PCCar.ru - Ваш автомобильный компьютер

PCCar.ru - Ваш автомобильный компьютер (http://pccar.ru/index.php)
-   Проекты (http://pccar.ru/forumdisplay.php?f=21)
-   -   TOYOTA Chaser Tourer V CarPC (http://pccar.ru/showthread.php?t=5105)

admin 28.10.2009 20:13

А кодом для ардуино-радио не поделишся?

ancc 28.10.2009 20:15

Обновленная схема.

http://r509s28.users.photofile.ru/ph.../112836466.jpg

Прошивка во вложении.

http://www.pccar.ru/attachment.php?a...1&d=1257090583

Hex файл прошивается штатными средствами arduino, вот пример:
C:\arduino-0016\hardware/tools/avr/bin/avrdude -CC:\arduino-0016\hardware/tools/avr/etc/avrdude.conf -v -v -v -v -pm168 -cstk500v1 -P\\.\COM9 -b19200 -D -Uflash:w:C:\arduino-0016\sketchbook\silabs_extender\applet\silabs_exte nder.hex:i

Припаяться к силабзу проблемно, но можно.
http://r509s28.users.photofile.ru/ph.../112836464.jpg

admin 29.11.2009 15:25

ссылка не рабочая
А код сам можно посмотреть?

ancc 02.12.2009 14:17

попробую еще раз выложить. насчет кода. кроме него в библиотеке spi кое-что менял, так что чисто код ничего не даст как я понимаю.

вообще мне эта схема не нравится. в ближайшее время выложу наверное вариант с цифровым тюнером tux-032 от магнитол sony, там и паять ниче не надо почти, три проводка на силабз, два проводка на тюнер.

ancc 02.12.2009 14:26

Попала мне в руки магнитолка sony gt-200s. В ней почти все по i2c управляется. Очень удобно. Сейчас на основе этой магнитолы+arduino ваяю приставку для pccar, которая будет усилителем+радио+контроллером питания, кроме того надо конечно оставить возможность работы этой магнитолы просто как отдельное устройство.

ancc 02.12.2009 17:51

Вложений: 1
вот снова выложил файл.

ancc 19.12.2009 14:44

Вот наваял новую версию тюнера для машины. В качестве радио модуля использовал tux032, который применяется в магнитолах sony.

http://r509s28.users.photofile.ru/ph.../113962305.jpg

Софта пока никакого нет. Управляется из любой терминальной программы. ПО I2C там сложно наверчено с диодами из-за того что я тюнер использовал не вынимая из магнитолы, а там шина к 3,3В привязана, а выводы arduino не работают как открытый коллектор, там все равно +5В в высоком уровне появляется. МОжет быть если тюнер использовать отдельно, то резисторы на 10К и диоды можно выкинуть, сам не пробовал.

Исходник и консультации для тех кто захочет повторить спрашивать в личке.

Этот тюнер часть проекта управления через arduino типовой магнитолой sony с усилителем/стабилизатором tda8588BJ, контроллером громкости BD-3806AFS, RDS декодером TDA7333,тюнером TUX032. На базе этой магнитолы и arduino делается устройство сопряжения с компьютером. После этого магнитола превращается в приставку к компьютеру и на базе нее получается.
1. контроллер питания для pccar
2. усилитель с управлением громкостью/эквалайзером от отдельного енкодера
3. тюнер с управлением от pccar
4. приемник RDS передающий данные в pccar
5. возможность использовать магнитолу по прямому назначению, когда компьютер сломан/выключен/ненужен.

Chip 19.12.2009 18:15

Круто!
Я могу программу написать

ancc 19.12.2009 18:45

это было бы здорово, еще нужнее был бы плугин для CF.
Для поиска, который позже прикручу, предлагаю зарезервировать следующие команды:
rf00100 поиск вверх
rf00200 поиск вниз

= Nicki = 22.12.2009 10:26

Интересная темка с управлением магнитолой! выделить бы ее в отдельную тему для обсуждения. Хочу прояснить для себя правильно ли я я понял. Я подключаю тюнер в магнитоле к компу, при этом магнитола работает например врежиме Line In проигрывая звук с компа. А в компе проиходит микширование звука, в том числе и звук с тюнера магнитолы. Таким образом решая проблему радио PCCar'а.

ancc 22.12.2009 17:56

Цитата:

Сообщение от = Nicki = (Сообщение 124534)
Интересная темка с управлением магнитолой! выделить бы ее в отдельную тему для обсуждения. Хочу прояснить для себя правильно ли я я понял. Я подключаю тюнер в магнитоле к компу, при этом магнитола работает например врежиме Line In проигрывая звук с компа. А в компе проиходит микширование звука, в том числе и звук с тюнера магнитолы. Таким образом решая проблему радио PCCar'а.

Все правильно. Насчет отдельной темы преждевременно, будет хотя бы еще один похожий тюнер кем-то собран и опробован, тогда можно будет вести разговор об отдельной теме. Если будут желающие попробовать не вынимая тюнер из магнитолы, могу так же дать прошивку где контроллер питания магнитолы включается по сигналу с компьютера. Пока есть информация что должны поддерживаться следующие модели sony CDX-GT20W,GT200,GT200E,GT200S,GT250S. Это не полный список есть еще магнитолы у sony которые построены на такой же элеметной базе. Ну и даже если элеметная база в чем-то и отличается, то не исключено что все или большая часть будет работать, это надо пробовать.

= Nicki = 23.12.2009 15:07

класно, теперь я знаю что за подарок от деда мороза у меня будет =) Тока у меня не Sony а JVC, буду пробывать.

ancc 23.12.2009 18:40

Цитата:

Сообщение от = Nicki = (Сообщение 124651)
класно, теперь я знаю что за подарок от деда мороза у меня будет =) Тока у меня не Sony а JVC, буду пробывать.

На JVC все по другому, там это не заработает.

xitsmex 09.01.2010 16:18

Весь проект - классный! :) Смотрится не так уж и колхозно, как автор пишет (или это фотки переделанного варианта?).
Цитата:

Сообщение от ancc (Сообщение 113656)
Первое что хочу сделать это с помощью нее срисовать логику работы системы ETCS в машине, это система которая даже когда все системы контроля тяги отключены все равно в некоторых случаях (на низших передачах) с помощью дополнительной заслонки прикрывает дроссель. Есть конечно для нее обманки, но японцы за них 100 баксов хотят, дорого...

Тут не совсем так, заслонка не дополнительная, она, наоборот, единственная, управляемая электроникой, что позоляет избавиться от таких вещей, как клапан холостого хода и упоминаемая дополнительная заслонка систем вроде антизаносов/антибуксов. Если удастся "почитать" ее данные - это же прекрасно!

ancc 11.01.2010 05:59

Цитата:

Сообщение от xitsmex (Сообщение 125846)
Тут не совсем так, заслонка не дополнительная, она, наоборот, единственная, управляемая электроникой, что позоляет избавиться от таких вещей, как клапан холостого хода и упоминаемая дополнительная заслонка систем вроде антизаносов/антибуксов. Если удастся "почитать" ее данные - это же прекрасно!

Вы путаете со 110 кузовом, там единственная заслонка за все отвечает, а в 100 кузове две заслонки и клапан ХХ присутствует.

Just.Kot 13.01.2010 00:51

А получать данные с магнитолы, управлять ей - включить диск или тюнер с компа будет можно?

ancc 13.01.2010 06:30

Цитата:

Сообщение от Just.Kot (Сообщение 126134)
А получать данные с магнитолы, управлять ей - включить диск или тюнер с компа будет можно?

вообще не планировалось. В режиме когда магнитола подключена к компу, штатный процессор магнитолы вообще планируется "отключать".

В принципе можно конечно в этом режиме все кнопки с панели магнитолы задействовать чтобы передавать их состояние в компьютер, но не знаю насколько это будет нужно.

ancc 17.01.2010 15:24

новая версия 0.9b
 
Новая версия. Поддерживает поиск. Конечно надо долго тестировать в реальных условиях, но у меня на столе на пинцет ловит и находит вполне устройчиво все станции, которые есть. Прошивку как и раньше просить в личке.

http://r509s28.users.photofile.ru/ph.../114627147.jpg

ancc 17.01.2010 18:28

кстати до кучи. IRlink что стоит у меня в машине меня уже в конец достал((( Не работает при низких температурах и все тут. В системе видится, но на команды не реагирует. Надо чтобы совсем салон прогрелся, тогда надо комп захибернейтить, потом снова включить, тогда он заработает.
Буду выкидывать и ставить что-то другое. Возможно свой радио пульт возвращать.

Dmitruha 18.01.2010 00:02

Есть такой зверь
http://files.mail.ru/JDB46V
Подскажите а где у него звук

ancc 18.01.2010 06:09

Цитата:

Сообщение от Dmitruha (Сообщение 126657)
Есть такой зверь
http://files.mail.ru/JDB46V
Подскажите а где у него звук

Это TUX020. Во -первых я не знаю, совместим ли он по протоколу с TUX032. Во -вторых Выход звука как я понимаю это MPX, но к нему нужен стереодекодер, он должен быть распаян на основной плате магнитолы.

Dmitruha 18.01.2010 22:28

спасибо
будет валятся на полке.жалко хотел тюнер такой же замутить

ancc 18.01.2010 23:50

Хочу сказать большое спасибо dadlick за исходник для плугина CF для радио FMAuto. Сегодня весь вечер расковыривал его и пытался его переделать для управления своим тюнером. Голова уже идет кругом от этих всяких классов и прочей дребедени из вижуал бейсика. Но тем не менее у меня получилось. Из CF станции уже переключаются!!!!! Там конечно еще дофига дописывать, но уже что-то хотя бы работает из CF.

ancc 22.01.2010 22:26

Вложений: 1
выложу демо версию плугина для CF2.1. Демо потому что многие нужные функции еще не написаны, но основные функции (прямое задание частоты и поиск) работают. Плугин написан на основе исходника от плугина для тюнера fmavto. За исходник спасибо dadlick.

Номер ком порта к которому подключен тюнер прописать в xml файл.

arrow82 23.01.2010 18:25

ancc
Где-то на форумах проскакивала информация , что TUX-020 сделан на tea6849 и рекомендовали заменять на TUX-030 или TUX-032 из-за частых отказов TUX-020 .
По внешнему виду похожи ,только расположение элементов чуть разное . Декодер MPX стоит внутри основной микросхемы . Не понятно наличии EEPROM на каждом из тюнеров ,личные настройки тюнера ? По даташиту tea6849 можешь посмотреть команды управления по I2C и сравнить с TUX-032 . Может что поможет ...

ancc 23.01.2010 19:03

EEprom если честно не знаю к чему относится. Он даже к общей шине не подключен, у него отдельная шина на процессор. Я его даже читать не пробовал, поскольку и без него все работает. Я подозреваю что у него в eeprom записано на какой диапазон тюнер и т.п. Может там процессор хранит какие-то свои настройки.

Что касается протокола обмена, тот протокол что описан в даташите на tea6849 отличается от того как работает TUX032. Но отличается не во всем. В режиме когда процессор пишет в тюнер новую частоту формат вроде совпадает 7 байтов и очень похож на тот что в даташите. В режиме чтения информации из тюнера все отличается. Процессор читает из тюнера от одного до четырех байт в разных режимах.

В общем если tux020 построен на tea6849, то прямая настройка частоты работать скорей всего будет. А с поиском надо смотреть, вполне возможно если у кого-нить будет собрана схема на tux020 я попробую свою прошивку адаптировать для него.

ancc 23.01.2010 19:07

Хотят тут выше в теме приводили распиновку тюнера tux020 там нет выхода L, R.
Я увидел только MPX, поэтому сомневаюсь насчет того что стереодекодер внутри.

arrow82 23.01.2010 21:26

Да поторопился сказать ,что полностью взаимозаменяемы TUX032 и TUX020 . Ошибся - внешне очень похожи http://compcar.ru/forum/attachment.p...7&d=1239637567 . И по даташиту tea6849 сейчас скачал . Выход только MPX у TUX020 .

ancc 23.01.2010 22:53

особой беды нет в том что стереодекодер отдельно. Если использовать целиком плату магнитолы, с усилителем и т.д. Я в основном так предполагаю работу с этими тюнерами, в таком случае разницы нет где находится стередекодер на плате или отдельно. Если говорить о РДС (а тоже очень часто есть в sony) то он всегда на основной плате распаян и почти всегда один и тот же.

Это хорошо если протокол у tux020 похож, проще тюнер выбирать. Если кто-нибудь будет пробовать собирать на нем, можно будет и поиск отладить.

ancc 25.01.2010 22:30

Очередные обновления в схеме и прошивке.

http://r509s28.users.photofile.ru/ph.../114855196.jpg

Теперь наверное за RDS надо браться.

ancc 29.01.2010 22:07

посидел тут подумал над RDS. Конечно в стандарт напихано на все случаи жизни, но что там реально используется? И что реально может прожевать CF? А ничего кроме текста.
Так что получается все просто - декодируем только группы 2A,2B (RADIOTEXT), в каждой группе по 4 или по 2 символа текста+позиция. На всю остальную служебную муть можно просто забить, поскольку все равно не используем.

Dmitruha 29.01.2010 22:36

А в центрефуге работает или нет

Vic58 29.01.2010 22:58

Цитата:

Сообщение от ancc (Сообщение 128057)
посидел тут подумал над RDS. Конечно в стандарт напихано на все случаи жизни, но что там реально используется? И что реально может прожевать CF? А ничего кроме текста.
Так что получается все просто - декодируем только группы 2A,2B (RADIOTEXT), в каждой группе по 4 или по 2 символа текста+позиция. На всю остальную служебную муть можно просто забить, поскольку все равно не используем.

Так пробовать надо. Чем то надо эту информацию выцепить, в идеале хотелось бы чтобы с декодера RDS сразу в компьютер. Или как то, к примеру, через FTDI, это я свой интерес просматриваю, потому как у меня радио управляется через FTDI, туда бы еще впихнуть информацию от RDS, и через USB в компьютер. Вах размечтался!

Dmitruha 29.01.2010 22:59

Я про радио а рдс мне ваще не нужен

ancc 30.01.2010 08:42

Цитата:

Сообщение от Dmitruha (Сообщение 128064)
А в центрефуге работает или нет

Работает.

ancc 30.01.2010 09:03

Цитата:

Сообщение от Vic58 (Сообщение 128069)
Так пробовать надо. Чем то надо эту информацию выцепить, в идеале хотелось бы чтобы с декодера RDS сразу в компьютер. Или как то, к примеру, через FTDI, это я свой интерес просматриваю, потому как у меня радио управляется через FTDI, туда бы еще впихнуть информацию от RDS, и через USB в компьютер. Вах размечтался!

без контроллера наверное не получится. с выхода RDS декодера, в моем случае TDA7333, считываются просто блоки RDS, хотя прежде чем считывать нужно его сконфигурировать.

Потом блоки считываются по 4, это получается группа.
При считывании блоков надо проверить нет ли ошибок и если есть блоки с ошибками, сбрасывать всю группу.
Потом нужно проверить тип группы, нас интересуют 2A,2B. Если это нужная группа, то из трех последних блоков получаем коды 4 символов и их позицию на экране, это для 2A. Для 2B чуть по другому.
После этого нужно грубо говоря 5 байтов из этой группы передать в плугин от CF.

В принципе этот FTDI это же USB LPT? Если так, то скорей всего можно на нем программно шину I2C эмулировать и с RDS декодером общаться. В таком случае всем рулить будет плугин FMavto от CF, там достаточно много надо дописать, я этого не смогу, если только кто-то еще подтянется.

Vic58 30.01.2010 12:08

Цитата:

Сообщение от ancc (Сообщение 128092)
В принципе этот FTDI это же USB LPT? Если так, то скорей всего можно на нем программно шину I2C эмулировать и с RDS декодером общаться. В таком случае всем рулить будет плугин FMavto от CF, там достаточно много надо дописать, я этого не смогу, если только кто-то еще подтянется.

Я пользуюсь плугином для CF от FT-radio (автор Sfinks-M), автор плугина oops. Если будет раскладка чего куда считывать может он согласится помочь.

ancc 30.01.2010 15:22

пропробовал задействовать RDS. К сожалению rds процессор на i2c не реагирует. С учетом того что он питается от 3,3В а в той магнитоле которую я ковыряю раньше были проблемы по этому питанию (проц от этого сдох) я подозреваю что и RDS декодер может быть дохлый, надо заказывать((

Vic58 30.01.2010 22:15

Цитата:

Сообщение от ancc (Сообщение 128126)
пропробовал задействовать RDS. ...были проблемы по этому питанию (проц от этого сдох) я подозреваю что и RDS декодер может быть дохлый, надо заказывать((

Жаль, вот так из-за мелочей великие дела не делаются. Я в магнитоле которую использовал для радио и звука, усилитель зря поменял, оказалось исправный просто не все учел когда к нему подключался.

ancc 30.01.2010 22:22

это не прекращение проекта, а задержка. Конечно задержка большая, поскольку проц заказаный полмесяца назад еще не привезли. не думаю что рдс процессор быстрее привезут.
В то как-то не так подключил не верится. там схема подключения как три копейки, к тому же я его не выпаивал даже.


Часовой пояс GMT +4, время: 04:58.

Работает на vBulletin® версия 3.8.4.
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.
Перевод: zCarot