PCCar.ru - Ваш автомобильный компьютер

PCCar.ru - Ваш автомобильный компьютер (http://pccar.ru/index.php)
-   Китайские блоки питания (http://pccar.ru/forumdisplay.php?f=160)
-   -   X5-ATX - кто-нибудь использовал? (http://pccar.ru/showthread.php?t=23449)

JamesDoe 15.09.2015 23:59

X5-ATX - кто-нибудь использовал?
 
Нашёл вот такой БП. Вроде, все нужные простому человеку фичи есть. Ваше мнение? Кто-то его пробовал?

admin 16.09.2015 00:51

Что то подсказывает мне , что это очередная китайская поделка

JamesDoe 16.09.2015 01:03

Что да, то да :)
А те, которые на carmonitor.ru продаются - они что, в России изготавливаются и тестируются? Что-то я сомневаюсь.

admin 16.09.2015 09:12

Изготавливаются в Китае. Но разрабатываются в Америке

Atomic Reaso 30.11.2015 18:12

Заказал его, теперь жду, скорее всего приедет после нового года. Там и посмотрим что за зверек китайской фабрики. Полистав по просторам инета, другие поделки данного производителя у людей уже больше года питают HTPC. А по CarPC и именно X5-ATX информации не находил, хотя может плохо искал.

Итог, будет ясен после получения поделки в руки.

JamesDoe 30.11.2015 18:16

Я вот сейчас с ним мучаюсь. Пытаюсь понять, что он выдаёт на пинах PW (которые подключаются к одноимённым пинам материнки и эмулируют нажатие кнопки питания). Это нужно расшифровать для корректного управления пином PS_ON в АТХ-разъёме, но пока что мне не удаётся найти на PW какого-то вразумительного события, которое можно ловить и воспринимать как сигнал включения / выключения.
Кстати, у нас с вами одинаковые машины :) Как думаете интегрировать ПК в интерьер?

sergbb 01.12.2015 01:25

Вставлю свои пять копеек.
Имею сей девайс.
Впечатления .......
С сигналами PW и PC_on действительно какаято хрень.
Точнее при запуске все нормально.
А вот при выключении ,
сразу за сигналом PW в течении нескольки секунд идет тупо выключение,
не дожидаясь сигнала на выключение от мамки по PC_on .

Благодаря ССД система успевает сохраниться но не всегда .
При обычном винте шансы вообще нулевые.

Кстати в защите АКБ низкий порог ,если система по нему выключилась то шансов запустить двигатель уже нет.

JamesDoe 01.12.2015 01:30

Цитата:

Сообщение от sergbb (Сообщение 345119)
сразу за сигналом PW в течении нескольки секунд идет тупо выключение,
не дожидаясь сигнала на выключение от мамки по PC_on .

А вы поняли, что он вообще выдаёт на PW? Или подключили честную ATX-мамку?

Цитата:

Сообщение от sergbb (Сообщение 345119)
Кстати в защите АКБ низкий порог ,если система по нему выключилась то шансов запустить двигатель уже нет.

10.5 В порог должен быть. Это слишком мало, или в вашем БП он меньше?

mendisabal 01.12.2015 18:46

Цитата:

Сообщение от sergbb (Сообщение 345119)
если система по нему выключилась то шансов запустить двигатель уже нет.

зависит от емкости акума .
В свое время почитав про китайские ноунейм m2-itx и m2-atx, свой заказал в кармониторе ,от греха так сказать , и не жалею , даже кз случайно ему отверткой делал , живучь до безобразия , это же первый орган карписи , он по определению должен быть надежен как скала , а у китайцев только прибыль на уме , от сюда откровенно дешевые компоненты , качаство сборки а об логике так совсем думать забыли .

JamesDoe 01.12.2015 19:23

Я немного продвинулся, оказалось, что БП нормально выставляет +5В на PW (правда, с задержкой секунд 5 после появления АСС, что очень странно). Но вот второго импулься PW, для выключения компа, нету. Вероятно, прийдётся забить на PW и смотреть прямо на АСС, что вызывает дополнительные сложности, т. к. там неопределенное напряжение 10-15В. Интересно, можно туда поставить стабилитрон на 5В и через него подключить к 5V-tolerant входу микропроцессора?

sirota 01.12.2015 19:26

У меня м2 так же не хочет комп вырубать, а стартер уже не крутит....интересно, а какой параметр или блок отвечает за выключения компа...и как с этим боротся?

JamesDoe 01.12.2015 19:28

Я думаю, где-то есть резистор. Либо это опорный делитель напряжения аналогового компаратора, либо это делитель на входе АЦП.

sergbb 01.12.2015 22:21

Цитата:

Сообщение от JamesDoe (Сообщение 345120)
А вы поняли, что он вообще выдаёт на PW? Или подключили честную ATX-мамку?


10.5 В порог должен быть. Это слишком мало, или в вашем БП он меньше?

- проверял с мамкой.
А что есть честная?
- точно не помню ,давненько это было, гдето между 9 и 10.
Современем проверилось на практике, ))склероз однако,и стартер сказал у-у....

JamesDoe 01.12.2015 22:53

Цитата:

Сообщение от sergbb (Сообщение 345218)
склероз однако,и стартер сказал у-у....

А как это произошло? Почему комп не среагировал на сигнал выключения при выключении АСС?

sergbb 01.12.2015 23:10

Цитата:

Сообщение от JamesDoe (Сообщение 345209)
... Но вот второго импулься PW, для выключения компа, нету. ..

...Вероятно, прийдётся забить на PW и смотреть прямо на АСС, что вызывает дополнительные сложности... и через него подключить к 5V-tolerant входу микропроцессора?

Какой импульс?
п.1 БП имитирует нажатие кнопки POWERна системнике.
Тоесть кратковременно замыкает провода между собой.

п.2 Смотреть прямо на АСС не получится ,потому что там нет импульса см.п.1, а есть только два состояния 0 и 12в.

Если очень хочется поглядеть наглядно есть ли что то ,последовательно подключи светодиод (он будет промаргивать при старте и выключении материнки(МБ)).
При подключении учитывай полярность на МБ.

sergbb 01.12.2015 23:30

Цитата:

Сообщение от JamesDoe (Сообщение 345222)
А как это произошло? Почему комп не среагировал на сигнал выключения при выключении АСС?

Так говорюж порог отключения по напряжению низкий.

Комп за этим не следит ,это задача БП

JamesDoe 02.12.2015 00:22

Цитата:

Сообщение от sergbb (Сообщение 345224)
Какой импульс?

Я долго не мог понять, что именно он делает с PW. Это важно, потому что мне надо ловить этот сигнал микроконтроллером. Подключил осциллограф. Увидел, что он кратковременно подаёт +5В на PW+ через несколько секунд после подачи АСС.
Что интересно, на PW- тоже синхронно подаётся 5В. Ничерта не понимаю. Завтра повторю измерение, может, ошибся где. Тут ещё есть нюанс, что поведение БП зависит от того, что я делаю с PS_ON, а я точно не знаю, чего он от меня ожидает. Т. е. я знаю, что надо замкнуть на землю, но в какой момент и на сколько времени?
P. S. Я тоже ожидал, что он просто замыкает контакты. Соответственно, чтобы это определить, я бы подал питание на PW+, и следил осциллографом за PW-. Но раз БП сам зачем-то запитывает PW+, то, наверное, подключать питание извне нельзя?

Цитата:

Сообщение от sergbb (Сообщение 345227)
Так говорюж порог отключения по напряжению низкий.
Комп за этим не следит ,это задача БП

Правильно. БП отключает питание через 30 сек после пропадания АСС. Почему этого не произошло?
Или вы оставили включенным зажигание и ушли на 3 дня? Так тогда далеко не только комп сажал вам батарею.

sergbb 02.12.2015 03:00

Цитата:

Сообщение от JamesDoe (Сообщение 345232)
Я долго не мог понять, что именно он делает с PW. ...
.... Тут ещё есть нюанс, что поведение БП зависит от того, что я делаю с PS_ON, а я точно не знаю, чего он от меня ожидает. Т. е. я знаю, что надо замкнуть на землю, но в какой момент и на сколько времени?...
....Но раз БП сам зачем-то запитывает PW+, то, наверное, подключать питание извне нельзя?

...Или вы оставили включенным зажигание и ушли на 3 дня?...


- я уже описал.
- PC-on это МБ включает низким уровнем все напруги на БП.
Типа выключатель которым МБ включает БП.

Есть еще PWR-Good(он же PWR-OK ) сигнал с БП о качестве питания.
МБ его мониторит от запуска до выключения.
низкий уровень есть проблемы,высокий уровень все в порядке и через 300мс он должен перейти в низкий уровень в противном случае МБ выключится.
- ну внешнее питание подать можно, только с +5в через резистор на +PW а второй - провод на -PW .


- неет возился с компом на работе ,оставил включеннным АСС, отвлекли
и вспомнил уже вечером )).

http://www.nix.ru/computer_hardware_...html?id=188189

mendisabal 02.12.2015 11:29

Цитата:

Сообщение от sirota (Сообщение 345210)
У меня м2 так же не хочет комп вырубать, а стартер уже не крутит....интересно, а какой параметр или блок отвечает за выключения компа...и как с этим боротся?

поставь акум 70 ампер , я тоже по началу жаловался с 60 кой .
Цитата:

Сообщение от JamesDoe (Сообщение 345209)
БП нормально выставляет +5В на PW (правда, с задержкой секунд 5 после появления АСС, что очень странно)

в задержке ничего странного нет , там должна ЗАМЫКАТЬСЯ ЦЕПЬ и все ,никаких напряжений (вспомните кнопку включения на домашнем компе) отсюда вывод ,доработайте реле самостоятельно . Предварительно проверьте что он выдает при ВЫключении ,думаю то же самое .

sirota 02.12.2015 12:14

Цитата:

Сообщение от mendisabal (Сообщение 345247)
поставь акум 70 ампер , я тоже по началу жаловался с 60 кой .

.

Упссс......:shok:, а у меня родной на 45 ампер.

JamesDoe 02.12.2015 13:06

Цитата:

Сообщение от mendisabal (Сообщение 345247)
Предварительно проверьте что он выдает при ВЫключении ,думаю то же самое .

Вот проблема в том, что при выключении ничего он не выдаёт.

Цитата:

Сообщение от sergbb (Сообщение 345243)
- я уже описал.

Я видел ваше описание, оно противоречит моим измерениям. У вас точно Х5-АТХ?

Atomic Reaso 02.12.2015 13:32

Цитата:

Сообщение от JamesDoe (Сообщение 345079)
Кстати, у нас с вами одинаковые машины :) Как думаете интегрировать ПК в интерьер?

У меня сейчас в машине стоит так сказать первая версия CarPC. Изначально был простенький бук на хрюше, который раскурочил и разместил под водительским сидением. После, мне отдали более сильного донора с разбитым монитором. Вытащил от туда мать, и использовал ее. питание реализовал автомобильным блоком питания, приход питания сделал на основе реле (само питание +\- и и ремоут для включения от головы audi concert). В биосе включил функцию включения по приходу внешнего тока. А выключается он в соответствии настроек питания в системе (АКБ от бука используется).
Это такое лирическое вступление. В первой версии сам монитор расположил в место пепельницы. Сейчас переделываю по другому.

Так как у меня комплектация с однодиновой головой, то решил не покупать стойку под два дина, а просто перенести климат вниз на место пепельницы (пришлось провести некоторые изменения в конструкцию бороды), на место климата монитор, так как за ним теперь много пространства туда с легкостью поместится мать miniITX со всеми требуемыми приблудами. И пока жду блок питания, начинаю конструировать корпус под то пространство в который войдет и мать и монитор и питание. Сам корпус из жести делать буду, рамку буду лепить из пластилина (у нас в фикспрайсе продают пластилин по ремонту метала, после обжига становится очень прочная, на таком починил себе рейку дворников. Лопнула на водительской стороне после ремонта полет нормальный скоро год будет как починил).

JamesDoe 02.12.2015 13:40

Любопытное решение. Да, с климатом на машине, где изначально был 1DIN, действительно, проблемы.

mendisabal 02.12.2015 14:18

Цитата:

Сообщение от sirota (Сообщение 345256)
Упссс......:shok:, а у меня родной на 45 ампер.

:rofl: не удивительно , автономность хромает , по опыту и 60 мало , просто он рубит по напряжению , т.е. при одинаковом напряжении на клемах у 60ки не хватает энергии для стартера , а у 70ки в самый раз .
Цитата:

Сообщение от JamesDoe (Сообщение 345267)
Вот проблема в том, что при выключении ничего он не выдаёт.
Х5-АТХ?

хреново , прийдется по серьезней логику мутить .
Цитата:

Сообщение от Atomic Reaso (Сообщение 345272)
В биосе включил функцию включения по приходу внешнего тока

power loss ? действие при возобновлении питания 1. ничего не делать 2. включить 3. выключить , это ? кстати интересное решение .

Atomic Reaso 02.12.2015 14:27

Цитата:

Сообщение от mendisabal (Сообщение 345280)
power loss ? действие при возобновлении питания 1. ничего не делать 2. включить 3. выключить , это ? кстати интересное решение .

Да оно самое.

JamesDoe 02.12.2015 14:36

Цитата:

Сообщение от mendisabal (Сообщение 345280)
power loss ? действие при возобновлении питания 1. ничего не делать 2. включить 3. выключить , это ? кстати интересное решение .

На китайских компах эта опция может и не работать.

JamesDoe 02.12.2015 18:38

Новый день - новые плохие новости. Этот гад не подаёт +5VSB, пока я не включу питание перемычкой PS_ON. Это значит, что мне вообще неоткуда запитать контроллер БП, уже придуманный план отправляется в мусорку.

P. S. Я всё понял. Надо БП переводить в home mode, и раз у меня всё равно свой контроллер, то и рулить самому. На выходную линию 12В - реле для отключения компа (либо замыкать / размыкать PS_ON, так проще, потому что тогда мощное реле не нужно). Сам БП + контроллер не должны в standby потреблять так много, чтобы их нужно было отключать.

JamesDoe 04.12.2015 12:22

Однако. У этого БП ток холостого хода - 100 мА. Добавим 20 мА потребления контроллером на STM32, и получится, что за неделю простоя это чудо сожрёт 0.12 А * 24 ч * 7 = 20+ А*ч.

sergbb 07.12.2015 01:18

Цитата:

Сообщение от JamesDoe (Сообщение 345312)
... Это значит, что мне вообще неоткуда запитать контроллер БП, уже придуманный план отправляется в мусорку.

Ну почему же .
А как вы думаете, откуда питается родной контроллер на СТМке :wink2:.

JamesDoe 07.12.2015 01:22

Хм. Во-первых, я осмотрел плату, и никакого STM не нашёл. Единственная большая микросхема, которая наверняка и есть контроллер, имеет совершенно незнакомую мне маркировку. Во-вторых, при таком плотном монтаже я даже не знаю, удастся ли туда подпаяться. А в-третьих, моей STM нужно 5В, а там может быть 3.3.

Пока сделал так: переключил БП в домашний режим, STM питается от +5VSB, и по необходимости включает-выключает БП. Но, как я уже писал выше, в таком режиме БП потребляет 100 мА, что неприемлемо для длительных промежутков времени. Нужно ставить тумблер, и не забывать о нём.

В планах - придумать очень простое реле (условное название, может быть транзисторный ключ и т. п.) с двумя входами, объединенными по ИЛИ: один вход - АСС, при его появлении 12В со входа попадёт на выход, запустит БП и всё закрутится. Второй вход - от STM, чтобы она могла после исчезновения ACC на нужное время придержать питание и дать компу выключиться. Потом STM убирает "1" с этой ноги, реле разъединяется и всё гаснет.
Два запараллеленных полевых транзистора?..

sergbb 07.12.2015 01:32

Вложений: 1
Ну тогда выкладывайте фото обратной стороны БП.
У меня точно как на картинке .
СТМка справа от 8 контактов разьема управления.

JamesDoe 07.12.2015 01:42

Да, вы правы. Маркировка там невнятная, но эмблема STM.
Кстати, а как вы оформили БП для установки в авто? Коробочка, охлаждение и т. д.?

sergbb 07.12.2015 02:15

http://pccar.ru/showpost.php?p=262119&postcount=14
Где то так только БП уже х5

JamesDoe 07.12.2015 09:44

А, ну с таким ящиком, конечно, проблем нет.

sergbb 08.12.2015 01:17

Ну это сейчас там простор,
а когда то там было тесновато.

Ну как успехи в создании альтернативного контроллера?

JamesDoe 08.12.2015 01:28

:wallbash:

Как-то так.
На отладочной плате всё работало, получил сегодня финальную - не могу правильно сконфигурировать под неё проект, похоже.

sergbb 09.12.2015 19:47

кстати,а зачем городить внешний контроллер.
может лучше переписать прошивку на СТМке?
:derisive:

JamesDoe 09.12.2015 19:50

Конечно, лучше. А как? Выпаивать её, что ли, чтоб запрограммировать? И как понять, как она интегрирована с самим БП, не имея схемы? Слишком сложно. Я решил все проблемы внешней платой за 6 баксов, и получил в итоге несколько плюсов и только один минус - возросшие габариты девайса.

sergbb 10.12.2015 09:43

Что то мне чуйка подсказывает что ноги для програмирования на разьеме присуцтвуют.

А схемы всего БП и не надо ,надо только отследить куда ноги с контроллера в схему уходят
И понять что нажимают и смотрят.
Нужно будет на досуге поглядеть.Если конечно ктото готов потом СТМку мучать.

JamesDoe 10.12.2015 09:48

Цитата:

Сообщение от sergbb (Сообщение 345894)
Что то мне чуйка подсказывает что ноги для програмирования на разьеме присуцтвуют.

На каком разъёме?
Обычно при массовом производстве отдают прошивку поставщику микроконтроллеров, и получают уже прошитые. По крайней мере, я о таком слышал.


Часовой пояс GMT +4, время: 02:56.

Работает на vBulletin® версия 3.8.4.
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.
Перевод: zCarot