PCCar.ru - Ваш автомобильный компьютер

PCCar.ru - Ваш автомобильный компьютер (http://pccar.ru/index.php)
-   Вопросы и ответы (http://pccar.ru/forumdisplay.php?f=26)
-   -   Амперметр в корпусе (http://pccar.ru/showthread.php?t=4448)

svon 11.02.2008 16:55

Амперметр в корпусе
 
Я вот начал клеить корпус для нового карписи и подумал- а не влепить ли туда стрелочный амперметр,который валяется в барахле пару хороших лет?
Сразу видно сколько тока жрёт система, да и при апгрейте удобно- видишь где находишся. Кто чего по этому поводу думает?

STAS N TAGIL 11.02.2008 19:00

:)
 
Вобщем полезная вещ, если габариты позволяют.

tim67 11.02.2008 19:08

Я думаю встроить куда-нибудь в панель приборов, для информативности, ну и там светодиодик в качестве пикового потребления, а вообще полезная весчь

Мастер 11.02.2008 19:35

Я сейчас думаю над вопросом - как прикрутить амперметр к сигналке, чтобы при включенном компе или другой технике, она сигналила при постановке на охрану, как при незакрытой двери.

А стрелочный амперметр если ставить, но нужно учесть, выдержит ли он встарски и вибрацию. На старых приборах, если не ошибаюсь, делали пометку специальную.

pafftis 11.02.2008 20:19

Очень хорошая идея! Но лучше бы конечно ещё сделать контроллер который бы софтово мог управлятся скажем когда напряжение меньше 10А комп говорит малый заряд тока и завершает работу компа!

(vS) 11.02.2008 20:31

Цитата:

Сообщение от pafftis (Сообщение 51190)
когда напряжение меньше 10А комп говорит малый заряд тока

это ты сильно задвинул! напиши ещо чтонибудь, я буду следить за темой :big:

(vS) 11.02.2008 20:42

Цитата:

Сообщение от Мастер (Сообщение 51186)
как прикрутить амперметр к сигналке, чтобы при включенном компе или другой технике, она сигналила при постановке на охрану, как при незакрытой двери.

лучще не надо... погорит твой амперометр при заводке особенно на морозе... для компа можно с USB или еще откуда напружоние на сигналку взять, чтобы она "чуяла" неладное.

Мастер 11.02.2008 20:45

Я думал над таким вариантом, он самый простой, но у меня помимо компа ещё 2 розетки которые напрямую с аккума идут (в багажнике и под капотом)

A.V.K. 11.02.2008 21:33

Цитата:

Сообщение от Мастер (Сообщение 51186)
Я сейчас думаю над вопросом - как прикрутить амперметр к сигналке, чтобы при включенном компе или другой технике, она сигналила при постановке на охрану, как при незакрытой двери.

не сложно... есть такое - трансформатор тока, есть они и с логическим выходом... вот с него сигнал на зуммер и подать... можно конечно и с шунта снять падение напряжения и дальше на транз.ключ... но с тр.тока проще...

Цитата:

Сообщение от Мастер (Сообщение 51186)
А стрелочный амперметр если ставить, но нужно учесть, выдержит ли он встарски и вибрацию. На старых приборах, если не ошибаюсь, делали пометку специальную.

поставьте цифровую шкалу... АЦП+индикатор... их много... если что, у нас они сотнями проходят, деталей на 230р - плата+ПВ+АЛС+обвязка... вс типовое... секретов нет... могу посодействовать

Beer100 12.02.2008 00:41

Сообщение от pafftis когда напряжение меньше 10А комп говорит малый заряд тока

Цитата:

Сообщение от (vS) (Сообщение 51194)
это ты сильно задвинул! напиши ещо чтонибудь, я буду следить за темой :big:

Вот тебе смешно! А на Дискавери как то сказали: "мощность (!) тока - 200 вольт!" Вот где чудеса-то науки...


Часовой пояс GMT +4, время: 01:34.

Работает на vBulletin® версия 3.8.4.
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.
Перевод: zCarot