Показать сообщение отдельно
Старый 14.01.2010, 16:44   #937
el66
Пользователь
 
Регистрация: 27.07.2009
Регион: 66, 96
Машина: 2005 Toyota Allion
Сообщений: 96
el66 is on a distinguished road
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от yMkA Посмотреть сообщение
ОК на этих выходных попробую собрать.
Только у меня возникло несколько вопросов:
1. Почему на схеме от 5й ноги на микросхеме дорожка идет КРАСНОГО цвета, а все остальные черного????
2. Вверху схемы есть приписка. Так вот: обязательно ли менять местами контакты 2 и 3?

3. Обозначения разъемов. Для чего нужен разъем СОМ?(что туда в дальнейшем прицеплять?). РАзьем ОБД сокет- с него цепляем к разьему обд в авто. правильно?
Разъем программер- я так понял-он для прошивания? Что означают цифры,которые на нем нарисованы(197524)??? Судя по надписям на этом разьеме, то выводы на микросхеме припаеваем проводками к разъему программер. так?
Сильно не пинать, ибо я первый раз буду работать с программируемыми контроллерами. Надеюсь на вашу помощь. Заранее спасибо.
ЗЫ не обращайтесь на ВЫ пожалуйста, ибо Вы старше меня!(мне 16 лет. за возраст не пинать))))
1. Не обращай внимания

2. Если соединять нарисованную схему напрямую к COM порту компьютера (ноутбука или его COM-USB переходника), то:
а. верхний по схеме вывод R4 нужно подключать к контакту 3 COM порта
б. коллектор VT1 подключать к контакту 2.
Если же преполагается соединять адаптер через нуль-модемный кабель (в котором проводки уже перекрещены), то схема не меняется.

3. Разъем COM служит для соединения этого адаптера с компьютером, имеющем соответствующий порт.
Цифры на разъеме программатора - номера контактов для программирования стандартным AVR программатором с ISP10. Если будешь делать свой программатор, номера контактов не важны, главное правильно подвести к ATMEG'е сигналы от программатора.

Да, еще. В приведенной сборке довольно старые прошивки, лучше поищи в этой ветке поновее.
el66 вне форума   Ответить с цитированием