Показать сообщение отдельно
Старый 05.08.2009, 12:59   #89
AlexNemo
Пользователь
 
Регистрация: 06.05.2009
Возраст: 54
Город: Харьков
Регион: Украина
Машина: Subaru Forester MY09
Сообщений: 23
AlexNemo is on a distinguished road
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Dolphins Cry Посмотреть сообщение
Из компьютерного БП достал кольцо нар.д=23, вн.д=19, высота=10. Я так понимаю, что такое подойдет (сечение получается 0,4см2, правда я не знаю, какая у него проницаемость).
Желтое с белой полосой на торце? Не
очень оно подходит, потери большие на 160кГц, хотя можно и частоту преобразователя понизить до рекомендованных 50-70кГц. А так- это Т90-26 сердечник из распыленного железа (Iron Powder Cores) c u=75, AL=70 рассчитанный на работу с частотой 50-70кГц. Сердечники COOL_MU покрашены в черный цвет.
Цитата:
Сообщение от Dolphins Cry Посмотреть сообщение
Имеется провод диаметром 1мм. Получается, что для сохранения площади сечения, достаточно одинарным проводом 1мм намотать вместо 4х0.5? А если сделать сложенным вдвое 1мм, то вообще хорошо получится?
Дело не столько в сечении провода, сколько в скин-эфекте, ток на частоте в 160кГц просто не будет проходить через все сечение провода, а будет пытаться протекать ближе к поверхности, а провод будет греться. 0.5мм проводом намотаны 2 обмотки на твоем "колечке с БП" (дроссель груповой стабилизации)
Цитата:
Сообщение от Dolphins Cry Посмотреть сообщение
И как влияет количество витков на работоспособность и производительность? С увеличением кол-ва витков индуктивность увеличится (работать будет), но эффективность снизится?
Дроссель накапливает энергию, когда ключ замкнут и отдает ее в нагрузку когда разомкнут. А в принципе теме "как оно работает" посвящены сотни книг и пересказывать их Самые извесные авторы-Семенов, Браун и тд. По поводу дроселей
L(мкГн)=AL*(N*N)/1000 т.е. N(число витков)=SQRT(1000*L()/AL)
где L-индуктивность AL-справочный параметр сердечника, N-число витков для получения необходимой индуктивности на конкретном сердечнике характеризующемся параметром AL. Подробнее на ferrite.com.ua в разделе справ. материалы. см. например "Трансформаторы и дроссели для импульсных источников питания".
Если изменять частоту преобраз, то для 50-60 кГц на Т90-26 сердечник(желтое колечко с белым торцом из БП) нужно намотать 28 витков. А потом возможно понадобиться чуть подобрать частоту по макс. КПД т.к. китайские сердечники .....
Цитата:
Сообщение от Dolphins Cry Посмотреть сообщение
Развести заново плату - это для меня вообще фантастика. Я так еще не умею
З.Ы: прошу прощения за глупые вопросы. Литературу читаю, но самостоятельно трудно во всем разобраться
Заново разводить не надо надо заменить 2 футпринта на обычные выводные элементы.
AlexNemo вне форума   Ответить с цитированием