Показать сообщение отдельно
Старый 07.12.2015, 01:22   #30
JamesDoe
Старший Пользователь
 
Регистрация: 13.09.2015
Регион: Беларусь
Машина: OOOO
Сообщений: 285
JamesDoe has a spectacular aura aboutJamesDoe has a spectacular aura aboutJamesDoe has a spectacular aura about
По умолчанию

Хм. Во-первых, я осмотрел плату, и никакого STM не нашёл. Единственная большая микросхема, которая наверняка и есть контроллер, имеет совершенно незнакомую мне маркировку. Во-вторых, при таком плотном монтаже я даже не знаю, удастся ли туда подпаяться. А в-третьих, моей STM нужно 5В, а там может быть 3.3.

Пока сделал так: переключил БП в домашний режим, STM питается от +5VSB, и по необходимости включает-выключает БП. Но, как я уже писал выше, в таком режиме БП потребляет 100 мА, что неприемлемо для длительных промежутков времени. Нужно ставить тумблер, и не забывать о нём.

В планах - придумать очень простое реле (условное название, может быть транзисторный ключ и т. п.) с двумя входами, объединенными по ИЛИ: один вход - АСС, при его появлении 12В со входа попадёт на выход, запустит БП и всё закрутится. Второй вход - от STM, чтобы она могла после исчезновения ACC на нужное время придержать питание и дать компу выключиться. Потом STM убирает "1" с этой ноги, реле разъединяется и всё гаснет.
Два запараллеленных полевых транзистора?..
JamesDoe вне форума   Ответить с цитированием