Показать сообщение отдельно
Старый 18.11.2015, 03:12   #53
Traktorist3d
Старший Пользователь
 
Регистрация: 03.07.2015
Возраст: 39
Регион: 27
Сообщений: 155
Traktorist3d is on a distinguished road
По умолчанию

Вы название темы почитайте). Я довел свою точку зрения реализации "Идея многоканального регулятора громкости". Кто-то не понял как это работает, расписал еще раз.

По поводу программная или аппаратная регулировка громкости (Надо оно или не надо)
одно из сравнений:

По умолчанию Re: USB ЦАП на PCM1794 c усилителем для наушников

Цитата Сообщение от Grigori G. Посмотреть сообщение
Регулятор громкости какой? Если программный, то... хм... я бы сделал по-другому (но это мое ИМХО).
Цитата Сообщение от Mic Dragon Посмотреть сообщение
а регулятор громкости программный бяка, лучше добавьте нормальный сдвоенный потенциометр.
Сложный для меня вопрос, все-таки хоть и хороший потенциометр, но фактически электро-механическое изделие со всеми вытекающими отсюда недостатками, тему эту мало изучал, но настораживает тот факт, что люди делают дискретные регуляторы громкости на реле или галетных переключателях. С программным регулятором тоже не все так гладко как хотелось бы - недавно провел тест програмных проигрывателей Foobar и Cplay (извиняюсь, если это оффтоп, но возможно в этом причина не любви к программным аттенюаторам) на предмет регулирования громкости.

Условия тестирования следующие:
1. Сгенерирован wav файл 16 бит 44.1кГц с тестовым синусом -3db, после чего проигрывался на программных плеейерах с различными установками громкости.

Результаты:

Foobar 0db (итого -3dB) параметр "Output Format" в значении 16bit: Foobar 16bit 0db.pdf
Foobar -7db (итого -10dB) параметр "Output Format" в значении 16bit: Foobar 16bit -7db.pdf
Foobar -37db (итого -40dB) параметр "Output Format" в значении 16bit: Foobar 16bit -37db.pdf

После наблюдения внесенных артефактов установил параметр "Output Format" в значении 32bit.

Foobar 0db (итого -3dB) параметр "Output Format" в значении 32bit: Foobar 32bit 0db.pdf
Foobar -7db (итого -10dB) параметр "Output Format" в значении 32bit: Foobar 32bit -7db.pdf
Foobar -37db (итого -40dB) параметр "Output Format" в значении 32bit: Foobar 32bit -37db.pdf

Проигрыватель Сplay изначально позиционируется "аудиофильский" плеер только с 32битной обработкой сигнала и мощным SRC, поддерживает только ASIO вывод сигнала, однако вот результаты:

Cplay 0db (итого -3dB): cPlay ASIO 0db.pdf
Cplay -7db (итого -10dB): cPlay ASIO -7db.pdf
Cplay -37db (итого -40dB): cPlay ASIO -37db.pdf


Тут уже каждый сам решает, надо или нет.
Traktorist3d вне форума   Ответить с цитированием