Тема: VW Bora
Показать сообщение отдельно
Старый 13.11.2007, 16:55   #1
S_Win
Пользователь
 
Регистрация: 15.02.2007
Город: Тула
Регион: 71
Машина: '99\VW\Bora 2.0 '03\Honda\CR-V 2.0
Сообщений: 77
S_Win is on a distinguished road
По умолчанию VW Bora

Ну вот наконец-то собрал все в кучу и запихал в машину
Пока все работает в режиме отладки, т.к. наверняка придется что-нибудь доделывать.
Так же хочу сразу сказать, что хотел как можно больше сократить вмешательство в штатные проводки, панельки, пластмасски и т.п. что бы без каких либо проблем вернуть машину в стоковое состояние.

Уже покатавшись недельку есть некоторые вопросы. Но это ниже, сначала опишу что да как, куда и где.

Итак... что имеем:
Сама панель:


Комп:
- CeleronD 320
- мать ASUS p4 p800VM
- dimm 2x256Mb
- винт 2.5 160Gb
- БП SL

системник был зачат очень давно, поэтому выглядит не очень В принципе, если выдержит еще пару дырок, то обклею карпетом и оставлю. Если нет, то сделаю новый, благо руку уже набил
вид сверху:


виды по бокам:



С охлаждением пока особо мудрить не стал (зима, как-никак), как видно по фоткам продырявил стенку возле проца, чтобы там не застаивался горячий воздух, и поставил вентилятор на выдув около БП. Покрасил внутри, чтобы статики не было. Системник готов.

Монитор.
Монитор использовал вот такой:


Куплен был вот здесь http://www.carmonitor.ru/7.htm , причем благодаря акции "Монитор+БП SL" вместе с монитором заимел еще и БП SL.

Вместе с монитором идет рамка. Вот такая (правда уже немного мной покоцаная):


Я сначала думал, что как раз используя эту рамку, я смогу выкинуть мафон и полочку над ним, так как по идее она 2DIN, и как раз для этого нужна. Но оказалось что я думал не правильно . В итоге мне пришлось выкинуть еще и подстаканники, но.... тогда оставалась небольшая щель между рамкой и панелью кондиционера.
К сожалению фоток с той дырой нету, но сделал вот такую фотку и отметил примерно ширину этой дырки:


В принципе расстроился я не особо, т.к. хотел сделать себе дополнительные кнопки на панели (esc, вызов экранной клавиатуры, диспечер задач и т.п.) и удлинил низ рамки.
Вот здесь видно снизу полоску шпатлевки. Это вид с обратной стороны панели, так сказать


Примерил пофиксеную рамку в машине. И мне не понравилось, то что монитор получается как бы перпендикулярно земле (сама конструкция панели в машине такая), и угол взора получился великоват, со всеми вытекающими.
Поэтому решил немного вытянуть нижнюю часть монитора вперед и воссоединил монитор с рамкой при помощи супер клея и шпатлевки, попутно заполнил все лишние углубления на панели монитора, чтобы выглядело все гладко.
Вот что получилось в итоге:



Полость внизу монитора это как раз место под, не дающие мне покоя, кнопки и наверное USB'шный разъем.

Ну дальше как обычно. Два дня грунтовал, два дня красил. Монитор готов.

Теперь звук.
В качестве усилка, я решил использовать верой и правдой служащий мне мафон Pioneer 5500. Долго думал куда же его приспособить, так как на консоли места не оставалось. Думал запихать в бардачек, но потом решил, что неплохо бы чтобы комп запускался вместе с включением мафона и громкость тоже смафона, а лазить в бардачек каждый раз сделать погромче/потише как-то не очень. Вот и придумал - оставить жопу в бардачке, а морду вынести на панель, как раз внизу под кондиционером есть углубление, оно закрыто заглушкой, я так понял на некоторых или более новых моделях там разъем для подключения к компу (но у меня-то он по рулем ), так что померив, решил попробовать.
Первый вопрос - разъем. Для морды и для жопы. Искать в магазинах даже не стал. Во-первых потомучто живу не в Москве, а во-вторых попробуйте зайдите в магазин и попросите удлинитель для морды панели.....
Вобщем пришлось делать самому. Может быть кому-нибудь пригодится, поэтому в кратце опишу процесс.
Купил пластилин, пришел домой ткнул разъемом в пластилин и залил это дело эпоксидкой. На следующий день вынул из пластилина заготовку, в местах где на оригинале контакты сделал небольшие углубления и слегка приклеил куски от скрепок длиной в пару сантиметров. Когда все высохло попшикал получившуюся конструкцию полиролью для панелей. Взял бинт, промокнул его в эпоксидке и обклеил болванку так, что приклееные куски остались торчать снаружи (поэтому и брал бинт, что бы проще было его продеть).Ну вобщем-то и все, когда все высохло, отодрал болванку и получил что-то похожее на разъем. Фоток процесса нету, есть конечный результат:


Выглядит не очень, поэтому хочу поездить немного и если все будет работать, то оставлю как есть, т.к. видно этого не будет (если не разобрать всю панель ).

Теперь жопа
Ну с жопой я парится не стал, а просто разобрал и припаял проводки, ну и сделал из проволоки заглушку для кнопки (на фотках нет):



А теперь самое интересное. Делая все это я был твердо уверен что у мафона есть линейный вход, настолько, что даже не подумал проверить. И даже забыл как года четыре назад пытался подключить к линейному выходу что-то так же выдающее звук, и как почуял при этом запах горелых проводов. Но мафон в итоге всетаки остался жив.... Ну да ладно, че-то я отвлекся.
Вобщем огорчился я очень сильно, т.к. покупку усилка не планировал. Но пошукав немного в инете я узнал что есть такие чудо-проводочки, которые подключаются в разъем ченжера и на них можно давать звук (как будто звук идет с ченжера). В итоге был куплен такой кабелек за 350 руб. Настроение поднялось. Мафон готов.


Ну а дальше установка. Хотя, если быть точным, то все делалось параллельно (разборка машины и сколачивание компа).
Вобщем окинув взглядом салон, я понял что просто так провода не протянешь.... И разобрал все нафик:


На фотке уже с шумкой. Потому что я подумал: какого хрена я все это буду снимать только ради того чтобы проложить провода.... и проклеил пол шумкой.

Звуковые провода протянул по правой стороне, питание по левой (беленький провод в пороге на фотке ниже), а монитор, питание монитора(питается от компа) и usb'шные провода по центру.


Инормация для обладателей сабжевых авто и других гольфов4, не разбиравших центральную панель.
Вот эта штука (та в которой стоят подстаканники, мафон, климат)

Вынимается, только после разборки всей панели. Нужно снять бардачек, нижние пластмасски под рулем. Затем снять заднюю часть тунеля (или как он там...) где ручник и задняя пепельница, после - переднюю, и только потом можно снимать эту рамку. Весь гемор из-за того что эта рамка удерживается передней частью тунеля снизу, соответственно такая длинная цепочка.
Так что если кто соберется ставить не индашевый монитор, имейте в виду.

Ладно... идем дальше.
Вот тут все за минуту до вживления


В бардачек я проник через отверстие лампочки подсветки (саму лампочку пока вынул). Потом, наверное, просто увеличу это отверстие снизу (т.к. лампочка крепится по бокам, думаю страшного ничего не случится)


Ну вот, вроде и все. Комп готов.


Под системник подложил кусочки поролона, мне кажется так ему будет намного комфортней на наших дорогах .



Вобщем пока катаюсь, тестирую....

И вот какие есть вопросы:
- Поставил в винде ждущий режим. При выключении пишет что уходит в него, но при включении происходит обычная загрузка. Че это такое, получается БП полностью обрубает питание при отсутствии АСС?
- На выключенной машине включаю комп. Он доходит до загрузки винды и обрубается. Завожу машину, включаю комп - все нормально. Попробовал поездил часок, после этого на выключенной машине комп запустился и проработал пол часа, после чего вырубился.
Напряжение на аккумуляторе мерял - во всех тестах показывало не меньше 12 вольт. Получается что бп не правильно определяет зарядку аккумулятора (стоит ограничение на 10.5в)? Че делать?

Пока вроде все.
S_Win вне форума   Ответить с цитированием