PCCar.ru - Ваш автомобильный компьютер

PCCar.ru - Ваш автомобильный компьютер (http://pccar.ru/index.php)
-   GPS/ГЛОНАСС - устройства (http://pccar.ru/forumdisplay.php?f=109)
-   -   GPS с гироскопом и одометром (http://pccar.ru/showthread.php?t=4049)

aptm 12.03.2008 09:24

Хороший приборчик получается. Пора в очередь становиться ;), запишешь?

Цитата:

Сообщение от Димон (Сообщение 54830)
Вообще с приемником будет поставляться спец-прога с кучей внутренних кнопочек-приборчегов. Уж записывать оба потока в логи она скорее всего умеет (я постил скриншоты аналогичной).

Экспорт данных с синхрой прикрутите для наложения на видеозапись?

Димон 12.03.2008 10:51

список поправлю как до работы доеду :) *исправлено*

на машинах класса ОБД нет никакого смысла морочаться-занимать шину, ведь в приборке есть готовый отличный VSS, лучше шинного. Особенно есть есть возможность установить магнитолу с авторегулировкой громкости от скорости, ищите в разъеме магнитолы.

экспорт данных есть, забирайте компорт, протоколы навыбор, адцкмй, бинарный, спецификайии будут.

Freak 12.03.2008 13:59

Эта... если не поздно то я тож запишусь...
А то часть барахла погибла в машине... (bu-353 башкой долбануло так что он вообще теперь не определяется, замена кабеля не помогла -получился стильный магнитик на холодильник :pleasantry: )
А к маю как раз получится что буду новый каркомп доводить до ума - так что я тут тоже теперь стою :big:

GOOSE 12.03.2008 14:08

...тогда и меня в список... в Питерский :) пожалуйста :)
(на штатной голове есть функция регулировки громкости в зависимости от скорости, максимально три порога)

Димон 12.03.2008 14:28

Цитата:

Сообщение от Freak (Сообщение 54925)
получился стильный магнитик на холодильник :pleasantry: )

Супер! Пасиб за идею, а то мой bu-353 в багажнике без дела валяется! Обязательно воспользуюсь. :rofl:

2Goose, может потусуешься с маздаэлектриками, просто есть чуство, что три порога - свойство головы со счетчиком импульсов, а сигнал на бошку нормальный приходит, как у всех? Претензий к импульсам не имею, оптрон включить невелика работа.

*зопесал в блокнотег*

Цитата:

Сообщение от ненаписанный мануал
Импульсы скорости, необходимые для работы Димонычевой приблуды, должны иметь частоту от 1Гц до 5кГц (0Гц соответствует 0км/ч). Количество импульсов должно быть пропорционально текущей скорости авто.

Коэффициент пропорциональности.
Это соотношение между частотой импульсов сигнала скорости и реальной скоростью в км/ч. Максимальное значение 0,02 (м/импульс) до 1(м/импульс), что соответствует например от 50тыс импульсов на км до 1тыс на 1км. Если этот коэффициент покинет паспортные пределы, то в исходящие будет записываться крайнее число.


GOOSE 12.03.2008 14:35

Цитата:

Сообщение от Димон (Сообщение 54937)
может потусуешься с маздаэлектриками

Да потусоваться можно :) Не помешает по-любому :)
На голове можно выставить три варианта "реакции на скорость" у меня сейчас стоит самый чувствительный, громкость повышается 60, 80, 100 км\ч (если правильно помню)
Но в любом случае, разъем OBDII присутствует, протокол вроде бы CAN... пока с этим не разбирался :)

ЗЫ Но летом реально бесило в Норвегии, когда после динного тонеля вылетаешь, ГПС, ясен пень, серый... а перед тобой сразу три поворота... Или еще круче: развилки прямо в тоннелях :( Пару раз проскакивал нужное...

Alex_E 12.03.2008 16:29

Давно слежу за этой темой - идея отличная. Я готов поддержать, выступить бета-тестером и т. д... Если возможно.
У меня в Peugeot 407 CAN-шина. Надеюсь, можно будет подключить.

Димон 12.03.2008 16:41

Из французов можно подключить:

Цитата:

Сообщение от ненаписанный мануал
PEUGEOT, CITROEN 04 ~ 07 models with MOST connector.
PEUGEOT 307, 407 CITROEN C4, C5.

но очень дорого. Кстати, никто не хочет заняться поставками конвертеров из германии? Пишите вличку.

Alex_E 12.03.2008 18:32

http://www.vector-worldwide.com/vi_m...erface_en.html - типа этого?
А есть подробности? Что значит "очень дорого"?

Димон 12.03.2008 19:38

Нет, совсем непохоже, отписал в личку. "очень дорого" это сравнимо с subj. Там проблема с отставанием сигналов во времени, боюсь на usb-устройствах вообще ничего не получится.

anator 13.03.2008 07:45

Цитата:

Сообщение от Димон (Сообщение 54978)
но очень дорого. Кстати, никто не хочет заняться поставками конвертеров из германии? Пишите вличку.

А такие конверторы..только в Германии есть?, а Китай их не производит?..если бы в Китае..мог бы помочь..

Димон 13.03.2008 09:04

Может и есть. Но я на своей машине не буду проверять. Один немецкий вариант проверил - жиф пока, но перенервничал немного, ведь на кону было $8000 (это стоимость бортового штатного CAN-оборудования, которое сгорает от некачественных приблуд)

зы. преценденты есть.

Димон 21.03.2008 12:09

Суперзаметки кпкшнегов про дрейф gps.

Цитата:

Сообщение от ДиМRost
А вот скажите гуру, что за блуждание, когда в центре города остановился, много построек, сижу в машине и смотрю как я по карте со скоростью 5 км/ч поверх домов по крышам и через дворы бегаю))))
BT338, Навител, HTC 3600.

Цитата:

Сообщение от Тень
А что паспорте написано - то должно выполняться в неких "идеальных" условиях. В центре города сигналы могут легко отраженными приниматься, а это и есть те самые лишние 50-100 метров сбивающие приемник с толку.
Я так при узком обзоре (градусов 20-30 между башнями) через окно (окно в квартире) имел погрешность гуляющую метров в 200. Причем гуляло положение только вдоль биссектрисы угла обзора.

Цитата:

Сообщение от ДиМRost
ну я в принципе то понимаю что за лабуда прикоючилась.
Ps уже не помню что такое биссссектриса.....
но гуляло в одном направлении, при этом иногда поругиваясь на плохие условия приема.
Pss посмешило когда приемник в машине, а кпк в кармане - заходишь в магазин, а навител в кармане на весь магазин кричит - плохие условия приема! А потом по улице к машине идешь, а из кармана - "связь со спутниками установлена")))))).

Цитата:

Сообщение от RIO887
Включи в 338 "статик навигейшн" и всеустаканицо...
Это можно сделать софтиной идущей с ним в комплекте :-))

Цитата:

Сообщение от woozle
"статик навигейшн" - И начнутся другие вопросы - почему это я иду, а метка стоит на месте. :))))

А дальше вообще жесть :rofl: :shok: :tease:

Цитата:

Сообщение от Тень
Когда все видимые спутники в узком угле обзора - то разница в 5 метров в расстоянии до спутника легко переходит в 50 метров разницы на земле. Там уже тригонометрия идет.

Ну а когда из кармана при покупке букета раздается "через пятьдесят метров поверните направо" и все это внутри магазина, прикольно. Проходил. :-)

С уважением.

Цитата:

Сообщение от Vich472
"Изменение маршрута" у прилавка - прикольней

отсюда

ashu 21.03.2008 12:20

Ну, дык, да, город - скопище радиопомех. На трассе bu353 положение показывает точно, не прыгает, я остановился, остановился и указатель. В городе - обратная картина - указатель прыгает и по домам, и по соседним карманам, я останавливаюсь на светофоре, указатель прыгает действительно до 5км/ч где-то рядом.

Отсюда, кстати, по заверению разработчиков CityGuide, и "растут ноги" у неожиданных антипробок на участках в 5..10 метров со скоростями в 80..100км/ч, которые-то даже в условиях пустого ночного города там не развить.

NSMax 21.03.2008 14:14

По поводу Сирфа...
Я с 2-мя приемниками постоянно катаюсь 1-й Garmin GEkO и 2-й BU353. Гармин однозначно меньше пляшет, но зато если откинет точку, то километров так сразу за тысячу.... :whistle:

ashu 01.04.2008 11:08

2Димон: Уже есть определённость как будет выглядеть GPS-антенна? Сейчас занимаюсь переделкой салона - хочу сразу зарезервировать место под антенну... Иль антенну можно будет вывести не крышу?

Тут у меня некое непонимание образовалось - гироскоп с одометром будут только достраивать координаты при отсутствии уверенного приёма GPS-сигналов, т.е. будут работать только иногда, или вся связка будет работать постоянно, исключая не только неопределённость позиции при неуверенном приёме, но исключая также "прыгания" координат в условиях городских помех?

Димон 01.04.2008 12:14

Антенна - черный кубик 30х30х10мм. сантиметр высотой, я два года с такой езжу если кто на слетах бывает. А на последнем слете можно было руками потрогать (антенну) Ставить лучше так, чтобы приемнику небо не загораживать железками. Вообще макета пока нет, так что тест чуствительности пока не проходили.

http://i006.radikal.ru/0804/1e/e9ff26c7416b.jpg

При неуверенном приеме (например в городе между высоких зданий) приемник переходит в режим миксования данных. Что работает всегда:
1. При остановке авто курсор НИКОГДА не елозит.
2. При движении преимущество отдается гироскопу-одометру т.е. нет лишних зигзагов, скорость соответствует авто. Без спутников он не может вычислить абсолютную позицию и при сложной траектории по катакомбам постепенно отклоняется от дороги но быстро корректируется при каждом "окошке" для спутникого сигнала.

spburger 02.04.2008 00:48

Так, кстати.

В Москве построят подземный дублер Третьего кольца

В Москве планируется построить подземную трассу, которая будет по большей части дублировать маршрут Третьего транспортного кольца (ТТК) столицы. Как сообщили РБК в строительном комплексе города, гигантский тоннель пройдет непосредственно под ТТК.

При этом выезды из тоннеля будут частично дублировать существующие выезды с кольца, а частично выходить в тех районах жилой и офисной застройки, которые не имеют сейчас прямых выходов на ТТК.

Движение по тоннелю планируется сделать платным, для этого уже на этапе проектирования начат поиск инвесторов данного проекта. Кроме того, собеседник РБК отметил, что "изюминкой проекта должны стать два дополнительных хордовых тоннеля, которые соединят противоположные стороны "подземного ТТК" с севера на юг и с запада на восток с многоуровневым пересечением предположительно в районе Болотной площади". Как предполагают архитекторы, в стадию разработки проект может войти уже в 2010г.

Источник: http://top.rbc.ru/society/01/04/2008/154254.shtml .

Питеру такое, имхо, не светит.
Так что пока в раздумьях насчет подключения к заказу. Если мне где аппарат и нужен до зарезу, так раз в год во всяких Австриях-Швейцариях. Хотя корректные треки без загогулин хочется и здесь писать.

Димон 02.04.2008 01:10

Дауж, московским освоителям бюджетов палец покажи - по локоть откусят. Кстати в приемник можно сгружать некоторые данные. Вот я думаю, в тоннелях при прохождении некоторой длины пути наверное можно будет скинуть одогирному GPSу точные координаты и азимут чтобы ошибка не накапливалась (при тоннеле более 5км) :)

Треки писать - да, одно удовольствие. Особенно когда 3-4 раза проезжаешь по одному и томуже месту. Скриншоты будут после запуска макета.

ashu 02.04.2008 16:26

Цитата:

Сообщение от Димон (Сообщение 57454)
Дауж, московским освоителям бюджетов палец покажи - по локоть откусят. Кстати в приемник можно сгружать некоторые данные. Вот я думаю, в тоннелях при прохождении некоторой длины пути наверное можно будет скинуть одогирному GPSу точные координаты и азимут чтобы ошибка не накапливалась (при тоннеле более 5км) :)

А откуда брать точные координаты, если спутник не виден? Выставлять вручную по карте, мол, "мы сейчас примерно вот тут"? ;)

Димон 02.04.2008 16:34

Цитата:

Сообщение от ashu (Сообщение 57551)
А откуда брать точные координаты, если спутник не виден? Выставлять вручную по карте, мол, "мы сейчас примерно вот тут"? ;)

К сожалению ненашел для экспериментов тоннеля длинее 5 км, но есть методики уточненной работы гироскопа-одометра. Ездить так сложно, для для получения координат один раз можно и запариться.

ashu 02.04.2008 16:47

Цитата:

Сообщение от Димон (Сообщение 57552)
К сожалению ненашел для экспериментов тоннеля длинее 5 км, но есть методики уточненной работы гироскопа-одометра. Ездить так сложно, для для получения координат один раз можно и запариться.

Переход на летнюю резину поднимает еще один вопрос - если резина ставится нестандартная и другой размерности, чем в предыдущий сезон, то одогироGPSу снова нужно будет адаптироваться к импульсам с датчика скорости. Я правильно понимаю, что адаптация будет происходить постоянно и автоматически? Иль её как-то надо будет активировать вручную?

archer 02.04.2008 17:04

конечно постоянно потому как есть еще и износ покрышек и давление в них же. постоянно при достаточном количестве спутников. Говорили же ужо.

ashu 02.04.2008 17:13

Цитата:

Сообщение от archer (Сообщение 57557)
конечно постоянно потому как есть еще и износ покрышек и давление в них же. постоянно при достаточном количестве спутников. Говорили же ужо.

Спасиб. :)
Читал же, но что-то подзабыл ;)

Димон 02.04.2008 17:31

Могу добавить что есть возможность софтварно-принудительно сбросить все калибрации. Это если он долго вдруг будет на новые колеса перепрограммироваться. Прога под карпутер будет прилагаться. При замене гироскопа актуально. Колес - вроде нет.

archer 02.04.2008 17:42

да уж все обсосано до косточек...... жалезку давай! :big:

Димон 02.04.2008 22:15

Выходит пауза-таймаут нанедельку. Стандартный набор неудач: в контурах питания запутался, денег нет, работы погорло, грпп 38,5, ksl545 сломался итп.

archer 03.04.2008 00:05

1. распутывайся
2. аванс дать?
3. работа - он святое - а то п.2 зачастит
4. здоровье оно важнее работы.
5. ksl - это кто:shok:

мы подождем - терпеливые :)

Димон 03.04.2008 00:48

Авансы брать не буду до результатов тестирования макетов как минимум. Пункты 2 и 3 у меня както странно связаны - то вкалываю забесплатно, то "бездельничаю" за деньги. (уже 15 лет так) 4угу. 545ksl ето контролер бучный серегин, год ждал когда появится, а новый релиз сразу порвали (транзисторы пожгли, клеммы свернули итп, все как всегда)

ashu 14.04.2008 23:11

Затишье... Я так понимаю, все ждут окончания победы над гриппом?
Димон, ты это... Не пропадай! ;)

Андрей Sam 15.04.2008 13:56

Цитата:

Сообщение от Димон (Сообщение 57552)
К сожалению ненашел для экспериментов тоннеля длинее 5 км, но есть методики уточненной работы гироскопа-одометра. Ездить так сложно, для для получения координат один раз можно и запариться.

Дык можно ж и "тоннель" искусственно сделать - возьми и накрой сверху GPS приемник какой-нибудь обычной железякой, чтобы он "ослеп". К примеру, 338й можно просто в жестяную коробку положить. Уж не знаю - насколько велик у тебя получился прибор, но думаю, что накрыть его можно даже простым тазиком или кастрюлей ))
Выздоравливай ))

Димон 15.04.2008 15:10

уже было.

Цитата:

Сообщение от Димон (Сообщение 54830)
Специально для извращенцев планируется возможность установки спец-тумблера, который отрубает весь модуль радиоприема и дальнейшие координаты расчитываются "вслепую".


ashu 29.04.2008 13:10

2Димон, есть какие-нить новости? ;)

Димон 29.04.2008 13:18

Новости ждем по результатам лучших друзей всех карпутерщиков - майских праздников.

archer 29.04.2008 13:31

Мы ждем..... ждем.... ждем.... мы ни кого не торопим... мы спокойны... аум-м-м-м-м.... :sm467:

Питание распуталось?

Димон 29.04.2008 13:36

угу, методом разрубания :(

aibolit 01.05.2008 23:53

а готовых аналогов достойных нет вообще или просто все недостойно?
я что-то находил в интеренте - но это целая система с комплектом ПО - а не только "коробка"-преобразователь.

novorado 03.05.2008 19:59

Парни,
я так мельком прочитал про самодельный dead reckoning. Извините если что не совсем понял, но
- разработка GPS чипсета с низким потреблением (как например 353) потребует команды из 10-30 профессиональных дизайнеров, и около полутора лет до первого по настоящему работающего образца. Мы смотрим я думаю на 4-5 лямов баксов по минимуму.
- Интеграция и разработка цифрового гироскопа думаю по бюджету сравнима с первой фазой, если ее конечно прошли ..
В Дании есть тоннельчик прикольный длинный, там одну голову мучали. Она тупо аппроксимирует среднюю скорость к траку .. вот и весь реконинг. Но честно предупреждает серым цветом. Пионеровые головы скорее всего то же делают.

Димон 04.05.2008 00:37

Нет, все не так. Чип готовый, к нему изобретается относительно простой обвес, без процессоров-контроллеров-модемов. Еще он работает только когда двигатель заведен (компьютер включен) соответственно на потребление вопщемто почти наплевать. Кроме того периодически на самом чипе случаются броски по 0,5А и с ними никто бороться не сможет - они всеравно будут.

Но в эмоциональном плане я поддерживаю скептическое отношение к шапкозакидательским настроениям. Беда в том, что обратной дороги нет. Доделать надо.

На e-bay продавались аналогичные рабочие устройства, по цене $300-400-500-600, но они все очень устаревшие, даже основные компоненты давно сняты с производства.

NSMax 04.05.2008 07:07

Цитата:

Сообщение от Димон (Сообщение 60764)
Нет, все не так. Чип готовый, к нему изобретается относительно простой обвес, без процессоров-контроллеров-модемов. Еще он работает только когда двигатель заведен (компьютер включен) соответственно на потребление вопщемто почти наплевать. Кроме того периодически на самом чипе случаются броски по 0,5А и с ними никто бороться не сможет - они всеравно будут.

Но в эмоциональном плане я поддерживаю скептическое отношение к шапкозакидательским настроениям. Беда в том, что обратной дороги нет. Доделать надо.

На e-bay продавались аналогичные рабочие устройства, по цене $300-400-500-600, но они все очень устаревшие, даже основные компоненты давно сняты с производства.

Кстати Димон расскажи чего нить?


Часовой пояс GMT +4, время: 03:09.

Работает на vBulletin® версия 3.8.4.
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.
Перевод: zCarot