Показать сообщение отдельно
Старый 19.04.2007, 23:04   #76
vazha
Пользователь
 
Аватар для vazha
 
Регистрация: 07.11.2006
Возраст: 52
Город: Санкт-Петербург
Регион: 78, 98
Машина: 2006\Mazda5
Сообщений: 53
vazha is on a distinguished road
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от SergeykoR Посмотреть сообщение
... Вроде про поканальные задержки объяснять как-то стыдно, но попробую, тем более в машине они более актуальны, в отличии от стационарного прослушивания. Если сидя дома можно более менее комфортно устроиться в кресле, расположив колонки равноудаленно (как в основном и предполагают звукорежиссеры) – то в машине как не старайся как минимум при стерео, звук из правой (левой) колонки будет приходить раньше, пусть даже на доли секунды, снижая уровень достоверности звука.
Если Вы, Don_ik_kot думаете, это ни на что не влияет - то скажу так: ВЛИЯЕТ, влияет на общую сцену, точно также, как к примеру перепайка операционника выражаясь Вашими словами: давая «смягченное, слегка окрашенное звучание - говорят "теплое"», а выражаясь моими словами: «при правильной установке расстояний до колонок» сцена просто «встает на место, перестает быть смазанной». А в многоканальной системе с 4-8 каналами, необходимость введения задержек становится просто де-факто. Да, - самые дальние от меня колонки в моей 8-канальной системе находятся, где-то в 3-х метрах от меня, в аккурат на задней, 5-й двери...
Можно конечно с умным видом (это я не в обиду, честно ) говорить про рульность поканальных задержек, но не надо забывать про длины волн, сдвиги фаз, особенности слухового восприятия на разных частотах и т. д.
Поканальная задержка может корректно работать только в многополосной системе, где нч составляющие разных каналов не задерживаются относительно друг друга!!! Иначе "внизу" такая лажа будет... Да и в районе ВЧ наш слух на интенсивности работает (ибо длины волн значительно меньше расстояния между ушей), поэтому там больше примитивный "баланс" рулит. Да и потом, правильный звук - это когда для всех слушателей он правильный, а с задержками - настройка только для одного...
__________________
zoomzoom
vazha вне форума   Ответить с цитированием