PCCar.ru - Ваш автомобильный компьютер

PCCar.ru - Ваш автомобильный компьютер (http://pccar.ru/index.php)
-   Вопросы и ответы (http://pccar.ru/forumdisplay.php?f=26)
-   -   Помогите советом! Отключается флешка! (http://pccar.ru/showthread.php?t=13007)

DimSky 09.09.2010 16:37

Помогите советом! Отключается флешка!
 
Товарищи, помогите советом - не знаю куда копать уже...
Суть вопроса: есть asus eee pc 701 интегрированный в машину... После года эксплуатации возник косяк - отваливаются флешки. Вся музыка у меня на сьемных флешкартах разной емкости, и все они периодически отваливаются. Т.е. поет, поет, далее происходит виндовый звук "тудум" (при чем бывает и без звука) и все, центрифуга не может найти не одну песню. ПРи этом происходит переключение на встроенную SD карту 8 Гб и музыка начинает петь с нее. Далее через минуту флешка находится, ну и заново теряется. ПРи чем на USB контроллер материнки нетбука я особо не грешу - тач и SD не отваливаются, а продолжают нормально работать. В моем копьютере флеха продолжает видеться, но зайти на нее не деает - пишет о неготовности устройства ... Менял USB провода, хаб. Втыкал флехи напрямую в бук - все равно отваливаются. Куда копать ? У кого какие советы? Прошу всех высказаться, уже как месяц не могу побороть этот косяк...

DimSky 09.09.2010 16:39

PS Флешек всяких разных перепробовал кучу...

didos 09.09.2010 17:19

попробуй активный хаб с отдельным питанием

Hamster 09.09.2010 17:20

Обычно флешки отрубаются из-за недостатка питания. То, что работает тач - не показатель, ему надо всего ничего...

Цитата:

Сообщение от DimSky (Сообщение 153897)
В моем копьютере флеха продолжает видеться, но зайти на нее не деает - пишет о неготовности устройства ...

Т.е. после этого флеха абсолютно непригодна или как-то лечится?
"Мой компьютер" это твой домашний комп или "Мой компьютер" в винде?

DimSky 09.09.2010 17:24

Цитата:

Сообщение от Hamster (Сообщение 153906)
Обычно флешки отрубаются из-за недостатка питания. То, что работает тач - не показатель, ему надо всего ничего...

Т.е. после этого флеха абсолютно непригодна или как-то лечится?
"Мой компьютер" это твой домашний комп или "Мой компьютер" в винде?

Когда флеха отпала, захожу в "мой компьютер", вижу там флеху, но зайти на нее не могу. Выдает ошибку то устройство не готово то еще что. Рядом SD-фшелка. Она работает. (В диспетчере устройств обе флешки видны и SD и простая, но простая с воскл. знаком. Типа ошибка с дровами.) Через минуту флеха находится, центрифуга предлагает поюзать ее, и потом флешка опять отваливается. На других компах - все ОК, все флешки рабочие. У меня их целый рассадник, от 1 Гб до 16 ...

Hamster 09.09.2010 17:39

Не нашел у тебя в проекте как же ты сделал USB.

Цитата:

Сообщение от DimSky (Сообщение 153897)
Втыкал флехи напрямую в бук - все равно отваливаются. Куда копать ?

Вот это совсем непонятно...
Я бы начал с:
- вспоминания, чего же такого ты менял в компе (софт в т.ч.) после чего пошла такая байда
- экспериментов, что происходит с другими устройствами, воткнутыми в тот же USB? попробовать мышку какую-нить
- позырить, что девайс манагер говорит о портах USB в момент неработоспособности флехи
- в какой момент все восстанавливается?
- ну и на вирусняк проверить на всяк пожарный. вряд ли оно, но сделать это не сложно.

DimSky 09.09.2010 18:36

Цитата:

Сообщение от Hamster (Сообщение 153909)
Не нашел у тебя в проекте как же ты сделал USB.
"Втыкал флехи напрямую в бук - все равно отваливаются. Куда копать ? "
Вот это совсем непонятно...

Тут все просто. Тушка ноутбука запихана в недрах торпеды и напрямую флешку я в бук не могу засунуть, так как приходилось бы все разбирать и собирать. Для этого вывел USB шнурок, хороший, экранированный. И с ним отьездил почти год. Поэтому выражение "воткнул флеху напрямую" следует расценивать так: разобрал торпеду и воткнул флешку в USB без всяких хабов и шнурков.

Цитата:

Сообщение от Hamster (Сообщение 153909)
Я бы начал с:
- вспоминания, чего же такого ты менял в компе (софт в т.ч.) после чего пошла такая байда.

Абсолютно ничего не менял...
Цитата:

Сообщение от Hamster (Сообщение 153909)
- экспериментов, что происходит с другими устройствами, воткнутыми в тот же USB? попробовать мышку какую-нить

Клава usb продолжает работать нормально...

Цитата:

Сообщение от Hamster (Сообщение 153909)
- - позырить, что девайс манагер говорит о портах USB в момент неработоспособности флехи

Типа все ок. Тока на самой флехе воскл значок, ну это я уже говорил...
Цитата:

Сообщение от Hamster (Сообщение 153909)
- в какой момент все восстанавливается?

Непонятно совершенно... по моему хаотично, не зависимо от каких то факторов...
Цитата:

- ну и на вирусняк проверить на всяк пожарный. вряд ли оно, но сделать это не сложно.
Ну это я сделал сразу же после первых глюков... Все ок...

didos 09.09.2010 18:48

Цитата:

Для этого вывел USB шнурок, хороший, экранированный.
померяй напряжение на этом шнурке, под нагрузкой, скорее всего менее 5 вольт, клаве хватает, а флэшке нет, активный хаб тебя спасет

DimSky 09.09.2010 18:51

Цитата:

Сообщение от didos (Сообщение 153927)
померяй напряжение на этом шнурке, под нагрузкой, скорее всего менее 5 вольт, клаве хватает, а флэшке нет, активный хаб тебя спасет

http://www.tula.rodgor.ru/pictures/w...cture-390h.jpg

Между какими контактами мерять напряжение ?

Virtual 09.09.2010 18:55

между крайними, но аккуратней, на корпус не коротни ;)


Часовой пояс GMT +4, время: 02:08.

Работает на vBulletin® версия 3.8.4.
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.
Перевод: zCarot