидения через отдлеление с сабом и компом / усилителем.
Вложение 12905

Вложение 12906

Собственно установленные ништяки (фальшпол снят). Сверху кондер и дистрибутор, ниже комп, в самом низу усилитель. Сбоку стоит дополнительный кулер, который продувает весь этот сэндвич. Количество проводов впечатляет...
Вложение 12909

Вложение 12910

Монитор: дополнительно сделан диммер (срабатывает при включении габаритов, можно отключить через меню монитора). Рамку от заводской практически не отличить...:whistle:
Вложение 12907

Камера заднего вида: к сожалению, из-за формы бампера астры (с изломом посередине) смотрит немного вбок. В итоге один из углов покрыт не до конца. Пока в раздумиях чего с этим делать...
Вложение 12908

Вопщем Артему, Денису и всем, кто приложил руку к моей машине мегареспект :smile2:, все сделано очень аккуратно и красиво. Я ожидал, что после такого перелопачивания салона будет масса косяков, но их на удивление мало и все вполне устранимы. Количество всяких тонкостей при установке таково, что устанавливать это все самостоятельно можно полжизни... Короче, опыт (+ адекватный подход к делу) решает :yes4:

Q-15 10.03.2009 23:22

Поздравляю с обновкой! Будем следить за проектом оч внимательно;)

format_c 10.03.2009 23:33

весело пишешь... респект : )

leman 11.03.2009 00:29

Да уж, торкнуло меня тогда... Эт я не всегда такой веселый, особено по ночам - все чаще в сон тянет :blush:

А проект че-то застрял: я думал что панелька от магнитолы с резистивными кнопками, а на ней обнаружились кнопки с одинаковым сопротивлением. Я вообще в непонятках, как штатная начинка от магнитолы их отличает...

Urvin 11.03.2009 00:36

leman, меня любопытство мучает -- какой размер у коробки штатной магнитолы?

Неспешно планирую в будущем покупку астры, отмечу, что некоторые идеи по карпк у нас схожи)

leman 11.03.2009 01:16

У самого корпуса 2din обычный. Морда чуть больше, чем 2din (она как бы выступает за края корпуса и вверх/низ и в бока).

leman 13.03.2009 13:09

В процессе ковыряния с начинкой от головы возник вопрос по правильной разводке питания. В системе получаются такие потребители:
1) БП 5в5а для периферии головы (DVD, USB-радио, bluetooth, плата джойстика). Питание на БП будет подаваться по релюхе, включение от сигнала ACC.
2) Адаптер для кнопок на руле - по идее питается сам от штатной проводки.
3) Монитор - планируется использовать комплектный БП от монитора (пока что своими глазами его не видел).
4) Системный блок компа в багажнике.
5) Усилитель в багажнике.

Вопросы возникают следующие:
1) Я так понимаю, для минимизации наводок + и - лучше протянуть проводами из одной точки (т.е. например + провод идет по всей машине от аккумулятора с ответвлениями на голову, монитор, системник и усилитель, а - провод приделан к корпусу в багажнике и тоже идет по всей машине с ответвлениями на всех перечисленных выше потребителей)?
2) Что из перечисленного выше действительно критично к наводкам? Спрашиваю, потому что в ГУ приходят + и - по штатной проводке и их использовать было бы существенно легче, чем тянуть новые провода к голове.
3) Не будет ли проблем с питанием монитора по предложенной схеме (+ и - провода общие с системником, но БП свой)? Я так понимаю, альтернативный вариант - запитать его от БП компа (M2-ATX), но это доп. нагрузка, а приход не до конца понятен...
4) Не будет ли при таких раскладах проблем с USB периферией в голове? Имеется ввиду питание на нее от отдельного БП будет подаваться практически одновременно с системником (м.б. чуть раньше, м.б. чуть позже - БП периферии через реле и БП системника будут висеть на одном АСС проводе)?

Буду благодарен за любые советы по теме...

ЗЫ. поиск курил, но конкретных ответов на данные конкретные вопросы вроде нету...

leman 24.03.2009 20:05

Тихо сам с собой веду беседу :big:

Вопщем в плане питания, думаю вопрос будет решаться следующим образом:
- Общая шина питания компа, монитора и периферии в корпусе от магнитолы (+ проводом от аккумулятора, - проводом от аккумулятора или от кузова в багажнике, определимся по месту).
- Питание на монитор и периферию в магнитоле подается через реле, которое срабатывает от управляющего сигнала с выключателя. Этот же управляющий сигнал идет на m2atx. Т.о. при подаче управляющего сигнала включается монитор, периферия в магнитоле, через 5 секунд m2atx подает напряжение на +5в линию и стартует периферия в багажнике, потом уже запускается сам компьютер. Вроде проблем с периферией быть таким образом не должно.
- Управляющий сигнал представляет собой одно из следующего: (1) постоянный плюс, (2) постоянный минус, (3) плюс при включенном зажигании. Переключение между режимами выключателем в бардачке.

Вопрос с питанием монитора (от своего бп или m2atx) будет решен по месту. В идеале от своего, но там уже очень удобно реализовано питание от m2atx с резъема для питания процессора, подмывает забить и не заморачиваться...

Единственный открытый вопрос - питание при использовании wake-on-lan. Понятно, что периферия в магнитоле и моник при такой схеме питания не будут стартовать при удаленном включении компа (что даже хорошо т.к. не будет лишних потребителей и работающего монитора в стоящей во дворе машине). Непонятно только стартанет ли вообще компьютер если m2atx будет находиться в состоянии hardoff :dntknw:

Дмитрий dvs8 25.03.2009 00:14

Молоца, мне оченнь понравилось

LI()n 25.03.2009 00:19

Если М2-АТХ будет в состоянии хардофф и ты будешь пытаться разбудить комп через сетевуху - не стартанет. Даже замыкание контактов Павер на материнке не поможет. Только +12 на управляющий контакт М2-АТХ.

leman 25.03.2009 12:11

Цитата:

Сообщение от Дмитрий dvs8 (Сообщение 92620)
Молоца, мне оченнь понравилось

Пасиб :blush: еще вся установка впереди...

Цитата:

Сообщение от LI()n (Сообщение 92623)
Если М2-АТХ будет в состоянии хардофф и ты будешь пытаться разбудить комп через сетевуху - не стартанет. Даже замыкание контактов Павер на материнке не поможет. Только +12 на управляющий контакт М2-АТХ.

Я так понимаю, это означает, что реализация просыпания из хардофф через сетевуху потребует создания некого кастомного девайса? Или теоретически может найтись готовая сетевуха / gprs модем, который сможет организовать подачу +12в по какому-либо удаленному сигналу?

ЗЫ. раньше жил недалеко от тебя, видел твой леокар частенько. Впечатляет даже внешне, не говоря уже о начинке :rolleyes2:

sanny 25.03.2009 13:28

Цитата:

Сообщение от leman (Сообщение 92701)
Я так понимаю, это означает, что реализация просыпания из хардофф через сетевуху потребует создания некого кастомного девайса? Или теоретически может найтись готовая сетевуха / gprs модем, который сможет организовать подачу +12в по какому-либо удаленному сигналу?

Посмотри здесь. Он через релюху GSM-пейджера сделад)

leman 27.03.2009 11:48

Да, неплохо, прям то что надо. Интересно, а к какому-нибудь gprs-модему такой девайс подцепить можно, чтобы совместить модем и включалку (ну и телефон сименс не возить в багажнике :big:)

leman 30.03.2009 12:04

Вложений: 2
Разобрался с питанием дома (через БП AS-120, аккумулятор остался спокойно жить в машине :whistle: ), начал ковыряться с настройкой:
Вложение 11118
ЗЫ. на фото виден разъем БП с выключателем, имитирующим АСС. Был припаян взамен родного разъема БП т.к. вышли непонятки в зверинце: Чип с Дипом такого разъема вообще не знали и ответной части к нему не имели, но, как выяснилось позже, с таким разъемом был занком Бурый Медвед.

Вопщем всю неделю трахался с загрузкой и прочим...

В итоге имеем загрузку до рабочего стола винды около 20 сек. Для этого сделано:
- ОС установлена на CompactFlash Transcend 8gb 300x
- WinXP SP3 Game Edition
- HAL мультипроцессорный с ACPI (выбран вручную, по ощущениям если и дало, то немного)
- Отключены звуки винды

Вот так выглядит флешка с ОС:
Вложение 11119

После десятка переустановок разных версий винды с попытками использования всех твиков, найденных в интернете это вроде оптимум. Замечу, что большинство твиков не ускоряют загрузку (возможно, ускоряют последующую работу винды, но у меня вроде и без оптимизации все ок), разумный оптимум отключенных служб уже есть в game edition'е. Вроде Centrafuse на Game Edition работает.

CF установлена в имеющийся слот на материнке и работает в режиме UDMA-5. Заставить его грузиться с нее было отдельным фаном - оказалось, что sata-винт надо втыкать после установки винды, но до установки дров чипсета, иначе несмотря на настройки биоса мать пытается грузиться с винта.

Видео загрузки (ок. 18 сек)

Немного о минусах:
Во-первых система стоит на CF, что хорошо в плане устойчивости к тряске и проч., но плохо с точки зрения ограниченного количества циклов перезаписи (по бумажке обещано 10000 циклов, расчеты в тырнете для sdd asus eeepc с ресурсом примерно 100-150 тыс циклов давали 25-30 лет работы по 6 часов в день - делаем выводы). EWF ставить не стал т.к. имхо это не позволяет удобно использовать комп.
Во-вторых загрузка в пределах 20 секунд это приятно, но из хибернейта-то комп загружается теперь дольше (я так понимаю, это связано с тем, что дамп памяти пишется куском, поэтому его загрузка не требует рыскания по диску, соответственно тут важна линейная скорость, которая у жесткого диска существенно выше, чем у CF, да и большинство SSD тут проигрывают - соответственно результат закономерен)
В-третьих 20 секунд - это все равно не быстро. С обычной магнитолой это не сравнится (а именно этого хотелось добиться).

В сухом остстатке - зная сейчас финальный результат, я бы не стал заморачиваться с установкой ос на CF (аналогично насчет покупки SSD, хотя тут нет проблемы ограниченного срока жизни). Да, грузится быстро, но недостаточно быстро, чтобы заменить режим S3, наверное буду копать в этом направлении.

ЗЫ. если кто хочет могу продать CF за пару тыщ (покупал за 3200 в эту субботу) :big:

leman 16.05.2009 18:23

Добавил фотки, видео и процесс установки gps-а (3 пост) :whistle:

leman 23.09.2009 01:28

Собсна осталось, по большому счету, только доделать адаптеры кнопок на руле и кнопок на панели в корпусе магнитолы...

Randommotor 23.09.2009 02:15

Вот так выглядит флешка с ОС:
Вложение 11119

Cупер флешка!!!!!!:big:
Но до моей чутка не дотягивает.
Я себе на терабайт изваял (райд-массив) из трех жестких:rofl:

leman 23.09.2009 02:42

Куда ты рэйд-массив поставил? В машину?

Z@GR 23.09.2009 12:11

привет - всё культурно у тебя получилось

2 вопроса:
1. приёмник насколько быстро выходит в рабочий режим при выходе компа из сна?
2. опера 165 как тебе на слух?

leman 23.09.2009 23:47

1. приемник имеется ввиду GPS? Посмотрю завтра (че-то пока навигацию включать сразу после загрузки компа не доводилось).
2. меня звук более чем радует. Вообще это у меня первая машина с музоном такого уровня, так что сравнивать особо не с чем. Вроде консенсус-мнение нащет оперы 165 гласит, что за свои деньги зашибись акустика, кое-кто правда говорит, что середина у них типа плохая, ну тут меломаны начинаю дискутировать - другое стандартное мнение что середина у них просто отпад :spiteful:

leman 25.09.2009 20:39

Посмотрел... GPS походу стартует меньше, чем за 40 сек - у меня сразу как комп грузится, загружается центрифуга и я открываю навигацию уже координаты на месте...

eugenim 13.10.2009 13:42

А я вот, вместо CF-флешки, взял SSD Throtle 32 Gb. Скорость загрузки винды (у меня обычная, не облегчённая) - 18 сек. Да и из спящего режима 11 сек. А На жестком я держу всё, что не относится к системе.

Вопрос: Как собираешься реализовать кнопки на руле? Инетересуюсь, потому что у самого Вектра С. Лезть в сим-модуль уж больно стрёмно, а вот может после рулевой колонки где-нить есть какой разъём? ну если ты конечно копал. Буду очень признателен за инфу.

leman 21.10.2009 19:40

Через адаптер для магнитол alpine. Он втыкается в разъем штатной магнитолы и на выходе имеет сигнал по алпайновскому протоколу на 3,5 мм джеке (похож по формату на сигнал ик-пульта).

Ты разбирал руль? В сим-модуль имхо лезть бессмысленно т.к. кнопки напрямую шлют сигнал в кан, расшифровкой занимается магнитола.

eugenim 22.10.2009 09:58

Цитата:

Сообщение от leman (Сообщение 115705)
Через адаптер для магнитол alpine. Он втыкается в разъем штатной магнитолы и на выходе имеет сигнал по алпайновскому протоколу на 3,5 мм джеке (похож по формату на сигнал ик-пульта).

Стоп. От магнитолы идёт "коса". Мне интересно, где идёт провод к рулевой колонке или, как ты говоришь, к адаптеру. А вот этот адаптер для резистивных кнопок можно использовать?



Цитата:

Сообщение от leman (Сообщение 115705)
Ты разбирал руль? В сим-модуль имхо лезть бессмысленно т.к. кнопки напрямую шлют сигнал в кан, расшифровкой занимается магнитола.

А разве сигнал не идёт сразу на магнитолу?

leman 29.10.2009 21:27

Если на пальцах, то кан-шина это некое подобие локальной сети. Все устройства физически подключены одним проводом (шиной), каждое может принимать сигнал из шины и отправлять его туда, при этом посланный в шину сигнал будет доступен всем устройствам висящим на шине.

Кнопки руля - одно из устройств, висящих в кан-шине, магнитола - другое. Соответственно кнопку нажал, она отправила сигнал в кан, магнитола его отловила и что-то сделала. Я не помню что там внутри кнопок руля, поэтому не знаю, напрямую ли они шлют сигнал в кан или они подключены в сим-модуль, а он уже в кан - но имхо в руль лезть и там колхозить последнее дело т.к. там подушка.

В "косе" к магнитоле есть два провода can + и can -. Именно по ним туда идет сигнал от кнопок. Сигнал цифровой, поэтому адаптер резистивных кнопок не покатит. Я взял Alpine as-101op, воткнул его в кан, с него синал на pultik самоделкина, с него уже в комп. Это единственный известный мне рабочий вариант.

leman 21.11.2009 01:25

Щястье близко...
 
Вопщем медленно но верно проект движется к промежуточному финишу.


Почти завершена работа над адаптером штатных кнопок. Сейчас езжу с полнофункциональным прототипом, как все протестирую будет промышленная плата.
Итоговый функционал:
  • Все 6 кнопок на руле, включая 2 кнопки с левой стороны, которые посылают один короткий сигнал (не обрабатывается обычными адаптерами ик-пульта для компа). Реализация работы кнопок с правой стороны позволяет использовать все фишки софта , включая длинное нажатие. Грамотная обработка сигналов убирает проблемы типа двойного нажатия и т.д. (для кнопок листания треков это было бы ой как нежелательно:spiteful:) - в алпайновских магнитолах, адаптер от которых был задействован, это осуществляется самой магнитолой, нам пришлось эту логику восстановить и реализовать в нашем адаптере.
  • Штатный энкодер - без каких либо артефактов типа дребезга при быстром вращении, скакании сигнала в крайних положениях громкости и т.д.
  • Тонкая подстройка длительности нажатия и обработки повторяющихся цифровых сигналов по предыдущим пунктам самим юзером (без необходимости перепрограммирования контроллеров адаптера)
  • Кнопки на передней панели - четкая работа с практически отсутствующим колебанием сопротивления у каждой кнопки вне зависимости от температуры, влажности, фазы луны и менструального цикла пассажирки на переднем сидении :yes4: Это важно т.к. в диапазоне JoyCoder'a в 1 кОм и разрешении не более 1 Ом висят около 30 разных кнопок.
  • Одна из "резистивных" кнопок на передней панели выведена как обычная кнопка - для подключения кнопки Power/AV монитора.
  • Коммутация питания монитора для включения при включении зажигания (независимо от того включен компьютер или нет) - для работы камеры заднего вида. Сигнал ACC из CAN-шины.
  • Коммутация ACC из CAN-шины для включения компа.
  • Подсветка кнопок на передней панели магнитолы при включении габаритов. Сигнал ILL из CAN-шины.
  • Коммутация ILL из CAN-шины для включения диммера монитора.

Дополнительно на плате адаптера будет реализована коммутация стабилизированных 5в для питания периферии, которая живет в корпусе магнитолы (usb-хаб и сидюк).

Коммутация питания самого монитора и диммер были сделаны в ДигиталКар (и не надо менять их название на звездочки - это было сделано именно там :) ).

В сухом остатке это первый известный мне проект pccar на Опеле с полностью реализованным управлением через CAN-шину и интеграцией со всеми штатными кнопками. Больше я такого нигде не видел (не только в России, но и вообще в мире). :rolleyes2:

Если я не прав, киньте сцылку :whistle:

Как все закончим будут слайды :big:

leman 23.12.2009 20:09

Щястье еще ближе...
 
Сделал небольшой апгрейд:
  • Заменил связку CF-HDD на SSD Intel x25-m 80gb. Заменил потому что все сломалось в мороз (проблма в нестабильной загрузке моей материнки с CF, после странного глюка БИОСа шаткое равновесие в его жизни нарушилось и заставит мать запускаться с флешки больше не получилось), заодно ускорилась загрузка.
  • Поставил 2 гига памяти до кучи (для отключения файла подкачки)

Закупился еще usb 3g момдемом ZTE MF626 от Билайна, хотел воткнуть в комп пока он был вытащен из машины для замены внутренностей но не сложилось (нынче момеды от опсосов пошли без выхода на внешнюю антенну, еле нашел комплект билайна с нужным девайсом), теперь придется опять все разбирать. Подземная парковка ашана плавно становится основным местом проведения досуга...

White_ud 19.01.2010 06:53

Вау! Не верю что кнопки отлично пашут, я уже как два года собираюсь все свое барахло поставить, но кнопки останавливали, надеялся что кто-то решит и вот тебе на :)

Я не совсем понял как это пашет.

Второй вопрос относительно БК. Я вот планирую вместо штатной магнитоллы воткнуть БК, а на лицевую панель перенести дисплей БК + сидюк. Будут ли кнопки работать с БК Астры, либо только с КарПиси? Понимаю что сигнал идет на КАН, и по идее БК Астры должен их принимать, возможно ли дисплей БК оставить, все-таки нужны данные климата, не в слепую же регулировать температуру, расход и т.п. фигня тоже не помешает.

Огромный респект за такую работу и описание, я уже думал забить и отложить все это дело до следующего авто. Заранее огромное спасибо за ответы.

ПыСы. Монитор я нашел аналогичный, почти в два раза дешевле GL629-70NP/C/T с ним не будет проблем?

Z@GR 20.01.2010 15:11

Цитата:

Сообщение от leman (Сообщение 124676)
...еле нашел комплект билайна с нужным девайсом), теперь придется опять все разбирать.

а поподробнее напишешь? что "правильно", что "не правильно" при поиске модема от билайн.
Цитата:

Сообщение от leman (Сообщение 124676)
Подземная парковка ашана плавно становится основным местом проведения досуга...

еу это не надолго ))) (надеюсь), как всё сделаешь - больше не будешь морочиться

и ещё .. моё мнение, что не стОит засовывать модем внутрь системника, по опыту общения с модедами скайлинка и модемом от мегафона - не стабильные они все - и ногда без физического переподключения не получается обойтись

leman 29.01.2010 23:15

2 White_ud

Связка такая: руль -> CAN -> Alpine D101OP -> кастомный адаптер -> JoyStick -> комп. Кнопки на панели магнитолы подключены напрямую в тот же кастомный адаптер ну и далее через JoyStick в комп.

Без кастомного адаптера не обойтись ибо алпайновский адаптер работает странно (на двух левых кнопках руля посылает по одному сигналу за нажатие, на правых кнопках листания трека шлет сигналы слишком быстро - легко за одно короткое нажате пролистать два или три трека). Вообще у него формат сигнала похож на ИК-пульт, но PultIK (по крайней мере его первая версия) единичные сигналы не отрабатывает, поэтому им можно снять сигнал только правых кнопок, из-за этого от PultIKа пришлось отказаться.

Под БК ты походу понимаешь штатный дисплей? Если да, то его выкидывать ИМХО не стоит - он работает гейтом между разной скорости CAN-шинами и пользование тачкой с отключенным дисплеем может привести ко всяким сложно предсказуемым глюкам с электроникой (я не пробовал, если че :smile1:). Если ты перенесешь дисплей на переднюю панель магнитолы, то функции кнопок на руле останутся штатными: левая крутилка будет управлять БК, две левые кнопки и все правые кнопки будут управлять мафоном / компом. Если ты подключение кнопок сделаешь через алпайн функция "settings" будет работать по длинному нажатию одной из левых кнопок. Вывод: будет полностью рабочий вариант (кстати имхо идея переноса экрана БК на панель магнитолы неплоха, можно еще кнопок по бокам натыкать - правда придется заморочиться с рамкой).

ПЫСЫ. монитор вроде нормуль, тут на форуме про него наверняка есть отзывы реальных владельцев. Отличается от моего, по сути, меньшей яркостью. Раньше я считал, что это очень важный параметр, теперь бы я сказал, что заморачиваться этим не стоит (у меня подсветка монитора всегда меньше половины, ночью доп. диммер, машина не тонирована).

2 Z@GR

В правильном модеме есть выход на внешнюю антенну, а так один хрен :big:

У меня вроде стабильно работал (сейчас мини-ребилд, отключил), в качестве софта 3G Modem Manager - удобно, сидит тихо в трее, умеет переподключать модем (для нормальной работы нужно подключать платную версию). Правда у меня комп выключается (не хибернейтится).

ЗЫ. скора все закончим, думаю (ну там доп. девайсы канешна буду подключать перманентно - имхо в этом весь смысл компа)... уже хочу техническим тюнингом заняться - пицот сил на колесах будет :whistle:

leman 19.02.2010 03:10

Вложений: 3
Собсна покой нам только снится...

Откатав полтора месяца с прототипом адаптера без каких-либо проблем было решено сделать окончательный вариант. И тут пришла жопа, проблема в следующем: из системника в багажнике идут 2 usb провода (один для сd-rom, другой для usb хаба) так вот если подключить оба хаб не хочет инициализироваться при загрузке компа. Если воткнуть хаб после загрузки, то все работает нормально, если отключить сидюк и загрузиться с подключенным хабом, то тоже все нормально (хотя нестабильно - на холоде хаб иногда не инициализируется даже если сидюк отключен). Что характерно, если загрузиться с хабом и сидюком, потом отключить хаб и подключить его же на тот же usb-порт, то он не инициализируется, если подключить на другой порт материнки - все будет пучком.

Сначала мы грешили на питание, но сейчас при любых раскладах и любой температуре напряжение на хабе 5,3-5,9в с дополнительного блока питания (кстати, 5,9в это не многовато случаем?), кроме того при подключении к уже загруженному компу хаб прекрасно работает даже без внешнего питания вообще.

Потом естественно под подозрение попал сам хаб, но замена хаба на другой ничего не поменяла - результат 100% аналогичный.

Пока рабочий вариант - глюки сидюка, но тогда непонятно почему на холоде с отключенным сидюком все равно проблемы при загрузке.

Может у кого были похожие проблемы, куды бечь-то вообще? Мозг уже медленно закипает...

Ну а теперь слайды :blush:

Вложение 15247

Вложение 15248

Вложение 15249

leman 25.02.2010 15:32

Проблема с инициализацией usb при загрузке и одновременно подключенных хабе и сидюке решилась - дело было в общей земле usb-портов для этих девайсов, она же была землей адаптера кнопок, после разделения земли проблемы ушли.

Осталась проблема инициализации usb-хаба (проявляется редко), кроме того значения сопротоивлений кнопок, определяемые joycoder'ом плавают в зависимости от температуры. Боремся потихоньку...

Купил диагностический сканер OP-COM в качестве более продвинутой версии универсального OBD-II адаптера для опиля. Показывает много интересного (показания штатных датчиков типа давления наддува, оборотов двигла; всякие концевики салона - открытые двери и т.п.; умеет стирать ошибки и программировать отдельные блоки). Думаю как бы это все затащить в центрифугу...

Z@GR 25.02.2010 15:37

Цитата:

Сообщение от leman (Сообщение 131520)
Купил диагностический сканер OP-COM

Цитата:

Сообщение от leman (Сообщение 131520)
умеет стирать ошибки и программировать отдельные блоки)

А чё? с его помощью можно в астре прописать БК или круиз?

leman 25.02.2010 15:41

Вроде да (на астраклубе есть спецы, я сам не пробовал).

leman 01.03.2010 00:18

Вложений: 6
Иххааа :big: Вроде пашет! Финальная версия адаптера в картинках...

Основная плата (адаптер, донгл для клавиатуры)

Вложение 15440

Вложение 15441

Корпус магнитолы с сидюком и хабом

Вложение 15442

В собранном виде - почти сток, крепеж 100% штатный

Вложение 15443

Вложение 15444

Вложение 15445

Vic26 10.03.2010 18:52

Цитата:

Сообщение от leman (Сообщение 128072)
2 White_ud

Связка такая: руль -> CAN -> Alpine D101OP -> кастомный адаптер -> JoyCoder -> комп.

А зачем так сложно то...
Вот готовый USB-CAN адаптер с исходниками прошивки. С Астровской КАН-шиной работает без проблем.
http://www.mictronics.de/projects/usb-can-bus/

Z@GR 10.03.2010 19:15

Цитата:

Сообщение от Vic26 (Сообщение 133410)

сцылко is dead!


Часовой пояс GMT +4, время: 15:55.

Работает на vBulletin® версия 3.8.4.
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.
Перевод: zCarot