Показать сообщение отдельно
Старый 30.04.2007, 14:18   #1
Dron/9K
Новый Пользователь
 
Регистрация: 30.04.2007
Возраст: 46
Регион: 77, 97, 99, 177
Сообщений: 13
Dron/9K is on a distinguished road
По умолчанию Масса концептуальных вопросов (+)

Всем привет,

две недели почитал форум, многое прояснилось, еще больше стало непонятным.

Пациент - шкода октавия 2007 г. Полтора месяца назад был сделан первый шаг - заказал, а месяц назад установил штатную навигацию (она же радио и ПКД). Вопрос с навигацией должен решиться в мае, когда мне обещали продать диск с картой РФ (Москвы).

Главная проблема - отсутствие мультиедии и развлечений Хуже того, эта штуковина не умеет играть MP3 файлы. В общем, долго размышляв как улучшить ситуацию, было решено ставить компьютер в машину.

Теперь самое сложное, выбрать направление в котором двигаться.

Штатно у моего девайса есть AV вход, куда я могу подключить любое устройство (стерео + композит видео). Главное ограничение - ничего лишнего в облике автомобиля. Увы, но сделать на заводском уровне у меня возможностей нет (руки кривые, а денег мало), а колхозить совсем не хочется. Отюда возникает вопрос, как управлять этим чудом: мне кажется единственным верным решением - накладной тачскрин. Вопрос, насколько это сложно и осуществимо. Дело в том, что согласно спецификации, его толщина составляет около 2мм, а у меня монитор идет практически заподлицо с накладкой, т.е. находится примерно в тех же 2мм глубины. если управлять с помощью внешнего девайса, то сразу возникает вопрос, насколько это будет удобно? Опять же, пока мне больше всего нравится (эстетически) идея беспроводной клавиатуры с трекболом.

т.е. первый шаг я определил так: понять возможно ли использовать тачскрин или нет. от этого будет зависеть все остальное

дальше, я долго рассматривал софты и аппаратные решения, которые тут используют и, если честно, нахожу их далекими от совершенства. Зато, если использовать в качестве альтернативы КПК под WM5 с разрешением дисплея 640х480, то мне кажетется можно будет обойти массу подводных камней (весь интерфейс изначально заточен под низкое разрешение и тачскрин, и загрузка быстрее, и энергопотребление лучше и т.д. и т.п.), а также упростить установку до минимума. но сразу возникает вопрос, бывают ли КПК с ТВ выходом? правда, возникнет дополнительная трудность - скрещивание КПК с другим тачскрином, но я так понимаю, что в случае с резистивными экранами проблем быть не должно, достаточно будет правильно подключить и откалибровать софтом.

в качестве "программы минимум" мне вполне реальным видится вариант, когда берется кпк (или, извиняюсь, ipod), экран которого дублируется на "голову", а сам КПК становится своеобразным проводным пультом ДУ, убирающимся в подлокотник.

в общем, приношу извинения за количество букв, но очень интересны комментарии конфы, как практиков, прежде всего.
Dron/9K вне форума   Ответить с цитированием