Показать сообщение отдельно
Старый 11.04.2011, 18:53   #1594
ide16rus
Старший Пользователь
 
Аватар для ide16rus
 
Регистрация: 27.03.2011
Город: Казань
Регион: 16, 116
Машина: ОКА 1.1l MPI EURO-2
Сообщений: 222
ide16rus will become famous soon enoughide16rus will become famous soon enough
По умолчанию

Цитата:
1. Два слоя ФУМки будет маловато уж очень она тонкая, но это опытным путем поймешь.
Да, пожалуй можно и 5-6 слоёв навертеть...

Цитата:
2. по поводу намотки я тут уже несколько раз писал еще если ни разу не мотал то сразу 6 проводов если они толще 0,8мм проблематично намотать. поэтому когда намотаешь ФУМку по ней нарисуй (т.е. подели все кольцо на 6)
Почему 6??? 7, наверное? Потому что у меня должно лечь 6 раз по 6 проводов, и один раз что-то около 4х (витки от обмоток, которые по 8 витков).

Цитата:
как бы один провод нарисуй (потом сильно поможет и д.б. красиво, не нарисуешь то в процессе намотки будет не до красоты витки получатся кривые т.е будут радиальные), потом по 2 или 3 провода (зависит от Д-ра) мотать по этому нарисованному (желательно предварительно закрепить начало витков ниткой (это НАЧАЛО всех обмоток) т.к. проволока будет как бы скручиваться с кольца
Ага, понял. Я для фиксации начала обмоток на кольцах в далекие 90ые использовал бельевые прищепки. А щас уже канцелярские зажимы появились, хотя и прищепки тоже можно...

Цитата:
и мотать надо не в наглую а как бы огибать кольцо проволокой придавая ей форму кольца т.е. придал форму приложил проволоку и т.д.
А это то понятно! Т.е. на углах кольца проволоку загибать на 90 градусов... В общем, добиться максимально плотного прилегания обмотки к трансу... Было дело, мотал обмотки по неопытности, особо не соблюдая плотность... Так обмотки потом начинали "петь" Проволока дрожит, идёт звук Ж-) Вот и выли они на звуковой частоте. Видимо, какие-то низшие гармоники от ВЧ получались. Проявлялось в виде противного гнусного писка, правда, я потом тупо лаком залил намертво всё.... выть перестало Ж-)

Цитата:
а как бы огибать кольцо проволокой придавая ей форму кольца т.е. придал форму приложил проволоку и т.д. намотал 2(3) проволоки закрепил концы это будут КОНЦЫ всех обмоток и так все обмотки, но в этом случае все витки не полные без 1/4 витка.
Вот это не понял - как это без 1/4 витка? Это потому, что у меня концы обмоток должны оказаться по одну сторону кольца? Так это понятно. Не вопрос.

Цитата:
3. Когда все намотаешь с одной стороны будут все начала с другой все концы
Вот вот вот, это я уже понимаю и отлично визуально представляю. Об этом и говорил ))

Цитата:
теперь надо сделать так что бы первичка была с одной стороны вторичка с другой, выбираешь две обмотки по 6 витков и все 4-ре ее провода заводишь на одну стороны кольца а обмотки вторички на другую сторону все подготовил, все витки получились полные.
Это ясно, ок.

Цитата:
В первичке у тебя 4 конца два начала два конца дальше должно быть понятно (начало потом начало соединяешь с концом и конец -это первичка)
О, вот он, ответ на мой вопрос В общем, конец одной с началом другой... Ясно.

Цитата:
Вторичка обмотка 8витков начало её конец соединяешь с началом 6витков её конец с началом другой 6витковой (это центр) далее ее конец с начало 8 витков
Да да, я понял. В общем полностью первичка у меня дважды пробежит по кольцу, а вторичка - четырежды... Всё ясно.

Цитата:
ВСЕ
не знаю понятно или нет ну уж как мог
Да всё шикарно! Прямо разжёвано и в рот положено Ж-) Спасибо огромное. Я вообще с электроникой знаком, только с трансформаторами особо схем не собирал, тем более ВЧ на ферритовом кольце... Поэтому и напрягает нехватка информации. А по ШИМ и пр. причандалам вопросов вообще нет.

Тут ещё были предложения намотать первичку на одной стороне кольца внавал виток к витку, а вторичку на противоположной стороне кольца точно так же... Ж-) Во как. Но я лучше как на фото сделаю. Равномернее магнитные поля распределятся по колечку.






Два прохода по кругу... Слоёв минимум 3 вышло, т.к. с перекрытием с предыдущим витком минимум 50%... А так почти всё кольцо 4 слоя... Наверное, ещё один смело можно намотать.


На глянцевой фотобумаге люблю ЛУТ делать ))) Уж очень хорошо фотослой закупоривает поры в тонере...
__________________
Проект: -=ОКАРПС=-
ide16rus вне форума   Ответить с цитированием