Показать сообщение отдельно
Старый 11.04.2011, 17:51   #1592
ide16rus
Старший Пользователь
 
Аватар для ide16rus
 
Регистрация: 27.03.2011
Город: Казань
Регион: 16, 116
Машина: ОКА 1.1l MPI EURO-2
Сообщений: 222
ide16rus will become famous soon enoughide16rus will become famous soon enough
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Vladget Посмотреть сообщение
Изолента от нагревания (что может быть) начинает плавиться и появляется запах специфический так что сам думай, можно изолентой но тряпочной, ФУМка тоже хорошо держися и уложить ее проще чем изоленту т.к. на ней нет клеющего слоя она не слипается и ее расправить легко и никакого гемороя поверь, да и так как это фторопласт он не боится нагрева, да еще можно лакоткань для этого дела применить, а можно как я писал и ничем не мотать но в этом случае все грани сточить наждачкой но в этом случае надо помнить о хрупкости сего материала.
На Ш образный почему "одевать" - мотается сначала первичка потом поверх её вторичка при этом сразу все коммутируется т.е. припаивается к ножкам.
Ясно. Спасибо большое.

С Ш образным сердечником я по-любому щас заморачиваться не буду. Я написал "одевать", потому что предполагал намотать коаксиально 1 и 2 обмотки на специальную "оправку" с щечками, которая надевается на средний выступ магнитопровода, как обычный трансформатор на Ш-образном магнитопроводе.

Точить кольцо смысла не вижу, т.к. и хрукий материал, и при этом чтобы повредить тонкий лаковый слой на наматываемом проводе не обязательно острый край - он отлично сдирается и по плоской поверхности феррита, т.к. она не гладкая всё-равно, а шершавая. Поэтому тогда буду ленту фум мотать в пару слоёв, т.к. она у меня тоненькая.

Остался ещё один вопрос по технологии мотания обмоток для данного трансформатора сразу в 6 проводов... Смысл ясен - берём сразу 6 проводов и мотаем по 6 витков. Получаем 6 обмоток по 6 витков. Для тех обмоток, которым надо 8 витков - доматываем ещё по 2 витка... А вот по поводу того КАК КОММУТИРОВАТЬ обмотки? Т.е., грубо говоря, если мы за НАЧАЛО обмотки примем тот конец провода, который зафиксировали, а за КОНЕЦ тот конец, который именно наматывали, просовывая в кольцо, то для той же первичной обмотки мне нужно "в середине" по схеме соединить конец одной обмотки с началом второй? Или можно два конца обмотки соединить вместе, а порознь использовать два начала? Но тогда получится, что один провод намотан в одном направлении, а другой - в противоположном. Тогда, я так понимаю, это всё не слишком благоприятно скажется на направлении магнитных полей? ИЛи я не прав?
__________________
Проект: -=ОКАРПС=-
ide16rus вне форума   Ответить с цитированием