PCCar.ru - Ваш автомобильный компьютер

PCCar.ru - Ваш автомобильный компьютер (http://pccar.ru/index.php)
-   Мониторы (http://pccar.ru/forumdisplay.php?f=10)
-   -   "Народный контроллер". Разбираем "до винтиков"... (http://pccar.ru/showthread.php?t=22851)

NCPhantom 23.07.2015 07:03

Цитата:

Сообщение от Leobor (Сообщение 333465)
...Чертовщина какая то...

Хочется отключить клавиатуру идущую в комплекте, но оставить функцию регулировки яркости с головы.. (carpc) без вывода кнопок куда либо...

Цитата:

Сообщение от Leobor (Сообщение 333465)
А встроенный драйвер вовсе и не отвечает за яркость. Вернее, косвенно - да, но стоит не ради яркости...

То есть регулировка яркости (которая управляется с кнопок) вовсе не меняет яркость подсветки? А задирает значения гаммы и т.п. (как регулировка на уровне драйвера windows??)

Цитата:

Сообщение от Leobor (Сообщение 333465)
Не вижу связи...

Пол форума забито сообщениями, что контроллер с кривой прошивкой и со временем прошивка слетит.. Программатора у меня нет, контроллер пока работает.. Вот и задаю вопрос знающим, нормальная его работа временное явление? (на китайской прошивке). Или стоит заблаговременно заказать программатор на али..

PS: На материнской плате есть LVDS, если подключу на прямую регулировка будет штатно без всяких левых клавиатур.. Но тогда не знаю как организовать вывод картинки с камеры заднего вида... Если использовать данный контроллер, то переключение на камеру на уровне железа, не придется ждать загрузку ОС, что более правильно.. Но теряется функция регулировки яркости подсветки матрицы... т.к. в машине нету места под клавиатуру... Вот и задал вопрос здесь...

Wolfik_s_b 23.07.2015 09:55

Цитата:

Сообщение от NCPhantom (Сообщение 333479)
Хочется отключить клавиатуру идущую в комплекте, но оставить функцию регулировки яркости с головы.. (carpc) без вывода кнопок куда либо...

Можно докупить ИК-датчик и пульт. Контроллер универсальный и на плату кнопок запаивается ИК-приемник. Пульт имитирует все кнопки. Но это не с головы, а пультом.

Цитата:

Сообщение от NCPhantom (Сообщение 333479)
То есть регулировка яркости (которая управляется с кнопок) вовсе не меняет яркость подсветки? А задирает значения гаммы и т.п. (как регулировка на уровне драйвера windows??)

Что-то вроде того. Но если не хочется заморачиваться, то у ICarDC есть настройка дневного и ночного скина, которые переключаются по времени (время либо по ГПС, либо системное). Для каждого скина задается свой режим яркости и цветовой гаммы. Конечно, это не физическое изменение яркости подсветки, но как вариант.

Цитата:

Сообщение от NCPhantom (Сообщение 333479)
Пол форума забито сообщениями, что контроллер с кривой прошивкой и со временем прошивка слетит.. Программатора у меня нет, контроллер пока работает.. Вот и задаю вопрос знающим, нормальная его работа временное явление? (на китайской прошивке). Или стоит заблаговременно заказать программатор на али..

Тут как повезет - кто-то встречается с проблемами, кто-то нет.
Цитата:

Сообщение от NCPhantom (Сообщение 333479)
PS: На материнской плате есть LVDS, если подключу на прямую регулировка будет штатно без всяких левых клавиатур.. Но тогда не знаю как организовать вывод картинки с камеры заднего вида... Если использовать данный контроллер, то переключение на камеру на уровне железа, не придется ждать загрузку ОС, что более правильно.. Но теряется функция регулировки яркости подсветки матрицы... т.к. в машине нету места под клавиатуру... Вот и задал вопрос здесь...

Если матрица находится рядом с материнкой, то можно попробовать и напрямую зацепиться, но пропадет возомжность переключения на камеру заднего вида. Если матрица далеко от материнки, то могут возникнуть проблемы из-за длинного шлейфа.

Leobor 23.07.2015 11:01

Вложений: 2
Цитата:

Сообщение от NCPhantom (Сообщение 333479)
То есть регулировка яркости (которая управляется с кнопок) вовсе не меняет яркость подсветки? А задирает значения гаммы и т.п. (как регулировка на уровне драйвера windows??)

Именно так. Кнопками регулируется яркость так же, как и насыщенность, контрастность и гамма. Т.е. на уровне изображения, а не подсветкой.
Цитата:

Сообщение от NCPhantom (Сообщение 333479)
PS: На материнской плате есть LVDS, если подключу на прямую регулировка будет штатно без всяких левых клавиатур.. Но тогда не знаю как организовать вывод картинки с камеры заднего вида... Если использовать данный контроллер, то переключение на камеру на уровне железа, не придется ждать загрузку ОС, что более правильно..

В этом то как раз и есть фишка контроллера на RTD2660 (62).
Цитата:

Сообщение от NCPhantom (Сообщение 333479)
Но теряется функция регулировки яркости подсветки матрицы... т.к. в машине нету места под клавиатуру... Вот и задал вопрос здесь...

Во-первых штатно ее и так там нет - драйвер подсветки не регулируется. А во-вторых, если затеяться с регулировкой яркости именно подсветки, то наличие или отсутствие самого контроллера не имеет значения - в любом случае подсветка в матрице есть. А вот при подключении матрицы к материнке вопрос отдельного драйвера подсветки однозначно возникнет. А раз это будет standalone драйвер, его то как раз и можно покорячить на предмет регулировки. Например, как я описывал здесь.
Однако, с материнкой хорошо живут матрицы от ноутов и мониторов/телевизоров. А если это будет матрица от планшета, то подключить ее к материнке не так то просто. Нужен переходник LVDS-TTL или LVDS-LVDS, на котором еще находится контроллер формирования напряжений VGL и VGH. Соответственно такие:
Вложение 40559Вложение 40560

Но на них опять же драйвер подсветки уже размазан...
Так что это все почва для экспериментов...

NCPhantom 23.07.2015 11:44

Wolfik_s_b,Leobor Большое спасибо за информацию. Я по этому и хотел понять как все там примерно устроено, а то экранчик у меня без козырька будет, по этому вопрос яркости станет остро.. Иначе зачем бы искал более менее хорошую матрицу... По этому и расстроился, что контроллер подсветку как таковую не регулирует...
В общем самым оптимальным будет вывести IR и попробовать найти нужный пульт. (если он вообще понадобится)
А подсветку организовать так.
Как раз такой инвертор у меня где-то лежал.
Если все организовать по схеме приведенной выше, то достаточно подключить к разъему. Или придется где-то обрезать дорожки? (а то столько всего перечитал, что запутался немного)

Leobor 23.07.2015 12:24

Цитата:

Сообщение от NCPhantom (Сообщение 333498)
А подсветку организовать так.
Как раз такой инвертор у меня где-то лежал.
Если все организовать по схеме приведенной выше, то достаточно подключить к разъему. Или придется где-то обрезать дорожки? (а то столько всего перечитал, что запутался немного)

В первом посте все я разжевал. Выход размазанного драйвера где то придется отрезать от матрицы (он больше не понадобится для нее) и НАГРУЗИТЬ. Зачем и как - читайте первый пост.

NCPhantom 23.07.2015 14:32

Вложений: 1
Цитата:

Сообщение от Leobor (Сообщение 333501)
В первом посте все я разжевал. Выход размазанного драйвера где то придется отрезать от матрицы (он больше не понадобится для нее) и НАГРУЗИТЬ. Зачем и как - читайте первый пост.

Интересно, а моя плата как-то отличается от платы представленной здесь? Учитывая что она изначально идет с каким-то драйвером. Возможно мне не придется ничего "отрезать"?
Вложение 40564
Хотя тогда не понятно, как реализована яркость подсветки у меня... Выходит в моём случае все таки меняется яркость самой подсветки матрицы? Или нет.... Раз уже реализована работа через внешний драйвер.

(vS) 23.07.2015 15:22

возвращаясь к напечатанному ©

у меня ситуация чем-то похожая на предыдущего оратора
LVDS матрица с её собственным контроллером лампы, у меня CCFL подсветка
сейчас она работает в режиме ON/OFF, очень хочется регулировать яркость
как я понял из прочитанного, штатный регулятор в моем случае ненужен, т.к. он а) для светодиодов б) не нужны дополнительные напряжения в) наверняка есть еще причина
собсна сам вопрос, есть ли на плате (процессоре, ножка) место, где "болтается" нужные мне pWM для регулировки яркости через муню ?

Leobor 23.07.2015 15:43

to NCPhantom:
Дык плата контроллера та же. Видимо, я в первом посте не точно дал понять, что встроенный драйвер целиком и полностью обслуживает разъем "TTL". Придется исправить...:smile1:. А раз у Вас матрица подключена к разъему "LVDS", да еще и применен внешний драйвер подсветки, то встроенный можно вообще отключить (все написано в топике).
Цитата:

Сообщение от NCPhantom (Сообщение 333519)
Хотя тогда не понятно, как реализована яркость подсветки у меня...

Давайте называть вещи своими именами: первостепенная задача драйвера подсветки - Зажечь именно ПОДСВЕТКУ. Поэтому у Вас реализована подсветка, а не "яркость".
Цитата:

Сообщение от NCPhantom (Сообщение 333519)
Выходит в моём случае все таки меняется яркость самой подсветки матрицы? Или нет.... Раз уже реализована работа через внешний драйвер.

Нет, не выходит и ничего это не значит. У Вас горит подсветка и все! Да, лампы или светодиоды при своем свечении выдают какую то постоянную яркость, но это не яркость с точки зрения оперативной регулировки, а всего лишь засветка световода матрицы. Разъем, к которому подключен этот драйвер, имеет подписанные пины. Переверните плату контроллера и прочтите, что это за пины. Там только 12В, масса и on/off. Где Вы там пытаетесь найти регулировку яркости?
Если Вам так хочется регулировки яркости ПОДСВЕТКИ (что с точки зрения именно регулировки яркости дает более качественный результат, чем регулировка яркости формируемого изображения силами LCD матрицы), то Вам нужно будет "заставить" это сделать именно внешний драйвер. И контроллер в решении этой задачи вообще не будет участвовать, т.е. кнопками клавиатуры ничего не удастся сделать.
ЗЫ. Речь о китайской прошивке. Если только Вы не решитесь перелопатить соответствующим образом свой контроллер под прошивку ancc. Она поддерживает специальный регулировочный выход для таких целей и манипуляции делаются именно кнопками клавиатуры. За этим - в соседнюю тему...

Leobor 23.07.2015 15:49

Цитата:

Сообщение от (vS) (Сообщение 333527)
...
как я понял из прочитанного, штатный регулятор в моем случае ненужен, т.к. он а) для светодиодов б) не нужны дополнительные напряжения в) наверняка есть еще причина

в) если к нему не подключена подсветка, он просто выдает помехи.
Цитата:

Сообщение от (vS) (Сообщение 333527)
...собсна сам вопрос, есть ли на плате (процессоре, ножка) место, где "болтается" нужные мне pWM для регулировки яркости через муню ?

Чуть выше уже сказал - только прошивка от ancc и "допиливание" платы. Китайская прошивка через "муню" не даст результата.

А что Вам мешает прикупить CCFL драйвер с диммером и сделать авторегулировку, а не через меню?
Это не дефицит. Вот он, с аналоговой регулировкой яркости.

(vS) 23.07.2015 16:08

не люблю автоматические фичи, неконтроллируемые...
т.е. конечно люблю, но как автосвет в машине, есть off, есть auto и рядом on
т.е. как только автомат не понравился, или если он меня вообще не устраивает, я его или вырублю или включу


Часовой пояс GMT +4, время: 20:59.

Работает на vBulletin® версия 3.8.4.
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.
Перевод: zCarot