Показать сообщение отдельно
Старый 13.10.2013, 13:41   #82
Vampire
Старший Пользователь
 
Аватар для Vampire
 
Регистрация: 19.10.2006
Возраст: 50
Город: Москва - Самара
Регион: 77, 97, 99, 177
Машина: мазда 6
Сообщений: 369
Vampire has a spectacular aura aboutVampire has a spectacular aura aboutVampire has a spectacular aura about
По умолчанию

Я извинюсь, если оказался не совсем правильно понятым (не думал начинать с..ч) и скажу, что я за все варианты CarPC, если они корректно выполняют свои функции и в них есть потенциал для добавления новых на уровне установки дополнительного железа (лучше , если фабричного).

Не совсем согласен с бизнеспроцесом, описанным выше, когда компьютер в машине уходит в режим сна при выключении зажигания и просыпается при включении. Мне видится более правильным - обнуление всех результатов работы каждый раз при включении машины, т.к. по опыту, именно долгий аптайм для винды (да многих других ОС с клиенским интерфейсом) обычно приводит к увеличению утечек памяти, торможению системы и ее последующему отказу в работе.

Выбор ОС для автомобильного компьютера ограничивается только наличием версий навигационного ПО и поддержкой необходимых устройств (GPS и средства связи), далее идет наличие удобных фронтендов и потом мультимедийные фенечки (проигрывание музыки, видео, работа с телефоном по BT).

Большой минус винды для меня был в отсутствии навитела, но с опытом использования Cityguide, я постепенно забываю про это, потому что программа меня устраивает даже больше, чем навител.

Что касается мультимедиа, то тут у меня критерии более жесткие из-за наличия музыкального оборудования с поканальным усилением, эквалайзером и необходимостью рулить задержками. И мне хочется возить с собой структурированную музыкальную коллекцию на HDD, без ограничения на количество папок или файлов в папке или на обьем носителя. Наверное можно и к планшету прицепить HDD, просто я не пробовал.

Остается только периферия, типа OBD, интерфейсов подключения внешних устройств, типа регистраторов , радар детекторов , управления работой некоторых систем автомобиля (рамки поворота номеров и прочее). Тут рулят готовые решения по беспроводной связи и всякие микроконтроллеры, подключаемые по USB и преимущество опять у систем на PC.

С подключением к сети я в данным момент пытаюсь отойти от 3G модемов в каждом устройстве в пользу роутера с 3G модемом, чтобы к нему цеплять все устройства в машине (заодно соединить CarPC и DVR). Только я пока не тестировал в сравнении работу CarPC с 3G модемом и роутера с 3G модемом в движении, чтобы понять, где будут провалы с доступом в сеть.

Короче, я хотел сказать, что вопрос выбора ОС и аппаратной части, не политический, а на уровне "я знаю что делать сейчас, я знаю как буду развивать систему" или "я знаю что сделаю сейчас и надеюсь, что потом что-то появится для решения моих проблем". Для PC есть много решений готовых из разных сфер, просто отстегивай бабки и много экспериментальных плат расширения. Для андроида устройства всегда на уровне коробочных изделий, либо требуется навыки работы с паяльником и ковыряния в прошивках и драйверах.

Базовые CarPC можно быстро построить на обеих платформах, но потенциал в развитии я вижу только в PC варианте из-за большего количества наличия готовых решений и экспериментальных плат, чем в случае с андроид устройствами.

Кроме этого, прогресса в PC железе сейчас почти нет, никаких революционных увеличений производительности нет. Винда 8 спокойно крутится на атомах так же, как на топовых i7, стоимость материнской платы около 100$ и можно вместо атома воткнуть что-то мощнее.

А вот с планшетами постоянно идет гонка производительности, устройства прогрессируют по увеличению частоты процессора, количеству ядер и оперативной памяти. И менять через год придется уже не только системный блок, а сразу все нажитое непосильным трудом, а для купленной периферии может не оказаться поддержки и придется брать все новое, вскрывать готовое устройство, опять паять механизм автовключения при подаче АСС , отсоединять аккумулятор и прочее, чем обычно занимаются с планшетами.

В то время, как я просто буду собирать очередной системник на новом железе и процедура замены будет не сложнее подключения обычного десктопа. Монитор и периферию я трогать не буду, просто переподключу все USB порты и разьем питания.
__________________
Автомобиль: Mazda6 (2L, RED)
CarPC: Intel DN2800MT, Shuaige NH-SG7911, Wi-Fi, BT, SSD, HDD, V1Connect, OBDII. Windows 8.1, Centrafuse, CityGuide.
Автозвук: Eton PA1054, MB Quart QSD 216, JL Audio e1400D, JL Audio 10W3v3-2, Soundstream PQ7, CD Changer JVC CH-X1500RF (Line out mod).
Мой проект http://pccar.ru/showthread.php?t=1114 , готовность 95%.
[/B].
Vampire вне форума   Ответить с цитированием