Показать сообщение отдельно
Старый 15.01.2011, 00:39   #205
Alex-L
Moderator
 
Аватар для Alex-L
 
Регистрация: 23.03.2008
Возраст: 53
Город: Москва, Нагорная
Регион: 77, 97, 99, 177
Машина: Mitsubishi Lancer-X
Сообщений: 2,094
Alex-L is a splendid one to beholdAlex-L is a splendid one to beholdAlex-L is a splendid one to beholdAlex-L is a splendid one to beholdAlex-L is a splendid one to beholdAlex-L is a splendid one to beholdAlex-L is a splendid one to behold
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Alex-L Посмотреть сообщение
Так этот усилок и не претендует на что-то сверхестественное...
Беру свои слова обратно!
Сегодня состоялись ходовые испытания данного девайса в лабораторных условиях.
В программу добавлена возможность предустановки уровня предварительного усилителя: 0, +3.5, +7.5, +11.25Дб.
Акустика от древней (значит хорошей) системы Genius 5.1.Динамики выглядят довольно серьезно: добротный диффузор (вроде как целлюлоза пропитанная), резиновый подвес, диаметр среднечастотников 14см + пищалки. Мощность динамиков неизвестна, но родные усилители были на TDA2050.
Питание стенда. 1-й вариант: БП (450Вт - старенький PowerMan) компьютера - источника звука. Баловство - при предустановке +7.5Дб, при попытке добавить громкость выше 50% комп позорно перезагрузился. Целью данного эксперимента было проверить наличие помех и наводок при питании источника звука и усилителя от одного источника питания. 2-й вариант - лабораторный стабилизированный БП до 10А.

Собственные шумы усилителя:
Все регуляторы на максимум, вход подключен к компьютеру, входной сигнал отсутствует.
+0dB - полное отсутствие фона из колонок! Суешь ухо прямо в колонку - тишина абсолютная, как будто выключено все. Но играет тихо - мощи маловато. Ну относительно конечно.
+3.75dB - начинает чуть слышится фон, мощность разумеется возрастает.
+7.5dB - фон реально слышен только на максимальных уровнях, полезный сигнал забивает его полностью. Самый оптимальный (для меня) вариант.
+11.25db - шумит, сабака, довольно сильно. Динамики усилок рвет, как тузик грелку.

Частотка:
Басы динамики не вытягивают вообще Но и не должны - система была сабвуферной. Регулятор НЧ держу примерно на 30% - выше начинается неприятный звук подобия басов. Уверен, что дело в динамиках! На нормальной акустике, чувствую, басы должны быть обалденными! Средние и высокие - отлично! Потрясающая детальность и четкость звука!!! Непроизвольно пришло сравнение с Challenger'ом. Не знаю в чью пользу Прости Господи!

Мощность:
Ну как я уже сказал - оптимальной кажется предустановка +7.5Дб. В виндовом микшере и в плеере ставил все регуляторы на 90%. Регулировал громкость только в программе. После где-то 80% колонки начали хрипеть. На максимуме лабораторник стал помыргивать лампочкой защиты - типа пикового индикатора. Народ во всей конторе (а она не маленькая) был в удивлен Предустановку +11.25 даже пробовать не стал.

В общем таких результатов я честно говоря никак не ожидал от интегрального усилителя! С TDA8571 из моего первого проекта - никакого сравнения! Честно говоря, удивляет отсутствие фона и посторонних призвуков! Видимо удачно получились компоновка платы и согласование компонентов.
Думаю не стыдно к этому девайсу SPDIF/TOSLINK модуль прикрутить.
Щас вот чешу репу, из чего эквивалент нагрузки сделать - хочу по науке провести все измерения.
Alex-L вне форума   Ответить с цитированием