PCCar.ru - Ваш автомобильный компьютер

PCCar.ru - Ваш автомобильный компьютер (http://pccar.ru/index.php)
-   Общение с машиной (http://pccar.ru/forumdisplay.php?f=14)
-   -   Программа диагностики автомобилей "Тестер ECU III" (http://pccar.ru/showthread.php?t=17386)

dnik 22.06.2012 11:30

Добрый день! Народ, так как на счет Короллы 2008 года, бензин, 1.6 л. 1ZR-FE. "Тестер ECU III" подойдет. Или, может кто знает форум на эту тему.

Valentin8080 22.06.2012 12:02

Цитата:

Сообщение от fyodor_e (Сообщение 225020)
Адаптер вот этот http://toyotajdm.narod.ru перепрошитый на K-Line (на "страница загрузки" есть такая прошивка)

Ну вот поэтому и не работает. Нужен простой к-лайн.

Valentin8080 22.06.2012 12:04

Цитата:

Сообщение от dnik (Сообщение 225023)
Добрый день! Народ, так как на счет Короллы 2008 года, бензин, 1.6 л. 1ZR-FE. "Тестер ECU III" подойдет. Или, может кто знает форум на эту тему.

На данный момент - нет. По крайней мере двигатель точно не будет диагностироваться. Используй TECU2.

dnik 22.06.2012 12:08

А куда можно нырнуть, чтобы ознакомиться с TECU2

GASCHE 22.06.2012 12:19

Да нырять не надо просто перейти в соседнюю тему

dnik 22.06.2012 12:22

Спасибо!!!

vtral 27.06.2012 19:27

Валентин, планируется ли сделать перемещение по записям в графическом режиме более удобным? А то либо крайне медленно, либо крайне быстро и неточно, перетаскиванием ползунка.

Valentin8080 29.06.2012 08:02

Цитата:

Сообщение от klay (Сообщение 225513)
Валентин, а для чего были убраны номера пидов в таблице реального времени? Вроде никому не мешали... Иногда очень удобно.

В целях совместимости с другими протоколами, где нет пидов. Если так нужно, каждый пользователь может их вписать к названию функций в соответствующем файле настроек (см. помощь).

Valentin8080 29.06.2012 12:05

Цитата:

Сообщение от vtral (Сообщение 225429)
Валентин, планируется ли сделать перемещение по записям в графическом режиме более удобным? А то либо крайне медленно, либо крайне быстро и неточно, перетаскиванием ползунка.

Исправил в новой версии.

EVGENZSZ 30.06.2012 05:21

Valentin8080 TOYOTA ками с двигом HC-EJ когданебуть добавиш в теси 3

Valentin8080 30.06.2012 06:07

Цитата:

Сообщение от EVGENZSZ (Сообщение 225595)
Valentin8080 TOYOTA ками с двигом HC-EJ когданебуть добавиш в теси 3

Для данного двигателя протокол мне неизвестен.

vtral 30.06.2012 20:28

Порядок, передвижение по записи работает хорошо, спасибо.

vtral 07.07.2012 09:12

Валентин, еще пара хотелок:
При просмотре записей хотелось бы иметь возможность использовать заложенную функциональность, а именно корректную работу смещения/масштабирования графиков. Пока они работают не корректно. При изменении масштаба по оси Y, график отрывается от своей шкалы, даже вернуть его в исходную не получается.

И еще очень важный момент. Цвета графиков. Хотелось бы иметь возможность выбрать другой цвет, отличный от дефолтного. Зрение у каждого имеет свои особенности, например мои глаза практически не видят данные под номерами 1 и 5. Сливается с фоном...

Спасибо за труды.

Valentin8080 09.07.2012 08:21

Цитата:

Сообщение от vtral (Сообщение 226133)
Валентин, еще пара хотелок:
При просмотре записей хотелось бы иметь возможность использовать заложенную функциональность, а именно корректную работу смещения/масштабирования графиков. Пока они работают не корректно. При изменении масштаба по оси Y, график отрывается от своей шкалы, даже вернуть его в исходную не получается.

И еще очень важный момент. Цвета графиков. Хотелось бы иметь возможность выбрать другой цвет, отличный от дефолтного. Зрение у каждого имеет свои особенности, например мои глаза практически не видят данные под номерами 1 и 5. Сливается с фоном...

Спасибо за труды.

Глюк в графиках исправлен. На счет цветов - просто скажи какие поставить. Те, которые есть мне показались оптимальными.

vtral 09.07.2012 14:45

Даже не знаю какие, подбирать нужно. Возрастные изменения зрения, разная чувствительность глаз к разным цветам. Имеется в виду разные цвета по разному искажаются глазами, в итоге одни цвета относительно нормально видятся в виде контрастных объектов (текста), другие расплываются как кляксы. Думаю подобные проблемы есть у множества людей, но вряд ли проблемы строго одинаковые. Самое правильное - отдать им на самообслуживание этот вопрос. Пусть даже это будет текстовый блок в .ini файле. Тут народ подкованный, справится, был бы хоть какой инструмент.

Если пока с этим трудно, можно попробовать перевести картинку в тона серого и оценить видимость шрифтов с сером относительно фона. Скорее всего даже в сером будет проблема. Вот и подобрать, чтобы в сером выглядели одинаково контрастно. Или как вариант - данные показывать в черном, а цвет линии показывать рядом в дополнительном поле с черным фоном, как в окне графиков... Тоже будет хорошо видно всем скорее всего.

Valentin8080 09.07.2012 18:16

Цитата:

Сообщение от vtral (Сообщение 226214)
Даже не знаю какие, подбирать нужно. Возрастные изменения зрения, разная чувствительность глаз к разным цветам. Имеется в виду разные цвета по разному искажаются глазами, в итоге одни цвета относительно нормально видятся в виде контрастных объектов (текста), другие расплываются как кляксы. Думаю подобные проблемы есть у множества людей, но вряд ли проблемы строго одинаковые. Самое правильное - отдать им на самообслуживание этот вопрос. Пусть даже это будет текстовый блок в .ini файле. Тут народ подкованный, справится, был бы хоть какой инструмент.

Если пока с этим трудно, можно попробовать перевести картинку в тона серого и оценить видимость шрифтов с сером относительно фона. Скорее всего даже в сером будет проблема. Вот и подобрать, чтобы в сером выглядели одинаково контрастно. Или как вариант - данные показывать в черном, а цвет линии показывать рядом в дополнительном поле с черным фоном, как в окне графиков... Тоже будет хорошо видно всем скорее всего.

Инструмент, чтоб показать как может выглядеть отображение в программе есть у всех :) - редактор Paint.

vtral 09.07.2012 18:54

Вложений: 1
Не удалось подобрать цвет так, чтобы он от других отличался явно, и видимость была хорошая. Видимо проблема именно в контрасте относительно фона. На черном фоне все цвета по умолчанию вижу хорошо. На скриншот нанес надписи на черном фоне - отлично видно. :)

vtral 09.07.2012 19:09

По функциональности еще кой чего:
Хорошо бы при перемещении графиков по оси времени оставлять курсор (линию вертикальную) в прежней позиции экрана, где он был оставлен перед началом перемещения.
И связанная с этим функция. При изменении масштаба по времени, хорошо бы оставлять не только курсор в прежней позиции, но и отметку времени. Т.е. изменять масштаб относительно курсора.
Ну и сущая мелочь, но очень нужная на практике. Сделать запуск графического режима всегда с уже выбранными параметрами из предыдущей сессии. Ведь если выбор нужно сделать заново, его не сложно сделать по любому. Зато, что требуется чаще, если набор параметров к новой сессии не изменился, ничего выбирать не нужно, запустил и поехал. Сохранять нужный набор для быстрого выбора - было бы вообще замечательно.

jn32 11.07.2012 07:03

на вин8 вчера запускал.прога запускается,адаптеры установились автоматом.осталось только к машине цепануть :)

kvladg 11.07.2012 08:25

TECU-3 для ABS Nissan Blu Sylphy
 
Сегодня выяснил с помощью тестера и схемы, что у моего NissBluSylph контроллер ABS на K-Line. Получил и попробовал TECU III. Работает только с EFI(управление двигателем). Больше ни один профиль не отвечает, в том числе и ABS.
В чём может быть проблема?
Машина NIssan Bluebird Sylphy 2003, правый, рестайлинг.

тсж39 11.07.2012 10:22

потому что все кроме двигателя не по к-лайн, а по RxTx надо диагностировать

Valentin8080 11.07.2012 12:53

Цитата:

Сообщение от kvladg (Сообщение 226343)
Сегодня выяснил с помощью тестера и схемы, что у моего NissBluSylph контроллер ABS на K-Line. Получил и попробовал TECU III. Работает только с EFI(управление двигателем). Больше ни один профиль не отвечает, в том числе и ABS.
В чём может быть проблема?
Машина NIssan Bluebird Sylphy 2003, правый, рестайлинг.

тсж39 наверное не увидел, что ты написал на счет к-лайн :) Должен работать, если так. Убедись еще, что Rx Tx не идут на ABS :) - тогда точно.
Можешь еще попробовать TECU2 подключится к ABS - ей люди точно подключались. Если TECU2 подключится, то пиши - будем думать.

Mitroxa 12.07.2012 06:57

Здравствуйте. Автору программы РЕСПЕТК!!! Прога просто супер. Со всем функционалом пока еще не ознакомился, но есть некоторые непонятки. Трабл в следующем: авто Калдина 1998г 3s-fe 2WD 1- во вкладке спец.функции присутствует только одна "усиленная проверка" которая не активируется(пишет что не проходит сброс адаптации, ну да ладно, не столь важна); 2-ABS и функция удаления воздуха из системы. При активации сообщает о наличии ошибок (с АБС никогда проблем не было). Проверяю, точно есть по всем датчикам на колесах, удаление не проходит, только с помощью сброса адаптаций. Проверяю ошибок нет, прокатился все гуд. Повторяю попытку все также. Мож что не так сделал? А в остальном все отлично
ПЫ.СЫ. Не могу никак тормоза прокачать вот и озадачился

Керч 12.07.2012 14:13

Здравствуйте, уважаемый Valentin8080 и другие форумчане! Приобрел на днях к-лайн адаптер и скачал ваши программы - tecu2 и tecu3. Первый опыт пользования оказался таким: ниссан цефиро 2000 года сконнектился нормально, но только по двигателю. Митсу лансер 2005 года точно так же. А вот королла 2011 года не определяется вобще никак! Ни 2 ни 3 версией! Скажите, пожалуйста, я чего-то не так сделал или данные программы не поддерживают эту машину?
И еще не понял, как просматривать графики параметров. Сетка остается пустой.

тсж39 12.07.2012 14:18

Королла 11года, будет по CAN диагностироваться, к-лайн не поможет

Керч 12.07.2012 15:29

Цитата:

Сообщение от тсж39 (Сообщение 226445)
Королла 11года, будет по CAN диагностироваться, к-лайн не поможет

Спасибо. Ну я так и подумал, что у нее протокол уже другой... А по графикам и другим моим вопросам кто подскажет?

Mitroxa 13.07.2012 03:10

Спасибо за ответы. Про логи и вправду забыл. Сейчас в командировке, по приезду еще раз сделаю(уже с логами) и выложу

Керч 13.07.2012 11:33

Блин почему могут не рисоваться грвфики??? Все делаю по инструкции, пробовал и с записью и без, ничего не происходит, данные все выдает 0 и сетка пустая!

b627boris 13.07.2012 13:24

Подскажите новичку -как программой глянуть АЦП ДМРВ.

lecsa 13.07.2012 13:28

Цитата:

Сообщение от b627boris (Сообщение 226501)
Подскажите новичку -как программой глянуть АЦП ДМРВ.

В вольтах? Да никак, если пид в вольтах непоказывает:dntknw:.

Да, АЦП хорошая штука....:closedeyes:

Керч 15.07.2012 10:57

Цитата:

Сообщение от klay (Сообщение 226512)
На дроме не могу ответить - чет тупит форум. А здесь ответили уже, я думаю - ПРЕЖДЕ ВСЕГО ВЫКЛАДЫВАЙ ЛОГИ! А только следом вопрос.
ЗЫ: почему у меня пятно красное, и огурцы не растут? :)

Какие конкретно логи нужны? Информация о ЕКУ? Кстати, в ТЕКУ2 графики отрисовываются...

klay 15.07.2012 14:25

ЛОГИ - это ЛОГ-файлы, которые прога создает при своей работе, для последующего анализа пользователем правильности этой работы. Почитай хелп от проги. Для сохранения логов в настройках нужно поставить галочку. Логи будут в папке KADR. У них расширение будет .log

kvladg 16.07.2012 10:35

Цитата:

Сообщение от Valentin8080 (Сообщение 226364)
тсж39 наверное не увидел, что ты написал на счет к-лайн :) Должен работать, если так. Убедись еще, что Rx Tx не идут на ABS :) - тогда точно.
Можешь еще попробовать TECU2 подключится к ABS - ей люди точно подключались. Если TECU2 подключится, то пиши - будем думать.

Прошу прощения за то, что ввёл в заблуждение. Обнаружил, когда стал проверять питание на разъёме ABS, что нет земли. Перед тестированием снимал возд.фильтр, откручивал заземление на корпус и плохо зажал. Теперь с ABS связь есть, но ошибка C1103 - правый передний датчик, (ошибка не стирается) нужно искать датчик (машина после аварии). Затем буду достраивать адаптор на Tx Rx, чтобы тестировать другие устройства.
Всем спасибо.

ChaoticSerg 16.07.2012 19:54

Кто может помочь? Иногда загорается чек по высокому сигналу MAF. Вместе с этим загораются скользкая дорога и ESP OFF. Бывает это то один раз с утра, то раз в неделю. Машина работает нормально, видимых отклонений нет. Логи программы залил сюда http://46.47.1.166/LOG.7z В третьей версии и профиле ABS 2 ошибки вылазит P009B и с1130, а во второй версии только одна с1130.

Valentin8080 17.07.2012 10:02

Цитата:

Сообщение от ChaoticSerg (Сообщение 226637)
Кто может помочь? Иногда загорается чек по высокому сигналу MAF. Вместе с этим загораются скользкая дорога и ESP OFF. Бывает это то один раз с утра, то раз в неделю. Машина работает нормально, видимых отклонений нет. Логи программы залил сюда http://46.47.1.166/LOG.7z В третьей версии и профиле ABS 2 ошибки вылазит P009B и с1130, а во второй версии только одна с1130.

К сожалению Стоп-кадры для Ниссана как для EFI так и для ABS на стадии разработки (ожидания сниффинга дилерского сканера), так что на них особо не стоит смотреть. Ошибка P009B - не считается - результат неверного толкования пидов Стоп-кадра.
Во второй версии ошибок по стоп-кадрам нет, поэтому выдает только одну ошибку.

ChaoticSerg 17.07.2012 13:21

А после сниффинга будет ConsultIII или второй останется?
Я тут скачал диск с ConsultIII, но он не под мою винду, да и шнурок, наверно там специальный, проще программный эмулятор написать.

А по ошибкам может кто помочь? с1130 вообще не нашел описания, кроме одного упоминания, что вроде нет достоверной связи с двигателем. А в двигателе высокий сигнал MAF. Из-за чего он может иногда проскакивать и, как я понял на не совсем прогретой машине чаще всего?

Кстати по второй версии программы, пробовал ей через профили k-line в большинстве пишет что "файл отсутствует". Несколько раз перекачивал, может там архив битый? А в профиле ELM327 Nissan ABS нет описания пидов.

И еще пробовал в TECU3 k-line с Ландкрузером, кажеться 2008 года ни один профиль не заработал.

тсж39 17.07.2012 19:24

Цитата:

Сообщение от ChaoticSerg (Сообщение 226698)

И еще пробовал в TECU3 k-line с Ландкрузером, кажеться 2008 года ни один профиль не заработал.

профиль CAN надо пробовать с ELM327

ChaoticSerg 17.07.2012 23:38

С ландкрузером, я через k-line пробовал т. к. 3 версия другого не поддерживает.

lanthony 18.07.2012 10:18

Добрый день уважаемый автор еще раз.
Вопрос. Стоит ли сейчас вообще использовать Теку3 для диагностики евро-ниссана при у чете того, что есть ошибка в стоп кадре? Как обстоят дела с диагностикой АКПП, также, только через RX-TX?
Может пока остаться на Теку2, дабы не путаться от неверной интерпритации стопкадра?

~aviator~ 18.07.2012 14:03

А у меня чет на Хонде не работает корекция пробега, врет по итогу на 5 км примерно с 100 по сравнению со спидометром, ставил разные коф.!!
сори не в ту тему!!!


Часовой пояс GMT +4, время: 16:50.

Работает на vBulletin® версия 3.8.4.
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.
Перевод: zCarot