PCCar.ru - Ваш автомобильный компьютер

PCCar.ru - Ваш автомобильный компьютер (http://pccar.ru/index.php)
-   CAR-ATX p4 (SL PSU) (http://pccar.ru/forumdisplay.php?f=64)
-   -   (БП SL-Lite) БП для самостоятельной сборки (http://pccar.ru/showthread.php?t=264)

Sergey_L 02.06.2008 19:05

Важнее кол-во витков, чем их длина.

TrueBest 02.06.2008 19:12

Цитата:

Сообщение от Sergey_L (Сообщение 64070)
Важнее кол-во витков, чем их длина.

Ну от длины мощность возрастет или уменьшиться)

TrueBest 02.06.2008 21:03

Попытался намотать на трансформатор, намотал норм, но на Ш не влез он :no2: Вот теперь ума не приложу что делать.

Сергей объясни пожалуйста как намотать на кольцо, как это понять косой в 6, и тп...Ну берешь сразу 6 кусков провода, как наматывать без повреждений и тп

TrueBest 02.06.2008 23:08

Вложений: 1
Спустя Нное количество времени, не готовясь к завтрашнему коллоквиуму по физике, намотали этот долбаный транс.Друг оказался с более прямыми руками чем у меня).Нигде ниче не коротит, на ферит не пробивает.Для того чтобы лак с проволоки не слез во время его накручивания на кольцо, я на кольцо приклеил скотч, думаю он не помеха ЭМ волнам).

Sergey_L 03.06.2008 00:17

Цитата:

Сообщение от TrueBest (Сообщение 64097)
... Для того чтобы лак с проволоки не слез во время его накручивания на кольцо, я на кольцо приклеил скотч, думаю он не помеха ЭМ волнам).

Молодец, но при больших нагрузках он может вонять ...

TrueBest 03.06.2008 00:35

Да фиг с ним повоняет да перестанет):acute:
Сергей такой еще вопрос, я себе Взял БП на запчасти 2й дросссель как раз мне подходил, но чуть чуть подделав его я его завел, и теперь ломать жалко...Скажите можно ли 2й дроссель намотать самому и какие у него параметры (диаметр проволоки и колво витков?)

zizigal 05.06.2008 13:45

Цитата:

Сообщение от Sergey_L (Сообщение 59313)
Отрыл еще 5 плат (не зеленых)

Можно заролучить как нибудь одну?:bye: :bye:

TrueBest 06.06.2008 00:38

Вложений: 1
Я почти на финишной прямой ожидаю диоды шоттки, придется искать другие,тк такие как заявленные в схеме у нас не продают.

NSMax 06.06.2008 00:49

Цитата:

Сообщение от TrueBest (Сообщение 64478)
Я почти на финишной прямой ожидаю диоды шоттки, придется искать другие,тк такие как заявленные в схеме у нас не продают.

Аааааа. Убавь фоту!!!!

TrueBest 11.06.2008 00:22

Вложений: 1
Сергей скажите могу ли я использовать диоды шоттки SB3040PT (SBL3040PT)


И какие последствия использования этих диодов могут быть?

TrueBest 11.06.2008 00:54

Цитата:

Сообщение от DenGess (Сообщение 63926)
ээммм :dntknw: .... схема рисовалась мной с предыдущего поста - кондеры в кол-ве трех штук (c10 - c11 - c12) - каюсь 470 мф должны быть поправлю.

насчет остальных ошибок сказать ниччего не могу - если где есть косяки Вы не молчите! а говорите где ) - главный дядька (SL) ответит - мну сразу исправит )

внимание уделяйте макетке и что с ней шло в описании - как первоисточнику.

Скажи а диоды шоттки изображенные на схеме использовались тобой? или ты же использовал то, что рекомендовал сергей S20C40C

Sergey_L 12.06.2008 19:31

Цитата:

Сообщение от TrueBest (Сообщение 64962)
Сергей скажите могу ли я использовать диоды шоттки SB3040PT (SBL3040PT)


И какие последствия использования этих диодов могут быть?

Вполне, но только в 5-вольтовом канале.
Их можно взять из горелого БП, но обязательно проверить, там обычно стоят *20*40* (*- все, что угодно)
На маркировку особо смотреть не надо, у разных производителей она разная.
Можно ставить любые доступные шоттки:
5в - 20-30А, 30-45в
12в - 8-16А, 80-150в

DavletAG 13.06.2008 14:55

Вложений: 1
Всем привет!
Решил собрать эту схему, но сразу у меня появился вопрос. Что означает это обозначение(см снизу)
Весь инет перерыл и нашел что это электрическое соединение с корпусом (массой). С каким корпусом? Провод к чему-то нужно припаять? Объясните пожалуйста. Заранее спасибо

DenGess 14.06.2008 02:02

Цитата:

Сообщение от TrueBest (Сообщение 64972)
Скажи а диоды шоттки изображенные на схеме использовались тобой? или ты же использовал то, что рекомендовал сергей S20C40C

я бы на вашем месте пролистал интереса для всю тему?
там и про ошибки расписано. и про шотки Сергей подробно расписал.
я понимаю что конечно легче прийти и взять готовую схему и по ней сделать,
но неужели не интересно? ) и идей кстати там куча.

TrueBest 21.06.2008 21:57

Пробовал подключить Блок питания...Все под нагрузкой как пологается...PC-ON делаю на массу. Первый раз проскачила небольшая искора, между проводом и массой, дальше ничего не происходит...:be: В чем может быть проблема.?
и еще у меня есть сомнения на счет второго Кольца, которое брал с БП...Просто на старом БП не подписано ниче...Я его впаял, как думал что правильно а теперь думаю что возможно и нет)...Сделайте кто нибудь фото как у кого какие провода где стоят?

Sprinter777 22.06.2008 00:38

Привет всем я чайник в радиоделе но у меня в автобусе Мерседес Спринтер уже почти два года стоит комп. Питается он от 220 вольт через УПС . Хочу переделать на 12 вольт т.к. сильно садит аккумуляторвсе эти преобразования. Меня заинтересовал ATX блок питания Сергея Лебедева. Подскажите где его можно достать на Украине .

taximan 22.06.2008 11:36

Цитата:

Сообщение от Sprinter777 (Сообщение 65706)
Привет всем я чайник в радиоделе но у меня в автобусе Мерседес Спринтер уже почти два года стоит комп. Питается он от 220 вольт через УПС . Хочу переделать на 12 вольт т.к. сильно садит аккумуляторвсе эти преобразования. Меня заинтересовал ATX блок питания Сергея Лебедева. Подскажите где его можно достать на Украине .

наверное будет просто спаять самому тем более там ничего сложного нет и все подробно описано и плата есть. Одним словом лафа.:secret:

Sprinter777 22.06.2008 19:56

Хорошо ! Спрошу по другому. Где взять схему чтоб спаять плок питания для бортовой сети авто .:blush:

Sergey_L 22.06.2008 20:12

Цитата:

Сообщение от Sprinter777 (Сообщение 65742)
Хорошо ! Спрошу по другому. Где взять схему чтоб спаять плок питания для бортовой сети авто .:blush:

Прочитай внимательно пост №1, в этой теме, может и найдешь ответ.

Sprinter777 22.06.2008 20:21

[QUOTE=Sergey_L;65743] пост №1

где этот пост ???:be:

Sprinter777 22.06.2008 21:16

Как связаться непосредственно с Лебедевым ???

aptm 22.06.2008 23:24

Цитата:

Сообщение от Sprinter777 (Сообщение 65746)
Как связаться непосредственно с Лебедевым ???

А профиль пользователя курить не пробовал?

Sprinter777 23.06.2008 08:05

Цитата:

Сообщение от aptm (Сообщение 65753)
А профиль пользователя курить не пробовал?

Ну блин вы все какими-то загадками! А открытым текстом ?

Sergey_L 23.06.2008 08:56

http://forum.pccar.ru/showthread.php?t=264

Sprinter777 23.06.2008 09:05

меня интерисуют трансформатор и дросселя. Количество витков и сечение?:blush:

Sergey_L 23.06.2008 09:35

Цитата:

Сообщение от Sprinter777 (Сообщение 65777)
меня интерисуют трансформатор и дросселя. Количество витков и сечение?:blush:

см.: http://forum.pccar.ru/showthread.php?t=264

Sergey_L 23.06.2008 13:29

Цитата:

Сообщение от TrueBest (Сообщение 65699)
Пробовал подключить Блок питания...Все под нагрузкой как пологается...PC-ON делаю на массу. Первый раз проскачила небольшая искора, между проводом и массой, дальше ничего не происходит...:be: В чем может быть проблема.?
и еще у меня есть сомнения на счет второго Кольца, которое брал с БП...Просто на старом БП не подписано ниче...Я его впаял, как думал что правильно а теперь думаю что возможно и нет)...Сделайте кто нибудь фото как у кого какие провода где стоят?

по дросселю (у меня он готовый от Р3), от верхнего края платы:
1 тонкий (желтый) -5в
1 тонкий (красный) -12в
1 толстый (красный) +12в
2 толстых (желтых) +5в

Sergey_L 26.06.2008 23:04

Это должен знать каждый!
 
На нашем форуме есть Alex_St из Одессы (Украина).
Вот на кого надо равняться, все сам прочитал, не задал ни одного вопроса и все сразу заработало!
http://forum.pccar.ru/showthread.php?t=5593

MobiDoktoR 28.06.2008 01:09

Цитата:

Сообщение от Sprinter777 (Сообщение 65777)
меня интерисуют трансформатор и дросселя. Количество витков и сечение?:blush:

Ты что меня спросить не можешь? Правда я так и не доделал БП но инфа вся есть :derisive:

Sprinter777 28.06.2008 09:37

Цитата:

Сообщение от MobiDoktoR (Сообщение 66212)
Ты что меня спросить не можешь? Правда я так и не доделал БП но инфа вся есть :derisive:

Привет моби доктор !!!:tease:

Игор 09.07.2008 18:59

19V вместо 12М
 
Собрал, как написано. Подключил. Есть 3,3V, 5V регулируется от3,5 до 4,8V, а вместо 12V присутствует 19V. При регулировке установка 5V тянет за собой увеличение вольтажа с14 до 19V, это получается при увеличении нагрузки. На нагрузке горят предохранители 5A. Что делать?

mark949 11.07.2008 12:20

Цитата:

Сообщение от Игор (Сообщение 67258)
Собрал, как написано. Подключил. Есть 3,3V, 5V регулируется от3,5 до 4,8V, а вместо 12V присутствует 19V. При регулировке установка 5V тянет за собой увеличение вольтажа с14 до 19V, это получается при увеличении нагрузки. На нагрузке горят предохранители 5A. Что делать?

Привет! 5А маловато для предохранителя, (хотя все зависит от нагрузки)
но скорее всего у тебя проблема в трансформаторе, у меня были похожие проблемы при сборке. Проверь и попробуй перемотать транс.
:yes4:

Misha 18.07.2008 18:38

Вложений: 3
чуть не лопнули глаза...всё прочитал.
Сергей, поражаюсь твоей выдержонности - столько одинаковых вопросов задаётся:be:
странно видеть, что люди (большинство) ни когда не занимались электроникой сразу начали делать ибп:shok: и у половины получается:blink2:
схема рабочая - просто повторите её, как говорит автор и всё будет тип топ. не эксперементируйте с намоточными данными трансов - придерживайтесь указанных требований и будет вам счастье ;)
Ещё (может это и не так важно) - после пайки желательно промыть плату спиртом или ацетоном, чтобы исключить различную грязь между "дорожками".:blush:
кто-то спрашивал как мотать провода "косой" - просто:)
у многожильного провода есть много плюсов:
а) в импульсных блоках питания используется высокая частота генерации - при высокой частоте появляется т.н. скин эффект ( ток течёт не повсему проводу, а оп поверхности) и из-зак этого большая часть сечения остаётся не задействованой. чтобы этого избежать лучше использовать несколько тонких проводов (изолированных друг от друга) в сборе которые получают тот же диаметр;
б) в следствии п. а) получаем ещё один плюс - можем получать и иметь больший ток и не опасаться, что пробъёт провод;
в) из-за того, что набераем провод необходимого диаметра из более тонких проводов - мы можем набрать любой проводник. например: нужен провод диаметром 1,2 мм, а у нас имеется провод диаметром 0,12. для того чтобы получить д.1,2мм просто делаем многожильный провод из 10 проводков. потом скручиваем их и получаем один толстый :)
минус я вижу только один - лудить концы не очень-то весело. нужно их распушить (концы) потом либо обжечь, либо просто зачищать от лака, а потом спаивать. (но плюсы долбят минусы :) )
я делаю так: с начала между двумя опорами (ножки стола или чего угодно) натягиваю провода (просто конец закрепляю за одну ножку и разматываю катушку во-круг них) (рис.1)
за тем в одном конце вставляю карандаш (тоже что Вам удобней), снимаю с одной ножки (!) провода и начинаю крутить. делая тем самы "косу" (рис.2)
после того, как закрутил - должно получится как на рис.3. т.е. в виде троса. всё готово))))

вопрос к Сергею - в бп использованы диоды 1n4001...они же низкочастотные....может быть из-за этого у людей бывают проблемы с "-" напряжением?
спасибо:rolleyes2:

Storozh 19.07.2008 15:31

Цитата:

Сообщение от Misha (Сообщение 67905)
минус я вижу только один - лудить концы не очень-то весело. нужно их распушить (концы) потом либо обжечь, либо просто зачищать от лака, а потом спаивать.

Есть старый рецепт очистки проводов в лаке. Берём таблетку гидроперита (пероксид водорода), кладем на него концы и залуживаем паяльником. Внимание :acute:голову над паяльником не держать, идёт выделение небольшого газа и дыма.

Misha 19.07.2008 18:17

я с таблетками завязал:bye:
дома в основном пояешь. вонища стоит. это как асперин использовать - вроде и полезно и ваняет))))
а вообще применять всякие кислоты не очень хорошо - потом разрушение провода может быть.
есть ещё один классный способ удаления лака - кажись поливинилхлорид называется ( раньше на проводах в качестве изоляции было). в трубку эту встовляем провод и жалом пояльника прижимаем трубку к проводу и при этом стараемся эту трубку с провода снять - лак хорошо слазиет. но опять же запах:(

xDriver 24.07.2008 03:25

Цитата:

Сообщение от Misha (Сообщение 67905)
в) из-за того, что набераем провод необходимого диаметра из более тонких проводов - мы можем набрать любой проводник. например: нужен провод диаметром 1,2 мм, а у нас имеется провод диаметром 0,12. для того чтобы получить д.1,2мм просто делаем многожильный провод из 10 проводков. потом скручиваем их и получаем один толстый :)

Вот не правильное это утверждение, я не помню по какой там формуле считается но коффициент там точно больше 1. То есть для получения эквивалента в 1.2 мм нужно не 10 по 0.12 мм, а больше.

Sergey_L 24.07.2008 06:30

Цитата:

Сообщение от Misha (Сообщение 67905)
...
вопрос к Сергею - в бп использованы диоды 1n4001...они же низкочастотные....может быть из-за этого у людей бывают проблемы с "-" напряжением?
спасибо:rolleyes2:

я ставил и ставлю именно 1N4001-1N4004, пробовал и FR107 разницы не заметил.

Laxycan 06.08.2008 18:07

Цитата:

Сообщение от xDriver (Сообщение 68335)
Вот не правильное это утверждение, я не помню по какой там формуле считается но коффициент там точно больше 1. То есть для получения эквивалента в 1.2 мм нужно не 10 по 0.12 мм, а больше.

Угу, зависимость квадратичная, так как в площади круга радиус в квадрате S=Pi*r*r
соответственно если проводки меньшего диаметра, то чтоб соблюсти одинаковую площадь сечения их надо больше "в квадрате"
1 если провод в два раза тоньше, надо 4 проводка взять
2 если в десять раз тоньше, надо сто проводков взять.
но опять же скин эффект..

Ацкий_Кот 13.08.2008 15:18

Хотелось бы заиметь платку, спаять настроить без проблем , транс намотать тоже могу, а вот травить платку уже нет возможности, раньше травил :be:

9922 13.08.2008 15:42

Цитата:

Сообщение от Ацкий_Кот (Сообщение 69943)
Хотелось бы заиметь платку, спаять настроить без проблем , транс намотать тоже могу

http://molotok.ru/item405023006_prod..._sl_lite_.html


Часовой пояс GMT +4, время: 14:36.

Работает на vBulletin® версия 3.8.4.
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.
Перевод: zCarot