Показать сообщение отдельно
Старый 17.09.2007, 15:14   #50
Vampire
Старший Пользователь
 
Аватар для Vampire
 
Регистрация: 19.10.2006
Возраст: 50
Город: Москва - Самара
Регион: 77, 97, 99, 177
Машина: мазда 6
Сообщений: 369
Vampire has a spectacular aura aboutVampire has a spectacular aura aboutVampire has a spectacular aura about
По умолчанию Блок управления CarPC с цифровой клавиатурой в Mazda6

иллюстрированый вариант доступен по ссылке http://www.olgol.ru/pages/news/2007/...-20072121.html

После установки компьютера и монитора в автомобиль, дошло время до интеграции клавиатуры.

Изначально я планировал установить в крышку подстаканника флок цифровой клавиатуры с подсветкой Defender S Companion 1500 , но купив бороду для Mazda6 в сборе, отвлекся на создание блока управления компьютером на базе Defender S Luna KM-2080, которая была интересна тем, что имела 12 программируемых кнопок, которые можно назначить на работу разных функций и приложений. Кроме этого, производитель заявлял поддержку работы Winamp , что тоже было инересно.

Соорудив прототип который имел на борту более 30 кнопок (фото в приложении, hw_carpc_keyb_01.jpg, hw_carpc_keyb_02.jpg, hw_carpc_keyb_03.jpg, hw_carpc_keyb_04.jpg ), регулятор громкости и функции джойстика, я задумался над его внешним видом, который получался не такой, как бы мне хотелось. За версти веяло кустарщиной и колхозом. Поэтому я решил отложить изготовление клавиатуры и заняться интеграцией готового блока кнопок в подстаканники, одновременно с установкой переключателей для управления работой компьютера и монитора в глобальной плане (включение, выключение, перезагрузка, переключение AV входов монитора, открывание крышки монитора ).

Вообще, за время использования компьютера в машине меня больше всего доставало (после замены GPS на USB вариант) то, что компьютер включается всегда, даже тогда, когда мне проехать надо 50 метров. Так же бесило, что когда я заправляюсь или иду в магазин, на 5 минут, компьютер выключается и сбиваются все настройки программ навигации.

Решением этой проблемы стала установка 3-позиционного переключателя, который позволял работать в режимах - включаться при заводке машины, работать всегда (независимо от состояния машины), не включаться вообще (или выключиться ).

Кроме такого переключателя, я решил установить еще один, для коммутации питания USB адаптеров, например для работы в режиме Stealth (радиомолчания) c выключением всех USB WiFi BT устройств.

Третий переключатель, управляющий работой посветки, получился спонтанно, когда я вместо красных светодиодов, которые заказывал для того, чтобы изменить голубую посветку блока клавиш на красную, в заказе обнаружил голубые, и пришлось делать второй вариант подсветки самому на базе обычных 3мм светодиодов. В результате получилось 2 вида подсветки, которыми грех было не воспользоваться. Пришлось ставить переключатель на 3 режима. Без подсветки, с красной подсветкой, с голубой подсветкой.

Четвертый переключатель - запасной. Вдруг понадобится что-то еще там включить или выключить.

Кнопок тоже 4 штуки.

Крайня правая - выключене питания компьютера - дубликат кнопки Power на системном блоке.

Вторая - кнопка Reset. Вообще, ни разу я ей не пользовался, но зато теперь есть шансы , что она может нажаться случайно. Очень вероятно что скоро я заменю функцию этой кнопки, на что-то другое.

Третья кнопка управляет переключением входов монитора Prology PCM 700, т.е. кроме VGA входа можно будет использовать еще два , подключив к ним видеокамеры или устройства проигрывания видео.

Четвертая кнопка позволяет открывать - закрывать монитор - дубликат кнопки на мониторе.

От идеи, открывать конитор при включении компьютера и закрывать после выключения, я пока не отказался, но реализовывать буду позднее.

Сделал кожух из пластика и закрыл внутренности устройства. Когда закончу с кнопками полностью, оклею эту часть винилом или карпетом черным.

Кнопки клавиатуры белого цвета, что гармонирует белыми окантовками приборной панели, которые имею схожие функции подсветки. Красный цвет подсветки более подходит под общий стиль подсветки в салоне, синий смотрится более интересно.

Черные кнопки управления буду подписывать пиктограммами и менять на подходящие по цвету. Может найду прозрачные, тогда можно будет подсветку организовать.

В таком виде установлю сегодня в автомобиль блок управления номер два и буду думать, как модернизировать первый блок клавиатуры, чтобы в него вошло все, что необходимо для автомобилного компьютера.
Миниатюры
Нажмите на изображение для увеличения
Название: hw_carpc_keyb_01.jpg
Просмотров: 1978
Размер:	11.1 Кб
ID:	3808   Нажмите на изображение для увеличения
Название: hw_carpc_keyb_02.jpg
Просмотров: 2142
Размер:	18.5 Кб
ID:	3809   Нажмите на изображение для увеличения
Название: hw_carpc_keyb_03.jpg
Просмотров: 2026
Размер:	10.1 Кб
ID:	3810   Нажмите на изображение для увеличения
Название: hw_carpc_keyb_04.jpg
Просмотров: 1771
Размер:	12.0 Кб
ID:	3811   Нажмите на изображение для увеличения
Название: hw_carpc_keyb2_01.jpg
Просмотров: 1737
Размер:	20.5 Кб
ID:	3812  

Нажмите на изображение для увеличения
Название: hw_carpc_keyb2_02.jpg
Просмотров: 1758
Размер:	13.4 Кб
ID:	3813   Нажмите на изображение для увеличения
Название: hw_carpc_keyb2_03.jpg
Просмотров: 2178
Размер:	22.0 Кб
ID:	3814  
__________________
Автомобиль: Mazda6 (2L, RED)
CarPC: Intel DN2800MT, Shuaige NH-SG7911, Wi-Fi, BT, SSD, HDD, V1Connect, OBDII. Windows 8.1, Centrafuse, CityGuide.
Автозвук: Eton PA1054, MB Quart QSD 216, JL Audio e1400D, JL Audio 10W3v3-2, Soundstream PQ7, CD Changer JVC CH-X1500RF (Line out mod).
Мой проект http://pccar.ru/showthread.php?t=1114 , готовность 95%.
[/B].
Vampire вне форума   Ответить с цитированием