PCCar.ru - Ваш автомобильный компьютер

PCCar.ru - Ваш автомобильный компьютер (http://pccar.ru/index.php)
-   M4-ATX (http://pccar.ru/forumdisplay.php?f=155)
-   -   M4-ATX - описание, впечатления, отзывы (http://pccar.ru/showthread.php?t=6317)

xoxa 14.12.2009 02:18

Цитата:

Сообщение от mark 33 1/3 (Сообщение 123656)
моргает светодиод на J6 и ага.думал о.с. больше кушать стала так я хард отключил- тоже никак.может это трабл стандарт а я новичок парюсь в общем не оставьте без внимания.

Попробуй запитать от другого источника

mark 33 1/3 14.12.2009 19:17

следущий источник акум. предыдущие еще слабее.в общем одна дорога-в машинку.

mark 33 1/3 15.12.2009 23:33

проблем решился частично:по умному через АСС работает,все джамперы на off через стандартное вкл.компа-нивкакую.хорошо что не наоборот.но если кто с таким траблом знаком хотелось бы узнать решение.всем спасиб.

bfom 16.12.2009 00:21

Цитата:

Сообщение от mark 33 1/3 (Сообщение 123876)
проблем решился частично:по умному через АСС работает,все джамперы на off через стандартное вкл.компа-нивкакую.хорошо что не наоборот.но если кто с таким траблом знаком хотелось бы узнать решение.всем спасиб.

после переключения джамперов обязательно полностью обесточивать!

sun-viktor 22.12.2009 02:58

Недавно приобрел данный блок питания и решил приступить к его монтажу (т.к. в машине нет магнитолы, то решил забить на холод и провернуть все это не задерживаясь). Был куплен усилитель и собран системник, куда был вмонтирован данный блок питания. провод PWR был перепаен и удлинен, т.к. не доставал до входа на материнку. На БП все джамперы стоят в ОФФ.
Питание было организованно следующим образом. от акк до багажника (где находится усилитель и комп) идет + (через предохранитель) и - провода сечение 25 мм2 (около 5 метров), затем в багажнике стоят два тройника Мистери, с которых расходится тоже питание по проводам 8 мм2 (длиной 0,5 метра).
Управляющий кабель идет от зажигания (+ появляется при повороте ключа - данный контакт раньше шел на магнитолу)..
Теперь тестовая ситуация. Замыкаю провода на аккумулятор(не очень плотно - возможно в этом косяк) и (ничего не горит и не дымится, что уже замечательно :) поворачиваю зажигание. На БП начинает мигать какая-то лампочка...и материнская плата не стартует :(

Вот и думаю следующие варианты:
1. Слабый ток засчет толстого сечения проводов или плохого контакта от акк (повторюсь - закрепил плохо, практически положил контакты).
2. Неправильно установленные джамперы на БП (не предполагающие старт после подающего напряжения с Ignition).
3. перепутал при пайке контакты на материнскую плату PWR (наоборот).
4. все спалил (маловероятно).

Может кто-нить подсказать в какую сторону думать (подозреваю второй и третий варианты). Заранее спасибо!

Azimut 22.12.2009 10:25

По первому пункту - фигня. Чем больше сечение проводника, тем меньше его сопротивление. А контакт должен быть хорошим. Лишнее искрение нах надо. Спалите не дай бог чтонибудь или замкнете. Да и в момент старта сила тока довольно высокая. Вобщем, крепить нужно качественно, даже если временно и просто хотите проверить работоспособность системы.
Первое чтобы я сделал - проверил бы все предохранители. На БП, силовом кабле и т.д. Контакты на ПВР проверить легко, достаточно воткнуть двухпиновый шнурок наоборот (поменяв полярность)
Когда джамперы насколько я помню в положение все ОФФ, то БП должен сразу стартовать комп, без всяких задержек.

sun-viktor 22.12.2009 11:12

Azimut, спасибо за ответ! :) так и подумал что скорее всего полярность. а по поводу мигающей индикации на БП - к чему это?

Azimut 22.12.2009 17:23

Ну у меня диодик тоже мигает. Только у меня первый тумблер в положении ОН...хотя это не влияет я думаю...ну вобщем в режиме простоя он мигает, когда врубаю АСС он начинает быстро мигать и через 5 кажется секунд стартует систему. Вобщем мигание - это нормально, только вот к чему - неизвестно)) Наверное чтобы было понятно, что питание есть и БП в режиме ожидания)

bfom 22.12.2009 19:50

Цитата:

Сообщение от Azimut (Сообщение 124533)
По первому пункту - фигня. Чем больше сечение проводника, тем меньше его сопротивление. А контакт должен быть хорошим. Лишнее искрение нах надо. Спалите не дай бог чтонибудь или замкнете. Да и в момент старта сила тока довольно высокая. Вобщем, крепить нужно качественно, даже если временно и просто хотите проверить работоспособность системы.
Первое чтобы я сделал - проверил бы все предохранители. На БП, силовом кабле и т.д. Контакты на ПВР проверить легко, достаточно воткнуть двухпиновый шнурок наоборот (поменяв полярность)
Когда джамперы насколько я помню в положение все ОФФ, то БП должен сразу стартовать комп, без всяких задержек.

Полностью согласен, кроме полярности PWR ( тут вы подзагнули ), ну а первое что, я бы сделал после подачи питания, это включил компьютер)))), как показывает практика он не всегда запускается автоматом.

sun-viktor 22.12.2009 20:07

Цитата:

Сообщение от bfom (Сообщение 124583)
Полностью согласен, кроме полярности PWR ( тут вы подзагнули ), ну а первое что, я бы сделал после подачи питания, это включил компьютер)))), как показывает практика он не всегда запускается автоматом.

Bform, не совсем понятно - в чем не согласны по поводу полярности? в чем подзагнули? разве там полярность не важна?

включить компьютер вручную не могу :( я кабель с кнопки использовал для удлинения кабеля от БП до разъема на матери :( ну должен же стартовать автоматом


Часовой пояс GMT +4, время: 22:15.

Работает на vBulletin® версия 3.8.4.
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.
Перевод: zCarot