Показать сообщение отдельно
Старый 26.07.2012, 03:05   #1
Alex-pet
Старший Пользователь
 
Аватар для Alex-pet
 
Регистрация: 28.08.2011
Город: Минск
Регион: Беларусь
Машина: Mazda 6
Сообщений: 150
Alex-pet is on a distinguished road
По умолчанию Mazda 6 2006 Переход с Android на полноценный CarPC

Всем привет!
Сейчас стоит в авто планшет на базе Android, но новый проект - полноценный CarPC уже в процессе покупки.

Почему решил построить CarPC на базе Windows или минусы планшета:
- Звук. Он неплохой, но меня он перестал устраивать после того, как купил домой наушники Sennheiser HD280 Pro. Звуковой тракт в авто идёт с планшета на родное ГУ, акустика DLS R6A LE.
- Невозможность использования камеры заднего вида. Теоретически возможность есть, но мне, как и многим, это не удалось.
- Невозможность использовать планшет в качестве Bluetooth гарнитуры, т.е. hands free.
- Постоянные проблемы с подключением внешних накопителей USB - HDD отваливается при перезагрузке, подключение через танцы с бубном - надоело.
- Не удалось реализовать правильную автоматизацию питания, т.е. автоматическое включение и отключение планшета.
- Не удалось победить проблему с питанием - без внутренней батареи планшет отрубается на максимальных нагрузках и яркости экрана, батареи почему-то хватает на 3 месяца работы (жара, морозы), потом менять, а это разбирать консоль и т.д. Пробовал выводить батарею отдельно - по непонятным для меня причинам на удлинённых контактах батарея и её контроллер отказывались нормально работать.

Вот так выглядит это дело сейчас:
Нажмите на изображение для увеличения
Название: планшет.jpg
Просмотров: 1794
Размер:	242.1 Кб
ID:	27386

Что планируется:

Монитор
Планировалась покупка родного монитора Mazda, встроить туда матрицу Innolux с контроллером (которая уже куплена, придётся продавать), но, по счастливой случайности купил готовый монитор: родной монитор Mazda 6 + встроенный туда монитор Lillilut + контроллер моторизации. Обошёлся он мне в Москве в 7500р. Куплен Arduino для реализации функции автоматической яркости экрана в зависимости от освещённости.
Кстати, может кому интересно: когда искал родной монитор на Мазду, во Владивостоке нашёл несколько мониторов от 2000 до 3000 руб в отличном состоянии.

Материнская плата, процессор, RAM, HDD
Материнская плата Mini-ITX ZOTAC GF6100-E-E, процессор AMD Athlon II X2 270, RAM 2 Gb, HDD 500 Gb.

Корпус
InWin BM639 уже куплен, после покупки всех комплектующих будет уменьшен в размерах по максимуму плюс доп. вентиляция, жить будет в багажнике.

Блок питания
Блок питания M4-ATX. Заказан на eBay.

Управление
Управление планируется тачем, понятное дело, плюс управление с руля посредством Joycon Exr очень интересный контроллер, много настроек. Заказан на eBay.

GPS, Камера заднего вида
Тут всё стандартно: GPS Globalsat BU-353. Камера в родное место подсветки заднего номера. GPS и камера заказаны на eBay.

Звук
Это основное ради чего строится CarPC. Считаю что правильный звук для музыки это 2 канала плюс саб. Выбрана двухканальная аудиокарта Asus Xonar STX:
Нажмите на изображение для увеличения
Название: Asus_xonar.jpg
Просмотров: 1448
Размер:	62.0 Кб
ID:	27387
Аудиотракт будет идти с аудиокарты напрямую на усилитель (DLS MA31), оттуда на фронт DLS R6A LE (уже стоят) плюс free-air саб Сhallenger PRO 10WF. Родное ГУ Мазды задействовано не будет.
Недавно открыл новый для себя формат аудио - Super Audio CD (битрейт аудио около 2100 Kbit/s для двух каналов). Дома в наушниках звук божественный, ничего подобного Audio CD, Flac (c того же Audio CD) не даёт по качеству. Очень интересно как это будет звучать в машине
Alex-pet вне форума   Ответить с цитированием