Показать сообщение отдельно
Старый 20.02.2006, 19:16   #4
netrider
Глупых вопросов кладезь
 
Аватар для netrider
 
Регистрация: 18.01.2006
Возраст: 50
Город: Москва
Регион: 77, 97, 99, 177
Машина: Jeep Wrangler 93, Ford Escape 05
Сообщений: 412
netrider is on a distinguished road
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от banderas
хочу в машине использовать по дорогам, за грибами/на рыбалку
Значит тебе нужен прибор портативный (не встраиваемый и работающий без компа) дабы в карман можно было класть и пользоваться автономно. Сразу отпадают все USB, COM и прочие StreetPilot. Скорее всего тебе придется выбирать из портативной серии Garmin eTrex. К компу он подключается, поэтому 1. задачу выполняет. Если тебе нужно чтобы в самом приемнике были карты, то это определенно eTtrex Legend. В общем, подумай сам, сколько ты готов потратить на примере серии eTrex - как раз посмотришь характеристики и решишь, нужен ли тебе цветной экран или карта в самом приемнике. Например ---здесь--- можно посмотреть, прикинуть.

Цитата:
как я понял нужен девайс к компу и софт где-нить нарыть и дальше что?
Девайс не проблема - проблема софт. На сегодняшний день есть два основных продукта с более-менее серьезными возможностями. Это OZI Explorer ---здесь--- предназначен для растровых (отсканированных бумажных) карт. Идеально для работы с бездорожьем и неточными в векторных картах регионами (таких хватает). Скачать можно практически любой регион России и не только. Поиском спросить у гугла карты для ozi explorer и тебя удивит их количество и полная халява. Единственный серьезный недостаток в полной невозможности маршрутизации (роутинга).

Второй софт - собственно "родной" гарминовский MapSource. К нему есть довольно толковые карты ---Navicom--- с маршрутизацией по дорогам. Это карты векторные. Сто'ят как чугунный мост, но закачиваются в сам приемник (если есть такая возможность у приемника).

Ни одна из этих софтин не работает с тачскрином ПРАВИЛЬНО, ибо кнопки мелкие и.т.п. Я сейчас пытаюсь присобачить OZI к RoadRunner'у но пока мимо. Встроить смог, а вот с управлением пока не все в порядке.

Что касается подключения ЛЮБОГО приемника к компу обычно требуется докупить шнурок для подключения. Все GPS программы кушают все возможные протоколы обмена, благо их не много - основной NMEA, а если использовать приемники Garmin, то протокол у всех одинаковый и поддерживается 99% софта.
__________________
С уважением,
Дмитрий

Делай как я - покупай официальный iCarDS, вкладывай в будущее. В свое беспроблемное будущее.
Мой очередной ПЦкар на базе Ford Escape 05
netrider вне форума   Ответить с цитированием