Показать сообщение отдельно
Старый 24.11.2007, 23:57   #69
Евгений
Старший Пользователь
 
Аватар для Евгений
 
Регистрация: 04.12.2006
Возраст: 56
Город: Томск
Регион: 70
Машина: 94 pajero
Сообщений: 87
Евгений is on a distinguished road
По умолчанию читал, читал

и совсем запутался. выше предлогается поставить дополнительный аккумулятор через диод, чтобы основно не разрядить во время стоянки. так вот нифига у Вас не выйдет. при нагрузке на дополнительный аккумулятор при его разрядке напряжение в цепи питания компа будет падать. следовательно через диод с основного аккумуляторя потечет ток на дополнительный, что приведет к разрядке и дополнительного и основного. спрашивается, зачем диод, если он не предотвращает разрядку основного аккумулятора. считаю, что решением воппоса как уберечь основной аккумулятор может быть только полное отключение доп. аккумулятора от основного через реле. Но здесь появляется еще одна проблема, резкие скачки напряжения и тока при подключении доп. аккумулятора к основному( можно "потерять" основной компьютер управляющий системами самой машины). нужно делать схему мягкого включения питания. Почему я об этом говорю? Есть опыт установки доп. аккумуляторов. так что это не теория, а жестокая реальность. есть ещё вариант жесткого параллельного подключения дополнительного аккумулятора, но доп. аккумулятор должен быть одного токового номинала, а лучше и одной фирмы изготовителя. кроме этого Ваш генератор должен быть расчитан и позволять обеспечить зарядкой оба аккумулятора. На моей машине стоят два аккумулятора по 80 А, а генератор на 100 А.
Евгений вне форума   Ответить с цитированием