PCCar.ru - Ваш автомобильный компьютер

PCCar.ru - Ваш автомобильный компьютер (http://pccar.ru/index.php)
-   Разработка устройств (http://pccar.ru/forumdisplay.php?f=18)
-   -   Простой USB HID контроллер под Windows или Android 3-й версии (http://pccar.ru/showthread.php?t=20163)

YAM1966 17.12.2013 19:06

Простой USB HID контроллер под Windows или Android 3-й версии
 
Вложений: 8
Снят с производства...

Полностью готова расширенная 3-я версия контроллера.

Следующая, 4-я версия.
Прошлая, 2-я версия. Все, что имела в своем составе версия 2 сохранено и приумножено в версии 3.

Главным ее отличием является встроенная поддержка 2-х каналов аналогового управления штатными магнитолами
Теперь не нужно коммутировать внешними элементами кнопки руля для сохранения функциональности штатной системы.
ИК вход и ИК выход разнесены на разъеме, что позволяет перекодировать один ИК код в другой.
Так-же в качестве реакции возможна выдача управляющих сигналов на неиспользуемые выходы.
Режимы работы тачпанели дополнены возможностью перехватывать штатную тачпанель при выборе указанных источников и индицировать это состояние на ножке разъема.
При перехвате тачпанели экран виртуально разделяется на 9 одинаковых областей 3x3 и им можно назначить любые события при нажатиях (При этом, например для управления внешним ТВ-тюнером, можно назначить до 18 команд управления).

Вложение 33923Вложение 34896

Размер платы увеличен всего на 2мм и составляет 42x50мм;

Комплект состоит из собранной платы контроллера, разъемов с контактами, платы мультиплексора с кабелем и разъемом, 4-х проводный FPC шлейф длиной 10 см для подключения к штатной схеме тачпанели.
Графическая оболочка для ознакомления Вложение 34895
Текущая прошивка для загрузки через оболочку Вложение 38769
Текущая прошивка без поддержки обычных кнопок (чтобы в андроиде не пропадала экранная клавиатура) Вложение 38770
Чтобы не было курсора при нажатиях вообще, этот файл (после распаковки) положить в /system/usr/idc Вложение 35353
Подключение Вложение 34132
Описание Вложение 34687

Цена по договоренности (в личку...).

Любой андроид в любую голову без напрягов через CVBS AUX вход
Управление с руля и другие "фенечки" :acute:

Fedorych 17.12.2013 19:34

Здорово!!:yes2:
И цена намнОго привлекательнее связки CarPC JoyCon Exd + BSGr-Button Signal Generator Resistive

Alex_St 17.12.2013 19:36

Супер!
Еще добавить два касания - и будет вообще замечательно!

avic 17.12.2013 21:00

Хорошее развитие проекта. Сейчас бы вместо Joycon взял бы это.

-=zds=- 20.12.2013 10:55

Можно вопрос не в личку, ответа тут не нашел.
Если подключу тач от штатной магнитолы для управления андроид свистком, можно будет как то переключатся между управлениями магнитолой и свистком одним тачем?

Я так понял это вот это:
Цитата:

Режимы работы тачпанели дополнены возможностью перехватывать штатную тачпанель при выборе указанного источника и индицировать это состояние на ножке разъема.
А можно подробней описать, и видео бы посмотреть :blush:

YAM1966 20.12.2013 11:03

Как Вы себе представляете с тача переключиться на андроид, если он не перехвачен контроллером, а работает в штатном режиме на магнитолу?
Вот внешней резистивной кнопкой или ИК пультом - легко.
Так-же можно переключать источники с уже перехваченного тача.
Экран при перехвате виртуально разделен на 9 одинаковых частей 3x3 и любой области можно назначить выдачу любого события, в том числе переключение источников.
Вы можете, например в качестве источника подключить внешний ТВ-тюнер и управлять им прямо с тача с помощью ИК команд. 9 областей позволяют выдать 18 команд управления.

p.s. на скрине GIU, например выбран режим перехвата тачпанели при выборе источников 2 и 3, при этом ножка X6/8 (Вход/выход перехвата тачпанели) становится выходом и индицирует перехват наличием +5В на ней.

p.s.2 я еще готовлю полное описание контроллера...

-=zds=- 22.12.2013 05:50

Может я не достаточно точно выразился. Есть штатная маннитола со штатным тачем, его мы перехвали или контролером, когда на экране меню USB свистка тач управляет им, потом мы переключаем видео источник и штатная маннитола показывает свои данные, ими мы управляемыми тем же тачем, вот когда на мониторе переключаются видео источники, тач тоже должен переключиться между ними.

Митрич18 22.12.2013 12:06

Так делайте переключение не контроллером, а чем то внешним относительно ваших требований. Я все нашёл в магнитоле, как у меня включено двд и подключен телефон тач работает с моим устройством, переключился на радио все вернулось в штатный режим.

YAM1966 22.12.2013 17:50

Добавлено описание программирования в шапку.
Вопросы по описанию лучше в личку. По результатам я буду его корректировать.

YAM1966 26.12.2013 15:57

Добавлена возможность выдавать любые реакции по указанной времянной задержке от подачи питания.
Добавлена поддержка шины IBUS для отработки нажатий кнопок на руле а/м BMW.
Добавлена возможность выбора указанного источника при любом изменении перехвата тачпанели.

prts 26.12.2013 18:49

Вложений: 1
У меня двухканальные рулевые кнопки.
Я правильно понял, что их надо подключить:
рул.кн № 16 к контакту 7
рул.кн № 20 к контакту 6
рул.кн № 17 к контакту 3
магнитола № 16 к контакту 1
магнитола № 20 к контакту 2

а куда - магнитола № 17, к контакту 3?

Плата мультиплексора - это для штатных мониторов?

YAM1966 26.12.2013 19:08

Цитата:

Сообщение от prts (Сообщение 281761)
У меня двухканальные рулевые кнопки.
Я правильно понял, что их надо подключить:
рул.кн № 16 к контакту 7
рул.кн № 20 к контакту 6
рул.кн № 17 к контакту 3
магнитола № 16 к контакту 1
магнитола № 20 к контакту 2
а куда - магнитола № 17, к контакту 3?

Да, все верно, только перед тем, как отрывать штатные от магнитолы выполните составление таблицы из описания в шапке.

Цитата:

Сообщение от prts (Сообщение 281761)
Плата мультиплексора - это для штатных мониторов?

Как для штатных, так и для управления кар-пс с резистивного тача любой головы.

YAM1966 13.01.2014 19:57

Добавил в шапку видео работы контроллера с головой и андроид свистком.

Vlad-bodryi 26.01.2014 18:20

приобрёл и уже получил у YAM1966 "Простой USB HID контроллер под Windows или Android 3-й версии", сразу 3 шт.(2 для дома) - девайс мечта!

впечатления - восхитительные, как стабильность работы, функциональность уст-ва, так и обратная связь с разработчиком/производителем(YAM1966) уст-ва!

il74 13.02.2014 16:31

Вложений: 2
Цитата:

Сообщение от YAM1966 (Сообщение 283245)
Добавил в шапку видео работы контроллера с головой и андроид свистком.

Не давно купил себе новый KIA CEE`d JD, у него стоит магнитола с камерой заднего вида дисплей 4,3 дюйма, очень не хватает навигации и просмотр видео на стоянке.
Вопрос: хочу подключить ваше устройство ко входу камеры заднего вида, с активацией через кнопку (через реле, с сохранением функции активации камеры заднего вида), Какие функции можно будет сохранить с помощью вашего контроллера (ну то что тачскрин будет работать это понятно), а остальное? (немного не врубаюсь, где-то "глюк" в моей голове).

YAM1966 13.02.2014 17:15

Цитата:

Сообщение от il74 (Сообщение 287133)
Не давно купил себе новый KIA CEE`d JD...

Можете мне прислать эту-же схему в лучшем качестве, я не вижу номиналов на кнопках...
Но по любому под аудио я вижу 9 кнопок на линии. У контроллера максимум 15 на одной линии.
Номиналы мне нужны для симуляции при использовании контроллера.
Сохранятся ВСЕ штатные функции головы.
Переключение (активацию) можно сделать с любой кнопки на руле при ее длинном или коротком нажатии... Дополнительных кнопок ставить не потребуется.

il74 13.02.2014 20:42

Цитата:

Сообщение от YAM1966 (Сообщение 287139)
Можете мне прислать эту-же схему в лучшем качестве, я не вижу номиналов на кнопках...
Но по любому под аудио я вижу 9 кнопок на линии. У контроллера максимум 15 на одной линии.
Номиналы мне нужны для симуляции при использовании контроллера.
Сохранятся ВСЕ штатные функции головы.
Переключение (активацию) можно сделать с любой кнопки на руле при ее длинном или коротком нажатии... Дополнительных кнопок ставить не потребуется.

К сожалению не могу,сам еле нашел эту схему, попробую еще поискать по лучше. И еще вопрос: у Вас на видео видно как вы подключили "флешку на андроиде" через переходник "HDMI to AV", у сам хочу примерно так же подключить, вот думаю достаточно будет ли его для моего не большого экрана 4,3 дюйма во время пользования. Вышлите пожалуйста в личку цену на контроллер.

Kromag 14.02.2014 03:03

У меня в приусе 20 так и реализовано, через камеру заднего хода. Просто через реле, когда включается задний ход, он переключает со свистка на камеру. Переключение на андроид через кнопку на руле. Переключение треков работает и со штатной головой и с андроидом. Так что весь функционал авто сохраняется. Большое спасибо автору.

YAM1966 15.02.2014 15:49

Термостабильность данных кнопок.
 
Вложений: 3
По просьбе одного пользователя измерил термостабильность работы аналоговых каналов резистивных кнопок.
-18C Вложение 34744 +20C Вложение 34745 +65C Вложение 34746

-18С сутки в морозильнике.
+65C нагрев термофеном.
Температура измерялась инфракрасным термометром непосредственно на плате контроллера, кроме случая с -18C - верю показанию индикатора морозильника :yes4:
http://i00.i.aliimg.com/wsphoto/v0/1...pg_350x350.jpg
GM550 Диаппазон: -50C~550C
Каждый раз в оболочке выполнялась процедура настройки кнопок.
Минимальный допуск после настройки +/-33 единицы.
Как видно уход составил всего пару единиц...

ymka-66 15.02.2014 17:01

Вложений: 1
вопрос к автору
есть штатная магнитола (мр3) со штатным подрулевым джойстиком -авто-рено дастер
хочу поменять голову на 2-дин с мультимедией +навигация
вопрос -возможно через ваш контроллер согласовать штатный джойстик и чудо китайской электроники -у них обычно 2 провода на кнопки идет
схема штатного джойстика

YAM1966 15.02.2014 17:38

Вложений: 2
Цитата:

Сообщение от ymka-66 (Сообщение 287379)
вопрос к автору
есть штатная магнитола (мр3) со штатным подрулевым джойстиком -авто-рено дастер
хочу поменять голову на 2-дин с мультимедией +навигация
вопрос -возможно через ваш контроллер согласовать штатный джойстик и чудо китайской электроники -у них обычно 2 провода на кнопки идет
схема штатного джойстика

Не вопрос. Делал знакомому версию под такую хрень:
Вложение 34748Вложение 34749
При этом используется его штатный 6-контактный разъем без каких-либо внешних элементов. Работают ВСЕ кнопки и вертелка.
Но при этом контроллер не будет поддерживать тачскрин, потому как его контакты пошли на обработку этого чуда.
Если прицепить внешние резюки как в предоставленном доке - то все тоже будет работать...

ymka-66 15.02.2014 17:42

Цитата:

Сообщение от YAM1966 (Сообщение 287383)
Не вопрос. Делал знакомому версию под такую хрень:
Вложение 34748Вложение 34749
При этом используется его штатный 6-контактный разъем без каких-либо внешних элементов. Работают ВСЕ кнопки и вертелка.
Но при этом контроллер не будет поддерживать тачскрин, потому как его контакты пошли на обработку этого чуда.
Если прицепить внешние резюки как в предоставленном доке - то все тоже будет работать...

т.е возможно
тогда я беру голову -что от меня необходимо будет
цена вопроса
но сенсор -же на голове будет работать ?

YAM1966 15.02.2014 17:46

Конечно, на голове все будет работать....
Единственно, необходимо будет организовать внешнее питание контроллера +5В. 50mA
Все остальное в личке...

swao 15.02.2014 18:14

интересная тема сколько стоит такой контроллер? можно ли в Москве такой купить? можно ли тоже сделать небольшие доработки для меня? и т.п.

YAM1966 15.02.2014 18:19

Да что-ж такое! Никто до конца шапки не читает! :acute:
Специально красным выделил.

Lado78 16.02.2014 13:45

Здравствуйте,
интересует,при подключении к свистку, необходимо подавать внешнее питание 5в на Х1/1, или он может запитываться по USB?
В инструкции, в примере программирования, при выборе источника от длинного нажатия MODE сигнал 5в появиться на Х6/8 автоматически для включения коммутатора, дополнительное программирование не требуется? Также возможно изменение сигнала на 0В, для управления реле?
При подключении к Alpine, куда необходимо подключить шину RX TX от головного устройства (в настройках головного устройства выбираем Alpine)?

YAM1966 16.02.2014 14:17

Вложений: 1
Цитата:

Сообщение от Lado78 (Сообщение 287456)
...при подключении к свистку, необходимо подавать внешнее питание 5в на Х1/1, или он может запитываться по USB?

Контроллер питается от USB свистка.

Цитата:

Сообщение от Lado78 (Сообщение 287456)
...В инструкции, в примере программирования, при выборе источника от длинного нажатия MODE сигнал 5в появиться на Х6/8 автоматически для включения коммутатора, дополнительное программирование не требуется? Также возможно изменение сигнала на 0В, для управления реле?

X6/8 становится выходом, индицирующим ТОЛЬКО перехват тачпанели и ТОЛЬКО если выбран режим тачпанели "Источники".
Вы можете сами создать событие "Источник" и указать реакцию "Выход" с нужной Вам полярностью.
Выходы контроллера не предназначены для управления реле напрямую - только с помощью управляющего внешнего транзистора.
Вложение 34768
Например с помощью такого мастер-кита.
Его схема чуть ниже по указанной ссылке.

Цитата:

Сообщение от Lado78 (Сообщение 287456)
...При подключении к Alpine, куда необходимо подключить шину RX TX от головного устройства (в настройках головного устройства выбираем Alpine)?

RX от Alpine подключаем к X1/3
TX от Alpine подключаем к X1/2
Но сначала измерьте напряжение на TX от Alpine и если оно в районе 3.3В - поставьте перемычку на плате контроллера.

Lado78 16.02.2014 14:42

Спасибо за ответ!

il74 19.02.2014 09:41

Вложений: 1
Цитата:

Сообщение от YAM1966 (Сообщение 287139)
Можете мне прислать эту-же схему в лучшем качестве, я не вижу номиналов на кнопках...
Но по любому под аудио я вижу 9 кнопок на линии. У контроллера максимум 15 на одной линии.
Номиналы мне нужны для симуляции при использовании контроллера.
Сохранятся ВСЕ штатные функции головы.
Переключение (активацию) можно сделать с любой кнопки на руле при ее длинном или коротком нажатии... Дополнительных кнопок ставить не потребуется.

Вот еле-еле нашел, где видно номиналы резисторов, там правда руль от hyundai i30, но они с моим KIA CEED JD близнецы в плане начинок. Взято от сюда Электросистема кузова-Дистанционное управление аудио-Схемы.
Магнитола (копия) для тренировок, уже в пути. Так же в пути и Ваше изделие.

YAM1966 19.02.2014 11:44

Цитата:

Сообщение от il74 (Сообщение 287902)
Вот еле-еле нашел, где видно номиналы резисторов, там правда руль от hyundai i30, но они с моим KIA CEED JD близнецы в плане начинок. Взято от сюда Электросистема кузова-Дистанционное управление аудио-Схемы.
Магнитола (копия) для тренировок, уже в пути. Так же в пути и Ваше изделие.

Должно быть все нормально:
кн. 1 - 1.5V : 716 ед.
кн. 2 - 2.63V : 485 ед.
кн. 3 - 3.4V : 328 ед.
кн. 4 - 3.8V : 246 ед.
кн. 5 - 4.1V : 184 ед.
кн. 6 - 4.36V : 131 ед.
кн. 7 - 4.57V : 88 ед.
кн. 8 - 4.75V : 51 ед.
кн. 9 - 4.88V : 25 ед.

il74 12.03.2014 09:56

Вложений: 1
Цитата:

Сообщение от YAM1966 (Сообщение 287139)
Переключение (активацию) можно сделать с любой кнопки на руле при ее длинном или коротком нажатии... Дополнительных кнопок ставить не потребуется.

Я получил ваш продукт, Спасибо, очень качественный. В ближайшее дни собираюсь его подключить.
Можете ли Вы мне подробно описать, что к чему и как я должен подключить, чтобы я ничего не натворил. Здесь описание моего проекта

В разъеме B (магнитола) контакты 4 и 7 - надо разрезать и провода идущие с руля подключить к разъему Х6 (USB HID контроллер) к контактам 7 и 3, а контакты 1 и 2 с разъема Х6 уже к самой магнитоле разъем С контакты 4 и 7. USB к свистку. Как питается USB HID контроллер? и если можно то "разжевано", боюсь "натворить"

YAM1966 12.03.2014 10:44

Цитата:

Сообщение от il74 (Сообщение 290295)
В разъеме B (магнитола) контакты 4 и 7 - надо разрезать и провода идущие с руля подключить к разъему Х6 (USB HID контроллер) к контактам 7 и 3, а контакты 1 и 2 с разъема Х6 уже к самой магнитоле разъем С контакты 4 и 7. USB к свистку. Как питается USB HID контроллер? и если можно то "разжевано", боюсь "натворить"

У Вас есть электросхема Вашего авто?
Контакт B/4 имеет несколько туманное описание, необходимо определить куда конкретно он идет. "Пульт ДУ на рулевом колесе" - очень смахивает на наличие какого-то контроллера на самом руле, который обслуживает кнопки и это не просто линия от резистивных кнопок.
По B/7 тоже не ясен его тип.
Контроллер питается от его USB разъема. В Вашем случае от свистка X31.

Митрич18 12.03.2014 10:47

Питание 5 вольт от USB. И для свистка лучше отдельно 5 вольтовый стабилизатор сваять.

il74 12.03.2014 11:51

Вложений: 2
Цитата:

Сообщение от YAM1966 (Сообщение 290299)
У Вас есть электросхема Вашего авто?
Контакт B/4 имеет несколько туманное описание, необходимо определить куда конкретно он идет. "Пульт ДУ на рулевом колесе" - очень смахивает на наличие какого-то контроллера на самом руле, который обслуживает кнопки и это не просто линия от резистивных кнопок.
По B/7 тоже не ясен его тип.
Контроллер питается от его USB разъема. В Вашем случае от свистка X31.

Вот схемы.

YAM1966 12.03.2014 11:58

Другое дело... Remocon с блока AUDIO нам и нужен.
Сначала только необходимо выполнить процедуру составления таблички напряжений штатных кнопок как описано в инструкции.
Затем разрываем Signal. Линию от кнопок пускаем на любой из X6/4,5,6,7. Линию Signal AUDIO к X6/1. Ground к X6/3.

il74 12.03.2014 15:34

Вложений: 2
разобрал магнитолу, а там вот это (смотреть фото)

Возможно ли изготовить за деньги переходник? Шаг одинаковый, только 8 контактов в конце объединяются до 4-х (видно на фото), сам наврядли смогу. Потребуется 2 штуки (на две одинаковые магнитолы).

Митрич18 12.03.2014 15:47

Перепаяйте родной штекер на плату контроллера, а штекер контроллера на плату магнитолы.

YAM1966 12.03.2014 19:24

Вложений: 1
Цитата:

Сообщение от il74 (Сообщение 290342)
разобрал магнитолу, а там вот это (смотреть фото)

Возможно ли изготовить за деньги переходник? Шаг одинаковый, только 8 контактов в конце объединяются до 4-х (видно на фото), сам наврядли смогу. Потребуется 2 штуки (на две одинаковые магнитолы).

Не вопрос.
Платки мультиплексоров второй и третей версии уже приехали.
Вложение 35210
На них предусмотрена установка и 4-х и 8 контактных разъемов с шагом 1мм. Или вместо 4-х контактного 8 контактный с шагом 0.5мм.
Но вот шлейфы на 8 контактов еще едут....
Если особо не горит, когда приедут шлейфы сделаю Вам Ваш вариант.

il74 12.03.2014 22:27

Цитата:

Сообщение от YAM1966 (Сообщение 290371)
Не вопрос.
Платки мультиплексоров второй и третей версии уже приехали.
Вложение 35210
На них предусмотрена установка и 4-х и 8 контактных разъемов с шагом 1мм. Или вместо 4-х контактного 8 контактный с шагом 0.5мм.
Но вот шлейфы на 8 контактов еще едут....
Если особо не горит, когда приедут шлейфы сделаю Вам Ваш вариант.

Вот спасибо огромное, конечно же не горит, пока не добьюсь приемлемого результата ставить в машину не буду. Сообщите пожалуйста в личку цену, данного переходника и контроллера 4-ой версии. Спасибо.

Twod 17.03.2014 11:41

Цитата:

Сообщение от бес13 (Сообщение 290750)
Покупал у Юрия контролер для подключения штатных кнопок и джойстика навигации Nissan Wingrod и кнопок управления аудиосистемой на руль от Nissan X-Trail. Всё что задумывал удалось осуществить благодаря помощи разработчика даже в вопросах не касающихся конкретно самого устройства. Видео работы в машине прилагаю.
https://www.youtube.com/watch?v=--a3OlBfU4E

Джойстик на руле штатный?


Часовой пояс GMT +4, время: 20:14.

Работает на vBulletin® версия 3.8.4.
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.
Перевод: zCarot