Показать сообщение отдельно
Старый 20.08.2014, 14:46   #1
pupupupkin
Новый Пользователь
 
Регистрация: 20.07.2012
Город: Москва
Регион: 77, 97, 99, 177
Машина: Mitsubishi Pajero Sport
Сообщений: 24
pupupupkin is on a distinguished road
По умолчанию Снова про помехи (VGA)

Друзья, перечитал темы про помехи по VGA, и не только на этом форуме, но так и не могу понять что может быть не так.. То ли лыжи не едут, то ли я превратился в тыкву

В качестве матрицы у меня "обычный" комплект от njytouch. Карпьютером выступает ноутбук Lenovo SL400 (там графика nVidia 9300M), сигнал передается по VGA. Питание протянуто от аккумулятора одинаковым проводом и плюс и минус. Минус подключен всегда, плюс через реле. Все (монитор, ноутбук, хаб, зеркало заднего вида) запитано в одном месте - разветвление ISO разъемами на минусе и после реле на плюсе. В ноутбуке живой аккумулятор.

В предыдущей конфигурации питание ноутбука было от "универсальной автозарядки", но она периодически чудила, то заряжая, то не заряжая, и была воткнута в прикуриватель. Помехи (горизонтальные волны) на экране появлялись только когда зарядка работала - при ее выключении и работе ноутбука от своего аккумулятора горизонтальные полосы не бегали. При этом можно выйти из машины, грубо лишив монитор питания и оставив ноутбук работать (без зарядки), вернуться через несколько минут и при подаче питания на монитор все включалось и продолжало работать.

После этого я переделал все в "более правильный" вариант - поменял разядку на mini-box'овый DCDC, для начала в dumb режиме (просто зарядка) и запитал его там же, в расчете на исчезновение помех. Потестировав в машине только кнопки и наличие везде питания в правильных режимах все собрал и попрятал.
Начал ездить, и понял что начались непонятки.. Во-первых всегда бегают горизонтальные помехи, и на зарядке, и от аккумулятора. Во-вторых если ноутбук включается раньше монитора (например кнопкой и от своего аккумулятора, пока все остальное обесточено) то монитор не реагирует вообще ни на что до тех пор, пока не будет выключен компьютер и не будет сброшено и восстановлено питание на мониторе. Вот такого поведения раньше точно не было, работало себе независимо. При это вопрос именно во включенном состоянии ноутбука - питание зарядкой не влияет на поведение контроллера. VGA провод (тот же что и был, наверное 1,8м, обычный) уходит за панель, которую без необходимости ооочень не хочется снимать.. В качестве эксперимента попробовал вывести сигнал через HDMI (вокнул в него адаптер HDMI-VGA с DX)
Все заработало точно так же как и при подключении к VGA ноутбука - помехи и ноутбук можно включать только после монитора. Что внутри этого переходника не знаю, как он за $10 конвертирует цифровой сигнал в аналоговый тоже не знаю, просто он был под рукой для проверки.

В какую сторону пробовать копать? Как будто от ноутбука идет что-то паразитное по VGA, и кроме помех оно мешает работе контроллера монитора. Нехватку питания пробовал исключить выдергиванием зарядки ноутбука - но все оставалось по-прежнему. Сейчас вот пишу и вспоминаю проверял ли глюк с последовательностью включения при выдернутой зарядке - проверю наверняка еще раз вечером, но помехи точно оставались.

Собирал с мыслями "ну наконец-то доделал!", но не тут-то было
pupupupkin вне форума   Ответить с цитированием