PCCar.ru - Ваш автомобильный компьютер

PCCar.ru - Ваш автомобильный компьютер (http://pccar.ru/index.php)
-   Сделай сам (http://pccar.ru/forumdisplay.php?f=17)
-   -   Свободные руки (http://pccar.ru/showthread.php?t=6861)

kostya740 18.11.2008 04:10

Свободные руки
 
Вот уже месяц как учусь писать программы под МК Atmel.
Уже собрано устройство на 32 порта вход-выход. Управляеться и настраиваеться каждый порт с помощью компьютера, подключенного по RS-232 (Ком порт),можно по USB. Управление происходит с помощью АТ команд. Так же програмлю на С++, STL, MFS, ATL немного. Свой карпс буду собираться уже после нового года. так что всю зиму у меня свободные вечера.
Поэтому с удовольствием начну разработку какого-то устройства для массы, и чтоб пригодилось в следующем году мне так же:pleasantry:. Предлогайте варианты, чего электронного не хватает большенству пользователей, будем организовывать и строить вместе.

slavako 18.11.2008 04:28

Для начала нужно сделать интеграцию софта этого устройства хотя бы в один из Front End. Запросов по электронике может быть много, а вот чтобы это работало без запуска специфических программ - считаю самым важным пунктом.

kostya740 18.11.2008 05:05

ну так не проблема написать софт под фронтенд.
Что нужно для этого? Давайте задание, требования фронтенда и буду пытаться реализовать.
можно начать с простого. давайте сделаем понель управления чегото в машине через фронтенд. Мое предложение менюшки:
1. Кнопка включения, выключения габаритов.
2. кнопка включения/выключения ближнего света
3. кнопка включения/выключения дальнего света
4. чек бокс(галачка) включение дальнего света при сигнале
5. ползунок плавного изменения яркости подсветки кнопок в салоне

но, не думаю что все это нужно. ведь все это реализовано уже в машине.
У меня фантазии чото нету, что реально нужно и не хватает в карпс, т.к. самого карпс нету еще. Кидайте идеи.
Может умный контроллер для БП нужен? Хотя я планирую покупку М4-АТХ, а там вроде нормальный контроллер уже есть.

Alexv-6 18.11.2008 09:11

Цитата:

Сообщение от kostya740 (Сообщение 78509)
ну так не проблема написать софт под фронтенд.
Что нужно для этого? Давайте задание, требования фронтенда и буду пытаться реализовать.
можно начать с простого. давайте сделаем понель управления чегото в машине через фронтенд. Мое предложение менюшки:
1. Кнопка включения, выключения габаритов.
2. кнопка включения/выключения ближнего света
3. кнопка включения/выключения дальнего света
4. чек бокс(галачка) включение дальнего света при сигнале
5. ползунок плавного изменения яркости подсветки кнопок в салоне

но, не думаю что все это нужно. ведь все это реализовано уже в машине.
У меня фантазии чото нету, что реально нужно и не хватает в карпс, т.к. самого карпс нету еще. Кидайте идеи.
Может умный контроллер для БП нужен? Хотя я планирую покупку М4-АТХ, а там вроде нормальный контроллер уже есть.

с фарами наверно играцо не стоит, это как-никак безопасность, глюкнул комп и кончился свет:) только если оставлять принудиловку от штатных включателей. Реально многим (я так думаю) было бы интересно что-то типа бортового компъютера, не у всех машин реально получить по шине данные, а так, открываешь прогу, там все датчики, давления, температуры и т.д. ну и возможность калибровки его, чтоп достичь универсальности. Сугубое ИМХО есна:)

johni 18.11.2008 10:50

Предлагаю передать управление компу:

1- систему авs
2- ближний и дальний свет
3- акселиратор
4- кпп

остальное в BMW сделано производителем.:yes4:

kostya740 18.11.2008 12:56

Цитата:

Сообщение от Alexv-6 (Сообщение 78513)
с фарами наверно играцо не стоит, это как-никак безопасность, глюкнул комп и кончился свет:) только если оставлять принудиловку от штатных включателей. Реально многим (я так думаю) было бы интересно что-то типа бортового компъютера, не у всех машин реально получить по шине данные, а так, открываешь прогу, там все датчики, давления, температуры и т.д. ну и возможность калибровки его, чтоп достичь универсальности. Сугубое ИМХО есна:)


хорошо, читать с шины самого авто нужно, или делаем свой юлок, к нему врубаем миллион датчиков и мониторим?
Давайте список необходимых датчиков, входов, выходов.

kostya740 18.11.2008 12:57

Цитата:

Сообщение от johni (Сообщение 78522)
Предлагаю передать управление компу:

1- систему авs
2- ближний и дальний свет
3- акселиратор
4- кпп

остальное в BMW сделано производителем.:yes4:

да вы что? жизнено важные органы делать через комп противопаказано.

джи-дай 18.11.2008 13:26

Цитата:

Сообщение от kostya740 (Сообщение 78509)
ну так не проблема написать софт под фронтенд.
Что нужно для этого? Давайте задание, требования фронтенда и буду пытаться реализовать.
можно начать с простого. давайте сделаем понель управления чегото в машине через фронтенд. Мое предложение менюшки:
1. Кнопка включения, выключения габаритов.
2. кнопка включения/выключения ближнего света
3. кнопка включения/выключения дальнего света
4. чек бокс(галачка) включение дальнего света при сигнале
5. ползунок плавного изменения яркости подсветки кнопок в салоне

но, не думаю что все это нужно. ведь все это реализовано уже в машине.
У меня фантазии чото нету, что реально нужно и не хватает в карпс, т.к. самого карпс нету еще. Кидайте идеи.
Может умный контроллер для БП нужен? Хотя я планирую покупку М4-АТХ, а там вроде нормальный контроллер уже есть.

А мне ещё и:
управление зеркалами
управление камерой заднего вида (x.y.z)
управление круизом

pafftis 18.11.2008 14:40

У вас что у всех темература? может тогда ещё написать софтинку что бы ты назад сел а автуха сама ехала по ДЖИПСу. просто нужно разработать какой-то контроллер который бы например отслеживал заряд аккамулятора, бары в шинах, давление масла - всё это электронно, можно шумометр подпехнуть и термометры всякие... а то тчо вы говорите это безумие, тут не ига не пахнет 2-мя месяцами работы, а целыми годами!!:bye:

terracan 18.11.2008 15:29

Цитата:

Сообщение от kostya740 (Сообщение 78538)
хорошо, читать с шины самого авто нужно, или делаем свой юлок, к нему врубаем миллион датчиков и мониторим?

Читать с шины нужно


Часовой пояс GMT +4, время: 16:59.

Работает на vBulletin® версия 3.8.4.
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.
Перевод: zCarot