Показать сообщение отдельно
Старый 26.02.2013, 18:52   #2
Kengur
Пользователь
 
Регистрация: 26.02.2013
Регион: другой - для добавления сообщить ab
Машина: Toyota Corolla ZRE152R ascent sedan 2010
Сообщений: 47
Kengur is on a distinguished road
По умолчанию

вот небольшой анализ ситуации, как я представляю...


Поскольку мы имеем дело с видео высокого качества и разрешения (предположим 800 на 400), естественно в формате RGB, ну точно не RCA, то во-1х нужна плата, которая умеет вводить компоненты по отдельности, а во-2х возникает вопрос с кодеками.

Платы на чипсете Коннексант вроде имеются: http://www.bvm-store.com/ProductDeta...dProductId=593 (~$50), есть и на ЮСБ, есть на ЮСБ вообще за $15 и вроде с компонентными входами, но что-то там должно быть не так.. Интересно, эта плата сильно будет искажать видеоизображение от головного устройства? ИЛи это кодек.. насчёт кодеков не всё понятно...

В идеале, если я получаю картинки с головного устройства, хотелось бы их получать с максимальным качеством, без сжатия и соответственно потери качества. Хотелось бы, чтобы пиксели как они отображаются головным устройством, так и я их мог получить программно, ну допускаю небольшое отклонение по цвету, но не по качеству картинки. Эти картинки чаще всего статические, и в этом случае не хотелось бы тратить ресурсы на МПЕГ4-вание этих картинок (карты с аппаратным сжатием не рассматриваем по причине их хайендовости, да и не хочется сжатие). Есть интересные кодеки для таких целей e.g.: http://www.compression.ru/video/ls-codec/index_en.html - специально созданные для кодирования видео с монитора.

Всё бы хорошо, но возникает вопрос - а если головное устройство "вздумает" показывать картинку с камеры ЗХ, или там еще что-то не статическое, этот кодек как будет работать? Было бы интересно, чтобы кодек умел в этом случае начать кодировать с сжатием, к примеру, если картинка меняется слишком часто. Есть ли такие кодеки?

И те кто писал программы видеорегистрации и иже с ними.. Как работать с видео потоком из С++, какой лучше всего библиотека/интерфейс использовать? Он же не зависит от кодека, правильно? Допустим мне хотелось бы проверять, что изображение не меняется (фоновая картинка головного устройства), но как только она поменялась, скажем с задержкой в 200мс начать отображать картинку в окне? Как примерно это делается программно в винде (я в Линуксе работаю уже несколько лет) - я так понимаю, должен быть доступ к байтам видео стрима в буффере кадров на Н? Алгоритмы анализа видеоизображения я представляю, вопрос скорее как с этим стримом работать..

Идея пока что только идея, так что если грамотно аргументируете ее несостоятельность, то с благодарностью приму такой совет и сделаю как все - аппаратный коммутатор видео входов. Но хотелось бы рассмотреть варианты. Я еще даже мат.плату не выбрал, проекта как такового еще нет, пока изучаю опыт других. Заранее благодарен за ответы!
Kengur вне форума   Ответить с цитированием