Показать сообщение отдельно
Старый 14.08.2006, 17:20   #7
Sem_
Старший Пользователь
 
Аватар для Sem_
 
Регистрация: 30.03.2006
Возраст: 52
Город: Moscow
Регион: 77, 97, 99, 177
Машина: была SantaFe, теперь Acura MDX-II
Сообщений: 321
Sem_ is on a distinguished road
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Димон
Я немного подругому писал. Никто GPS питать от кома не предлагал, т.к. там 12в и очень слабые. Повторю - rx и tx в ком, а питание 5в не проблема найти - хоть с пс/2, хоть юсб, хоть с хвоста питания.
Не так всё

Давай по полочкам разложу ещё раз.
Изначально протокол RS-232 подразумевает использование уровней сигнальных линий +/-12вольт. Это сделано для лучшей помехозащищённости при связи на большие расстояния (звучит на сегодняшний день глупо, но протокол-то очень древний ) С появлением программируемых раций, мобильных телефонов и прочей похожей техники, заведомо не сильно удалённой от самого компа, стали применять тот же RS-232 протокол, но с уровнями синалов 0вольт (лог. "0") и +5вольт (лог."1"), и зачастую урезанный по количеству сигнальных линий.
Именно этот случай мы и наблюдаем в данном HOLUXe. У него используется 5вольтовые уровни в сигналах RX TX (не путать с питающим напряжением 5вольт!), другие сигналы RS-232 порта не используются.
Теперь объясню ещё раз, зачем мне дата-кабель. Эта штука подключается к УСБ, и тем самым со стороны системы появляется дополнительный СОМ-порт, а со стороны железа - физический СОМ-порт, но с TTL-уровнями сигналов. Кстати, полносигнальный, но сейчас мне нужны только RX TX. Их я и подключил к HOLUXу. А вот когда я подключал тачпад, который изначально расчитан на "нормальный" полносигнальный 12-вольтовый RS-232, то мне пришлось ещё ставить преобразователи уровней МАХ-232. Кстати, теперь его и питать можно от порта УСБ. В этом неоспоримый плюс УСБ, если сравнивать с СОМ.
Цитата:
Сообщение от Димон
То, что у тебя занят ком неизвестным устройством не знал - это очень редкий случай. А на матери второй ком даже под распайку несуществует? Это тоже редкость.
Ну я про это и писал, и говорил... ты просто забыл. Да, в системе всего один СОМ-порт. Его нельзя даже включить в биосе, и колодки на матери нету.
Цитата:
Сообщение от Димон
Выходит у тебя неповторимая комбинация матерей и устройств.
Вот это я тебе точно могу гарантировать
__________________
Не ошибается тот, кто ничего не делает...
~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~
Первый проект ---------- Hyundai SantaFe
~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~
Второй проект ------------- Acura MDX '04
~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~
Третий проект ---------- Chevrolet Captiva
~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~
Четвёртый проект --------- Acura MDX '07

Телефон для связи (903) 792 11 54
Sem_ вне форума   Ответить с цитированием