PCCar.ru - Ваш автомобильный компьютер

PCCar.ru - Ваш автомобильный компьютер (http://pccar.ru/index.php)
-   Дополнительные устройства (http://pccar.ru/forumdisplay.php?f=177)
-   -   Бортовой компьютер Multitronics MPC-800 с программой под Android 2.1 и выше. (http://pccar.ru/showthread.php?t=23161)

72viza 14.01.2016 19:16

Добрый день! Сопряжение МРС-800 и Головного устройства происходит штатно (при сопряжении высвечивается имя: Dual-SPP и обозначается значек OBD ). При запуске программы , при сопряжении на головном устройстве вместо имени Dual-SPP почему-то высвечивается : nulls (в момент поиска при сопряжении и потом в черном прямоугольнике, сообщающего, что сопряжение успешно произведено. Программа работает штатно. Почему на ГУ в момент сопряжения стоит другое имя МРС-800?
Еще один вопрос: у большинства к ГУ подключена камера заднего вида, изображение от которой автоматически идет на экран ГУ, не зависимо от режима работы ГУ. но с подключенным МРС-800 (с парктроником) с небольшой задержкой вместо изображения с камеры заднего вида выводится рисунок парктроника. Можно ли на програмном уровне сделать регулировку "прозрачности" рисунка партроника, что бы наблюдать за изображением от камеры заднего вида?
Спасибо!

Multi 15.01.2016 11:15

Цитата:

Сообщение от 72viza (Сообщение 348712)
Сопряжение МРС-800 и Головного устройства происходит штатно (при сопряжении высвечивается имя: Dual-SPP и обозначается значек OBD ). При запуске программы , при сопряжении на головном устройстве вместо имени Dual-SPP почему-то высвечивается : nulls (в момент поиска при сопряжении и потом в черном прямоугольнике, сообщающего, что сопряжение успешно произведено. Программа работает штатно. Почему на ГУ в момент сопряжения стоит другое имя МРС-800?

Магнитола вместо реального имени сопрягаемого устройства всегда отдает имя "nulls" - особенность работы некоторых головных устройств; программа лишь отображает то, что сообщает ей операционная система.

Multi 15.01.2016 11:17

Цитата:

Сообщение от 72viza (Сообщение 348712)
Еще один вопрос: у большинства к ГУ подключена камера заднего вида, изображение от которой автоматически идет на экран ГУ, не зависимо от режима работы ГУ. но с подключенным МРС-800 (с парктроником) с небольшой задержкой вместо изображения с камеры заднего вида выводится рисунок парктроника. Можно ли на програмном уровне сделать регулировку "прозрачности" рисунка партроника, что бы наблюдать за изображением от камеры заднего вида?

Вы, наверное, нам уже звонили с этим вопросом - думаем над ним, пока решения нет.

жанибек 15.01.2016 22:03

у меня на ГУ стоит БТ с телефонным меню. БТ не связан с андроидом. на ГУ мединая часть и радио на виндосе а планштеn
ник на андроиде. у планшетника два USB входа. Если установить USB БТ, будет ли возможность сопряжения с MPS-800/

жанибек 15.01.2016 22:21

[QUOTE=жанибек;348822]у меня на ГУ стоит БТ с телефонным меню. БТ не связан с андроидом. на ГУ мединая часть и радио на виндосе а планшет
ник на андроиде. у планшетника два USB входа. Если установить USB БТ, будет ли возможность сопряжения с MPS-800.

Multi 18.01.2016 12:04

Цитата:

Сообщение от жанибек (Сообщение 348822)
у меня на ГУ стоит БТ с телефонным меню. БТ не связан с андроидом. на ГУ мединая часть и радио на виндосе а планштеn
ник на андроиде. у планшетника два USB входа. Если установить USB БТ, будет ли возможность сопряжения с MPS-800/


Неизвестно, зависит от решения нескольких вопросов (расписан порядок шагов, на которых может быть получен отрицательный результат):
1. Увидит ли Android установленный модуль USB BT - может запросто не быть в системе нужных драйверов.
2. Позволяет ли Android подключать сторонние bluetooth-устройства (поддержка профиля SPP) - часто реализована только возможность работы в качестве гарнитуры (профиль HF).
3. Какие имена сторонних bluetooth-устройств допустимы к сопряжению к системе - вполне возможно придется решать через xposed и xposedmtc.
Так что ответ может быть получен только эмпирическим путем Гарантий, соответственно, никаких.

P.S. Для оптимизма: пробовали на NEWSMY CARPAD 1 (с установленным Android 4.1) и USB-модулем TRENDnet TBW-107UB - все заработало (с помощью xposed и xposedmtc).

жанибек 18.01.2016 17:48

спасибо! на первое время хотел установить хотя бы драйвер БТ. возможно он увидел бы свой БТ,хотя это мало вероятно.но здесь его не нашел. на самом меню планшетника строка БТ есть но не активная,потому как отсутствует драйвер в системе. андроид стоит 2.1

жанибек 18.01.2016 17:57

еще вопрос.может кто знает?у меня не меняется остаток топлива в баке. че надо сделать?

head1968 18.01.2016 22:12

Не устанавливается новая прошивка. Кто пробывал?

Multi 19.01.2016 12:36

Цитата:

Сообщение от жанибек (Сообщение 349023)
еще вопрос.может кто знает?у меня не меняется остаток топлива в баке. че надо сделать?

А какой бак установлен?

жанибек 19.01.2016 16:44

рассчетный.да видать не правильно расход установлен.не давно установил,еще не калибровал. а так,думаю.усройство полезное

rv3dlv 26.01.2016 10:12

Всем добрый день. Вопрос к Multi. Долго боролся с сопряжением пока не понял последовательность действий. Сопряжение прошло. Теперь в "зелёной зоне" два устройства это телефон и dual-spp. Что дальше делаю НЕ ПРАВИЛЬНО не могу понять. При запуске программы (практически любая версия) программа не находит " сопряжённое устройство" и повисает в режиме поиска. Пробовал и бетта версию и самую последнюю и первую, ни чего не меняется. Перед установкой очередной версии сношу предыдущую.
Что можно предпринять?????????????

Multi 27.01.2016 09:45

Цитата:

Сообщение от rv3dlv (Сообщение 349782)
Всем добрый день. Вопрос к Multi. Долго боролся с сопряжением пока не понял последовательность действий. Сопряжение прошло. Теперь в "зелёной зоне" два устройства это телефон и dual-spp. Что дальше делаю НЕ ПРАВИЛЬНО не могу понять. При запуске программы (практически любая версия) программа не находит " сопряжённое устройство" и повисает в режиме поиска. Пробовал и бетта версию и самую последнюю и первую, ни чего не меняется. Перед установкой очередной версии сношу предыдущую.
Что можно предпринять?????????????

Читать тему отсюда http://pccar.ru/showthread.php?p=347127#post347127 и дальше.

rv3dlv 27.01.2016 15:24

Это всё я уже выучил наизусть. И делал всё именно так. ДВД устройство видит, сопряжение прошло. Всё как там и описано. Далее сношу прогу, ставлю новую, табличка "поиск производится средствами ДВД" И всё. Что я делаю не так? Для особо тупых по шагово пожалуйста.
ЕЛМ адаптер на машине работает и пишет какой протокол. Можно сделать вывод, что всё должно общаться. Пусть будем имя NULL, но и его нет.
Возвращаюсь к фабричным настройкам, делаю полный сброс. Результат тот же. Видимо где-то в памяти ДВД сидят старые данные, которые не стираются и прога возвращается к ним.

rv3dlv 27.01.2016 17:19

Хоть и плохо понимаю в этих терминах и прочем, но понял такую вещь. В конце концов программа увидела "NULL" и подключилась но!!!!!!!!!!!! Перед этим у меня стояло OBD ELM, а я , по сколько программа написала, что соединение есть, делаю обновление ПО, а ничего не получается. Пишет "нет ответа". Вот тут зайдя в программе в настройки блютуз, увидел, что МАС адрес совсем не то, что на против Dual-SPP, а тот, что был у ОБД.
Подскажите, что же делать и как исправить МАС адрес.
Спасибо.

Multi 29.01.2016 10:46

Цитата:

Сообщение от rv3dlv (Сообщение 349905)
Это всё я уже выучил наизусть. И делал всё именно так.

Значит не все именно так.
Сперва посмотреть это сообщение (картинки из настроек bluetooth андроида)
http://pccar.ru/showpost.php?p=347133&postcount=232
если перед именем dual-spp стоит значек телефона (второе фото), то система определила mpc-800 как гарнитуру, а не как диагностический адаптер.
в этом случае необходимо получать root-права, устанавливать xposed и к нему модуль xposedmtc, изменять имя подключаемого адаптера
вот пошаговая инструкция http://pccar.ru/showthread.php?p=347127#post347127

rv3dlv 29.01.2016 11:21

Да, все так как вы описываете так и сделано. Я наверное плохо изложил свой результат. Что бы много не писать скажу, что все шаги и сопряжение в том числе с мафоном прошли успешно. Значок ОБД рядом с Dual- spp есть и сама надпись в зелёном цвете. По мафону всё хорошо, но при загрузке программы МРС 800 появляется надпись, что устройство найдено и успешно подключено вот только МАС адрес стоит другой ну и соответственно при каких либо действиях программа пишет, что "ответа нет". В зелёной надписи Dual-SPP МАС адрес один, а в программе МРС 800 в соединении с NULL МАС адрес другой.
МАС, который подключает МРС 800 от старого устройства ОБД2, которое стояло до установки МРС 800.
Надо исправить МАС адрес но где это сделать вот в чём вопрос.

Multi 01.02.2016 11:13

Цитата:

Сообщение от rv3dlv (Сообщение 350111)
Да, все так как вы описываете так и сделано. Я наверное плохо изложил свой результат. Что бы много не писать скажу, что все шаги и сопряжение в том числе с мафоном прошли успешно. Значок ОБД рядом с Dual- spp есть и сама надпись в зелёном цвете. По мафону всё хорошо, но при загрузке программы МРС 800 появляется надпись, что устройство найдено и успешно подключено вот только МАС адрес стоит другой ну и соответственно при каких либо действиях программа пишет, что "ответа нет". В зелёной надписи Dual-SPP МАС адрес один, а в программе МРС 800 в соединении с NULL МАС адрес другой.
МАС, который подключает МРС 800 от старого устройства ОБД2, которое стояло до установки МРС 800.

Попробовать в настройках удалить все сопряженные устройства, очистить данные программы (или удалить ее и установить заново), перезагрузить ГУ и снова сделать сопряжение ГУ и MPC-800.

rv3dlv 01.02.2016 16:47

Да, буду снова пробовать. Искал с помощью рут браузера. Не нашёл. Даже пробовал отключать полностью от питания, что бы стереть данные. Все данные остались на месте. В других Г/У это 100% помогало, здесь видимо сделали энергонезависимую память.
Буду пробовать снова так как не хочется пока отказываться от МРС800. Для простого обывателя, на мой взгляд, эта программа работает лучше рапространённых. Во всяком случае расход у меня она считала точно, те, что работают от ELM, расход пока выдают далеко не тот.

rv3dlv 03.02.2016 15:14

Пришёл к выводу, что мой драйвер блютуз в обще не читает данные. Пробовал подключать разные БТ адаптеры, которые работают и на телефоне и на планшете с моей машиной. Всё датчики подключаются к ГУ, но данных с них нет. Видимо по этому я и не могу запустить РС 800. В заводских настройках у меня стоит БТ - "SD-BT". Там настроек вернее наверное устройств, очень много. Может кто подскажет, что надо какой-то другой установить? Скажите специ у кого какой БТ в заводских настройках.
Всем заранее спасибо.

alexvtk 04.02.2016 10:45

Дело в том какой модуль (плата) БТ впаян в Ваше ГУ. Для того, чтобы принимал данные от ЕЛМ или Мультитроникса - нужен модуль ВС06. У Вашего ГУ вообще в описании про ОБД что нибудь есть или только про телефон и хэндз-фри?

rv3dlv 04.02.2016 11:07

Большое спасибо за ответ. Я уже думал, что ни кто ни чего не скажет. В коробке ни каких описаний не было и конечно я не знаю, что там стоит. Смотрел в настройках какие модули стоят, но там ни чего нет. В фабричных настройках указано много т. е. перечень большой и по БТ и по приёмникам, но экспериментировать я не рискнул. Хочу по пробовать. Думаю, что ни чего страшного не будет. Если будет какой-то результат отпишусь.

rv3dlv 04.02.2016 11:51

Посмотрел все ваши проекты. Это здорово. У меня тоже была такая мысль, но поскольку я не спец в оболочках и прочей программной тематике, я от этого отказался. Сейчас, посмотрев на ваши дела, у меня снова за чесались руки. Есть подобный планшет "Globo-GPS". Может поделитесь предпоследней оболочкой, которая без зелёной окантовки? Логотип при загрузке у меня другой Ssang Yong, но я думаю, что это для меня не так сложно. Спасибо за интересную информацию.

alexvtk 04.02.2016 14:07

Совет. Забей ты на эти планшеты. Гемор один, имхо. У меня сейчас такая ГУ и я просто счестлив. Все грузится, коннектится, просыпается, не отваливается с пассивным хабом. MPC-800 работает с ней, как часики))). Прикрутил второй моник с тач контроллером от YAMа.
Посмтори тут, тут, тут.
Камера подключена к верхнему монитору, им можно рулить и основной ГУ.
Оболочки как таковой нет. Почитай: http://pccar.ru/showpost.php?p=241103&postcount=41, а вот видео инструкция.

rv3dlv 05.02.2016 10:51

Да я тоже полностью доволен своим ГУ. Вопрос только в одном. По БТ не подключается ни одно устройство кроме телефона. Пробовал в заводских настройках выбирать ВС06 ну и конечно ни чего не вышло. Видимо китайцы обманули меня с железом. Доказать конечно им ни чего нельзя. Делают вид, что ни чего не понимают. По Wi-Fi всё работает, но по Wi-Fi не работает МРС-800. Придётся наверное его продавать. ELM по Wi-Fi работает, но мне почему-то этот БК не нравится. Слишком заморочен и с формулами подсчета расхода тоже ни чего не понятно. Считает конечно, но что считает я так понять не могу.
Вот как-то так. Грустно.

жанибек 07.02.2016 21:07

кто поделиться дровами для внешнего USB бт на андроиде? все перерыл,не нашел.

rv3dlv 08.02.2016 15:01

Посмотри вот здесь:http://xn--327-qdd4ag.xn--p1ai/nastr...d-android.html

sandr2010 08.02.2016 16:17

Цитата:

Сообщение от жанибек (Сообщение 351057)
кто поделиться дровами для внешнего USB бт на андроиде? все перерыл,не нашел.

Не все так просто. Драйвера должны быть под определенное железо,под определенный андроид и т.д. Лет пять назад озадачивался этим:тело не имело встроенного блютуза. Перепробовал штук 5 блютуз-свистков : от нонеймов до блюстаков(по моему так обзывались). Остановился на нонейм(самый дешевый) - драйверов не просил(PnP),работал на ура с ELM 327.

жанибек 08.02.2016 20:37

у меня МРС-800. у магнитолы есть бт с телефонным меню и он не как не будет работать с этим бортовым комп. у меня магнитола со сьемным планшетником.на планшетнике два USB входа. один из них хост вход.

sandr2010 08.02.2016 22:06

Цитата:

Сообщение от жанибек (Сообщение 351106)
у меня МРС-800. у магнитолы есть бт с телефонным меню и он не как не будет работать с этим бортовым комп. у меня магнитола со сьемным планшетником.на планшетнике два USB входа. один из них хост вход.

У вас магнитола - симбиоз андроида и win ce ? Магнитола на win ce с громкой связью,а планшет на андроиде 2.2 (по моему так). Для андроида есть кастомная прошивка с пунктом блютуза в настройках? Марка магнитолы или ссылка на 4pda.

rv3dlv 09.02.2016 12:59

Цитата:

Сообщение от alexvtk (Сообщение 350692)
Дело в том какой модуль (плата) БТ впаян в Ваше ГУ. Для того, чтобы принимал данные от ЕЛМ или Мультитроникса - нужен модуль ВС06. У Вашего ГУ вообще в описании про ОБД что нибудь есть или только про телефон и хэндз-фри?

А вы можете сделать фото того что у вас подключено по БТ в заводских настройках? А так же желательно сделать фото "об устройстве". Я бы знал о чем говорить с китайцами. Спасибо.

жанибек 09.02.2016 20:15

в заводских настройках это громкая связь по телефону. думаю он никак не будет работать с бортовым комп. простой выход это внешний USB бт. магнитола называеться ДМ7033 или ES778А. раньше была ветка по нему.сейчас вроде его удалили.
фотки могу выслать

sandr2010 09.02.2016 20:29

жанибек,фотки не нужны,достаточно марки. Посмотрю,что можно сделать.
"• Можно ли на usb-хост повесить другие устройства?
Можно повесить клавиатуру или мышь, usb-камера и bluetooth-адаптер определяются, но на стоковой прошивке не работают." http://4pda.ru/forum/index.php?showt...ost&p=17543353 . Думаю свистки под блюсоидом(как-то так обзываются) не заведутся,нужны,как уже и писал,работающие без драйверов,ну и кастомная прошивка - последняя перебранная с пунктом настройки блютуз.

жанибек 10.02.2016 20:42

спасибо за советы.но не хотчется связываться с кастомными прошивками.одно время эта магнитола помучила.со временем появляются паразитные файлы с иероглифами,которые не убираются.потом магнитола перестает работать.приходиться периодически форматировать память.думаю со временем поменять данное ГУ.

sandr2010 10.02.2016 23:21

На вашу - только одно название,что кастом,а так основана на стоке с небольшими фиксами.

mr_nixon 12.02.2016 10:14

На всякий случай спрашиваю у меня сейчас стоит VC731 с парктроником PU-4TC планирую брать второй парктроник такой же, а тепрь вопрос MPC-800 они (парктроники) дружить будут, потомучто следующей будет именно MPC-800

Multi 12.02.2016 15:14

Цитата:

Сообщение от mr_nixon (Сообщение 351455)
На всякий случай спрашиваю у меня сейчас стоит VC731 с парктроником PU-4TC планирую брать второй парктроник такой же, а тепрь вопрос MPC-800 они (парктроники) дружить будут, потомучто следующей будет именно MPC-800

Будут, не забудьте парктроник, который будете ставить на перед, перепрограммировать как передний.

Валерий1 14.02.2016 19:03

Есть функция "Доп параметры ТО". Показывает максимальную и минимальную внешнюю температуру, только для меня непонятно для чего сейчас, в феврале, нужна информация о летней (7 месяцев назад) температуре +35 и самой холодной в начале января -30? И минимальное напряжение аккумулятора застыло и не меняется, когда заводил в -30, 7,5 вольт. Может кто знает как эти данные ежедневно сбрасывать?

rv3dlv 17.02.2016 15:22

Цитата:

Сообщение от mr_nixon (Сообщение 351455)
На всякий случай спрашиваю у меня сейчас стоит VC731 с парктроником PU-4TC планирую брать второй парктроник такой же, а тепрь вопрос MPC-800 они (парктроники) дружить будут, потомучто следующей будет именно MPC-800

Коллега, я так не смог по дружить МРС-800 со своим Г/У. Так, что если угодно, я могу его продать.

mr_nixon 17.02.2016 17:34

Цитата:

Сообщение от rv3dlv (Сообщение 351959)
Коллега, я так не смог по дружить МРС-800 со своим Г/У. Так, что если угодно, я могу его продать.

Не вопрос готов обсудить


Часовой пояс GMT +4, время: 06:38.

Работает на vBulletin® версия 3.8.4.
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.
Перевод: zCarot