Показать сообщение отдельно
Старый 24.11.2012, 14:35   #25
Alex-pet
Старший Пользователь
 
Аватар для Alex-pet
 
Регистрация: 28.08.2011
Город: Минск
Регион: Беларусь
Машина: Mazda 6
Сообщений: 150
Alex-pet is on a distinguished road
По умолчанию

Я только присутствовал при этом, настраивал мой знакомый, а я оказывал техническую поддержку (кто ж кроме меня знает мою систему). Но я попробую.

Для начала вырубили все эквалайзеры, плагины которые влияют ("улучшают") на звук. Отключили все частотные фильтры для передней акустики, вт.ч. subsonic (акустика не из дешёвых и умеет играть весь частотный диапазон без искажений). И перешли к воспроизведению на CF, т.к. даже копаться в foobar в машине очень сложно.
Потом на слух выставили фазу сабвуфера (поменяли + и - на сабе), немного покрутили фазу на усилителе, для того чтобы на слух сабвуфер играл спереди и его не было слышно, как будто его нет, только весь диапазон частот со сцены (от лобового стекла).
Затем отрегулировали отдельно уровни входа в усилитель со звуковой карты и уровень сабвуфера на усилителе.
На каждом этапе долго слушали разные композиции: U2, Metallica, Chris Rea, Pink Floyd. Задача была сделать "живой" звук, как на концерте. Гитара, пианино должны играть правильно, вокал должен быть правдоподобный. По началу мне такой ровный звук не понравился, непривычно было, т.к. слушал всегда с задранными высокими и низкими частотами. В какой-то момент немного эквалайзером подкрутил высокие частоты, но вокал уже стал не тот (более высоки), гитара стала играть как мелодия из мобильного телефона и я понял что именно ровный звук правильный.
Мой друг (который настраивал) сказал мне что такого уровня аппаратура (как и топовые модели Alpine, Clarion, хотя новых хороших Clarion больше нет) в основном не требует вмешательства эквалайзера, только в крайнем случае, тут всего хватает, всё играет правильно.

Последний раз редактировалось Alex-pet; 24.11.2012 в 15:29.
Alex-pet вне форума   Ответить с цитированием