Показать сообщение отдельно
Старый 28.07.2007, 03:14   #15
Рост
Пользователь
 
Аватар для Рост
 
Регистрация: 28.07.2007
Возраст: 52
Город: Украина
Регион: 14
Машина: 08
Сообщений: 27
Рост is on a distinguished road
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от mebitek Посмотреть сообщение
Я и начал с 2-х полоски.
В наличии Морел Темпо 6 и 4-х канальный Impulse.
Начал делать виброизоляцию и пока делал ,решил что хочу 3-х полосную систему.
Вот и решил поинтересоваться куда ставятся среднечастотники, чтоб двери потом опять не переделовать.
Раз среднечастотники можно ставить на торпеду, тогда буду доделывать двери с мидами.

Далее сделать хочу либо так:

Либо ещё один усилитель.

Обьясни поподробнее про вот это!

Тобишь что значит каким порядком резать!

Голова компьютер.
Поэтому задержки звуковая карта сделает.
Ой... Морель Темпо... Эта... а на Дотечь поменять еще можно? А то, как бы сказать, посредственная это акустика. Весьма. Или лучше Helix HXS 236 Precision тогда.

Дальше. Дело в том, что доворот мидов в 2-х и 3-х полосках как правило отличается. Ну, если делать по-уму. Это нужно принять во внимание.
Потому что в 2-полоске мид еще играет и сч, то-есть очень высокие требования к тональному балансу (ТБ), а в 3-х - только нч герц до 200, то-есть можно свободнее к ТБ относиться, сосредоточив внимание на сцене, а, конкретно, ее глубине. Что-бы бас звучал на капоте автомобиля, а не где-то перед носом.

О порядке фильтрации. Фильтр первого порядка обеспечивает спад АЧХ вне полосы пропускания 6дБ на октаву, второго порядка - 12дБ/окт, третьего - 18дБ/окт. Но чем выше порядок фильтра, там больше фазовых пакостей он привносит в звук, звуковые образы хуже фокусируются, начинают "плавать", появляется прявязка к динамикам.
Для звука сч/вч делить лучше первым порядком, нч/сч тоже, но тут уже может и второй прокатить, в принципе. Но, опять же, ачх компонентов на чатоте раздела должна быть линейной.

Задержки имеют смысл только при поканальном усилении!

Кроме того, а какая звуковая карточка в компе? Если уровня 100-200 уе. то про использование DSP лучше забыть, ибо в такой дешевой реализации он не прото попортит звучание, но полностью его убъет. А если проц задержек еще и софтовый, то это вообще мрак и ужос

ПС. Если честно... но только чур - без обид! Я бы советовал или обратиться в студию посерезнее, или, если уж делать самому, то начать все же с 2-полоски, поездить несколько месяцев с ней, наслушаться, понять, что устраивает, что нет, а тогда уж развивать систему. Ну трудна 3-полоска в реализации, действительно трудна.
А ведь я еще даже не вспоминал о фазовом сведении полос, чтобы, например, если звучит удар барабана, то нч-, сч- и вч-составляющие звучания слышались точно из одной точки пространства, а не размазывались в облако по всему салону. Ну и т.д.

Кстати, стОит запастить хорошими и полезными дисками, которые помогут в настройке. Это настроечный "Алан Парсонс и Стефен Курт", IASCA "Тест и сетап" а также соревновательный, соревновательные диски EMMA, демо-диски Фокал, Кларион. Ну и просто хорошие фирменные диски, те, что по 20-40 уо, а не по 5 на горбушке Желательно джаз-классика, потому что мы точно знаем, как в жизни звучат настоящие инструменты, тогда легче настраивать.

Еще подумал - порекомендую сначала изучить ФАК Ботаника, толкового установщика, взявшего на себя нелегкий труд изложения автозвуковых начал: http://zvuk.org.ua/forum/viewtopic.php?t=49
__________________
Рост
http://www.rost.lviv.ua
Рост вне форума   Ответить с цитированием