Показать сообщение отдельно
Старый 16.09.2009, 18:04   #234
Stanson
Старший Пользователь
 
Регистрация: 20.08.2009
Регион: 77, 97, 99, 177
Сообщений: 104
Stanson is on a distinguished road
По умолчанию

Так, про энкодер расписал, теперь осталось про дисплей выложить.

Всё добавлено на ту же самую страничку, говорить о которой тут нельзя. И последняя версия прошивки тоже в уже известном всем месте. В прошивке есть USB клавиатура (кнопки + энкодер) и дисплей на PT6523/LC75823 (HID Alphanumeric display (bitmapped)). В исходниках есть и пример юзерской утилиты для работы с сегментным дисплеем через USB - типа команды echo, выводит строку на экран. Раскладка сегментов - для выложенной в качестве примера панельки от Prology MCE-525 (по мере попадания мне в руки других панелей буду добавлять другие раскладки, сама же требуха панели совершенно типовая, 80% панелей от недорогих магнитол сделаны так же). Там же есть и знакогенератор для 13-сегментных знакомест с кодировкой KOI8-R (ага, русские тэги и всё такое.) UTF-8 потом сделаю. И скроллинг тоже потом, для длинных строк, ибо это всё уже вопрос софта в компе, и вообще элементарно.

В принципе, прошивка написана так, что добавить любой другой тип дисплея (другой контроллер для многосегментных индикаторов, матричный дисплей, семисегментные индикаторы прямо на ногах PIC - что угодно) - дело от силы получаса.

Подробно про дисплеи напишу позже. Может к тому времени и другие типы дисплеев добавлю.

ЗЫ: Кстати, интерфейс клавиатуры - абсолютно стандартен. Его даже BIOS'ы x86 мамок нормально воспринимают, я ради прикола полазал в биосе компов с помощью энкодера и кнопок съёмной панели - всё работает как задумано и, кстати, достаточно удобно. Пришлось, правда, добавить в прошивку код клавиши Delete, которого изначально не было, чтобы в BIOS попадать.
Stanson вне форума   Ответить с цитированием