PCCar.ru - Ваш автомобильный компьютер

PCCar.ru - Ваш автомобильный компьютер (http://pccar.ru/index.php)
-   Для новичков (http://pccar.ru/forumdisplay.php?f=9)
-   -   Штатный HUD проектор из БМВ, Кадиллак и др. в качестве монитора? (http://pccar.ru/showthread.php?t=21252)

][ I M 14.10.2014 09:02

Штатный HUD проектор из БМВ, Кадиллак и др. в качестве монитора?
 
Не секрет, что БМВ, Мерседес. Кадиллак и др. автопроизводители в премиум-моделях уже давно и успешно используют проекцию на лобовое стекло авто.
Для этого используется встроенный в торпеду проектор, представляющий из себя матрицу на просвет, систему зеркал и линзу, которая формирует изобоажение на лобовом стекле так, что глаз воспринимает его как расположенное в районе капота (не нужно перефокусировать взгляд с дороги).
Требования также выдвигаются к лобовому стеклу - специальный слой, устраняющий двоение изображения в триплексе. Эта проблема кустарно решается наклеиванием спец пленок.

Но сейчас интересует именно возможность адаптации компонентов штатной системы, напимер, от БМВ (есть в продаже на ebay по вполне доступным ценам).
Отсюда вопросы:
- есть подобный опыт встраивания проекционных дисплеев, позволяющих выводить произвольное изображение (видеосигнал), а не набор заданных иконок?
- как видеосигнал передается на матрицу проектора (кодировка, синхронизация, распиновка и т.п.), есть ли опыт на конкретных штатных проекторах?
- формирование изображения на стекле: требовательность к расстоянию до поверхности стекла (ввиду наверняка разного расстояния и кривизны у штатного авто и произвольного, куда инсталлируется)?

P.S. Для чего нужно?
- проекция произвольной навигационной программы, прежде всего. Нравятся Я-карты. Не хочу переходить на другие. А если захочу - должна быть возможность. Поэтому отпадает HUD проекторы от гармин и пионер (хотя этот интересен по концепции - для проекции используется отдельное стекло над головой в районе глаз)
- всякие показания текущего состояния авто, реализация carPC = полет фантазии.
- на будущее - изображение с тепловизора, когда они станут доступными по цене.

Buffer 15.10.2014 13:20

Цитата:

Сообщение от '
Но сейчас интересует именно возможность адаптации компонентов штатной системы, напимер, от БМВ (есть в продаже на ebay по вполне доступным ценам).

А кинь ссылку, хочу посмотреть, как выглядит.

По теме - тоже задумывался о проеции на лобовое стекло....

][ I M 16.10.2014 09:04

Цитата:

Сообщение от Buffer (Сообщение 308694)
А кинь ссылку, хочу посмотреть, как выглядит.

По теме - тоже задумывался о проеции на лобовое стекло....

http://www.ebay.com/itm/BMW-E60-E61-...c76b65&vxp=mtr
Вот так выглядит продаваемый модуль.

http://images.yandex.ru/yandsearch?t...khodro-bmw.jpg
А это пример картинки

mendisabal 16.10.2014 09:33

Вы еще глубже капнули ) имхо с этим модулем проблем по больше будет ,это габарит ,и интерфейс принимаемого видео сигнала , а ненавистная пленочка на стекле никуда так и не пропала ,в итоге хоть от боинга ,проблемы дешевых китайских готовых проекторов никуда не уходят ,хотя в них то уже hdmi и в\на торпеду реально разместить .

][ I M 16.10.2014 10:27

Цитата:

Сообщение от mendisabal (Сообщение 308770)
Вы еще глубже капнули ) имхо с этим модулем проблем по больше будет ,это габарит ,и интерфейс принимаемого видео сигнала , а ненавистная пленочка на стекле никуда так и не пропала ,в итоге хоть от боинга ,проблемы дешевых китайских готовых проекторов никуда не уходят ,хотя в них то уже hdmi и в\на торпеду реально разместить .

С удовольствием посмотрел бы ссылки на китайские дешевые проекторы на лобовое с hdmi...

mendisabal 16.10.2014 10:36

тут где то была тема ,там обсуждалось ,шукай )

][ I M 16.10.2014 10:41

Цитата:

Сообщение от mendisabal (Сообщение 308779)
тут где то была тема ,там обсуждалось ,шукай )

Уже шукал, ничего тут не обсуждалось по теме топика.
Если есть что написать - вэлкам

Vladget 16.10.2014 11:41

Я так думаю что из бешки запаришься вставлять в другую машину исходя из согласования протоколов, входов и т.д. и т.п если уж в нетерпеж или руки с головой чешутся то надо брать и делать.
Но опять же, я так думаю, что смотреть надо в эту сторону http://www.ebay.com/itm/iHUD-Head-Up...item462a1536d9
имею в виду не конкретное изделие а подобные этому, тут есть и "ндмай" и еще входа, что то такое есть но меньше размерами с композитным видео входом,

slden 16.10.2014 12:59

Цитата:

Сообщение от Vladget (Сообщение 308795)
... смотреть надо в эту сторону ...

Некая альтернатива, спорный конструктив, но впечатляют зачатки управления жестами и, возможно, распознавание голосовых команд

][ I M 16.10.2014 13:42

Цитата:

Сообщение от Vladget (Сообщение 308795)
Я так думаю что из бешки запаришься вставлять в другую машину исходя из согласования протоколов, входов и т.д. и т.п если уж в нетерпеж или руки с головой чешутся то надо брать и делать.
Но опять же, я так думаю, что смотреть надо в эту сторону...

дороговато пока, и качество неизвестно

mendisabal 16.10.2014 14:11

Цитата:

Сообщение от ][ I M (Сообщение 308780)
Уже шукал, ничего тут не обсуждалось по теме топика.

http://i.imgur.com/iq4Nfaf.png

fmy1 16.10.2014 14:29

Гыы…, дежавю )))
Всякого рода согласование распиновка, короче электронная часть, это даже не второе дело и даже не десятое. Главное оптика.
Самое простое использовать систему с комбинером, плёночки это херня.
За основу можно взять оптическую схему hud проектора 110 от DataVision, но только за основу.

Vladget 16.10.2014 15:08

Цитата:

Сообщение от ][ I M (Сообщение 308820)
дороговато пока, и качество неизвестно

Да если прикинуть (одно место к другому) то то на то и выйдет, а если еще учесть стоимость мозгов, то я так думаю, что от бешки будет дороже! Насколько понятно из нета (или наоборот непонятно), эту штуку в другую машину никто еще не приспособил, или просто нет инфы, а она там наверняка еще завязана со многими системами, ну например точно знаю что есть бехи в которых камера считывает знаки ограничения скорости и эту инфу выводит на через этот же проектор, это я к тому что ты первый не у кого спросить и т.д. так что дороговизна она такая условная ну и я писал, что на ебеи есть еще дешевле (ссылку быстро не найду), из австралии продаван синяя такая штуковина там есть вход но только "композитный видео".
Да и потом я же написал что не имею в виду конкретно тот а только принцип такой

mendisabal 16.10.2014 16:36

Цитата:

Сообщение от fmy1 (Сообщение 308837)
использовать систему с комбинером

можно подумать такие решения уже есть , без фанатизма в стоимости естественно .

fmy1 16.10.2014 18:29

Цитата:

Сообщение от mendisabal (Сообщение 308853)
можно подумать такие решения уже есть , без фанатизма в стоимости естественно .

Естессственно , примеры даже не выходя из “дома”)))
Упоминавшиеся выше гармин и пионер , а также по ссылке
Цитата:

Сообщение от slden (Сообщение 308811)

А если копнуть инет, то ещё масса всяких. И штатные тоже, например от пежо
Только у них есть некоторый недостаток, малая глубина мнимого изображения.
И 110 DataVision как наиболее бюджетная и простая для самостоятельного повторения с некоторыми изменениями.
Все эти конструкции используют комбинер.) Не наклейку, не штатное лобовое, а именно комбинер.
А понятие разумной стоимости у каждого своё.

mendisabal 16.10.2014 19:13

Цитата:

Сообщение от fmy1 (Сообщение 308860)
комбинер

ну спасибо за наводку ,этот метод как конкретно указывается произготовителями ? Combiner ? как тогда называется проекция на пленочку ? ну , чтобы расставить все точки над и ,и вытолкнуть вопрос цены на первый план .
Остается "габаритный" вопрос ,тут тоже пока никак ,ибо все "комбинер" указанные выше чересчур .

fmy1 16.10.2014 19:14

Вот кстати для самоделкиных (в хорошем понимании этого слова)) как сделать нормальный HUD на коленке http://lifehacker.com/how-to-build-a...car-1129913775
Это почти аналог 110. Там только LCD просветная матрица, а тут хрень светодиодная. Глобально больше никаких различий нет. Но надо учесть, что для нормальной работы световой поток должен быть твою мать какой.
Т.е конструкция элементарна, мощный излучатель (LED, лампа….) коллиматор (линза френеля, была по 39руб у нас в Питере как помню) просветная LCD матрица ( и не надо гнаться за цветностью) ну и сам комбинер (вот тут надо подумать, поискать)

mendisabal 16.10.2014 19:18

тык подождите ,"комбинер" это тоже ..... некое препятствие глазу аля кусок стекла вместо пленки ?

fmy1 16.10.2014 19:55

Цитата:

Сообщение от mendisabal (Сообщение 308863)
этот метод как конкретно указывается произготовителями ? Combiner ?

Ага, только не метод, а штуковина , Combiner сиречь сумматор. У нашей литературе ещё можно встретить название комбайнёр, но это на совести…)))
Цитата:

Сообщение от mendisabal (Сообщение 308863)
как тогда называется проекция на пленочку ?

называется –херня, это не матерное слово, хотя подразумевается именно оно)))
Цитата:

Сообщение от mendisabal (Сообщение 308866)
тык подождите ,"комбинер" это тоже ..... некое препятствие глазу аля кусок стекла вместо пленки ?

Нет, это не припятствие и не плёнка, хотя обыкновенное стекло тоже до некоторой степени может выполнять такие функции. С одной стороны преломляет, а с другой пропускает вот так как-то
http://savepic.net/6097576.jpg
Самый простой пример – телесуфлёр.
http://savepic.net/6124203.jpg

][ I M 17.10.2014 13:50

Тогда следующий вопрос к знающим: если взять обычный lcos проектор пико-формата, то что нужно доработать, чтобы получить HUD?
- коллиматорный объектив (линза френнеля)?
- комбинер?

MiD_E34 17.10.2014 15:58

Лет 10 назад делал из 7-ми сегментных светодиодных матриц, но быстро наигрался. Но вот сегдняшняя возможность вывести больше инфы на лобовое заставляют периодически обостряться хотелки насчет "худа" ))

жека 3 17.10.2014 20:00

Скорее крутизна, как в BMW и у меня в запоре такое же.Щас наоборот двигаются в сторону дисплеев и мониторов.

fmy1 18.10.2014 13:11

Цитата:

Сообщение от ][ I M (Сообщение 308935)
lcos проектор пико-формата, то что нужно доработать, чтобы получить HUD?

Придётся основательно всё переделать, проще с нуля ...

][ I M 18.10.2014 13:29

Цитата:

Сообщение от fmy1 (Сообщение 309020)
Придётся основательно всё переделать, проще с нуля ...

нужна прозрачная матрица, источник света, объектив, корпус...
где взять подходящие компоненты, да еще компактные?
не проще ли перед пико-проектором линзу поставить? есть ли у кого опыт?

YAM1966 19.10.2014 12:36

Так, попалось... тынц
http://i00.i.aliimg.com/wsphoto/v0/1...0%BA%D0%B0.jpg
Правда за эти деньги можно VGA-шный микро проектор купить с HDMI входом....

][ I M 19.10.2014 13:02

Цитата:

Сообщение от YAM1966 (Сообщение 309111)
Так, попалось...

Этими поделками весь али завален...
вопрос в том, чтобы проектировать:
- произвольный видеосигнал
- для водителя визуально изображение было в районе капота (фокус на бесконечности), чтобы не переводить взгляд с дороги

Поэтому пико-проектор и нужен (+комбинер), только как его адаптировать правильно...

mendisabal 19.10.2014 14:25

Цитата:

Сообщение от YAM1966 (Сообщение 309111)
Так, попалось... тынц

шутишь ? кроме тех "лампочек" что на нем распаяны ,никакой информации не увидишь никогда .

YAM1966 19.10.2014 16:20

Цитата:

Сообщение от mendisabal (Сообщение 309116)
шутишь ? кроме тех "лампочек" что на нем распаяны ,никакой информации не увидишь никогда .

Шутишь? :rofl:, а Вы хотели видео выводить и еще и ехать при этом?
На легковушках - капот и так не видим для глаза, смысл в его районе что-то проецировать? А если и так, то потом мозг вскипит отличая пешехода от циферки на стекле :spiteful:

p.s. Соскабливай потом с задницы таких HUD-дистов....
В районе капота типа так?
http://avtomaniya.com/pubsource/phot...oon-hudjpg.jpg

ВладимирC 19.10.2014 18:37

Я бы КЗВ вывел. Как раз ситуация, когда не мешает картинка на лобовом

mendisabal 19.10.2014 19:14

Цитата:

Сообщение от YAM1966 (Сообщение 309121)
а Вы хотели видео выводить и еще и ехать при этом?

как бы в противном случае ,эта затея в принципе не к чему .

fmy1 19.10.2014 19:50

Цитата:

Сообщение от ][ I M (Сообщение 309023)
нужна прозрачная матрица, источник света, объектив, корпус...
где взять подходящие компоненты, да еще компактные?

Брать известно где, в поднебесной)
Как на странно, но комплектующие до сих пор всё ещё продают, правда стоИт не мало. А обьектив не нужен в данном случае. 1. Осветитель с колиматором, 2. френель?(зависит от 1.) 3. матрица 3.5-5.8" с контроллером, стёклышко (это у нас) вентилятор от компа(из стола)
и самое сложное корпус, а также много желания, времени и сил)
А такого что бы был аля –конструктор( всё в одном "флаконе" действительно нет.
Цитата:

Сообщение от '
не проще ли перед пико-проектором линзу поставить?

А ничего не выйдет. Менять придётся оптическую систему и осветительную часть.
Цитата:

Сообщение от YAM1966 (Сообщение 309121)
В районе капота типа так?

Типа так (BMW)
http://savepic.net/6102774.jpg

][ I M 20.10.2014 01:58

Цитата:

Сообщение от fmy1 (Сообщение 309143)
Брать известно где, в поднебесной)
Как на странно, но комплектующие до сих пор всё ещё продают, правда стоИт не мало. А обьектив не нужен в данном случае. 1. Осветитель с колиматором, 2. френель?(зависит от 1.) 3. матрица 3.5-5.8" с контроллером, стёклышко (это у нас) вентилятор от компа(из стола)
и самое сложное корпус, а также много желания, времени и сил)

можно чуть подробнее об организации схемы?
источник света (диод)
коллиматор (ввиде линзы френеля?) что-то другое? рассеивает равномерно пучек
LCD матрица прозрачная
дальше куда идет изображение?
где искать комбинер?
как получается, что изображение будет выглядеть как в фокусе 2,5-3м?

basurman 20.10.2014 02:02

Эка вас торкнуло. Что правда такая зачетная штука. И не будет мешать?

Hunger 20.10.2014 16:09

А не проще гуглоочки купить?

fmy1 20.10.2014 16:10

Цитата:

Сообщение от ][ I M (Сообщение 309164)
можно чуть подробнее об организации схемы?
источник света (диод)
коллиматор (ввиде линзы френеля?) что-то другое? рассеивает равномерно пучек
LCD матрица прозрачная
дальше куда идет изображение?
где искать комбинер?
как получается, что изображение будет выглядеть как в фокусе 2,5-3м?

Схема очень простая, например на BMW и иже с ним
Т.е глобально от китайских led приблуд ничем и не отличается. Вот только результат совсем разный))) А вообще с некоторыми дополнительными сведяними - курс физики, раздел оптика для 8-9 классов. Это я не к тому что бы ткнуть, а просто очень поможет. Ну например –что такое действительное и мнимое изображение и с чем их едят)

mendisabal 20.10.2014 21:11

Цитата:

Сообщение от basurman (Сообщение 309166)
Эка вас торкнуло

причем давно и не попускает :be:

basurman 20.10.2014 22:57

Цитата:

Сообщение от mendisabal (Сообщение 309234)
причем давно и не попускает :be:

Так это что, ЭТО в машину ставить будут!!! :shok::shok:

fmy1 20.10.2014 23:17

Вещь действительно очень прикольная, но не эти светодиодные китайские приблуды. У меня просто была такая авто, оченно понравилось, хотя по справедливости можно обойтись и без этого.
И однако по трезвым размышлениям выводить полную навигацию, как и “след”))) вредно для здоровья. Если только наверх, под козырёк.

basurman 21.10.2014 00:40

Цитата:

Сообщение от fmy1 (Сообщение 309246)
Вещь действительно очень прикольная, но не эти светодиодные китайские приблуды. У меня просто была такая авто, оченно понравилось, хотя по справедливости можно обойтись и без этого.
И однако по трезвым размышлениям выводить полную навигацию, как и “след”))) вредно для здоровья. Если только наверх, под козырёк.

Обозрению не мешала? Или привыкать нужно. Россия особенная страна, с чекнутыми пешеходами и такими же водителями.)))

fmy1 24.10.2014 14:22

Цитата:

Сообщение от basurman (Сообщение 309254)
Обозрению не мешала?

Да нет, не мешала. Тем более, что есть возможность выключить)


Тут вчера посетила одна конгениальная идея)). Если не классическую схему (лампа, колиматор, LCD) а на лазере, типа как на всяких шоу и т.д. лазер+ гальвосканер. Конечно вывести полноценную картинку навигации проблематично будет (если ни как), а вот всякие циферки и несложные шкалы в первом приближении должно получится. Масса преимуществ, но есть и недостатки -электроники дохрена и жужжжыт сильно, програмное обеспечение. Ну и как на счёт срока службы тоже загадка, всё таки электромеханическая система.


Часовой пояс GMT +4, время: 21:04.

Работает на vBulletin® версия 3.8.4.
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.
Перевод: zCarot