Показать сообщение отдельно
Старый 31.05.2010, 18:06   #38
wazzoo
Пользователь
 
Регистрация: 01.09.2008
Возраст: 46
Регион: 50, 90, 150
Машина: BMW 530iA (E39)
Сообщений: 85
wazzoo is on a distinguished road
По умолчанию

На выходных собрал целиком видеоблок со встроенным VGA-монитором. Тут меня поджидала неожиданность. Ну для начала я попутал +/- сигнала USB от тачскрина, получив "неизвестное устройство" - но это мелочи. Далее я обнаружил, что тачскрин:
- тупо постоянно жмет в одну точку (но это понятно из-за чего - где-то давит рамка)
- отжав рамку я обнаружил что вообще нет реакции на тачскрин - т.е. контроллер работает, все зашибись, а на нажатия ноль реакции.
Разобрал все снова. Отделил тачскрин, начал измерять сопротивление между выходами (их там 4). Обнаружил, что между двумя сопротивление при нажатие падает, а остальные молчат как рыба об лед. Че за фигня. Повозившись еще, обнаружил, что и между этими выводами молчок стал. Тут я решил с лупой посмотреть на шлейф - так и есть - ровно в месте, где пластик шлейфа заканчивается, оголяя контакты для разъема - микротрещина. Т.е. на взгляд все четко, разрывов нет - а в лупу присмотришься - трещина. Отрубил я по трещине шлейф, кое как ножичком содрал пластик, залудил контакты, вставил в разъем, и о чудо - все заработало.
Далее решил проблему с прижимом:
- наклеил по краям тоненькую полоску материи, что была изначально на штатной матрице
- немного прошелся с внутренней стороны рамки по краям надфилем
Итого после сбора - тач работает, нигде его не пережимает.

И вот тут меня ждало разочарование. Блин, вот поспешил, взял монитор наобум, даже не проверил перед встраиванием, привык что все мониторы как мониторы и по крайней мере базовые функции у всех есть и работают. Но ведь это же китаезы гады!
1-е - ужасная цветопередача - завалено в синий. Ну ладно, подумал я - ща настрою. Не тут то было - НЕТ такой функции в этом мониторе, нельзя цвета настроить.
2-е - при подключении разрешения 640х480 картинка съехала вправо на полсантиметра. Ну думаю, приехали. Ан нет - есть тут такая функция - можно настроить горизонтальное положение. Ура! Ура? Фигушки. НЕ запоминается при выкл/вкл и даже при переходе между АВ/ВГА входами. Китаезы хреновы! Брайтнес контраст запоминается, а Х-позишн - НЕТ. Для сигнала с компа понятно дело не страшно, там можно настроить. Но мне ведь выводить сигнал еще и с конвертера! Чую как бы не пришлось на атмелке создавать нашлепку, которая будет эмулировать пульт при переходе на конвертер и выставлять "вручную" Х-позишн

Единственное, порадовали углы обзора - все углы, что будут в авто, отлично работают.
Погонял видеоблок с включенным монитором - три часа отработал, все путем, перегревов нет. Надеюсь, с включенными потрохами будет так же.

Что-ж, далее буду поключать конвертер к авто и к этому монитору - посмотрим, будет ли работать в приемлемом виде - на первое время даже полсантиметра уезда вправо не смутят в принципе. Если заработает - будет тестовое подключение в стандартном режиме - т.е. с подключением штатных потрохов видеоблока, буду смотреть, работают ли потроха, жмутся ли штатные кнопки.
wazzoo вне форума   Ответить с цитированием