Показать сообщение отдельно
Старый 19.01.2008, 15:14   #1
Nike
Пользователь
 
Регистрация: 01.11.2007
Возраст: 35
Город: Рязань
Регион: 62
Машина: 1989\vaz\21063
Сообщений: 84
Nike is on a distinguished road
Exclamation Ваше мнение

Долго созревала эта мысль...
Итак, здесь же на форуме есть владельцы отечественных (и не только, главное-карбюраторных) машин?
У меня идея. Сейчас сдам сессию и начну её потихонечку осуществлять.
Я уже где то писал про LPT порт. Знаю, что на дворе 21 век, а я с такой древностью вожусь... Но.
Вот идея.
Через LPT порт снимаются следующие показания:
-с тахометра (обороты двигателя);
-со спидометра (скорость движения);
-топливомер (когда и сколько заливалось топлива);
-датчик температуры двигателя;
-ещё любые два датчика. По идее, можно завязать амперметр (что в условиях ПК в машине крайне необходимая вещь) и давление масла.
Да, прогресс обделил эти машины бортовыми компьютерами. Так почему бы через ПК не сделать аналогичный? Вся сложность-снять данные. А программа будет только обрабатывать их.
В результате на выходе, например, получаем:
-удобные графики расхода топлива от того, как "давить тапку";
-предупреждения о перегреве двигателя, малом остатке топлива;
-количество топлива в баке в литрах (придется, конечно, индивидуально калибровать);
-можно приделать страничку эксплуатационных расходов-сразу будет видно, сколько денег потрачено на железного коня за определенный промежуток времени;
-замеры макс. скорости, макс. оборотов, вывод этого на экран в виде красивых аналоговых приборов;
-сохранение данных в файл, ведение статистики.
-и очень многое другое.

Мне важно знать ваше мнение по этому поводу. Так как у меня шестёрка, то первая версия программы будет адаптирована именно под неё. Так же я прошу помощи в реализации этого проекта-информации о том, как работают различные приборы, алгоритмах обработки подобной информации, советов о том, что нужно и что нет, был бы рад содействовать с кем то в написании программы. Буду использовать Delphi7.
Жду Ваших отзывов.
С Уважением, Игорь.
Nike вне форума   Ответить с цитированием