Показать сообщение отдельно
Старый 23.07.2015, 12:55   #5
Well_Done
Новый Пользователь
 
Регистрация: 15.06.2015
Возраст: 38
Город: Санкт-Петербург
Регион: 78, 98
Машина: Volvo v50
Сообщений: 3
Well_Done is on a distinguished road
По умолчанию

подниму тему
разобрал монитор и посмотрел как там все работает. Там обычный моторчик постоянного тока и горсть шестеренок со стопором. Наверное, проще будет на ардуинке сделать управление открытием/закрытием дисплея

У самого механизма (шестеренок) есть стопор, так что в принципе, крайние положения можно не отслеживать, а просто запускать моторчик на методом тыка выбранное время.
Подниматься должен при включении зажигания (+12в АСС), закрываться при пропадании 12в. + ручное поднятие/опускание по нажатию на нефиксируемую кнопку(на всякий случай). Также хорошо было бы заставить одновременно включать/выключать питание андроид–бокса(замыкать контакты на несколько секунд) и, возможно питание монитора.

Отсюда куча вопросов от человека, который ни ардуинку в руках не держал, ни в схемотехнике ничего не соображает, но имеет прямые руки, паяльную станцию с феном и горячее желание воплотить проект в жизнь:

1. Какую ардуинку купить? Думал взять arduino nano v3 (вроде как 5 вольтовая логика и скромные габариты, чтоб запихать в корпус с дисплеем), но наткнулся на arduino v7 и типа она вообще самое то, умеет кушать 12 вольт и питать моторчики без моторшильда, но я не понимаю, надо ли оно мне и стоят ли отличия разницы в цене?
2. Что еще надо заказать? реле, транзисторы, диоды, драйвер для моторчика и.т.д.? сколько и какие?
3. Как все это подключать? Я в схемотехнике пока ноль, но буду разбираться..
4. Нужен ли преобразователь питания DC–DC 12 to 5v чтоб кормить ардуинку? или так взлетит?
5. Как к ардуинке подключать 12в от зажигания, чтоб ее не спалить?
6. Скетч, полагаю, должен получиться самый примитивный

Буду рад любой помощи и совету! голова уже кипит от прочитанных форумов и пректов

Последний раз редактировалось admin; 16.03.2017 в 00:16.
Well_Done вне форума   Ответить с цитированием