PCCar.ru - Ваш автомобильный компьютер

PCCar.ru - Ваш автомобильный компьютер (http://pccar.ru/index.php)
-   Разработка программ (http://pccar.ru/forumdisplay.php?f=27)
-   -   Программа-бортовой компьютер для CARPC "Панель приборов" (http://pccar.ru/showthread.php?t=16702)

Valentin8080 01.04.2013 04:09

Цитата:

Сообщение от Recard (Сообщение 252854)
Валентин, для G4EE расчет ведется не правильно...
Запрос нужен 2103 и в формуле расчета старший 21 03 11 и младший 21 03 10
мгновенный расход...(из TECU2 мгновенный расход 21 03 10 (слово/10)

Коэффициента такого 1/10 в тецу2 нет, поставил как там без коэффициента. Отрегулируешь все коэффициентом форсунки.

Recard 01.04.2013 12:42

Цитата:

Сообщение от Valentin8080 (Сообщение 253421)
Коэффициента такого 1/10 в тецу2 нет, поставил как там без коэффициента. Отрегулируешь все коэффициентом форсунки.

И точно, в последней редакции нет такого...
Валентин, у меня к тебе предложение, есть изменения для G4EE
также можно применить для G4ED после 2005 года, а для G4ED до 2005 года применит расчёт по G4EC...как то так...

ewgen1 02.04.2013 15:46

и все таки я как то могу выводить на панель свои параметры которые мне нужно?

Glouck 03.04.2013 05:42

Валентин, спасибо большое за новую версию панели!
Осталась пара вопросов - нет реакции на коэффициент скорости (20 строка в dev.ini) - пробовал писать туда и 2, и 10 - ничего не меняется.
И второй - не отключаются звуковые предупреждения о превышении скорости (7 столбец в attr.ini).
Протокол K-Line/Nissan.

тсж39 03.04.2013 10:21

предупреждение можешь отключить сменив точку на запятую
99.9 на 99,9
0; 0; 0; 97;99.9; 255; 1; // Скорость трасса

Car_PC 03.04.2013 11:13

я наверное чего то туплю.
где и как скачать эти программы?
все ссылки на сайте не открываются :(

тсж39 03.04.2013 14:41

в разделе программы, все открывается проверил только что

Glouck 03.04.2013 15:41

Цитата:

Сообщение от тсж39 (Сообщение 253826)
предупреждение можешь отключить сменив точку на запятую
99.9 на 99,9
0; 0; 0; 97;99.9; 255; 1; // Скорость трасса

Странно, а какова логика в таком изменении? У себя я просто увеличил скорость предупреждения...

Car_PC 03.04.2013 18:20

Цитата:

Сообщение от тсж39 (Сообщение 253857)
в разделе программы, все открывается проверил только что

на этом форуме ее нет. на сайте указанном в первом сообщении ничего не открывается

samodelkin1 03.04.2013 19:55

Цитата:

Сообщение от Car_PC (Сообщение 253917)
на этом форуме ее нет. на сайте указанном в первом сообщении ничего не открывается

Вот тут:http://vdiag.x90x.net/

Car_PC 03.04.2013 21:25

Вложений: 1
вот все три зеркала указанных там:
никаких проблем с другими сайтами у меня не наблюдается
в том числе и с разнообразными файловыми хостингами

Recard 03.04.2013 22:48

Только что открывал всё скачивает, попробуйте другой браузер, сам использую "лису"

Car_PC 03.04.2013 23:08

лиса результата не дала, зашел через проксю, все стало доступно.
а без обязательного ввода телефона вариантов нет?

Recard 03.04.2013 23:55

Цитата:

Сообщение от Car_PC (Сообщение 253958)
лиса результата не дала, зашел через проксю, все стало доступно.
а без обязательного ввода телефона вариантов нет?

буквально две страницы назад писал, почитайте, будьте любезны...

http://pccar.ru/showpost.php?p=252257&postcount=319

Car_PC 04.04.2013 00:29

спасибо! скачал.

prts 06.04.2013 15:04

Вложений: 4
Не много "порукоблудствовал", пытался освоить новое.

Взял за основу скин speed_2_1 и skin1 Venator отсюда http://compcar.ru/forum/showthread.php?t=4604,
полученный результат на скриншотах.
Поскольку в программировании полный "0", написать скрипты не смог (видно на фото).
Что можно:
- менять скин (есть специальная кнопочка)
- на втором скине (на первом не смог сделать) перемещая указатель мыши по слайдерам (скорости или оборотов) видеть перемещение соответствующей стрелки.

Больше ничего сделать не смог, "туп я в этом братцы".

Вероятно не в соответствии с канонами вставил вид приборов первого скина, ну уж простите (о своих способностях писал выше).

Возможно кто-то сможет довести до ума.

winvan 10.04.2013 20:27

Валентин, спасибо за программу, она просто супер! Особенно порадовало нормальное чтение нагрузки на двигатель и температуры жидкости АКПП.
До того, как пру дней назад набрел в Интернете на Вашу панель, пользовался хобдрайвом (http://hobdrive.com), но блин вылетает она и данные теряет... Плюс как мне кажется, у вас более наглядно считается моментальный расход топлива...
Конечно, в программировании я не ас, но ручки чешутся написать свой фронтенд, взяв за основу ваш пример, мне например не хватает таких вещей как трип А/трип Б, остаток топлива в баке и тому подобное, но с этим я разберусь, математика там несложная, да и друзей-программистов тоже хватает, сам не справлюсь - помогут.
Меня интересует один вопрос: почему такой большой интервал выдачи данных - по моим приблизительным прикидкам около 3 секунд? Нельзя ли как-то его уменьшить? Не сказывается ли он на точности показаний? Мне кажется, что можно его сократить до секунды, по опыту использования хобдрайва полагаю, что скорости обмена с ELM хватит, да и информативность повысится гораздо! Может, можно как-то вынести в настройки отдельным пунктом, чтобы в случае медленного адаптера можно было увеличить, или уменьшить, если адаптер быстрый? Но в любом случае, софт остается замечательным! Спасибо вам большое!

Valentin8080 11.04.2013 04:30

Цитата:

Сообщение от winvan (Сообщение 254906)
Валентин, спасибо за программу, она просто супер! Особенно порадовало нормальное чтение нагрузки на двигатель и температуры жидкости АКПП.
До того, как пру дней назад набрел в Интернете на Вашу панель, пользовался хобдрайвом (http://hobdrive.com), но блин вылетает она и данные теряет... Плюс как мне кажется, у вас более наглядно считается моментальный расход топлива...
Конечно, в программировании я не ас, но ручки чешутся написать свой фронтенд, взяв за основу ваш пример, мне например не хватает таких вещей как трип А/трип Б, остаток топлива в баке и тому подобное, но с этим я разберусь, математика там несложная, да и друзей-программистов тоже хватает, сам не справлюсь - помогут.
Меня интересует один вопрос: почему такой большой интервал выдачи данных - по моим приблизительным прикидкам около 3 секунд? Нельзя ли как-то его уменьшить? Не сказывается ли он на точности показаний? Мне кажется, что можно его сократить до секунды, по опыту использования хобдрайва полагаю, что скорости обмена с ELM хватит, да и информативность повысится гораздо! Может, можно как-то вынести в настройки отдельным пунктом, чтобы в случае медленного адаптера можно было увеличить, или уменьшить, если адаптер быстрый? Но в любом случае, софт остается замечательным! Спасибо вам большое!

Не понимаю смысл настройки :) Обработка идет на максимально возможной скорости. Какой смысл ее делать медленнее, чем позволяет возможность? :)
Для тоёт (старый протокол до CAN) скорость обновления с KLine адаптером где-то 1-2 секунды. Больше просто невозможно. С ELM работает еще медленнее. Убыстрить обмен можно только уменьшив количество запросов = уменьшить количество отображаемых параметров. Это можно сделать в файле dev.ini. Там назначение запросов я подписал.

winvan 11.04.2013 07:20

Цитата:

Сообщение от Valentin8080 (Сообщение 254961)
Не понимаю смысл настройки :) Обработка идет на максимально возможной скорости. Какой смысл ее делать медленнее, чем позволяет возможность? :)
Для тоёт (старый протокол до CAN) скорость обновления с KLine адаптером где-то 1-2 секунды. Больше просто невозможно. С ELM работает еще медленнее. Убыстрить обмен можно только уменьшив количество запросов = уменьшить количество отображаемых параметров. Это можно сделать в файле dev.ini. Там назначение запросов я подписал.

Инишники я изучил внимательно, как и инструкцию к программе (кстати, очень толково написанную, но для человека, более-менее подкованного).
Исходя из сказанного приходит в голову такая мысль: нельзя ли медленно меняющиеся параметры, например, температуру двигателя, количество ошибок и т. п. читать не при каждом запросе, а, например, каждый пятый? Если конечно усложнение кода оправдает увеличение быстродействия...

SerjioTT 17.04.2013 18:06

Цитата:

Сообщение от Glouck (Сообщение 253815)
Валентиннет реакции на коэффициент скорости (20 строка в dev.ini) - пробовал писать туда и 2, и 10 - ничего не меняется.

такая же проблема. тоже самое было в 1ой версии. (ELM/MAP/Honda)
и ещё кто-то писал что у него эта же проблема.


ELM\OBDIIMAP\1\dev.ini - ошибка: потеряли 0 в 3 строке таймаута RTO - там было 60 - не коннектиось, поставил 600 - заработало.

ПС Спасибо за программу!

Valentin8080 18.04.2013 07:29

Цитата:

Сообщение от SerjioTT (Сообщение 255844)
такая же проблема. тоже самое было в 1ой версии. (ELM/MAP/Honda)
и ещё кто-то писал что у него эта же проблема.


ELM\OBDIIMAP\1\dev.ini - ошибка: потеряли 0 в 3 строке таймаута RTO - там было 60 - не коннектиось, поставил 600 - заработало.

ПС Спасибо за программу!

Поправил все в новой версии.

SerjioTT 18.04.2013 09:35

Цитата:

Сообщение от Valentin8080 (Сообщение 255886)
Поправил все в новой версии.

Напиши тогда пожалуйста возможные значения корректирующих коэффициентов!
А то пальцем в небо тыкать приходиться...

Ещё почему-то на ходу считается расход л/час с огромными цифрами и от этого средний расход л/час получается тоже нереально огромный. Где бы это подправить?

Valentin8080 18.04.2013 10:21

Цитата:

Сообщение от SerjioTT (Сообщение 255889)
Напиши тогда пожалуйста возможные значения корректирующих коэффициентов!
А то пальцем в небо тыкать приходиться...

Ещё почему-то на ходу считается расход л/час с огромными цифрами и от этого средний расход л/час получается тоже нереально огромный. Где бы это подправить?

А помощь почитать? Все написано в "Калибровка расходов". По другому никак не узнаешь.

SerjioTT 18.04.2013 10:35

Цитата:

Сообщение от Valentin8080 (Сообщение 255893)
А помощь почитать? Все написано в "Калибровка расходов". По другому никак не узнаешь.

спасибо, прочитал ещё раз внимательно, понял что они вычисляются.
Цитата:

Сообщение от SerjioTT (Сообщение 255889)
на ходу считается расход л/час с огромными цифрами и от этого средний расход л/час получается тоже нереально огромный. Где бы это подправить?

Ещё очень неудобно что окно приложения в центрифуге не может перекрыться другими окнами. Всё время на верху висит, если встроенной кнопкой сворачивать - остаётся белая область на экране, которую уже никак не уберешь! Походе что у окна приложения стоит Always on top

Valentin8080 19.04.2013 04:07

Цитата:

Сообщение от SerjioTT (Сообщение 255894)
Ещё очень неудобно что окно приложения в центрифуге не может перекрыться другими окнами. Всё время на верху висит, если встроенной кнопкой сворачивать - остаётся белая область на экране, которую уже никак не уберешь! Походе что у окна приложения стоит Always on top

Вообще-то сам использую центрифугу - такого не наблюдаю при сворачивании программы :no2: Ты ее не встраивай в окно а просто запускай.

ewgen1 19.04.2013 08:57

кто нибудь уже нарисовал другой какой нибудь скин?я в программировании не понимаю.может есть наработки уже?

SerjioTT 20.04.2013 02:18

Цитата:

Сообщение от Valentin8080 (Сообщение 256015)
Ты ее не встраивай в окно а просто запускай.

Хорошая мысль, надо попробовать. Попробовал.
Если добавить просто как приложение, то убирается с экрана только кнопками самой проги, что не очень гуд т.к. иногда хочется плеер открыть/закрыть поверх Панели одним нажатием и т.п.
Если добавить через плагин встраивания (только оказывается имя окна у версии 2 теперь "AutoCommServ" соответственно это нужно прописать в настройках плагина), то всё хорошо сворачивается кнопками плагина и самой центрифуги, кроме кнопки сворачивания самой проги, но это не беда - её можно вообще убрать - благо теперь скин полностью изменяемый.

SerjioTT 23.04.2013 10:10

на ходу считается расход л/час с огромными цифрами и от этого средний расход л/час получается тоже нереально огромный. Где это можно подкрутить? (предпологаю что там не хватает условия: считать л/ч только если скорость = 0)

Valentin8080 23.04.2013 10:26

Цитата:

Сообщение от SerjioTT (Сообщение 256463)
на ходу считается расход л/час с огромными цифрами и от этого средний расход л/час получается тоже нереально огромный. Где это можно подкрутить? (предпологаю что там не хватает условия: считать л/ч только если скорость = 0)

Вообще-то у меня считается в мл/час. И этот расход вообще от скорости не зависит.

SerjioTT 23.04.2013 10:43

Цитата:

Сообщение от Valentin8080 (Сообщение 256464)
Вообще-то у меня считается в мл/час. И этот расход вообще от скорости не зависит.

да, извиняюсь, мл/ч
я так понимаю что это расход на холостых оборотах т.е. на месте.
и мгновенные показания он считает правильно - около 800 мл/час на прогретом двигателе. но в движении он их тоже считает (уже несколько тысяч в час), из-за этого средний расход мл/ч получается неадекватный. было бы хорошо считать мл/час только при скорости > 0

Valentin8080 23.04.2013 11:27

Цитата:

Сообщение от SerjioTT (Сообщение 256466)
да, извиняюсь, мл/ч
я так понимаю что это расход на холостых оборотах т.е. на месте.
и мгновенные показания он считает правильно - около 800 мл/час на прогретом двигателе. но в движении он их тоже считает (уже несколько тысяч в час), из-за этого средний расход мл/ч получается неадекватный. было бы хорошо считать мл/час только при скорости > 0

Да не - это просто расход в мл/час, зачем его считать только на холостых оборотах?

SerjioTT 23.04.2013 11:55

Цитата:

Сообщение от Valentin8080 (Сообщение 256470)
Да не - это просто расход в мл/час, зачем его считать только на холостых оборотах?

А, вот оно что.
Мл/час мне лично интересны когда я просто в машине сижу - тогда видно сколько я топлива просиживаю)
К тому же если средний расход на холостых например около 800, то понятно что если он вдруг больше 1000 уже - значит с мотором что-то не то, бензин например бодяженый залил.
А в движении интересно л/100 (а например 6000мл/час при скорости 120, которая к тому же измениться через пару секунд - для меня не информативно)
Помню когда-то на старом мультитрониксе именно так и показывало.
Это логика самой проги? Я наверно сам не могу так настроить?

SerjioTT 24.04.2013 17:05

скин на хонду
 
Вложений: 2
сделал скин для Honda
чтоб нормально было нужно установить шрифты из архива
под размер 1024х515
http://www.pccar.ru/attachment.php?a...1&d=1366805115

SerjioTT 24.04.2013 17:14

Valentin8080, у меня так и не получилось повлиять на показания пройденного пути в программе. сделал замер, вычислил коэффицент, получилось 1.0079, выставил, проехал опять тоже расстояние - дельта между одометром и показанием программы всё такая же получилась (0.2км), поставил 1.079 - тот же результат, поставил 1.3 - результат тот же - за тоже расстояние опять та же разница в показаниях хотя должна уже на 30% больше км показать.
жаль - уже и скин нарисовал, а откалибровать не удаётся:(

~aviator~ 24.04.2013 17:43

SerjioTT? а где кнопка свернуть, чет не нашел!

SerjioTT 24.04.2013 18:00

Цитата:

Сообщение от ~aviator~ (Сообщение 256601)
SerjioTT? а где кнопка свернуть, чет не нашел!

нет её. не нужна т.к. запускаю через плагин встраивания и там есть уже, и в этом случае встроенная кнопка сворачивает некорректно

Valentin8080 25.04.2013 04:00

Цитата:

Сообщение от SerjioTT (Сообщение 256597)
Valentin8080, у меня так и не получилось повлиять на показания пройденного пути в программе. сделал замер, вычислил коэффицент, получилось 1.0079, выставил, проехал опять тоже расстояние - дельта между одометром и показанием программы всё такая же получилась (0.2км), поставил 1.079 - тот же результат, поставил 1.3 - результат тот же - за тоже расстояние опять та же разница в показаниях хотя должна уже на 30% больше км показать.
жаль - уже и скин нарисовал, а откалибровать не удаётся:(

Проверь, точно ли заменилась dll. Кстати, какую используешь?
Изменения сделаны на счет этого - это точно. На само показание скорости коэффициент влияет? Еще может быть проблема "точки" и "запятой".

Valentin8080 25.04.2013 07:21

Цитата:

Сообщение от SerjioTT (Сообщение 256471)
А, вот оно что.
Мл/час мне лично интересны когда я просто в машине сижу - тогда видно сколько я топлива просиживаю)
К тому же если средний расход на холостых например около 800, то понятно что если он вдруг больше 1000 уже - значит с мотором что-то не то, бензин например бодяженый залил.
А в движении интересно л/100 (а например 6000мл/час при скорости 120, которая к тому же измениться через пару секунд - для меня не информативно)
Помню когда-то на старом мультитрониксе именно так и показывало.
Это логика самой проги? Я наверно сам не могу так настроить?

В новой версии панели 2.0.0.7 добавил на вывод в Flash параметры "средний расход на стоянке" и "потраченный бензин на стоянке" (см. описание изменений версий).

Valentin8080 25.04.2013 07:23

Цитата:

Сообщение от sergbb (Сообщение 210904)
Доброго.
Планируется ли поддержка Daewoo\Lanos с блоками GM DELCO ITMS-6F и IEFI-6,протоколом ALDL скорость 8192 ?

В версии 2.0.0.7 и выше присутствует твой ECU. Пробуй :)

SerjioTT 25.04.2013 10:13

Цитата:

Сообщение от Valentin8080 (Сообщение 256690)
Проверь, точно ли заменилась dll. Кстати, какую используешь?
Изменения сделаны на счет этого - это точно. На само показание скорости коэффициент влияет?

в panel.ini прописан путь на dev.dll ver 1.0.0.7 от 20.03.2013
показание скорости в проге на 2-3 км/час меньше при любом коэффиценте
Цитата:

Сообщение от Valentin8080 (Сообщение 256690)
Еще может быть проблема "точки" и "запятой".

я потому и просил написать возможные значение коэфицентов, что непонятно с точкой или запятой и в каких пределах можно изменять их чтобы прога нормально их просчитывала (я ж не знаю - может какие-то пределы есть за которыми программа просто коэфицент не будет учитывать)
сейчас там запятая стоит. это правильно?


Часовой пояс GMT +4, время: 16:20.

Работает на vBulletin® версия 3.8.4.
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.
Перевод: zCarot