Показать сообщение отдельно
Старый 06.05.2009, 05:22   #110
Regressor
Пользователь
 
Регистрация: 18.11.2008
Возраст: 45
Город: Хабаровск
Регион: 27
Машина: 1996\Suzuki\Escudo
Сообщений: 30
Regressor is on a distinguished road
По умолчанию

Какая-то неправильная эта свобода выбора отказываться от кучи возможностей, наворотов и готовых программ ради сомнительного удовольствия пользоваться только своим кодом. Как раз свободы выбора тот тут и нету Как без иксов воспроизводить видео и пользоваться при этом ускорителями видеокарты мне вообще непонятно - вроде все дрова под тот же интел и нвидию заточены под иксы (могу ошибаться).

По поводу оконного менеджера категорически рекомендую еще раз внимательно посмотреть на оконный менеджер matchbox - как раз у него и реализовано необходимое нам управление окнами. Т.е. есть панель (можно отключить), есть полоска статуса (тоже можно убрать), есть окна без оформления. Есть скины. Есть полноэкранный режим... Есть все что нужно! :-)

А винда... Фтопку винду.... Для винды есть куча достойных оболочек (тот же роадруннер один чего стоит). Это для линуха нету ничего хорошего - все, что начинали писать быстро умирало.

Дистрибутив заточеный кстати тоже смысла делать нету. Экономить место не нужно (даже SSD бюджетные щас уже за 32 гига перевалили), а вся заточка будет сводиться к тюнингу ядра под конкретное железо и скорости загрузки. Да и софт стандартного дистрибутива всегда может понадобиться. Я свой почти доделал - обычная kubuntu, ядро монолитное без initrd с дровами только под имеющееся железо без лишних фич. Вместо стандартного init - initng. Хоть и говорят, что ubuntu 9.04 грузится теперь быстро - фигня это... На моем железе - 22 секунды. А после тюнинга ядра + initng - 11 секунд. Возможно с ядром 2.26.29 с асинхронной инициализацией железа будет даже быстрее...
Regressor вне форума   Ответить с цитированием